Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я тоже сейчас в Турции.  Прилетела 9 октября,  буду до конца месяца здесь. Тоже немного волновалась по поводу погоды во второй половине октября,  но напрасно. Погода отличная,  на следующей неделе ожидается до 29 С. Отдыхаю в Газипаша,  море здесь очень чистое и теплое! 

 

 

 

 

 

 

Screenshot_20231021-191843_Gallery.jpg

Screenshot_20231019-161530_Gallery.jpg

Screenshot_20231021-210820_Gallery.jpg

Screenshot_20231021-210934_Gallery.jpg

Screenshot_20231021-211106_Gallery.jpg

Изменено пользователем Неземная красота
  • Нравится 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.10.2023 в 12:40, Julietta сказал:

Помог перевести инструкцию к лекарству

Давно уже изобрели перевод по фото 

https://translate.yandex.ru/ocr

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порт и суровые скалы Кемера, котёнок и луна в Средиземном море

 

20231022_092734.jpg

20231022_092812.jpg

20231022_092848.jpg

20231022_094015.jpg

20231022_104239.jpg

20231022_104351.jpg

20231022_104826.jpg

20231022_104928.jpg

20231022_112850.jpg

20231024_155734.jpg

20231024_155817.jpg

20231030_204808.jpg

  • Нравится 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В интернете пишут, что карты Мир перестали принимать. Получается, лучше веЗти с собой наличные? Рубли, евро?

Я ещё прочитала, есть возможность перевода Золотая корона самому себе (чтобы получить лиры). Кто-нибудь пробовал?

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Леди Годива сказал:

Я ещё прочитала, есть возможность перевода Золотая корона самому себе (чтобы получить лиры). Кто-нибудь пробовал?

Везти можно и рубли, и доллары/евро. И можно и карты взять наши даже, смотря куда едете. К примеру, в Кемере много магазинчиков, где установлены наши системы оплаты. И так же многие продавцы сделали себе наши карты, поэтому онлайн перевод тоже могут принять. 
Золотая корона нормальный сервис, но сейчас он работает вроде только с картами наших банков, которые не попали под санкции. Надо пробовать и читать. Надеяться на него особо тоже не надо. Сегодня банк не под санкциями, а завтра его внесли в санкционный список. Ну и неудобство Золотой короны в том, что если вы в маленьком поселке где-то, то пункта выдачи может и не быть рядом нигде. А доллары вам везде поменяют на лиры, и оплатить ими можно что угодно и где угодно. Только учитывать надо, что если вы в том же Мигросе оплатите на кассе долларами, то сдачу дадут в лирах. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.12.2023 в 11:05, Леди Годива сказал:

В интернете пишут, что карты Мир перестали принимать. Получается, лучше веЗти с собой наличные? Рубли, евро?

Возьмите с собой либо евро, либо доллары

 

В 16.12.2023 в 11:05, Леди Годива сказал:

Я ещё прочитала, есть возможность перевода Золотая корона самому себе (чтобы получить лиры). Кто-нибудь пробовал?

 

Не рискуйте. У них в банках столько заморочек. То им номер телефона ваш не понравится, то еще что-то. Правда.

И вариант еще-купите лиры в России и отдыхать с ними!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет любителям путешествий и Турции! С новым годом, всем хороших праздников!

Я прилетела утром 31, погода дрянь, но я была к этому готова. Кто купается, те говорят, что в море теплее. Почти все время идёт дождь.

На этот раз я приехала в Сиде, здесь не так дорого, как в Анталии или Кемере. Отель на пустыре буквально, до оживленного места надо ехать 15 минут на автобусе, я сегодня ездила в НоваМолл за компанию с знакомыми, ничего не купила, только немного лекарств, цены негуманные на всё. 

А отель хороший, огромный, народа много. Был новогодний ужин (+40 евро к стоимости путёвки автоматически), на входе в ресторан устроители спрашивали страну. Для русских ресторан был в конце коридора.

