Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Золотая молодежь

Мама знакомой постоянно берёт кредиты, дочь против, выплачивают вместе

Recommended Posts

Тема выделена модератором

Мама знакомой, сколько я ее помню всегда в кредитах. Ремонт на кухне - ссуда. Диван купить - в кредит. Обои поменять, которые поклеила год назад, на новые - взять в долг у соседки. Свадьбу дочери оформить - ссуда. Машину купить - автокредит, платить пополам с дочерью. Съездить на отдых - кредит. 

Женщине уже 65, работает, пенсия неплохая, но живёт с дочерью в большой квартире, внучка - школьница. Знакомая работает, маме помогает закрывать кредиты, но та закрыв один - берет следующий. Ругались, втолковывали матери - бесполезно. Обещала, что не будет брать и обманывала. 

Конечно, все эти постоянные стрессы влияет на настроение - нервные срывы, раздражение, даже истеричные нотки в голосе при обычном разговоре...

Как-то мама знакомой мне призналась:

- Знаешь, о чем мечтаю? Помереть, не имея кредитов. 

Ни пожить для себя, ни радоваться жизни, а просто помереть без кредитов. 

 

  • Нравится 3
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Золотая молодежь сказал:

Ремонт на кухне - ссуда. Диван купить - в кредит. Обои поменять, которые поклеила год назад, на новые - взять в долг у соседки. Свадьбу дочери оформить - ссуда. Машину купить - автокредит, платить пополам с дочерью. Съездить на отдых - кредит. 

Женщине уже 65, работает, пенсия неплохая, но живёт с дочерью в большой квартире, внучка - школьница. Знакомая работает, маме помогает закрывать кредиты, но та закрыв один - берет следующий. Ругались, втолковывали матери - бесполезно.

Что-то не очень понятно, мать берет кредиты на общую с дочерью квартиру или машину опять же для дочери, свадьба тоже для дочери, только на отдых для себя.

Дочь тогда что возмущается, если и для нее же в основном мать кредиты берет, не себе лично. Ничего не понятно.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Elenrass сказал:

Что-то не очень понятно, мать берет кредиты на общую с дочерью квартиру или машину опять же для дочери, свадьба тоже для дочери, только на отдых для себя.

Дочь тогда что возмущается, если и для нее же в основном мать кредиты берет, не себе лично. Ничего не понятно.

Кредиты берет тогда, когда в этом нет необходимости. Обои только наклеили, денег свободных на новые нет, но приспичило что-то поменять, влезать в долги. 

Никогда не понимал этих кредитов на свадьбу, сколько было историй: пара давно развелась, а кредиты на свадьбу выплачивают. 

Я так понимаю, что дочь недовольна тем, что в кредитах и в том же новом диване нет необходимости, дети в семье, с деньгами немного туго, чтобы например шторы сменить, купленные год назад, на новые, когда те же выглядят новыми. Сменить обстановку в доме, ну дык не в кредиты же влазить. Это я понимаю, например, проводку сменить полностью, стиральную машину заменить на новую взамен сломанной и так далее.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Золотая молодежь сказал:

дети в семье 

 

Где то я эту кредитную маму понимаю. Чтобы вся неплохая пенсия вместе с зарплатой не уходила в пользу потомков, лучше уж кредиты за обновление имущества платить. Внесла с зарплаты обязательный платеж, все, осталось на прожить, образно говоря. А то дети они такие, им то одно, то другое требуется ;)

 

И да, если бы моя мама собралась мне брать кредит на свадьбу, я бы ей первая у виска покрутила. А тут ничего, справила мама свадьбу на кредитные деньги, и очень хорошо.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Винни-Пых сказал:

И да, если бы моя мама собралась мне брать кредит на свадьбу, я бы ей первая у виска покрутила. А тут ничего, справила мама свадьбу на кредитные деньги, и очень хорошо.

И машину мамка половину оплачивает, поди плохо, а дочь еще губы дует, что мать опять в кредит влезла.

Не забываем, что матери 65 лет.

23 минуты назад, Золотая молодежь сказал:

Я так понимаю, что дочь недовольна тем, что в кредитах и в том же новом диване нет необходимости, дети в семье, с деньгами немного туго

Так мать же на пенсии плюс работает до сих пор, уж сама может распорядиться деньгами, но, как видно, дочери все мало.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Винни-Пых сказал:

Внесла с зарплаты обязательный платеж,

А это смотря какая сумма платежа, одно дело 1200 в месяц, а другое 8-9, или как с машиной около 12 тысяч с человека. Это я про один кредит говорю. Я так понял, у них так не играется: взяли один, выплатили, взяли следующий. Выплачивая один действующий, брать ещё один, и ещё... 

