Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

6 часов назад, Калиста сказал:

", которые разводить бесполезно, не зимуют они у нас,  возиться с выкапыванием и хранением хлопотно, а цветочков осенних хочется. Почему бы и не

У меня 4 куста хризантем. В местной группе пишут разное. Кто то в неотапливаемой теплице хранит, кто то в погреб спускает, а кто то укрывает спандексом, кидает снег. Под сугробом прекрасно зимуют. Хочу попробовать. 

Ну, что, закрыла я свой первый дачный сезон. На следующий год уже понятно, что садить, а что нет. Урожай хороший. И тыква удалась, и кабачки, и баклажанов с 4 кустов, большое ведро собрала. Перца нафаршировала и заморозила. Перец вообще красавчик. Прям сочный такой вырос. Огурцы до сентября ели. Осталось обрезать розы и выкопать георгины. И, да, посадить чеснок, лук и морковь на зиму. Вода из бочек слита, огород перекопала. Вот только душа болит за саженцы. Может чем нибудь укрыть корни? Яблоня, груша, абрикос. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Овсянка сказал:

Под сугробом прекрасно зимуют. Хочу попробовать. 

У меня опыт неудачный, но да, народ как-то сохраняет. Расскажите весной, что получится у вас.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.10.2023 в 14:24, Время собирать камни сказал:

Приняла решение значительно сократить свой огромный деревенский огородище) С

 

В 01.10.2023 в 15:25, Лось Анджелес сказал:

Я тоже вначале размахнулась, а сейчас сокращаю.

 

В 01.10.2023 в 16:45, Изморозь сказал:

И у меня в этом году огород для радости, не более.

 

В 04.10.2023 в 00:03, Пачули сказал:

Читаю вас-за всех радуюсь-сокращение до нормы-признак хорошей агротехники))

Я тоже хочу влиться в ваши дружные ряды. Созвучны ваши настроения моим мыслям. Убирать ничего не хочу, просто буду сажать меньше. И лука, и моркови, и свеклы, и картошки. А особенно капусты. Я пришла к выводу, что много - это тоже плохо. Капуста нынче гнила прямо на грядках, большие кочаны, много, были дожди,  перерабатывать я не успевала, пришлось выкидывать частично. Кабачков и тыкв выросло немного, в самый раз, тыковки некрупные, уйдут. Оставлю ягоды для летнего потребления, смородину, крыжовник, малину, клубнику, землянику. Яблоки как бог даст.  Хочу еще весной две груши посадить. 

В общем, планирую так: корнеплоды ополовинить, вместо двух больших грядок лука - одну нормальную, морковь и свеклу укоротить в 2 раза, порей оставлю, я сею один пакетик, нам хватает на три семьи. Помидоры на теплицу 6 на3 штук 50-60, в другой такой же теплице 6-8 огурцов и перцев штук 30. Капусты ранней 10 штук, поздней 20. Фасоль спаржевая без фанатизма, капусты цветной корней 10 хорошего урожайного сорта, к примеру, Фридом. Все! 

Дай бог мне сил на выполнение этого плана. 

А пока, вернувшись с отдыха, собираюсь на дачу сажать чеснок. У нас уже заметно похолодало, дожди, обещают снег. В теплице последний куст перцев Лисичка и один куст огурцов. Выкопать порей, укрыть розы. Яблоня Медовый хруст еще до конца не обобрана. Ну и капусточка Московская поздняя торчит. Надо только, чтобы дождя не было.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки-огородницы, кто какие сорта картофеля похвалит? На следующий год решили обновить картошку. Не знаю на каком сорте остановиться. Варианты такие: Родриго, Королева Анна, Гала, Колетте. Может, из вас кто-то сажал такие сорта. Ред Скарлетт здесь однажды хвалили. Мне совсем-совсем не подошла она. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мисс Довольность сказал:

Девушки-огородницы, кто какие сорта картофеля похвалит? На следующий год решили . Варианты такие: Родриго, Королева Анна, Гала, Колетте. Может, из вас кто-то сажал такие сорта. Ред Скарлетт здесь однажды хвалили. Мне совсем-совсем не подошла она. 

Сажала тоже Ред Скарлетт, шикарные, ровные и крупные клубни, а на вкус мне тоже не очень, но оставим немного на посадку.

