Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

5 часов назад, Мурчака сказал:

Сколько мы летаем никогда не платили за "удобные" вылеты. Чартеры такое дело - всегда могут перенести и это выкинутые деньги.

Да, Лар. Это я считаю вообще странная услуга. Зафиксировать чартер? Смешно прям звучит. Я тоже всегда отказывалась.

 

7 часов назад, Julietta сказал:

моя агент рассказала, что Турецкие а/л по умолчанию (более дешевые) предлагают невыгодные вылеты - из Москвы днём (с прибытием в отель к ужину или даже ночью), а обратно - только в 6 - 8 утра, то есть вас заберут в 2-3 часа ночи, и вы теряете последний день.

Ульян, это для тебя новость? Всегда так бывает. Теряешь либо первый, либо последний день.

Я вот предпочитаю потерять последний день. Лучше полный первый.

Так как из номера нужно выселиться в 12. Ты сходил позавтракал, может в море нырнул. И все! Сиди себе как дурак с чемоданом до ночи.

В мою последнюю поездку в Турцию так и было. Причем я номер хотела продлить. Ага, фиг вам. Нет номеров.

Ну и бродила, как психическая до 7 вечера по отелю. Пока автобус не приехал.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда радуюсь,  если в пакетном туре полет регуляркой,  в основном туркишами. Не надо нервничать и мониторить вылет на предмет переноса. Не знаю,  не замечала,  что дороже с регуляркой. У подруги один раз чартер перенесли вылет домой с вечера на утро. Целый день потерян. 

Изменено пользователем Неземная красота

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Банкомат сказал:

Ульян, это для тебя новость? Всегда так бывает. Теряешь либо первый, либо последний день.

Наташ, я в последние годы летала чаще, чем раньше - по 3, 4 раза в год. Это дало мне возможность постепенно собрать и проанализировать новую информацию)

К примеру, я усвоила, что среди всех ТО только Библиоглобус предлагает услугу "конкретизация рейса"

6 часов назад, Банкомат сказал:

Это я считаю вообще странная услуга. Зафиксировать чартер? Смешно прям звучит.

Библики настолько крутые, что могут себе это позволить. Услуга сейчас стоит примерно 50 евро. Если ты её оплачиваешь, то 99% ты улетишь из выбранного аэропорта выбранным рейсом.

Если ты её не оплачиваешь, то 99% тебе нормальный аэропорт поменяют на Жуковский, а ночной рейс перенесут на день.

Именно эту манеру переняли турецкие перевозчики, когда их стало так много. Я ещё спросила у агента "Это как конкретизация у Библиков?", она сказала: вот именно.

Как я написала выше, если ты не доплатишь, то рейс будет поздний наверняка. У моего агента в программе теперь есть отметка "доплата за рейс" (как в других агентствах, не знаю)

Благодаря этой услуге я теперь ничего не теряю. И ненавижу ранние вылеты обратно, когда ночью забирают. Для меня это означает потерянный последний день, ни выпить, ни потусоваться допоздна, настроение кислое.

Спать я не могу, а приходится ложиться в 9 и лежать нервничать в темноте в то время, когда твои новые друзья веселятся)

Поскольку я никогда не езжу в высокий сезон, то номера в гостинице всегда есть, и за 10 евро в час я продлеваю номер без проблем. Мне важно выспаться в день вылета, позавтракать и неспеша собраться. Попрощаться с друзьями и персоналом, поваляться в номере)

Так что для меня это хорошая услуга, я пользуюсь.

Мне нравится ездить у Турцию не в сезон. Раньше это ещё и дешево было, сейчас нет, и не понимаю прелести летнего отдыха - неимоверная жара, толпы людей в ресторанах и барах, мухи. Только что море теплое, но для меня это роли не играет, я всё равно туда не хожу.

В апреле и мае очень комфортно. Людей достаточно много, чтобы найти себе разные компании, но очередей за едой и напитками нет.

В моем отеле было 3 бара - в лобби, у бассейна и по дороге на пляж. Это прямо очень хорошо было.

Столовка расстроила сильно, я такого нигде не встречала. Само помещение, где едят - просторное и чистое, а вот раздача... - раз в 5 - 10 меньше, чем в других отелях. Отсюда маленький выбор еды, и почти всё невкусное. Гриля, который так выручает в не слишком шикарных гостиницах, нет как такового.