Когда певица исполнила 3 русские песни, начался скандал. Оказалось, с русскими поместили румын, их было больше русских! Они орали и чуть не полезли в драку из-за того, что исполняют только русские песни. Потом всё,  конечно, уладили. 

После концерта на улице сделали снег из пены! Фотки покажу потом, вставляются вверх ногами, неохота возиться пока что)

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Julietta сказал:

Для русских ресторан был в конце коридора.

Отдельный, что ли? Как резервация? 

3 часа назад, Julietta сказал:

Оказалось, с русскими поместили румын, их было больше русских!

А по какому принципу размещали иностранцев? По алфавиту, что ли? Россияне, румыны? 

3 часа назад, Julietta сказал:

Потом всё,  конечно, уладили. 

Певица на румынском стала петь? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.01.2024 в 18:49, бурка сказал:

Отдельный, что ли? Как резервация? 

Извините, сразу не ответила - с телефона много не напишешь :)

Сожалею, что меня так поняли. Или я поторопилась и не думала, что меня можно не так понять.

Ни о какой резервации или ущемлении россиян не было и мыслей! Считаю такое разделениее продуманным и логичным. Сейчас объясню!

Дело в том, что в отеле очень много туристов, и одновременно все не поместились бы в один ресторан.

Кроме того, много отдыхающих поодиночке или парами, почти всем нужна компания, Если бы поместили всех вперемешку, людям пришлось бы долго искать, с кем познакомиться-повеселиться, чтобы был общий язык.

На следующий день я близко подружилась с одной парой из Москвы. Они рассказали:

Их тоже на входе в ресторан спросили, откуда они. Но то ли распорядители замешкались, то ли отвлеклись, но мои друзья попали в европейскую часть праздника.

Там, кстати, тоже было разделение: англичане с англичанами, немцы с немцами и т.д.

Так вот, мои новые друзья не поняли, что есть русская часть, и сидели с немцами. И им было очень скучно.

А меню мы сравнили: у всех было одно и то же.

В 02.01.2024 в 18:49, бурка сказал:

Певица на румынском стала петь?

Конечно, нет. Им поставили в записи их национальные композиции, они водили хороводы, а между тем певица пела русские песни. По очереди.

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про отель всё же расскажу. 

Скажу сразу, что мне он очень понравился! Но рекомендовать не стану, потому что несколько раз убеждалась, что рекомендованные мной отели в рамках одного сезона выдают совершенно разную концепцию.

(Например, в мае я писала, что в отеле Zena я голодала. А в октябре во время прогулки на яхте я увидела людей с браслетами ZENA и спросила -  как им еда?

Все были в полном восторге. Ягнята крутились на вертелах и полная обжираловка. Так что сама тоже вряд ли буду ориентироваться на отзывы про еду!

Мой отель называется PORT RIVER 5*, он огромный и имеет хорошую инфраструктуру.

Есть много магазинов, купить можно всё, кроме шарфа! (Когда был ураган, я на нашла шарфов)

А так  - от детских подгузников и питания до сувениров, еды, кожи, сумок, одежды, обуви. О размахе торговли говорит то, что там одних ювелирных 3 штуки, и они не простаивают.

Есть доктор, 2 игровые для детей (одна бесплатная для малышей, с аниматорами, и большой зал (видимо, платный), с аттракционами и игровыми автоматами.

Есть большой салон красоты. Я сильно обиделась на цену. Неохота было мыть волосы (они у меня длинные и сухие, и я обратилась в салон)

Говорят: 25 долларов.:angry:

Я говорю, вы не поняли. Не стрижка, не укладка, не окрашивание. Просто вымыть. Могу дать 10 долларов! - Категорический отказ. 25 долларов и точка.

(Я помыла волосы сама, конечно)

И тут плавно переходим к ценам в общем.

Ну что. Я такого не ожидала.

С октября как всё подорожало!

