Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 10.02.2024 в 17:20, Лягушка-квакушка сказал:

Кто-нибудь бронирует Турцию на лето?

Мы купили тур с 10 мая, на 22н/23д. 199 500 стоит. Из Москвы. 

 

В 10.02.2024 в 17:20, Лягушка-квакушка сказал:

Мне кажется, сейчас выбор отелей небольшой , хочу подождать, вдруг потом появятся ещё. Или уже все операторы выставили полностью свои отели.

Мы купили в конце декабря. Тоже долго смотрели, было мало отелей, но мне нужна была определенная локация, там и искала. Долго мой отель не выкладывали, я уже не понимала почему и что происходит. Но выложили, оплатили и 10 мая летим. 

Ценники не радуют, но евро вырос по сравнению с прошлым годом, соответственно цены взлетели. И еще, в прошлом году брали в агентстве стоимость чартера. Так вот чартер Москва-Анталия-Москва на одного - 48 тысяч. На двоих 96. Ну и откуда дешевые туры будут? Из 197 тысяч, заплаченных за путевку 96 тысяч самолет, остальное трансфер аэропорт-отель-аэропорт, остальное - отелю. У нас вышло что отелю "перепало" за всё на всё - 94 300, 3500 в сутки, на двоих. Практически столько же сколько стоит перелет. "Вот и считай!" (с)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.01.2024 в 05:38, Предчувствие весны сказал:

Аланья - это еще и плиты, очень некомфортное дно. Отзывы на пляж в выбранном отеле читали? Есть места, где их нет.

Всегда отдыхаем только в Аланье в разных отелях, ни разу не было плит на пляже. Значит, не обязательно плиты. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Статуя свободна сказал:

Всегда отдыхаем только в Аланье в разных отелях, ни разу не было плит на пляже. Значит, не обязательно плиты. :)

В самой Аланье? Мы отдыхали в пешей доступности от рынка со стороны бухты и с другой стороны мыса на пляже Клеопатры, уж как его нам расхваливали, но те же плиты, пусть меньше, но зато глубже. Плывешь-плывешь, потом натыкаешься - неприятно. Больше не ездила туда. Восе же хороший пляж, заход в воду - основное в отдыхе на море.

Впрочем, я и писала, что надо внимательно читать отзывы, плиты есть не везде, и не "обязательно". 

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Предчувствие весны сказал:

В самой Аланье? Мы отдыхали в пешей доступности от рынка со стороны бухты и с другой стороны мыса на пляже Клеопатры

И в самой Аланье, и в пригороде. В т.ч  на Клеопатре не было плит. Заход в море отличный- ровное дно, мелкий песочек  Может, дно побережья неоднородно и вам не повезло с местом.

5 часов назад, Предчувствие весны сказал:

Впрочем, я и писала, что надо внимательно читать отзывы, плиты есть не везде, и не "обязательно". 

Я читала это. Просто, вы так категорично написали- Аланья- это ещё и плиты. Удивилась, т.к. никогда не встречала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Статуя свободна сказал:

И в самой Аланье, и в пригороде. В т.ч  на Клеопатре не было плит. Заход в море отличный- ровное дно, мелкий песочек  Может, дно побережья неоднородно и вам не повезло с местом.

Я читала это. Просто, вы так категорично написали- Аланья- это ещё и плиты. Удивилась, т.к. никогда не встречала.

Значит, вам повезло. Спорить не буду.

Но на Клеопатре плиты есть, не при заходе, а глубже, не сплошной стеной, конечно, можно обогнуть. Но их не видно, пока не дотронешься ногами. Я на спине плавать не могла поэтому, боялась, что провезет позвоночником, если совпадет с волной. С другой стороны мыса по всему центральному городскому пляжу плиты, исключая сам порт. Нам местные говорили, что проходы в них делали взрывчаткой.

Да в любом отзовике про Аланью про эти плиты пишут. Я думала, что за фигня такая? А на самом деле очень портит впечатление от моря.

Кстати, как вам Клеопатра? Мне кажется, что очень перехваленный пляж. Ничего абсолютно "такого" там нет.

Мне в Аланье очень крепость понравилась. Нас по ней водил знакомый местный, виды шикарные, и местный колорит. В Анталье старый город все же такой..."театральный", в Аланье его практически нет в материковой части, а на мысу настоящая турецкая жилая старина. Очень атмосферное место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Предчувствие весны сказал:

Значит, вам повезло. Спорить не буду.