4 минуты назад, Elenrass сказал:

И машину мамка половину оплачивает, поди плохо, а дочь еще губы дует, что мать опять в кредит влезла.

Не забываем, что матери 65 лет.

Кто что там дует, я не в курсе, машина в селе нужная вещь я скажу. Автокредит взяли, выплачивая вдвоем. Но брать кредит на диван (из названного мне ситуаций говорю) или новые обои... Ну такое себе.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Золотая молодежь сказал:

Но брать кредит на диван (из названного мне ситуаций говорю) или новые обои... Ну такое себе.

Вы же сами пишете, что с дочкой и внуками фиг бы мать накопила - то одно нужно, то другое, а так купила в кредит нужную вещь и выплачивает себе потихоньку.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было время я не вылезала из кредитов. Закрывала один брала следующий. Я строила дом.Жила на зарплату, а пенсия полностью шла на погашение кредита. 

Да,можете меня осуждать, а я осуждаю тех, кто сидит в аварийном жилье и ноют   что им не дают новое. Или сидят с ободранными стенами, вместо того чтобы поклеить самые дешёвые бумажные обои.

Ничего стыдно в кредитах нет, если  ты знаешь, что ты способен их САМ закрывать, не истеря и ни на кого  не надеясь.

Так же путешествовала, объездила весь мир.Да, приезжала с кучей впечатлений, покупала себе и детям красивые вещи.Вообще-то весь мир живёт в кредит, наверняка у каждого есть кредитные карты, да и не по одной. 

Так что спасибо кредитам за то, что я сейчас имею. 

 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Золотая молодежь сказал:

Мама знакомой, сколько я ее помню всегда в кредитах. Ремонт на кухне - ссуда. Диван купить - в кредит. Обои поменять, которые поклеила год назад, на новые - взять в долг у соседки. Свадьбу дочери оформить - ссуда. Машину купить - автокредит, платить пополам с дочерью. Съездить на отдых - кредит. 

Зато, наверное, и вещи новые, и отдых, и ремонт. У меня сестра мужа такая, сначала купят - потом выплачивают. 

Меня кредиты напрягают, честно, только если очень надо. Автокредит был, без него купить новую машину с салона не смогли бы. Сейчас выплачиваю типа кредита частному лицу  уже за другую машину - предложение поступило неожиданно и от такого не отказываются. 

Вещи и ремонт - в свои укладываться пытаемся. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Elenrass сказал:

Вы же сами пишете, что с дочкой и внуками фиг бы мать накопила - то одно нужно, то другое, а так купила в кредит нужную вещь и выплачивает себе потихоньку.

Вы пропустили

40 минут назад, Золотая молодежь сказал:

Кредиты берет тогда, когда в этом нет необходимости.

 

3 минуты назад, Оксана Александровна сказал:

Зато, наверное, и вещи новые, и отдых, и ремонт

Наверное, я пишу только то, что мне сказали, я про случаи с диваном тем же или обоями. 

Меня тоже напрягают, как ипотеку выплатили, так стараемся даже не думать о том, чтобы взять снова.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Золотая молодежь сказал:

Вы пропустили

Так это слова дочери, что необходимости в кредитах нет, а мать думает по-другому.

Если бы действительно не было необходимости в кредитах, дочь бы спокойно могла сразу же целиком погасить кредит матери, простив долг или договорившись с матерью о постепенном погашении.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Elenrass сказал:

так купила в кредит нужную вещь и выплачивает себе потихоньку

Вы не замечаете, что вещи не нужны. Есть более актуальные проблемы, а мама в очередной раз ставит перед фактом  - вот шторы, за них платим.

Я бы взвыла. Да, кредитами тоже пользуемся, но только когда вместе с мужем решим - это надо, это важно, потянем без ущерба семье.

Мамы нет, но если бы, предположим, муж так делал - я бы ругалась, громко. И настойчиво просила сначала обсудить со мной  - нужно ли менять обои или лучше что-то другое взять. 

13 часов назад, Elenrass сказал:

мать думает по-другому

А выплачивает дочь. Вы бы согласились на такое?

13 часов назад, Elenrass сказал:

дочь бы спокойно могла сразу же целиком погасить кредит матери, простив долг или договорившись с матерью о постепенном погашении

И ещё раз погасить. И ещё. А с деньгами напряг. Отлично, не правда ли?

 

13 часов назад, Оксана Александровна сказал:

У меня сестра мужа такая, сначала купят - потом выплачивают. 

И я такая, не коплю на крупные вещи, выплачиваю, благо есть не только кредиты с процентами, но и карты с беспроцентным периодом. Но перед тем, как расчехлить кредитку - не раз всё просчитаю, смогу ли погасить вовремя. 

