Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Флер де Лиз

Русский язык и его состояние - 14

Recommended Posts

В 30.04.2024 в 09:08, Stella Polare сказал:

Ничего непонятно, но очень интересно... 

12 часов назад, Автоледи сказал:

Мне кажется, быстрее ухиляет- это быстрее уйдёт, есть же выражение- хиляй отсюда, типа уходи.

Кама соглашусь, что скорее всего велосипед. Про гнузды не знаю ничего.

А Лёля это крёстная, да.

Ухилять - чаще слышала (и сама использовала) в смысле "уйти", но в цитате, скорее всего, испортится, то есть, как @VOLUN предположила - "станет хилым, непрочным". Про Каму - тут однозначно велосипед.  По поводу гнуздов - так иногда называют упряжь (скорее всего слово произошло от искаженного "взнуздать"). 

То есть, сама на телегу влезла, и велосипед туда же затащила. А потом, испугавшись, спрыгнула с телеги, но догнала и остановила, вцепившись в упряжь. 

Ну и да, Леля - так иногда крестных называют.

• Like 1

Не, ну давайте все будут писать на диалектах своей местности. Я могу на трасянке, например... 

• Like 1
  • Upvote 1

Из местной группы "купи-продай".

an7riWFjdL4.jpg?size=1080x299&quality=95&sign=8be204bc7ab57610ae0a9a3efae7af44&type=album

• Like 4
  • Upvote 1

Posted (edited)

Не знаю было здесь или нет. Сейчас некоторые люди стали писать авторКа, блогерКа, фотографКа, дизайнерКа и т.д. Не знаю кто это придумал и войдёт ли это в широкое употребление или останется на уровне интернета. Как то странно звучит. А с другой стороны, почему для этих слов есть только мужской род?

Edited by Брауни

Хорошо, пока Туборг, а то у некоторых сразу Старый мельник или даже Велкопоповицкий Козел

image.png.7463bdb8e18d6870da9ebf1b5de0daae.png

Достипор текло, в рот не попало.

image.png.d02b2792f149640b2c58f04c9f4d642a.png

• Like 10

Posted (edited)
3 часа назад, Брауни сказал:

Не знаю было здесь или нет. Сейчас некоторые люди стали писать авторКа, блогерКа, фотографКа, дизайнерКа и т.д. Не знаю кто это придумал и войдёт ли это в широкое употребление или останется на уровне интернета. Как то странно звучит. А с другой стороны, почему для этих слов есть только мужской род?

Потому что таковы правила русского языка. А авторки и прочее - из украинского. Для потехи, издевки, к существующим в украинском словам добавляют самодельно образованные аналогичным способом, типа, водителька, докторка. 

Edited by Рыжая Коваленко
  • Like 1

Posted (edited)

Установлена аппаратА Илизарова - от активистки из фем-сообщества. 

Edited by Радмира
  • Like 1

Posted (edited)
В 30.04.2024 в 18:24, VOLUN сказал:

Гнузда - это, видимо, какая-то часть лошадиной упряжи. На узду похоже. 

Да, это по украински, гнуздья - вуздечка, уздечка, то есть. А "Кама" - велосипед, у меня такой был.

Возможно, суржик, у нас на ипподроме при дончаках - лошадях донской породы - был конюх с Дона же, он так говорил 

Edited by Уточка

20 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

А авторки и прочее - из украинского.

В болгарском тоже есть женский род практически у всех профессий: докторка, програмистка (удвоенные буквы у них лишь в суффиксах) и т.д.

• Upvote 1

Posted (edited)

Кому пишут большими буквами название передачи :bangin:

IMG_20240503_182504.jpg

IMG_20240503_182725.jpg

Edited by Таис Сияющая
Ошибка в файлах
  • Like 5

В 01.05.2024 в 21:52, Брауни сказал:

Не знаю кто это придумал

Я знаю. Это фем-сообщество, возмущенное отсутствием женского рода у профессий, решило, что нужно его придумать — и придумало. Где-то в архивах интернета сохранились эпические битвы по выбору феминитива (я в этом даже слегка поучаствовала), и выбрали ведь самый идиотский. Чем их не устроила "директрисса" и "адвокатесса" например, и чем лучше "директорка" и "адвокатка"... Непонятное.

После чего эту пакость как знамя понесли по всему интернету. По принципу "чем чаще люди будут это видеть, тем быстрее привыкнут". И ведь привыкли за какие-то лет десять, и даже у нормальных вменяемых людей проскакивают все эти авторки, докторки и филоложки.

В 01.05.2024 в 21:52, Брауни сказал:

Сейчас некоторые люди стали писать

Завидую, вы только сейчас это заметили :laugh:

В 02.05.2024 в 01:33, Рыжая Коваленко сказал:

авторки и прочее - из украинского

К сожалению, нет.

11 минут назад, Ересь какая-то сказал:

И ведь привыкли за какие-то лет десять, и даже у нормальных вменяемых людей проскакивают все эти авторки, докторки и филоложки.