Мы отдыхали в начале пляжа Клеопатра ( в городских отелях ). Там не было плит. Значит, они начинаются примерно от центра.

И в посёлках были. Тоже не замечала. Но, мы далеко отплывали. 

1 минуту назад, Предчувствие весны сказал:

Кстати, как вам Клеопатра?

Чистый мелко-песочный пляж. Приятный заход в море. Песочек глубокий и тёплый, желтенький. 

Мы ехали не из-за пляжа, но, оценили его по-достоинству. 

4 часа назад, Предчувствие весны сказал:

Мне в Аланье очень крепость понравилась.

Да, крепость атмосферная. Издалека видела.)))

У нас дети ещё не очень большие, мы в основном на пляжах, в бассейнах и аквапарках отдыхали. На экскурсиях мало были.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Предчувствие весны сказал:

Но на Клеопатре плиты есть, не при заходе, а глубже, не сплошной стеной, конечно, можно обогнуть. Но их не видно, пока не дотронешься ногами.

Вот задумалась - плиты - это типа отмели на глубине? Плывешь, плывешь, вроде бы глубоко, а потом опять дно появляется? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

Вот задумалась - плиты - это типа отмели на глубине? Плывешь, плывешь, вроде бы глубоко, а потом опять дно появляется? 

Нет. Это каменные плоские образования. Я тоже не могла понять, когда читала. Если они при заходе в воду, то на них скользко, берег песчаный, цветом они под песок, то есть надо внимательно в воду глядеть. У меня большой минус, плаваю без очков, для меня проблема. Поверхность где-то, как стол, где-то с выбоинами. Если волна ( как я люблю), то может провезти по камню. В глубине на мель не похоже, потому что обрывистое начало с уступом. Они широкие и плоские, шириной несколько метров, в длину могут идти вдоль всего берега с разрывами в метра полтора шириной. 

Если бы берег был каменистый, то как-то ожидаемо. Но на берегу песок, поэтому обманчиво все. На одном пляже по колено глубины - песочек, дети плещутся, берег пологий, а потом на одном уровне с песком плоский камень, эти плиты, и плыть еще мелко, и идти скользко. На Клеопатре плиты начинаются на глубине больше моего роста, там мы на них сидели, ну да, типа отмели. От берега достаточно далеко. То есть, наверное, для детей нормально, потому что между ними и берегом песчаное пологое дно.

Больше всего мне напоминают бетонные блоки в воде, но очень большие и неровные.)) Но когда вода прозрачная видно, что это естественный камень.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Больше всего мне напоминают бетонные блоки в воде, но очень большие и неровные.)) Но когда вода прозрачная видно, что это естественный камень.

Вот. теперь понятно, а то плиты и плиты - чего их так не любят, типа же отмели. А оказывается нет. Так это и стукнуться коленками можно о них? 

Наверное если не плаваешь и возле берега плюхаешься или на матраце лежишь и при наличии маленьких детей, то наверное не критично или даже наоборот - мелко. А так да, минус прям огромный. Спасибо, что просветили по этому очень важному для меня вопросу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Вот. теперь понятно, а то плиты и плиты - чего их так не любят, типа же отмели. А оказывается нет. Так это и стукнуться коленками можно о них? 

Наверное если не плаваешь и возле берега плюхаешься или на матраце лежишь и при наличии маленьких детей, то наверное не критично или даже наоборот - мелко. А так да, минус прям огромный. Спасибо, что просветили по этому очень важному для меня вопросу. 

Всегда рада помочь. В Турцию собираетесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Всегда рада помочь. В Турцию собираетесь?

Пока нет, но надо быть всегда готовой и знать мат.часть. А вдруг чартеры от нас пустят :smile: и придется быстро решение принимать, а тут даже с областью не можешь понять - куда надо ибо кроме Анталии ничего и не знаешь. Про плиты слышала, но так и не понимала - что это такое. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не ездил из Сиде (Чолаклы) в Анталью? Неужели оттуда нет маршруток, как из Кемера? Расстояние всего 45 км, и только такси или аренда машины? Я что-то даже не думала, что такое вообще возможно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планируем Турцию на начало мая, примерно 5-11 мая. Выбрали отель в Сиде. Один нюанс - в нем не подогреваются бассейны. Но я вообще поняла, что даже если есть в отеле подогреваемые бассейны, то подогрев обычно до 1 мая. 

Вопрос - есть ли надежда, что бассейны прогреются от солнца в это время? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Люська сказал:

Планируем Турцию на начало мая, примерно 5-11 мая. Выбрали отель в Сиде. Один нюанс - в нем не подогреваются бассейны. Но я вообще поняла, что даже если есть в отеле подогреваемые бассейны, то подогрев обычно до 1 мая. 

