Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Встречайте двадцать третий номер - и пусть в вашем доме царит любовь.

obl-23.jpg

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как всегда, очень интригующие заголовки. Жду! 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех приветствую.

Очень рада, что снова появилась возможность читать газету. Заметила, к своему стыду, что стала гораздо меньше читать. Хочется исправиться и читать больше.

Всегда начинаю читать с отзывов. Задел отклик Галины из Москвы на рассказ Григория Кубатьяна. Я тоже с большим интересом прочитала этот рассказ. А Галину хочется поддержать, как и всех матерей, чьи сыновья сейчас находятся в зоне проведения спецоперации. Держитесь, Галина, пусть с вашим сыном всё будет хорошо. Сил вам и веры в лучшее!

Прочитала отклик Вики из Москвы на статью психолога Нины Русаковой про «подстройку снизу» (№19). Как хорошо иметь библиотеку электронных выпусков «Моей семьи». Отыскала номер, прочитала статью. Мне она показалась очень полезной. Людям, которые подстраиваются снизу, сочувствую. Видимо им в жизни доставалось. Может быть в детстве гнобили родители или учителя, может быть травили одноклассники… Причин не знаю. Просто понимаю, что эта подстройка снизу как защита от ударов, как желание быть своим и любимым, быть нужным и быть принятым. Конечно, таких людей хочется согреть. Но потом человеку придётся работать над собой, чтобы голову держать прямо, чтобы речь была уверенной, а взгляд прямой. Думаю, что всему можно научиться. Главное, чтобы страхи отступили.

Я вспомнила кавалера своей подруги в юности. Мы тогда работали в лагере. А к ней приезжал мужчина на несколько лет старше её. Приезжал издалека, всегда с угощением и цветами. Она ему (по ее словам) объясняла, что не любит его, но он долго продолжал надеяться, пока она не вышла замуж за другого. Подруга откровенно над ним смеялась, не любила и не сочувствовала ему. Ей очень не нравилась его внешность. А мне так его жалко было. Представляла, как он раз за разом надеется на взаимность. И всегда облом. А может быть, именно эта покорность её и не устраивала. Не знаю.

Мне кажется, что достоинство и самоуважение, самоценность должны прививаться с детства. И родители, и учителя должны уважать личность ребёнка. Останавливать, когда он ведёт неправильно, воспитывать примером, но не унижать. Тогда и не будет забитых людей.

**** ****

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поймаю всех твоих любовников. 

Решение проблем этой женщины простое - написать заявление участковому, завести собаку (зачем сразу породистую, дать дом бездомному щенку, заодно и дело доброе) и закрывать дверь в дом. И дочери запретить деду открывать. Но автор почему то предпочитает страдать от пьяных выходок свёкра. 

Такой секс нам не нужен. 

Интересно почитать про семейную жизнь с точки зрения мужчины, это такая редкость. Но Сергею, герою рассказа, я бы сказала, что жить в семье надо так, чтоб потом, когда дети выросли, не оказаться неким "балластом" и для жены, и для детей. А некоторые мужчины предпочитают жить "параллельно" - зарплату отдал, секс и борщ получил, а остальное хоть трава не расти. Даже не знают, в каком дети классе учатся. Так и становятся с женой практически посторонними с годами. Если в семье любовь и понимание, муж с женой со временем становятся друг другу всё необходимее. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сестра прислала мне фото опубликованного поста про скандинавскую ходьбу. Там я пишу, что скоро еду на соревнования. Так вот, уже на 2х соревнованиях была, и еще будут одни в августе!

К сожалению, ситуация не сильно изменилась за это время. Все так же считается, что ходьба с палками - это легко физически и просто технически. Сегодня как раз у нас на первом занятии была пара семейная, молодые ребята. Так вот парень, вполне на вид спортивный, с удивлением в конце сказал, что оказывается, это очень сложно. Конечно! Причем сначала сложно не физически, а именно сложно заново согласовать руки, ноги, тело в пространстве, и даже постановку головы! 