Очень понравилась Гала на вкус, но урожайность немного ниже, чем у Скарлетт. Её сажаем в основном. 

А где покупаете семена? Мы - в Мегастрое.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Мисс Довольность сказал:

Родриго, Королева Анна, Гала, Колетте.

Я сажала Гала и Королеву Анна. Гала - отлично, картофелины крупные, ровные, сорт урожайный и довольно неприхотливый. Картошка плотная, не разваривается, довольно вкусная.

Про Королеву Анна писала, первый опыт по ней в этом году. Разочаровала. Не уродила, мелкая, хотя очень красивая. На семена оставлять не стала. Я предполагаю, что ей не подошли наши условия.

Ещё мне нравится Зекура и Бельмонда - очень урожайные и вкусные сорта, но надо часто обновлять посадочный материал. У нас они за несколько лет выродились.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Мисс Довольность сказал:

Девушки-огородницы, кто какие сорта картофеля похвалит? 

Мне Королева Анна очень нравится, уже несколько лет сажаем. Крупная, чистая. 

Ещё Розара нравится. Она для жарения больше подходит, не разваливается. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.10.2023 в 16:06, Овсянка сказал:

Может чем нибудь укрыть корни? Яблоня, груша, абрикос. 

Толстым слоем мульчи (торф, мох, сосновый опад, да хоть трава скошенная)  хуже точно не будет. И от грызунов колготками синтетическими замотайте стволики на высоту сугроба,  мыши любят молодые деревца грызть.

Урожай собран, осталась уборка, пересадка и - цветочками последними любоваться.

Розы доцветают - плетущаяся Розариум Ютерсен, первогодка, выдала первое цветение, и Восточный Экспресс.

20231006_125551.jpg

20231006_175934.jpg

Бархатцы - Кармен и Килиманджаро (или Эскимо), белые сеяла два сорта.

20231006_175826.jpg

20231006_175906.jpg

Очитки - Бриллиант и второй неизвестный, пересорт, должен был быть белым, ждала два года и вот - здравствуйте, ярко-розовый. Может, Эверса?

20231006_175816.jpg

20231006_175754.jpg

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 9
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, необыкновенная сказал:

Девушки-огородницы, кто какие сорта картофеля похвалит?

Гала сажала довольно давно, не впечатлила. Может, просто не подошла по климату. Мне нравится Винетта, крупная, вкусная, урожайная. Но тоже надо регулярно обновлять. Хочу попробовать сорт Славянка, очень хвалят.

Изменено пользователем Тигровна
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, необыкновенная сказал:

где покупаете семена? 

 

Семена, обычно по 2 кг в сетке, мы покупали в Ашане и в Леруа Мерлен. Но уж очень дорого, два кг стоили около 400 рублей. Размножали в деревне, у родителей, там земли много, количество борозд не ограничено. Осенью смотрели на урожай и вкус. Потом брали понравившийся себе на посадку штук по 10. В этом году решила поехать на осеннюю ярмарку, и там сама набрала семенного картофеля, на посадку на следующий год. Посмотрим, что получится. Мы сажаем немного картофеля, места много нет, и хочется, чтобы урожай был хороший. Четыре года сажаем по три ведра, семенного материала, и собираем от 25 до 39 вёдер. Муж сам занимается картошкой. В этом году площадь посадки составила 4,40х6,40 метров. Посадили три ведра крупной, хорошо закалённого и проросшего картофеля, и собрали крупных клубней 21 ведро и шесть ведер мелкого картофеля, меньше куриного яйца. Специально на семена не откладываю, весной наберу крупной. 

И немного осенней красоты. 

IMG_20231006_102103.jpg

IMG_20231006_102207.jpg

IMG_20231006_102135.jpg

IMG_20231006_102125.jpg

IMG_20231006_102048.jpg

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.10.2023 в 23:43, Мисс Довольность сказал:

, Королева Анна,

Тоже выбрала его. Даже у нас, в жаре, не подводит.

22 часа назад, необыкновенная сказал:

А где покупаете семена?

Мы сажаем совсем немного-пару грядок, 18 м2 всего. Потому на семена свою не оставляю-в нашей зоне картофель вырождается быстро.