Я лично (чтобы никто не подумал, что с чьих-то слов) покупала те рулеты с орешками по 10 долларов за кг, причем не в одном месте.

Теперь везде 25 долларов. Уступать не хотят! Один сказал - если возьмёшь 3 кг, то по 20. (Естественно, я не купила, мне и по 10 дорого)

Коротко о лекарствах. В октябре Конкор пятёрка 30 таблеток стоит 50 лир, сейчас 91. Мазь для моей ноги была 100 лир, стала 140.

Купила в подарок 0.5 оливкового масла за 10 евро.

Вот вам просто примерный ориентир по ценам. Печально.

Еда была превосходная. Каждый день форель на гриле, шашлыки из говядины или курицы Ну а всё остальное стандартно - овощи, фрукты, всего много на любой вкус.

Ещё, на ресепшн бесплатно выдают красивые и удобные пляжные сумки.

Мини-бар ежедневно пополняется пивом, соками, колой, минералкой.

В ресторане вкуснейший айран в баночках! 

Между обедом и ужином есть кафе с десертами. После ужина и до утра пеку вкуснейшую пиццу на тонюсенком тесте, с большим количеством сыра. Там же картошка фри и бургеры (невкусные). Но зато можно питаться до 5 утра!:lol:

Кроме бара на пляже, есть бар в лобби (до 12) и внизу (круглосуточно), есть всё, кроме текилы, коньяка и мартини. То есть джин, водка, виски, ракия - всё есть.

При огромном количестве народу очередей нет ни в столовой, ни в барах.

Вечером анимация - мисс отеля, караоке и т.д. - я пропускала, т.к. была с друзьями, но, говорили, что анимация проходит на высоком уровне и там много людей.

Ну вот, пока что помню, написала. Потом добавлю фотки!

 

  • Нравится 13
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отель я выбрала по цене, из пятёрок с высоким рейтингом, он самый дешёвый (100200 за 9 ночей), от Санмара.

Можно было взять от Пегаса, но у них SouthWind - чартер и багаж после 10 кг стоит 40 евро. А у меня Туркиши, регулярка и багаж 23 кг бесплатно (мне надо большой вес), вылет в 3 ночи. В отеле была к завтраку.

Те, кто связался с Пегасом, вылетели из Москвы в 13 часов и приехали после ужина, так что имейте ввиду, если кто-то будет выбирать между туроператорами. У Пегаса тысяч на 10 дешевле.

Ехать из аэропорта ровно 1.20, хотя мой отель был пятый, куда привезли. Я считаю, это очень хорошо! Я раньше была в Сиде, но тогда ехали 2.5 часа.

На ресепшн меня встретил настолько неприветливый и угрюмый сотрудник, что я вынула из паспорта деньги. Было ясно, что раньше 14 часов он не заселит :)

Через час он сменился, я дала 300 лир новой смене и тут же заселилась!

Номер эконом, маленький, но с видом на море (оно далеко, 300 метров), к номеру претензий нет! Всё чистое, всё работает.

Есть набор из гелей для душа, бальзама для тела и шампуня, 2 пары тапок. Халаты платно.

Вот погулять негде! Покажу фото отеля на фоне болотистого пустыря, чтобы была ясная картина. До ближайшей лавки идти минут 20 и никакой красоты, один унылый сухостой, ни одного цветочка даже.

Около отеля раз в 15 минут останавливается автобус, который за 15 минут довезёт вас до старого Сиде или до НоваМолла.

Если выйти из гостиницы в другую сторону, там в 100 метрах речной порт, что ясно из названия. Там много красивых яхт, но они стоят на приколе, и зимой делать там нечего :(

На фото: Отель PORT RIVER, моя комната, вид вниз из коридора (нарядно), праздный ужин, еда. Ну и куда же без турецкого котика :)

 

 

20240101_110453.jpg

20231231_125704.jpg

20231231_130205.jpg

20240104_132904.jpg

20231231_212250.jpg

20240101_183830.jpg

20240104_185839.jpg

20240101_183914.jpg

  • Нравится 16
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Julietta сказал:

А у меня Туркиши, регулярка и багаж 23 кг бесплатно (мне надо большой вес), вылет в 3 ночи. В отеле была к завтраку.