15 часов назад, Золотая молодежь сказал:

Как-то мама знакомой мне призналась:

- Знаешь, о чем мечтаю? Помереть, не имея кредитов

Выход один - отдать паспорт дочери, чтобы убрала поглубже и не говорила - куда. Она же, к счастью, осознаёт проблему, обещает не брать больше кредиты. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Белый орикс сказал:

Вы не замечаете, что вещи не нужны. Есть более актуальные проблемы

Матери нужны вещи, матери, которая получает пенсию и работает. Захотела ремонт - сделала на свои.

9 минут назад, Белый орикс сказал:

Да, кредитами тоже пользуемся, но только когда вместе с мужем решим - это надо, это важно, потянем без ущерба семье.

Вообще-то мать не является мужем для дочери, она -  отдельная единица.

11 минут назад, Белый орикс сказал:

А выплачивает дочь. Вы бы согласились на такое?

В посте указано, что дочь выплачивает половину кредита, взятого на автомобиль, который, как написал автор, необходимость в селе.

Про остальные - явно мать со своей пенсии и зарплаты.

12 минут назад, Белый орикс сказал:

И ещё раз погасить. И ещё. А с деньгами напряг.

Это со слов дочери, не думаю, что обои или диван стоят бешеные тысячи. Мать вполне справляется сама, имея пенсию и неплохие заработки.

Если с деньгами у дочери напряг - ей и крутиться, а не матери указывать, куда той тратить заработанное.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Elenrass сказал:

Так это слова дочери, что необходимости в кредитах нет, а мать думает по-другому.

Если бы действительно не было необходимости в кредитах, дочь бы спокойно могла сразу же целиком погасить кредит матери, простив долг или договорившись с матерью о постепенном погашении.

Ну нигде вроде речи не было, что дочь какая-то обеспеченная дама, чтобы взять и спокойно выплатить кредит. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Elenrass сказал:

Матери нужны вещи, матери, которая получает пенсию и работает. Захотела ремонт - сделала на свои.

Ну вообще там дочь выплачивает тоже, не только автокредит, а все. И если дочери той не сдался диван - зачем мама навязывает ей кредит на него?

15 часов назад, Золотая молодежь сказал:

Знакомая работает, маме помогает закрывать кредиты,

 

13 часов назад, Elenrass сказал:

Это со слов дочери, не думаю, что обои или диван стоят бешеные тысячи. Мать вполне справляется сама, имея пенсию и неплохие заработки

Про неплохие заработки - откуда информация? 

У дочери, насколько поняла, мужа нет. Не нужен ей тот диван, детей бы вытянуть. 

 

13 часов назад, Elenrass сказал:

Если с деньгами у дочери напряг - ей и крутиться, а не матери указывать, куда той тратить заработанное.

Вот когда мама будет сама всё выплачивать и заодно себя обеспечивать - тогда и дочь возникать не будет. 

Вы как-то нарисовали себе богатую пенсионерку и её злую дочь. Однако в тексте нет ничего о доходах матери, а вот то, что дочь постоянно выплачивает кредитЫ - есть. И то, что берётся всё не на крайне необходимые вещи, а на то, что вообще не нужно - тоже есть.

Да и мать сама не рада, что в кредитах постоянно. Видимо, не такие уж у нее шикарные заработки, раз мечта хоть умереть без кредитов.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Белый орикс сказал:

У дочери, насколько поняла, мужа нет. Не нужен ей тот диван, детей бы вытянуть. 

Муж есть, но вместе не живут, это все что я знаю.

Я немного неверно написал, знакомая в декрете со второй дочкой, но зарабатывает какие-то деньги, небольшой доход есть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Золотая молодежь сказал:

знакомая в декрете со второй дочкой, но зарабатывает какие-то деньги, небольшой доход есть

С чего же она помогает маме гасить кредиты? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Белый орикс сказал:

С чего же она помогает маме гасить кредиты? 

Доходы. Помощь родственников мужа из Германии для внучек, это не финансы, но продукты, одежда для девочек, это немного даёт вздохнуть свободно в плане финансов. 

По рассказам, подарили старшей коляску, велосипед, какие-то такие вещи, когда уже ребенок вырастает, потом эти вещи перепродает на Авито. Что-то в детском мире покупает со скидкой, на Авито выставляет с наценкой, и продает все очень быстро и сразу, так как не во всех городах есть Детский мир. Крутятся, как могут.

 

Изменено пользователем Золотая молодежь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Белый орикс сказал:

Ну вообще там дочь выплачивает тоже, не только автокредит, а все.

Это со слов дочери, что она помогает, а как та на самом деле - никто из нас не знает.