Сейчас тепло, в парке много гуляют, и мы тренируемся и слышим, как гуляющие нас обсуждают :) В основном удивляются, что мы довольно молодые, у нас в группе женщины в основном -30-45-50 лет. Так же обсуждают, что мы как-то очень странно ходим, не как нужно. Хотя как раз наоборот - мы то правильно пытаемся ходить.

Я все-таки надеюсь, что правильная северная ходьба станет для всех привычной. Буквально сегодня смотрела видео одного врача, как справиться с синдромом хронической усталости. Там всего 5 пунктов. Добавить йод в пищу в виде морской капусты, пропить курс витаминов, обливаться водой, каждый день прогулки и физическая активность. Получается, тренировками с палками на улице мы уже 2 пункта одновременно выполняем!  И я сама чувствую - как у меня перерыв, то я хуже сплю, опять болит шея и спина, и вообще какой-то общий дискомфорт.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как американцы убивают друг друга.  Страшная картина нарисована, но выхода из этого положения не видно: оружия на руках у населения больше, чем самого населения, включая престарелых и младенцев. Очень много поводов для споров, ссор, провокаций между разными этническими, религиозными и политическими группами. Кроме того, индивидуализм зашкаливает, поскольку заложен как идея и в построении общества в целом, и в создании семьи в частности.

В последние десятилетия вообще вбивается в головы мысль, что твои личные предпочтения и амбиции - самое важное в жизни. Следовательно любое ущемление твоих желаний, реальное или выдуманное, дает тебе право "бороться за справедливость". При поголовном вооружении населения такие мысли не могут не привести к стрельбе, что и происходит.  И будет только нарастать интенсивность убийств, если к власти не придёт человек жесткий, авторитарный, настолько властный, что силовыми методами - проще говоря, влепит по мозгам - не прекратит эту вакханалию "демократии". Либеральные методы приведут к ужасающим последствиям - сахарными щипцами тяжелый клин не выбить.

Плохо то, что эта зараза мстительных расправ перекинулась на нашу молодежь. Ореол "героизма" крутого парня с ружьём поражает психически нестабильных подростков. Много ли надо обиженному, как он сам полагает, мальчику или юноше, чтобы вообразить себя этаким Рэмбо, который "всем покажет и все они пожалеют"? Надо спокойно и методично развенчивать представление о таких мстителях как о личностях сильных и героических. На самом деле это слабые ребята, схватившиеся за оружие от собственной несостоятельности. Убивать беззащитных - удел слабаков. Это касается не только отдельных людей, но и стран тоже. Вся история колониального Запада - история очень несильных людей, построивших свои государства на натуральном разбое.

Танцы с чертями. Это совершенно закономерный финал для религиозного сообщества, отошедшего от Церкви. Это не должно ни возмущать, ни удивлять. Группа, назвавшая себя Православной Церковью Украины, сейчас дошла до того, что в ней освящают иконы с изображениями Бандеры и Шухевича. В храмах, захваченных этими "верующими" поют и пляшут, прославляя убийц. Эти люди идут по стопам западных сообществ, называющих себя Церковью, но таковой не являющимися. По делам их узнаете их. А дела стали уже настолько явными, что мало-мальски честный обыватель не может закрыть глаза на проявления содома и гоморры в своих странах.

Великий педагог дышит перегаром. Под названием письма - "Скажите спасибо, что возимся с вашими детьми за 15 тысяч".

Эта фраза о многом говорит, от неё нельзя отмахнуться. Мама пишет, что после операции мальчик в садике стал неуправляемым. По-хорошему мальчику нужно было уделять повышенное внимание, к нему некоторое время нужен был индивидуальный подход. Скажите, а возможно это было обеспечить воспитателю, на котором висит обязанность следить за целой группой, где и без Вани есть сложные дети? Можно ли без ущерба для других уделять повышенное внимание одному ребёнку, которого родители "сбросили" на руки воспитателей, не озаботившись привести в норму после тяжелых послеоперационных переживаний?

В садике должны детей накормить, обеспечить занятость играми, проследить за поведением на прогулке, научить базовым основам ухода за собой и правилам общения с другими детьми. Но "выводить" ребёнка из состояния стресса и организовывать особые условия именно для него? 