Те, кто связался с Пегасом, вылетели из Москвы в 13 часов и приехали после ужина, так что имейте ввиду, если кто-то будет выбирать между туроператорами. У Пегаса тысяч на 10 дешевле.

Не от этого зависит. В прошлом году у нас был вылет из Шереметьево в 1.20. За неделю бац и перенесли, мало того что во Внуково, так и рейс перенесли на 11 часов дня. В этом году у нас вылет из Шереметьево в 2.45 (пока), но не факт что не перенесут, совсем не факт. Будем надеяться, конечно. В прошлом году приехали в отель почти в 7 вечера, а должны были быть в отеле в 9 утра. Надеюсь что в этом году обойдется без переносов рейса и самое главное без смены аэропорта. 

Изменено пользователем Мурчака
опечатка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я  написала, что у меня был регулярный рейс.

32 минуты назад, Мурчака сказал:

За неделю бац и перенесли, мало того что во Внуково, так и рейс перенесли на 11 часов дня

Значит, у вас был чартер. 

Ни аэропорт, ни время регулярки не могут перенести в принципе. Даже если Земля налетит на небесную ось :)

За это и переплачивают, чтобы была гарантия.

34 минуты назад, Мурчака сказал:

Надеюсь что в этом году обойдется без переносов рейса и самое главное без смены аэропорта. 

Очень надеюсь, что всё будет хорошо и желаю приятной поездки!

Про погоду забыла сказать. Из 9 дней 3 дня были ясные и жаркие, я даже купалась немного! Загорела!

Остальные дни из отеля было почти невозможно выйти, хотя +19, но лил ливень, а последние 2 дня был такой ураган, что я боялась не улететь!

 

20240103_111020.jpg

20240103_141158.jpg

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Julietta сказал:

Я  написала, что у меня был регулярный рейс.

А, пропустила что регулярка, пардон. Да, у нас чартер был. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знатоки и любители Турции, подскажите пожалуйста, в конце мая насколько комфортная температура воды в Алании?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Крошка-Картошка сказал:

Знатоки и любители Турции, подскажите пожалуйста, в конце мая насколько комфортная температура воды в Алании?

А какая температура воды комфортна для вас? Для меня: окунуться и выйти. То есть некомфортна.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Предчувствие весны сказал:

То есть некомфортна.

Спасибо за ответ) мы едем с детьми, нужно чтобы можно было спокойно болтаться в воде полчаса хотя бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Крошка-Картошка сказал:

Спасибо за ответ) мы едем с детьми, нужно чтобы можно было спокойно болтаться в воде полчаса хотя бы.

Это все индивидуально. В интернете есть средние цифры по месяцам. Мне +25 вода - холодно. Комфорт от +27. В мае этого нет, конечно.

Аланья - это еще и плиты, очень некомфортное дно. Отзывы на пляж в выбранном отеле читали? Есть места, где их нет.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Крошка-Картошка сказал:

мы едем с детьми, нужно чтобы можно было спокойно болтаться в воде полчаса хотя бы.

Зависит от года. В 18году в мае  мы были в Сиде, из воды сын выползать отказывался, вода в море была реально теплая для нас. Через год, в тоже самое время, сын за полторы недели пару раз окунулся и все. ему было холодно, рдюс волны практически постоянно. Мне было комфортно

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, насчитали нам сейчас стоимость Турции в июне на троих: от 220т до 270т… Да уж(( Я почему-то рассчитывала на 180 :1eye:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.01.2024 в 13:57, Julietta сказал:

На фото: Отель PORT RIVER

Узнала ) Проверила, точно, я была в этом поселке в октябре прошлого года, только мой отель дальше по улице, в самом конце, WATER SIDE RESORT. От моего отеля практически как раз отправлялись автобусы в Сиде и Манавгат. Тоже прилетела Туркишами, рано утром, но не заселялась, заранее приготовила пляжную сумку с вещами и рванула на пляж. Правда на рецепшен товарищ не понимал по-русски (так-то есть такие, но в тот момент не было) и он затруднился показать дорогу. Я махнула рукой, дождалась семью с надувными кругами и упала им на хвост. Там вторая линия, но совсем рядом, метров 300, я ни разу потом автобусом не воспользовалась, хотя он был. 