Очень советую при выборе отеля в Турции не ориентироваться на отзывы за прошлые годы! Я читала про свой отель, что там подают морепродукты, раков, роллы и суши. По факту была очень красивая рыба, но "голая соль", курица была в виде варева с овощами, настолько неаппетитно выглядела, что я и пробовать не стала. Чего стоит зрелище бледных печеных яблок, фаршированных рисом и разрезанных пополам! Перцы, кабачки и баклажаны тоже были начинены чистым рисом без всякого подобия мяса! Наггетсы какие-то чудовищные. Позор. Вкусными были только жареные куриные ручки, их давали раза два. Ещё выручали лепёшки, которые жарила трудолюбивая и добрая бабушка, и мороженое:)

В этом году все жалуются на неважную еду в Турции.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

11 часов назад, Банкомат сказал:

Зафиксировать чартер?

 

4 часа назад, Julietta сказал:

Библики настолько крутые, что могут себе это позволить

Я так понимаю, речь идет не о фиксации чартера, а о изначальном выборе удобного рейса. То есть за дополнительную денежку компания согласна морочиться и размещать желающих на заранее выкупленных, скорей всего, местах в самолете.

Я, кстати, далеко не всегда теряю день вылета и прилета. Но я прям задаюсь этим вопросом изначально, а там как получится.  В прошлом году мы отдыхали в Текирова, в отеле были в 9.30, на инд. трасфере, правда. Но после двух ночных перелетов ехать тучу часов со всеми не хотелось. Со всеми были бы пусть даже в 12. Назад забирали в 17.00.Мы номер продлили, но в принципе было не особо надо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.06.2023 в 18:48, сиреневое счастье сказал:

Тогда зачем переплачивать туроператорам? 

Просто мы подумываем на следующий год махнуть, хочется, как и всем- отдохнуть побольше, заплатить поменьше, и не кормить посредников, если без них можно обойтись :)

 

В 15.06.2023 в 01:46, Совсем Не Ангел сказал:

Не так все радужно. Самостоятельно всегда выходило дороже пакетов, т.к. летишь регуляркой, а не чартером. Плюс риски - когда случился ковид была ситуация, что отменили рейсы и нам сильно повезло, что авиакомпания была хорошей и нас пересадила на другой самолет. А так самостоятельно покупать билеты "вот прям щас и в обход" - это огромные деньги.

Да, риски бывают с форс-мажорными обстоятельствами. Например, ковид или отменяют самолеты из-за санкций или из-за какой-то ситуации. 

Вот как было у @Катакомба в Египте. В прошлом году отменили много рейсов у какой-то компании (туроператора). Те туристы, которые ездили по путевке, они 2-3 недели бесплатно (!) жили и ели-пили за счет туроператора, потом благополучно улетели, когда урегулировался вопрос самолетами. А те, кто самостоятельно ездил, им никто ничего не возместил, проживание и перелет за свой счет, даже если улететь не можешь.

Изменено пользователем Фортуната
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Julietta сказал:

К примеру, я усвоила, что среди всех ТО только Библиоглобус предлагает услугу "конкретизация рейса"

Библики настолько крутые, что могут себе это позволить. Услуга сейчас стоит примерно 50 евро. Если ты её оплачиваешь, то 99% ты улетишь из выбранного аэропорта выбранным рейсом.

Если ты её не оплачиваешь, то 99% тебе нормальный аэропорт поменяют на Жуковский, а ночной рейс перенесут на день.

Я об этой услуге знала еще года два-три назад. Но не пользовалась ею, не хочу доплачивать за услугу.