Вопрос - есть ли надежда, что бассейны прогреются от солнца в это время? 

Мы всегда (кроме прошлого года) ездим с 8-10 мая. Бассейны холодные по утрам. В 6-7 утра. Днем вода прогревается, вода теплая. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Люська сказал:

Планируем Турцию на начало мая, примерно 5-11 мая. Выбрали отель в Сиде. Один нюанс - в нем не подогреваются бассейны. Но я вообще поняла, что даже если есть в отеле подогреваемые бассейны, то подогрев обычно до 1 мая. 

Вопрос - есть ли надежда, что бассейны прогреются от солнца в это время? 

 

1 час назад, Мурчака сказал:

ездим с 8-10 мая.

Вот и я была несколько раз в районе 10 мая. Но я брала Аланью. Теплая водичка днем, да.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попалась хорошая цена на тур с 8 по 16 мая, Кемер. Всю голову сломали, брать- не брать…

В Алании в мае были, уже хороший пляжный отдых. А вот про Кемер начитались, что и дожди могут лить, и холодно. Обидно, если отпуск пропадет. Кто отдыхал в Кемере в начале-середине мая, подскажите, как оно? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Вишневое настроение сказал:

Кто отдыхал в Кемере в начале-середине мая, подскажите, как оно? 

Прекрасно в мае в Кемере. И дожди могут быть, конечно, но уже жарко, можно загорать. Море до 20-ти градусов может прогреться. А природа очуменная. И в Анталию можно легко прокатиться в магазины. Нежно люблю Кемер. Даже в начале марта загорала и тепло было, а уж в мае и подавно. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вишневое настроение

Я в Кемере с 14 апреля, с утра уже был 31 градус. Было одно утро, когда 19 и пасмурно,  сначала накрапывл дождик, перешёл в ливень, в 10 утра уже невозможно было выйти из отеля. Ровно в 12 вышло солнце, через час всё высохло. В какой-то один день было так холодно, что я в двух толстовках и тёплой куртке ходила. Но только один раз. Жара, но море прохладное, кто-то купается, но я просто не люблю.

Людей совсем мало (по сравнению с сезоном), мух нет, кайф! Очередей в ресторане и барах нет. Не вижу повода не ехать сейчас в Турцию! Всё цветёт и красота!

20240425_172424.jpg

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выбрала отель Lusida Beach в Чамюва около Кемера. Мне здесь знакомы все переулки, мне это важно. Отель просто замечательный,  если вернусь, то решила, что только сюда. Вернусь 1 мая, напишу подробнее из дома.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь пользовался картой Letim? Или приложением. Но сейчас, говорят, физические карты выдают. Рассматриваю на осень Стамбул, но терпеть не могу таскать наличку, вот решила воспользоваться.

Или еще (но тут наличка, конечно) рассматриваю Злотую Корону. Кто-то переводил себе?

Ну не хочу я менять тут на доллары, там на лиры... Для моего умишка это слишком сложно :D

Изменено пользователем НатаФКа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, НатаФКа сказал:

рассматриваю Золотую Корону.

Наташа, Золотая корона сейчас не работает, запрет что ли какой. И вроде давно уже. 

 

1 час назад, НатаФКа сказал:

Ну не хочу я менять тут на доллары, там на лиры...

Зачем менять доллары на лиры? Никак понять не могу зачем люди ищут себе лишний гемор? Вот объясни мне зачем? Ну вот раньше (давно) ездили с долларами и никто не заморачивался. Потом стало удобней с картами. Ездили и с Визами и с МастерКардом. Ну вот сейчас не так. Купила доллары и поехала. На кой, прости, огородный овощ, менять доллары на лиры? Мы с 17 года ездим в Турцию никогда таким вот онанизмом не занимались. Сейчас берем с собой валюту (доллары) и карту Газпромбанка (он не под санкциями) Юнион Пэй. Всё. Не хватит наличных долларов всегда с карты сниму хоть лиры, хоть евро, хоть доллары. Что ж вам все неймётся то? :D Система чем проще тем надежней. Это я тебе как жена инженера говорю. B)

И если уж так надо лиры, то можно купить в аэропорту. Да, курс будет не очень выгодный. Но если сначала купить баксы, потом их в Турции менять на лиры, то то на то и выйдет. В конце концов в Стамбуле полно обменников, можно те же рубли на лиры поменять. 