Пляж песчаный, только на входе в море мелкая галька, лежаков много, что мне очень понравилось, всегда их хватало, терпеть не могу игры с полотенцами "займи лежак". Я все 10 дней провела на пляже, изредка только ездила то на экскурсии то в Сиде, но все равно хоть полдня на море. Редко когда мне везет с погодой, но в этот раз все сложилось - все дни стояли комфортные +30, море теплющее. 

Отель мне понравился. За год до этого туда собиралась, но получилось поехать в отель UTOPIA BEACH CLAB 5* в Авсалларе, он лучше, там три пляжа, но в прошлом году они закрутили такой ценник, что я вернулась к WATER SIDE и не пожалела. Балкон выходил на лужайку соседнего отеля и на речку, по которой постоянно проплывали четырехпалубные яхты, потом я тоже на такой скаталась, мимо своего отеля.(на фото вид как раз с речки). Бассейн огромный, занимает практически всю территорию, но холодный и я там практически не бывала, а иностранцы там тусовались, в основном немцы.

А вот погулять и правда негде было. Пару раз вдоль речки походила как раз до вашего отеля и обратно и вся прогулка.

IMG_20231012_201433.jpg

IMG_20231007_191409.jpg

IMG_20231005_004621.jpg

IMG_20231004_163337.jpg

Изменено пользователем Жулька
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Крошка-Картошка сказал:

Знатоки и любители Турции, подскажите пожалуйста, в конце мая насколько комфортная температура воды в Алании?

Мы все время ездим с 6-8 мая, но мы в Сиде, Алания потеплее будет. Вода нормальная, купаются и взрослые и дети. А уж в конце мая будет хорошая теплая вода. 

 

4 часа назад, Крошка-Картошка сказал:

Эх, насчитали нам сейчас стоимость Турции в июне на троих: от 220т до 270т… Да уж(( Я почему-то рассчитывала на 180 :1eye:

Мы за 22н/23д с 10 мая отель 4* 199500 заплатили, на двоих. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎17‎.‎01‎.‎2024 в 06:48, Крошка-Картошка сказал:

Знатоки и любители Турции, подскажите пожалуйста, в конце мая насколько комфортная температура воды в Алании?

Как повезет, год на год не приходится. Мы в Алании были в 2019 г, в конце мая-начале июня, воздух 33-34 был. А вода 2 дня была +24, а потом все дни капец какая холодная, купались только русские и то если прилично накатить :)))) А за год до этого в этом же отеле читала вода + 25 была.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем. Кто-нибудь бронирует Турцию на лето? Вообще есть ли смысл. Мне кажется, сейчас выбор отелей небольшой , хочу подождать, вдруг потом появятся ещё. Или уже все операторы выставили полностью свои отели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.02.2024 в 16:20, Лягушка-квакушка сказал:

Добрый день всем. Кто-нибудь бронирует Турцию на лето? Вообще есть ли смысл. Мне кажется, сейчас выбор отелей небольшой , хочу подождать, вдруг потом появятся ещё. Или уже все операторы выставили полностью свои отели.

Тоже смотрю июнь, от 10 дней, как- то выбор и ценник не радует на 2+1 (ну уже взрослая). 

Utopia World Hotel 5* (были там когда- то), больше 400 тыс на 10 ночей:blush:

Короче говоря, пока только смотрю. Рука не поднимается бронировать.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×