По поведению детей обычно видно какие отношения в семье, какие правила воспитания, образ жизни родителей. Меньше всего хлопот доставляют дети, приученные к дисциплине именно дома, знающие, что кроме них есть и другие люди, со своими желаниями и потребностями. Что же касается воспитателей, то надо быть совсем наивным человеком, полагая, что за смехотворную зарплату в массовом количестве найдутся энтузиасты для работы, требующей огромной ответственности и неимоверного расхода сил. Тот, кто придумал такую зарплату за работу с маленькими детьми, очень неумный человек, полностью оторванный от реальной жизни. Я бы предложила всем таким начальникам поработать в детском саду не менее полугода ( часто без сменщицы и нянечки), пообщаться с разгневанными мамашами, поодевать всю группу на прогулку, покормить капризных закормленных дома детей, поотправлять домой приведённых больных малышей ( а чё такого? У него просто сопли, а мне на работу надо.) Только после такой стажировки я разрешала бы работникам образования занимать руководящие места в министерстве. Да... а после садика они должны были бы и в школе поработать с трудными классами. Может быть и писем бы таких в газеты не приходило больше. Мамы хотят внимания к детям, и это справедливое требование. А воспитатели хотят возможности это внимание к детям проявлять, но при существующей системе просто не могут. На голом энтузиазме работают единицы, а система дошкольного воспитания - это огромная страна в стране.

*******

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой секс нам не нужен. Да, по жизни как-то редко встречаются мне пары, когда, прожив много лет вместе, смотрят друг на друга с улыбкой, гуляют, держась за руки. Тут вот на днях проходила диспансеризацию в парке, в павильоне "Здоровая Москва". Пришли муж с женой, им где-то 70+. И вот анкеты заполняют по отдельности, ей говорят, присядьте, и вас вызовут в такой-то кабинет, а он ещё заполняет, так она вся извелась, как он там без неё. Он после инсульта, но незаметно, хорошо восстановился. Ей говорят, не переживайте, мы ему поможем и всё скажем. А она, видимо, хотела вместе по кабинетам ходить. Села она рядом со мной, вздыхает. Я ей тоже говорю, не волнуйтесь, не потеряется. А она, не могу, привыкла. А муж такой спокойный, ей говорит. не переживай, я справлюсь. И столько в этих словах любви взаимной и заботы.

Но чаще, после 40+, люди вроде и живут вместе, но как бы параллельно, у каждого свои интересы, своя жизнь, даже и едят и спят врозь. И в каждой семье свои причины на такое существование. Всё чаще люди не желают дать себе труда лишний раз поговорить, обсудить проблемы спокойно. Легче молчать и закрыться в свою скорлупу, найти усладу на стороне. Печально. Я вот и сама из этой категории. Десять лет пыталась сохранить семью, но одной это сложно, когда другого всё устраивает. Когда на предложение обсудить и поговорить слышишь: ну ты же знаешь, у меня такой характер, пора привыкнуть. А вот не привыкается и не стала больше делать хорошую "мину" при плохой игре. Сочувствую тем, кто всю жизнь терпит и, по-хорошему, завидую тем, кто до старости сохранил взаимоуважение, любовь.

**** ****

Поймаю всех твоих любовников. Мне странно, что Елена боится писать заявление. Почему к ней должны сразу прийти из опеки? Какая связь? Неблагополучная семья? Ну, тогда начать с себя, стать благополучной. И никому не позволять нарушать свой покой. Ну ладно, забор быстро не сделать. Но нормальный замок вставить в дверь и не пускать на порог скандалиста можно. И всякий раз вызывать полицию, если дебоширит. Пока со стороны Елены не будет категоричных действий, свёкор будет трепать нервы.

Великий педагог дышит перегаром. Когда я после детского сада пришла работать в школу, мне казалось, что в школе работать намного легче. Не надо с нянечкой или одной перестилать 25 кроватей (спину срывать), высаживать всех на горшки, после тихого часа всех девочек заплести, а в тихий час готовить материал для занятий. Плюс прогулки - одеть - раздеть. У меня всегда в группе было 26 - 28 человек. И всегда были капризули, нехочухи, драчуны. Сразу было видно, где ребёнок жил в условиях вседозволенности или до него никому не было дела. Именно в саду я поняла, что маленький ребёнок может довести до белого каления. Что от выходок одного переживаешь, чтобы не пострадали другие дети. И, конечно, у каждого воспитателя есть свои методы и приёмы, чтобы поддерживать в группе дисциплину. У меня был единственный приём для озорников - держала за руку. Сажала рядом с собой. Объясняла, что нельзя делать и сажала, чтобы подумал. Для активных ребят - это мука, поэтому пара таких высадок с воспитателем их урезонивала, чтобы их остановить. было достаточно показать на стул или пригласить постоять со мной.