Изменено пользователем Мурчака
исправила
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, НатаФКа сказал:

А кто-нибудь пользовался картой Letim? Или приложением. Но сейчас, говорят, физические карты выдают. Рассматриваю на осень Стамбул, но терпеть не могу таскать наличку, вот решила воспользоваться.

Или еще (но тут наличка, конечно) рассматриваю Злотую Корону. Кто-то переводил себе?

Letim удобней только физическую, потому что иначе нужен будет мобильный интернет, а тарифов дешевых у турков для туристов нет, меньше 25 долл не найти. Так что физическая карта вполне там работает. Но берется комиссия за перевод на эту карту. Надо уточнять. 

Золотая Корона не работает с нашими картами. Можно пробовать Юнион Пей от Газпромбанка, но тогда зачем Золотая Корона? Но Юнион Пей у него выпуск вроде платный, беспоатная у всех кредитная карта. Но как вариант почему бы и нет? Но есть вероятность, что и ее перестанут обслуживать в Турции, как случилось с другими (у меня была от банка Русский Стандарт, пару раз я с ней слетала, и банк тоже под санкциями. Хорошо, что я ее бесплатно выпустила. 

5 минут назад, Мурчака сказал:

Зачем менять доллары на лиры? Никак понять не могу зачем люди ищут себе лишний гемор? Вот объясни мне зачем?

Затем, что в лирах все намного дешевле. Даже проезд в лирах часто дешевле, чем в долларах в 2 раза. Зачем платить 2 (а то и 3) доллара, если можно 1? И меньше вероятность обмана с курсом. В той же аптеке я все покупки проверяла по ценам, в итоге на 10 долларов пытались обсчитать. В лирах цены все написаны и никто не обдурит. 

Я везу с собой и доллары. Но если не делать мега крутых покупок, жить в цивильном месте, где рядом торговые центры и обменники, то отлично и просто можно везти и менять рубли на лиры. Только одно неудобство - не поменять больше, чем потратишь. Не выгодно - лира падает с жуткой скоростью. Но я не парюсь - осталось у меня 300 лир, ну зато сразу в следующий раз у меня есть наличка на долмуш или пополнить антальякарт. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Мурчака сказал:

Зачем менять доллары на лиры?

Потому что я тупая :D Я не смогу сама посчитать, сколько это в долларах и меня обдерут как липку. Мы ездили с долларами, но там за меня считали. И то в основном меняли.

5 минут назад, Деним сказал:

Золотая Корона не работает с нашими картами.

Я читала, что работает с картами Яндекс и Озон, они у меня есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Деним сказал:

Можно пробовать Юнион Пей от Газпромбанка, но тогда зачем Золотая Корона? Но Юнион Пей у него выпуск вроде платный, б

Платный. 5 тысяч стоит карта. Но! Барышня в офисе всё рассказала, как и что делать чтобы карта "окупилась". Три месяца надо тратить не менее 10 т в месяц. С учетом квартплаты и походов в магазин 10 тысяч в месяц не так уж и много, кэшбэк возвращается рублями. Два месяца нам был возврат по тысяче с лишним, потом на третий месяц мы улетели в Турцию и на конвертации нам вернулось больше трех тысяч. Так что за три месяца мы карту окупили. Не улетели бы в Турцию ан третий месяц - окупилась бы карта квартплатой и магазинами. 

 

6 минут назад, Деним сказал:

Затем, что в лирах все намного дешевле. Даже проезд в лирах часто дешевле, чем в долларах в 2 раза. Зачем платить 2 (а то и 3) доллара, если можно 1? И меньше

Согласна. Но тогда проще в обменниках в Стамбуле обменять рубли на лиры. Минуя доллары. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, НатаФКа сказал:
27 минут назад, Мурчака сказал:

Зачем менять доллары на лиры?

Потому что я тупая :D Я не смогу сама посчитать, сколько это в долларах и меня обдерут как липку.

Наташка, купи петуха и морочь голову ему. :D Пришла в Стамбуле в обменник. Там написано - одна лира три/четыре рубля, к примеру, не знаю сколько сейчас лира стоит. . Меняешь тысячу/две рублей и получаешь лиры. Посчитать сможешь? Сможешь. Зачем тебе "прокладка" в виде долларов? 

Пишут что сейчас лира стоит три наших рубля. Что тебе может быть непонятно? 1 лира 3 рубля. 10 лир - 30 рублей. 100 лир - 300 рублей. Ну вот как то так. :D

Изменено пользователем Мурчака
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×