Чем аэропорт Жуковский вам не нравится? Почему он не нормальный? Я оттуда не летала, просто интересно.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже съездили в Турцию. Отель Аsrin Beach hotel пригород Алании. Мы поехали на своём автомобили со из Среднего Поволжья. Были в дороге 4 дня. Посмотрели очень много по дороге. Ночевали либо в отелях при дороге, но в основном бронировали отели на Островке, либо на Букинге. Островок показал себя очень хорошо. Поддержка отвечает быстро, решает все вопросы при бронировании. По отелю. Очень приличная 4. Да деликатесов вы там не увидите. Но курица, говядина ( в_виде гуляша) рыба на гриле и варёная есть всегда. Завтраки довольно скудные. Редко есть привычная яичница и блинчики. Пляж близко через подземный переход. Почти у всех номеров есть вид на море. Но отель расположен около дороги. Шум трассы слышен даже с закрытыми окнами. На пляже есть бар. С 10 часов открывается бар с напитками, а с 12 снек-бар. Можно не ходить в основной ресторан, а пообедать с видом на море. Очень много людей, которые отдыхают там не первый год. Я бы тоже вернулась туда. Мне все понравилось, но имейте в_виду, что там скромный стол хорошей столовки. До ближайшего рынка идти около 2 км. И никогда не соглашаетесь ехать посмотреть шубы))),  там работают откровенные хамы. А если кто-то собирается поехать на машине, пишите я вам подскажу по ценам на страховки, ночёвки и сим-карты. Все очень сильно подорожало по сравнению с прошлым годом.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Подскажите кто недавно был в Турции. Собираемся с подругой в августе. Какие деньги брать с собой, доллары? Сейчас можно вообще их купить? Или можно купить лиры? Карты мир не работают же? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Алиюшенька сказал:

Добрый день! Подскажите кто недавно был в Турции. Собираемся с подругой в августе. Какие деньги брать с собой, доллары? Сейчас можно вообще их купить? Или можно купить лиры? Карты мир не работают же? 

Самое надежное лететь с долларами и евро. Купить у нас можно, только курс ого го.
Можно взять карту Юнион пей какого-нибудь банка без санкций. К примеру, Русский Стандарт делает такую карту бесплатно до 31 августа. С нее можно снимать наличные лиры в банкоматах с небольшой комиссией, расплачиваться в аптеках и магазинах. 
Можно лететь с рублями и там либо в аэропорту менять на лиры (курс не скажу, не знаю точно, выше он или нормальный), либо искать обменник, кто меняет на рубли, либо менять у гида, если полетите от туроператора. 
Либо можно договариваться опять же с гидом и кидать ему на российскую карту, а он даст наличные, какие надо. Гид за экскурсии и рублями возьмет, кстати. 
В том же Кемере многие магазинчики принимают оплату нашими картами и онлайн переводом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Алиюшенька сказал:

Какие деньги брать с собой, доллары? Сейчас можно вообще их купить?

Конечно можно. Почти все банки продают доллары. Мы в апреле-мае летали, брали с собой доллары и карту Юнион Пэй Газпромбанка. Не во всех магазинах ее брали, в аптеках во всех принимали. Во всех остальных лавках-магазинах принимали доллары, евро мы не покупали, потому что практически все принимали оплату один евро=один доллар. Лиры у нас покупать не выгодно, я в аэропорту Анталии курс не помню, что-то около 5 р за лиру. 

 

17 минут назад, Деним сказал:

В том же Кемере многие магазинчики принимают оплату нашими картами и онлайн переводом. 

В Сиде тоже, но не все. Надеяться на это все же не стоит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Алиюшенька сказал:

Какие деньги брать с собой, доллары? Сейчас можно вообще их купить?

Доллары наличными. Всё. Карт не надо. С картами начались проблемы.

Банки их продают. Нормально пока мы ими торгуем. Берите.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Банкомат сказал:

Карт не надо. С картами начались проблемы.

Какие проблемы начались с картами? С картами и были проблемы и начались уже давно. Виза и мастер-кард да, Мир да. Но в этом году мы ездили в магазин (не помню название, большой какой-то) и Визу брали и мастер-кард и даже карту Мир. Юнион пэй тоже многие принимают. Доллары, конечно, спокойней - примут карту, не примут, тут попробуй угадай, но с картами все же было комфортней.

А с Юнион пэй нам еще три тысячи на конвертации вернулось. B)

Изменено пользователем Мурчака

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мурчака сказал:

Какие проблемы начались с картами?

 

2 часа назад, Мурчака сказал:

А с Юнион пэй н

Вот я про них, Ларис.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Банкомат сказал:

 

Вот я про них, Ларис.

Ты когда в Турции была? Я в мае, нет никаких проблем с Юнион пэй, где принимали так и принимают. Друзья неделю назад приехали - все нормально. Да, принимают не все и не везде, Шок (Сок) у меня карту не принял, Мигрос - в одном приняли, в другом нет. В аптеках вообще нет проблем (ну нам аптеки было актуально). Всё от продавца зависит. Снять в банкоматах лиры/доллары/евро с Юнион пэй вообще нет никаких проблем.