К моей радости, за 3 года работы в саду, у меня не было ни одного конфликта с родителями, хотя ситуации были разные, и шарики от пистолета в нос запихивали в тихий час, и с унитаза прыгали, и лбами бились, и промокали в лужах. Но всё решалось спокойно, без нервов и привлечения всех родителей. На мой взгляд, самое большое зло сейчас - родительские чаты. Любую ситуацию можно раздуть, как из мухи слона. А зачем? Думаю, что мама сама себе создала репутацию скандалистки. Может быть, стоит остановиться, и не искать криминал в любом слове и действии воспитателей, не пытать ребёнка с пристрастием, пусть расскажет только то, что сам хочет.

Единственное, что мне не понравилось в действиях воспитателей, если так и было, это насильное кормление. Вот это точно зря. Если ребёнок нуждается в помощи, ему можно помочь, но, если он есть не хочет, то и пусть не ест.

*******

Мы все под колпаком. Сразу вспоминается старый мультик про козлёнка, который умел считать до 10. Меня просто убивает такое невежество, когда люди начинают выносить мозг всемирным чипированием и прочей ерундой. Давно всех уже посчитали и пересчитывают периодически. Иной раз диву даюсь, человек боится светить номер своего телефона, но в сетях выкладывает ролики и фото своей  жизни и родных. И не боится, что пока шлёт фото с моря, дома кто-то обшаривает все шкафы. Да, под колпаком. Просто дружите с головой, никуда не деться, мы живём в современном мире, просто нужно владеть информацией, включать мозг. Нельзя доверять чему-то слепо, но стоит учитывать реальность нашего бытия.

Плодожорка. Вот-вот. Когда мой первый муж ушёл от меня к другой, я очень сильно переживала, просто не была готова к этому. Не могла родить, поправилась, а он сказал, что ему нужны дети. Я их вместе увидела случайно из окна троллейбуса. Это был шок! В моём представлении любовница должна была быть красивее меня, стройнее. А тут шла тётка (моя ровесница, но ещё не бывшая замужем и не рожавшая, в отличии от меня), полнее меня, с необъятной грудью, одета во всё коричневое. На голове сальные волосы собраны в хвост. И тут меня отпустила боль. Первая мысль была: ну так тебе, муженёк и надо. И я была права. Детей ему родили, но уже давно друг другу не нужны.

**** ****

Из откровений иностранцев. Просто хочу нормально поесть. Только одно - зачем вообще такая жена?

Вишня и черешня. Обожаю и вишню и черешню. Раньше обязательно варила вишнёвое варенье, и всегда половину с косточками, половину без косточек. Спасибо большое за рассказ.

Тест. Леди. Согласна.

Напьёмся и предадимся утехам. Тревожная ситуация. Очень жаль девочку. А маму надо как-то спасать. Хорошо, если девочка сможет жить у бабушки.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женщина, что Вы как маленькая? (стр. 22)

Смотрела на фотографии в заголовке и думала: знакомые виды... Потом начала читать - ва, да это же Аптекарский огород! Совсем недавно там была, в отпуске, в мае. И в том году в сентябре. Читала и как будто снова гуляла по нему. Как заходишь - сразу, вот прям сразу цветы и растительность. И прудик, где могут плавать утки. Я застала их утят, они как зебры, в бело-чёрную полоску, такие милые :wub:

Очень точно Наталия отметила - там всё время что-то да цветёт. В сентябре были розы, в мае тюльпаны. И, конечно же, их рисовали юные художники. Расселись на узких дорожках, обходить их было непросто :rolleyes: но мы как-то справлялись. Больше всего понравился тюльпан Black Hero, жаль заснять не удалось, они лежали в лёжку посреди клумбы. А ещё есть махровые тюльпаны, они с иголочками по краям лепестков, это вообще удар в самое сердце, но такие в киосках не продают!