20 минут назад, Белый орикс сказал:

Однако в тексте нет ничего о доходах матери

Вот автор писал в первом посте:

2 часа назад, Золотая молодежь сказал:

Женщине уже 65, работает, пенсия неплохая

Пенсия плюс заработок - получается в сумме около 30-40 тысяч, вполне нормально для одной пенсионерки, может себе позволить не только "необходимые вещи", но и сверх того.

20 минут назад, Белый орикс сказал:

Вы как-то нарисовали себе богатую пенсионерку и её злую дочь.

Мне видится, что дочь хотела бы, чтобы мать деньгами ее снабжала, а про свои хотелки забыла и думать.

Кредит на свадьбу дочери и автокредит также явно для дочери какбэ намекает, что дочь из потребителей, а "мать уже свое отжила, ей ничего не нужно".

20 минут назад, Белый орикс сказал:

Да и мать сама не рада, что в кредитах постоянно. Видимо, не такие уж у нее шикарные заработки, раз мечта хоть умереть без кредитов.

Мне эта история напомнила образ жизни многих родителей из моего маленького родного города, когда матери работают до самой старости, пихают в клювы детям деньги, иначе вой и вообще "зачем тебе пальто, когда внучке телефон пора менять".

 

Изменено пользователем Elenrass
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Elenrass сказал:

Пенсия плюс заработок - получается в сумме около 30-40 тысяч, вполне нормально для одной пенсионерки, может себе позволить не только "необходимые вещи", но и сверх того.

Смотрите как. Почему-то сложился стереотип, что пенсионерка должна выглядеть скромно, в неброской одежде, в платочек и смотреть Дикую Розу и быть полностью растворенной во внучках. Но мама знакомой хочет носить хорошую одежду, удобную и красивую обувь, куда-то сходить, в театр например. Не стоит забывать коммунальные услуги, питание и прочее. Нюансы. Окажется, что и такая сумма не такая уж и большая на жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Elenrass сказал:

Пенсия плюс заработок - получается в сумме около 30-40 тысяч

В Москве, может, и 30-40, у нас пенсия 15 - это счастье, а заработок к ней в 10 - вообще шикарно. И на эти деньги надо ещё и себя прокормить, и лекарства купить. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Золотая молодежь, так как обсуждение уже выходит за рамки исключительно кредитов - название изменено, теперь это ветка по вашей истории. 

Название можете подредактировать на своё усмотрение. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Белый орикс сказал:

В Москве, может, и 30-40, у нас пенсия 15 - это счастье, а заработок к ней в 10 - вообще шикарно. И на эти деньги надо ещё и себя прокормить, и лекарства купить. 

Мои родители живут не в Москве, пенсия у каждого по 18 с чем-то тысяч, как раз почти ровесники с матерью из поста, обычные рабочие в свое время.

19 минут назад, Золотая молодежь сказал:

Но мама знакомой хочет носить хорошую одежду, удобную и красивую обувь, куда-то сходить, в театр например. Не стоит забывать коммунальные услуги, питание и прочее. Нюансы. Окажется, что и такая сумма не такая уж и большая на жизнь.

Пенсия плюс заработок матери, наверняка, хватает, еще думаю, что дочери помогает постоянно.

@Золотая молодежь, а машина для кого куплена в кредит, кто ею пользуется?

Изменено пользователем Elenrass

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Elenrass сказал:

Мои родители живут не в Москве, пенсия у каждого по 18 с чем-то тысяч,

Ситуацию в своём окружении я написала. 18 тысяч пенсия - это вообще сказочно. Кто-то работает за такие деньги. 

2 минуты назад, Elenrass сказал:

Пенсия плюс заработок матери, наверняка, хватает, еще думаю, что дочери помогает постоянно.

С чего взяли, что помогает? Тянет она из дочери, на свои кредиты.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Ситуацию в своём окружении я написала. 18 тысяч пенсия - это вообще сказочно. Кто-то работает за такие деньги. 

С чего взяли, что помогает? Тянет она из дочери, на свои кредиты.

Что там из дочери тянуть можно, если она в декрете с двумя детьми?

Дочь сильно преувеличивает, я считаю.

Мать берет кредиты на необходимые ей вещи, а дочь недовольна, потому что мимо носа денежки плывут.

Если бы мать брала кредиты на шубы, золото, телефоны я бы первая дочь пожалела, а в описании кредиты берутся на обычные вещи - диван с обоями. 

Про свадьбу я молчу, а про машину автор как-то не пояснил.

P.S. Специально погуглила - на 1 января 2022 года средняя пенсия в России как раз 18 с копейками, у родителей и их совершенно обычного окружения так и выходит.

Изменено пользователем Elenrass
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×