Изменено пользователем Мурчака

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мурчака сказал:

Я в мае, нет никаких проблем с Юнион пэй, где принимали так и принимают. Друзья неделю назад приехали - все нормально.

А у кого были карты  Юнион Пэй Тинькофф, остались без карт с 21 июля. Они перестали работать в Турции, так как банк под санкциями. Поэтому карта картой, а наличку с собой надо брать, и желательно доллары/евро. Будет работать карта - хорошо, нет - есть запасной вариант. Причем, валюту желательно брать мелкими купюрами, что сейчас проблематично купить. Иначе очень часто платишь долларами, а сдачу дадут лирами. Поэтому если наличные доллары, то я стараюсь поменять в обменнике на лиры ту сумму, что мне надо, а сдачу беру валютой, удобно. В магазине может так не получиться, в том же Мигросе доллары возьмут для оплаты, причем, фиг знает по какому курсу, а сдачу дадут лирами. 

Изменено пользователем Деним
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Деним сказал:

. Причем, валюту желательно брать мелкими купюрами, что сейчас проблематично купить.

Вот потому я перед отпуском несколько месяцев ходила к знакомому валютчику и он мне мелочь оставлял. Но были с собой и по 100 и по 50 и по 20 долларов, в лавках сдавали с долларов долларами. В Мигросе с долларов - лирами. 

 

17 минут назад, Деним сказал:

А у кого были карты  Юнион Пэй Тинькофф, остались без карт с 21 июля. Они перестали работать в Турции, так как банк под санкциями.

Ну пока Газпромбанк не под санкциями и дай бог не будут. Но я с вами полностью согласна в том что 

 

18 минут назад, Деним сказал:

карта картой, а наличку с собой надо брать, и желательно доллары/евро. Будет работать карта - хорошо, нет - есть запасной вариант.

Поэтому у нас были доллары, карта Юнион Пэй, ну и наши карты Мир и Мастер-кард. Всё до кучи. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.07.2023 в 19:12, Мурчака сказал:

были с собой и по 100 и по 50 и по 20 долларов, в лавках сдавали с долларов долларами. В Мигросе с долларов - лирами.

Я тоже в прошлом году в Мигросе долларами рассчитывалась, лирами получала сдачу. Примерно считала по курсу - не критичная там разница выходит. Еще на ресепшн в отеле тоже меняла доллары на лиры, в кафе. Сильно большой разницы по курсу нет, да и не такие у меня объемы этой наличной конвертации, чтоб прям заметные потери были, зато удобно - все под рукой, не надо бегать искать обменники, стоять очереди, предъявлять документы, заполнять что-то. В этом году тоже наличку только беру с собой.

Только вот в альфа банке хотела купить доллары, они у нас в городе только в одном отделении продаются, и там в наличии их не было. Купила в Авангарде, там даже курс был лучше.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Лирина сказал:

В этом году тоже наличку только беру с собой.

Если не секрет, какой отель вы выбрали в этом году? Помню, что вы достаточно бюджетные отели выбираете и неплохие. 

Я рассматриваю Турцию в октябре, но блин - ценник взлетел даже не в два раза... Для примера - отель, в котором мы в 2020 году были 7 ночей за 65 тысяч, на осень 2023 года стоит 150 на 5 ночей. У меня нет таких денег. 

Может, кто-то может посоветовать приличную тройку? Мы без детей, поэтому по питанию - лишь бы не тухлое, а без изысков обойдемся. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Осенняя сказка сказал:

Если не секрет, какой отель вы выбрали в этом году? Помню, что вы достаточно бюджетные отели выбираете и неплохие. 

Я рассматриваю Турцию в октябре, но блин - ценник взлетел даже не в два раза... Для примера - отель, в котором мы в 2020 году были 7 ночей за 65 тысяч, на осень 2023 года стоит 150 на 5 ночей. У меня нет таких денег. 

Может, кто-то может посоветовать приличную тройку? Мы без детей, поэтому по питанию - лишь бы не тухлое, а без изысков обойдемся. 