Ну не знаю, среди моих нормальных людей никто такое непотребство не употребляет. А на просторах если в тексте попадается какая-нибудь авторка-докторка, то лично для меня это знак, что персонаж невменяемый, дальше можно не читать :D

• Like 7
  • Upvote 3

9 минут назад, Очумелые ручки сказал:

среди моих нормальных людей никто такое непотребство не употребляет

Это тебе повезло. А мне прилетает иногда...

"Докторка налила себе кофе, но оно было горячее". 

• Upvote 2

1 час назад, Ересь какая-то сказал:

"Докторка налила себе кофе, но оно было горячее". 

В бокал налила? 

• Like 1

Когда твой друг - омар.

image.png.2054846694ccfc534600ca717e89cea0.png

• Like 11

6 часов назад, Ересь какая-то сказал:

Я знаю. Это фем-сообщество, возмущенное отсутствием женского рода у профессий, решило, что нужно его придумать — и придумало. Где-то в архивах интернета сохранились эпические битвы по выбору феминитива (я в этом даже слегка поучаствовала), и выбрали ведь самый идиотский. Чем их не устроила "директрисса" и "адвокатесса" например, и чем лучше "директорка" и "адвокатка"... Непонятное.

После чего эту пакость как знамя понесли по всему интернету. По принципу "чем чаще люди будут это видеть, тем быстрее привыкнут". И ведь привыкли за какие-то лет десять, и даже у нормальных вменяемых людей проскакивают все эти авторки, докторки и филоложки.

Завидую, вы только сейчас это заметили :laugh:

К сожалению, нет.

Да уж, выбрали самое неблагозвучное. Всегда когда натыкаюсь на эти слова, тоже дальше уже не читаю. Как то нелепо и тупо. Раньше как то не замечала, но вот последние года три очень часто стали так писать. 

• Like 2

В 03.05.2024 в 20:41, Ересь какая-то сказал:

Это фем-сообщество, возмущенное отсутствием женского рода у профессий, решило, что нужно его придумать — и придумало. Где-то в архивах интернета сохранились эпические битвы по выбору феминитива (я в этом даже слегка поучаствовала), и выбрали ведь самый идиотский. Чем их не устроила "директрисса" и "адвокатесса" например, и чем лучше "директорка" и "адвокатка"..

Недавно обсуждали. Терапевтка, но гинекологиня, хирургиня и иже с ними. И да, меня тоже удивляет, почему не адвокатесса (для меня тоже коряво звучит, но, по крайней мере не противоречит привычному, вроде "поэт - поэтесса"), а двокатка. Особенно с учетом того, что в русском языке суффикс -к придает слову либо уменьшительно-ласкательное, либо (что, по-моему, встречается чаще, пренебрежительное значение). 

А сегодня наткнулась на совсем прекрасное.

image.png.a1f7e94b0cea459283c10226d539fdad.png\

Так что предвижу еще и талантку. А да, еще задумалась - вот еще говорят "маэстро", "мэтр". Как это будет по-феминистически?

• Like 2
  • Upvote 4

5 минут назад, Галчонка сказал:

гинекологиня

Это вам гинеколожка ни разу не встречалась, наверное.

8 минут назад, Галчонка сказал:

еще задумалась - вот еще говорят "маэстро", "мэтр". Как это будет по-феминистически?

Мэтр — наверное, мэтресса (с метрессой, правда, можно спутать) :) или мэтриня.

С маэстро я затрудняюсь :laugh:

• Like 3

Posted (edited)

У нас в местной группе "Подслушано" на  грамотность многие товарищи вообще не обращают внимание: пишут, не считая нужным  проверять за собой  и отредактировать написанное. 

"Здравствуйте! Скажите пж если в поселке барбер?" ( Не сразу поймёшь, о чем спрашивают). 

_20240504_212945.JPG

Edited by Натаника
  • Like 4

1 час назад, Ересь какая-то сказал:

Это вам гинеколожка ни разу не встречалась, наверное.

Я тут недавно психоложку приносила))) Так что меня уже ничем не испугать.

• Like 1

5 часов назад, Галчонка сказал:

Так что предвижу еще и талантку. А да, еще задумалась - вот еще говорят "маэстро", "мэтр". Как это будет по-феминистически?

Маэстра, просто маэстра. Ещё и самородка.

• Like 1
  • Upvote 1

Светят, но не греют.

438906167_25401039519543214_679441737593474167_n.jpg.f0b0888b53d0d49330154a75a7c514b6.jpg

• Like 11

Вот ещё "перл" из недавнего:

"Как же одолел этот переезд на красный октябрь. Анон". (Красный октябрь-это район нашего посёлка). Кого или что одолел переезд через железную дорогу - сие неведомо. Пишут авторы свои опусы зачастую анонимно. 

11 часов назад, Натаника сказал:

Скажите пж если в *** барбер?" ( Не сразу поймёшь, о чем спрашивают). 

Да и потом тоже непонятно. Чего хотят?