Сакуру не застала уже, к сожалению, но зато увидела наконец магнолию своими глазами! На самом деле в первую очередь за ней приезжала, люблю это дерево :)

В оранжереи заходила, но ненадолго. Там воздух тёплый и влажный, тяжело дышать. Особенно в помещении у кактусов. Постамент с хищными растениями небольшой, но очень красивый, а мухоловки вообще такие малюсенькие!

А пальмы-то, пальмы! Огромные! Осенью видела на них зелёные бананы.

Прудик с карпами. Вроде небольшой, а карпов много. Углядела одного крупного, золотистого, красавец! Какое там фото, на видео сняла.

Хвойные новые иголки пустили. Светлые, мягонькие, вот как на фото в газете. Прелесть!

В общем, спасибо Наташе за рассказ! И присоединюсь к её нечаянной рекламе: кто не ходил - сходите, местечко стоящее.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собрали пятьсот рублей мелочью. Когда читаешь такие истории, то слёзы наворачиваются и гордишься нашими детьми. Наш старенький Шерик был подобран мужем в день своего 55-летия, так сказать, подарок себе любимому на юбилей. Шерик, тогда маленький и совершенно зачуханный, обессилевший котёнок, просто уцепился за штанину мужа и истошно орал, пытаясь вскарабкаться по ней. Муж смотрел на меня беспомощно и жалобно - у нас тогда уже было два кота, третьего мы не планировали, квартира двухкомнатная и двое детей.

Взяли, очень долго лечили - глисты, нервное облысение, ушные клещи, хромота. Теперь ему 16-й год. старенький он у нас. Зато появились двое новых - Ларик Второй и Барсик. Оба тоже с историями. Ларика совсем малышом выкинули на улицу, где его избили, сильно повредив мордочку. Ветеринар приюта для животных, куда попал Ларик, долго лечил малыша, зашивая раны. На память о травмах остались чуть заметные шрамы и подтекающий глазик  -  ничего не смогли сделать со слезной железой. Ну глазик мы несколько раз в день вытираем, кот сам подставляет мордочку, и время от времени закапываем капли.

У нас всё время живут коты и большинство из них - подбирашки -подобрашки. Был бы у нас частный дом, боюсь что количество котов мне было бы трудно ограничить - муж не представляет себе жизни без пушистиков.

**** ****

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.06.2023 в 11:50, Гусёк сказал:

Я все-таки надеюсь, что правильная северная ходьба станет для всех привычной. Буквально сегодня смотрела видео одного врача, как справиться с синдромом хронической усталости. Там всего 5 пунктов. Добавить йод в пищу в виде морской капусты, пропить курс витаминов, обливаться водой, каждый день прогулки и физическая активность. Получается, тренировками с палками на улице мы уже 2 пункта одновременно выполняем!  И я сама чувствую - как у меня перерыв, то я хуже сплю, опять болит шея и спина, и вообще какой-то общий дискомфорт.

Скандинавская ходьба считается очень полезной для здоровья. Я как-то начинала заниматься, но потом бросила, теперь жалею. Надо бы еще раз начать и поставить себе какой-то срок, ну хоть 2 месяца, чтобы не бросать ни при каких обстоятельствах. А там или пойдет, или нет. От постоянной усталости и от упадка сил мне еще стимол посоветовали. Это натуральное французское лекарство, жидкость в пакетиках. Хорошо энергию восстанавливает. И никуда ходить не надо, купила и пью курс. Эффекта хватает на 6 – 8 месяцев, по -разному. Но физическую нагрузку тоже надо подключать, это ясно.  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.06.2023 в 19:21, Человек в кустах сказал:

Смотрела на фотографии в заголовке и думала: знакомые виды... Потом начала читать - ва, да это же Аптекарский огород! Совсем недавно там была, в отпуске, в мае.

Прекрасное место. Раньше там часто бывала, а вот последние годы не до того как-то(((     

Надо бы восстановить эту привычку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×