Потому весной просто покупаю на рынке хорошо сохранившуюся в хранилищах, продовольственную КРУПНУЮ картошку и срезаю с нее макушки-самый ценный посадочный материал за копейки-остальное мы банально съедаем))

17 часов назад, Елена Зима сказал:

Про Королеву Анна писала, первый опыт по ней в этом году. Разочаровала. Не уродила, мелкая, хотя очень красивая. На семена оставлять не стала. Я предполагаю, что ей не подошли наши условия.

Мне пару лет назад попалась статья по апикальному доминированию-и там просто приводились примеры из практики-какие сорта как реагируют на резку. Так вот Королева Анна просто ошалело наращивает урожай. Попробуйте-может это то, чего ей у вас не хватило?

17 часов назад, Время собирать камни сказал:

Мне Королева Анна очень нравится, уже несколько лет сажаем. Крупная, чистая. 

На одной грядке сорт Пикассо-проволочник знатно оприходовал. Рядом ряд Анны-вся чистая)) Ну Пикассо муж шибко хотел-посадила((

Теперь только Анну-потому как грядка одна у меня под картошку-на лето хватает, а на хранение мы особо не берем-подвал теплый, расти рано начинает((

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Тигровна сказал:

 Мне нравится Винетта, крупная, вкусная, урожайная. Но тоже надо регулярно обновлять. 

Винетта - самая вкусная картошка, это точно. :thumbsup: Говорили продавцы, будто Гала на неё похожа. Нет, не похожа.

Я не огородница, я потребитель и картофелелюб. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Пачули сказал:

какие сорта как реагируют на резку.

Вы имеете в виду резку клубней перед посадкой? Как раз Анну и резали. Нам дали несколько огромных "лаптей" и мы их разрезали на 4 дольки. Остальная картошка шла в посадку целой. Повторюсь, у меня довольно спартанские условия для картошки - прополка только раз, при появлении всходов, потом мульча толстым слоем и про картошку забываем до копки. Ну, в сушь поливалку поставим. Всё. Менять уход под конкретный сорт не вижу смысла, тем более, когда есть картошка, которая и при таком выращивании хорошо плодоносит. Поэтому, Анну - вон с участка. Остаётся Гала и Красноноска и весной съезжу в местное картофелеводческое хозяйство, Зекуру прикуплю.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Мисс Довольность сказал:

собрали крупных клубней 21 ведро и шесть ведер мелкого картофеля, меньше куриного яйца.

А мелкой не много на 21 ведро крупной? Что-то, мне кажется, многовато, в соотношении к крупной. Хотя, соотношение 

11 часов назад, Мисс Довольность сказал:

сажаем по три ведра, семенного материала, и собираем от 25 до 39 вёдер.

На 3 ведра семенного 39 собранного шикарно... У нас на 7,5 ведер семенного нынче 48 собранного, и то, я считаю, нормально. Всего едовой в погреб ушло 42 ведра, 2 ведра едовой резанной (по ведру с мамой разделили, у нас уже закончилась), 1 ведро мелкой, 3 ведра семенной, нам мало, будем весной из едовой брать. 

Но у нас нынче проволочник резвился. Уже заказала Провотокс, 10 упаковок по 120 граммов (набором был), весной в каждую лунку бросать будем. И впервые колорадский пришёл, от соседа. 

1 час назад, Елена Зима сказал:

Повторюсь, у меня довольно спартанские условия для картошки - прополка только раз, при появлении всходов, потом мульча толстым слоем и про картошку забываем до копки

Да у нас так всегда и было. Раньше же ещё и на пашнях сажали, набегайся туда... Так и сейчас, посадка, прополка, окучивание, копка. Муж мог, с утра пораньше, ещё пробежаться с тяпкой, я не мешала:rolleyes:. У нас нынче у мамы в огороде было что-то страшное. Ветер был, принесло семена мелкой травы какой-то, в августе. Там картошки не стало видно. А копаем мы мотоблоком с картофелекопалкой. Там же надо убирать ботву. А тут жуть, все в этой траве... 

По площади под картофелем у нас на огороде 1,25 сотки. Откуда знаю точно - мы прирезали пустой соседний участок напополам с соседом, там было 5 соток, получилось по 2,5. Ну вот, ровно половина этого картошкой и засажена. И у родителей ещё около 2 соток. Итого сотки 3-3,5 получается,у них картошкой тоже мы занимаемся. 