Название отеля я вам могу в личку скинуть, конечно, но он по питанию - только завтраки (однообразные, порционная тарелка на каждого, голодным не останешься, но выбора нет). Да, он бюджетный, находится в Анталии в очень удачном месте, до моря минута пешком, мы там уже несколько раз были. Нас устраивает потому, что мы в отеле только ночуем, сами ездим по городу - лунапарк, аквапарк, океанариум, на канатке в гору катаемся (забыла ее название), пару экскурсий берем. Когда никуда не едем, то на пляже проводим время, лежаки там платные, но мы там же и берем обед себе, там и вай-фай, т.е. целый день проводим. В прошлом году было 50 лир в день за 1 лежак, в этом закладываю цену 100, но точно не знаю, в отзывах информации не видела. Вечером гуляем по набережной, она там великолепна, это район Коньяалты. Множество кафе, продавцы мороженого, уличные тренажеры, можно на газоне прямо посидеть, можно на скамейках с видом на море. Нам нравится. Но это на любителя :)

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Лирина сказал:

Да, он бюджетный, находится в Анталии в очень удачном месте, до моря минута пешком, мы там уже несколько раз были. Нас устраивает потому, что мы в отеле только ночуем, сами ездим по городу - лунапарк, аквапарк, океанариум, на канатке в гору катаемся (забыла ее название), пару экскурсий берем. Когда никуда не едем, то на пляже проводим время, лежаки там платные, но мы там же и берем обед себе, там и вай-фай, т.е. целый день проводим. В прошлом году было 50 лир в день за 1 лежак, в этом закладываю цену 100, но точно не знаю, в отзывах информации не видела. Вечером гуляем по набережной, она там великолепна, это район Коньяалты. Множество кафе, продавцы мороженого, уличные тренажеры, можно на газоне прямо посидеть, можно на скамейках с видом на море. Нам нравится. Но это на любителя :)

Нас бы это прекрасно устроило. Посмотрела сейчас: он из Казани на 5-6 ночей в октябре стоит 100-120 тысяч. Трындец. За такие деньги, конечно, я не готова лететь. 

Изменено пользователем Осенняя сказка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас конечно разные города. Но подруга турагент недавно выкладывала проверенные хорошие тройки и цену за 7 дней и все включено:
Intermar = 97000р за двоих полный турпакет, номер стандарт
Mert Seaside Hotel Adults Only 16+ = 104000р за двоих

посмотрите из своего города

Изменено пользователем каспер
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Осенняя сказка сказал:

Может, кто-то может посоветовать приличную тройку? Мы без детей, поэтому по питанию - лишь бы не тухлое, а без изысков обойдемся. 

А может бюджетную четверку? Club wasa holiday village- я собираюсь туда в сентябре, одна, на 14 дней. На рос.рубли перевела-получается примерно 141 000. Так это 2 недели, и я одна-а это всегда дороже. Не знаю, правда, может у вас и дороже...ну а вдруг...

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Плюшка на пуантах сказал:

Club wasa holiday village- я собираюсь туда в сентябре, одна, на 14 дней.

Буду ждать ваш отзыв на этот отель. Я его присмотрела на май следующего года. Меня Алания, конечно, вообще не радует и не впечатляет. Пока его "пометила", подожду что вы напишете и что по отзывам еще будет. 

5 часов назад, Лирина сказал:

он по питанию - только завтраки (однообразные, порционная тарелка на каждого, голодным не останешься, но выбора нет). Да, он бюджетный, находится в Анталии в очень удачном месте, до моря минута пешком, мы там уже несколько раз были. Нас устраивает потому, что мы в отеле только ночуем,

 

4 часа назад, Осенняя сказка сказал:

Посмотрела сейчас: он из Казани на 5-6 ночей в октябре стоит 100-120 тысяч. Трындец. За такие деньги, конечно, я не готова лететь. 

Учитывая что только завтраки...слово бюджетный тут вряд ли подходит. Питаться самим в Турции удовольствие не дешевое. 

Изменено пользователем Мурчака
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Мурчака сказал:

Буду ждать ваш отзыв на этот отель. Я его присмотрела на май следующего года

Конечно, вернусь-отпишусь что там и как. А вы не смотрели Xeno Eftalia Resort? Он недалеко от Club Wasa расположен, была там в прошлом году. Не вау, конечно, но меня все устроило. Думала в этом году в этот отель ехать, но подорожал, зараза, пришлось подешевле смотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×