Досадила севок, горстка оставалась. От мужа люлей получила. У нас грядки огорожены шифером, а мне мало, надо ещё грядку. Наотрез отказалась просто на земле сажать, мне так огороженные грядки понравились. Выписала оцинкованную, по скидке, 0,8*4м. А она пришла не комплектом, без угловых ножек... Пока он в своих запасах уголок из металлопрофиля искал, я узнала про себя многое. Ещё и удивился, когда я надулась. 

Все, осталось только клематис уложить, снять со шпалеры. Давно пора, лень обуяла. Сегодня-завтра сделаю. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Карташонка сказал:

Да у нас так всегда и было.

У местных в деревне каждый год соревнование - у кого огород чище. Ни одной травинки быть не должно, как ни посмотрю - народ всё лето пыхтит, картошку пропалывает - окучивает. Я так не заморачиваюсь, трава поднялась, могу с плоскорезом пройтись - мотыгой через мульчу траву не срезать. Нету времени (или желания, что чаще :D) - просто скошу коротко своим маленьким триммером междурядия, да и всё. И что интересно, при таких разных подходах, урожай картошки у меня и соседей примерно одинаковый.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Елена Зима сказал:

У местных в деревне каждый год соревнование - у кого огород чище. Ни одной травинки быть не должно

У наших тоже) 

Я, правда, люблю полоть, примерно как вот люди любят вышивать. У меня это релакс и любимое летнее занятие для души. Тяпкой вот не люблю махать, для меня это тяжелее. 

Стараемся укрывать соломой всё, что можно, картошку так уж точно. Но где не укрыто - там отрываюсь, вручную дёргаю) 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.10.2023 в 01:43, Мисс Довольность сказал:

Девушки-огородницы, кто какие сорта картофеля похвалит? На следующий год решили обновить картошку. Не знаю на каком сорте остановиться. Варианты такие: Родриго, Королева Анна, Гала, Колетте. Может, из вас кто-то сажал такие сорта. Ред Скарлетт здесь однажды хвалили. Мне совсем-совсем не подошла она. 

Я тоже за Королеву Анну голосую!

У нас в этом году очень жаркое лето, дождей в мае-июне-июле почти не было. У всех знакомых картошка не уродилась, примерно в половину меньше чем обычно.

Но мы довольные, у нас картохи наросло много, в основном благодаря Королеве Анне. Будем ее и дальше разводить:

photo_2023-09-10_18-08-38.jpg.ac70ca4b7887d16bf9d2337b0b162a47.jpg

  • Нравится 9
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Бэлька сказал:

нас в этом году очень жаркое лето, дождей в мае-июне-июле почти не было. У

Какая у вас земля интересная, цвет как у золы. :1eye:

А картоха замечательная, красивая, ровная и глазкИ мелкие, неглубоко сидят. Такую чистить одно удовольствие! :thumbsup:

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Скоро Лето сказал:

Какая у вас земля интересная, цвет как у золы. :1eye:

Да песок у нас практически 90% :crazy:.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бэлька сказал:

Да песок у нас практически 90% :crazy:.

Можно ещё вопрос по картошке? 

Этот сорт легко разваривается? Просто мы любим картошку рассыпчатую, что легко разваривается. 

У меня такой сорт есть, но это, как говорится, дала давно соседка, взяла у своей бабушки. 

Всем хороша, но любит уход,  хорошую погоду, дождь. В общем, любит ту погоду, что была лет 10 назад в нашей местности. А ещё её жук тоже любит, очень любит! :mad:

Если на других кустах жуки в меру сидят, то этот сорт усыпан буквально  жуками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Скоро Лето сказал:

Можно ещё вопрос по картошке? 

Этот сорт легко разваривается? Просто мы любим картошку рассыпчатую, что легко разваривается. 

Да не особо и разваривается. Вот сейчас суп сварила, нормальные кубики. 

А от жуков нынче обрабатывали перед посадкой, средство как гуашь розовая. Опрыскали клубни, потом посадили. Очень помогло, жуков вообще не было. Ну может пару раз видели взрослых и дохлых. 

 

Изменено пользователем Бэлька
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Скоро Лето сказал:

Этот сорт легко разваривается?

Не разваривается она. Эти сорта западных селекций и производные от них-они как правило, нацелены на кулинарные обработки типа быстрого питания и прочее-там важно сохранять форму кусочкам резаным. Но толчется легко, пюре из нее очень нежное, просто тает во рту.

Если картошку резать рискнете-кусочки с полную чайную ложку должны быть, не больше. Тогда она рано укореняется и занимается не баловством, а сплошным деторождением)) Если картофелина крупная-и макушка приличного размера (толщину срезаю от 1 до 1.5 см-то эту макушку между глазками еще разрезаю, пополам. Из ПОЛУТОРА кг нарезаных макушек собрали чуть больше 70 кг клубней без мелочи. Мелких горошин было ровно в жменю . Но если любите картошку разнокалиберную-имейте в виду-посаженая макушками дает ровные по размеру клубни.

Во всяком случае-я говорю о своем, личном опыте. Тут уж на вкус и цвет...

У меня в теплице пышным цветом цветут помидоры-гномы. Гномы, да.... Они уперлись в крышу теплицы. Огурцы сожрали какие то негодяи, взошедшие из семян-сожрали чть медленнее. Всю посеянную зеленуху тоже. Прямо в семенах. Осталась в памяти))

Ну кто это может быть?

А вообще-видимо так надо. Земля отдохнет. Муж ворчит-посади да посей, посади да посей... А у меня еще ящик помидорок стоит.

У нас холодно, завтра еще один вроде холодный день, а потом ожидается потепление. Моя клубничка высаженная-еще манюська, только приживается. Думаю-накрывать ее агроспаном на зиму или нет? А если укрывать-то каким? И когда?-опыта нет в этом плане совершенно((

Изменено пользователем Пачули
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Пачули сказал:

клубничка высаженная-еще манюська, только приживается. Думаю-накрывать ее агроспаном на зиму или нет? А если укрывать-то каким? И когда?-опыта нет в этом плане совершенно((

Под укрывом зимой в клубнике любят селиться мыши. У нас соседкина мать, пока жива была, любила клубничник агроспаном укутать - и всякий раз там мышиное царство заводилось. Соседки этой нет третий год, её дочь не лютая огородница  - никакого агроспана, и нет мышей в клубнике.

Хотя, я знаю, есть любители укрыть. Я не укрываю. @Пачули у вас же тепло, морозов долгих трескучих нет, зачем этот агроспан тебе? Мульчу потолще разве что.

У меня поздно пересаженная клубника не особо хорошо приживается, видно уже выпады в рядах. Засыпала по макушки хвоей, кто выживет, тот молодец.

 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Бэлька сказал:

тоже за Королеву Анну голосую

И, вот какой вопрос возник. Все-таки при посадке можно разрезать этот сорт картофеля, или целиком сажать? Кто как сажает? 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

У меня поздно пересаженная клубника не особо хорошо приживается, видно уже выпады в рядах. Засыпала по макушки хвоей, кто выживет, тот молодец.

Ева, я же ее вот пару недель как высадила, а последнюю-так дней 10, не больше, тому назад. Своя рассада в стаканах и купленная немного в стаканах у знакомой-два ряда из 6.Остальная-маленькая, копаная-с соответствующими повреждениями. Но самое главное-поздняя посадка. Я же еще всех, кто дышал, прикопала на узкой грядке, где помидоры будут на следующий год-если вдруг кто не перезимует-подсаживать.

Грядки под агротканью, мульча уже не будет лежать. Под агроткань накидала немного-для живности. Капельная трубка тоже поверх ткани. Очень надеюсь, что под покрытием этим микроклимат получше-высаживала в жару, стаканы перегревались, много выпадов было-корешков считай не было , реанимашки как есть. Вытолкала в землю-им получше стало, сидят силу набирают. Ну и люди добрые, прознав про мою печаль с рассадой-стали мне привозить по чуточку. Так и собралось на четыре грядочки))

Так что, Ева, хочется мне освоить ту науку-ягодку клубничку. Вот просто интересно, хочу и все тут)

Еще думаю по поздней посадке вряд ли стоит ждать урожая внятного на следующий год? В инете говорят только на рассаду такая клубника(( Ну посмотрим.

Еще случайно узнала, что суперфосфат ей необходим, а я не вносила в землю( А можно тонкой палочкой проткнуть см на 7 в глубину и туда чайную ложку этого суперфосфата? Прямо под кустик?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×