Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 26.06.2023 в 05:40, Карташонка сказал:

А кто-то знает, как справиться с хмелем?

У нас тут дама распространяет химию для бассейнов, удобрения и гербициды.  Она мне посоветовала гербицид сплошного действия Шквал-1. Дороговат, собака, но отзывы прям чудесные. В августе хочу купить, попробовать. Поллитра хватает на двукратную обработку 5 соток. 

Но возникла новая проблема. Соседская малина. Перелезла к нам. Крупная, вкусная. Объективно мне не нужна,  но и у них помрет,  если обработаю. А укутывать каждую ветку я точно не буду. Со своими тремя кустами плясать не выплясать.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, добрый вечер, помогите советом, пожалуйста. Живу в Коми, в основном выращиваю клубнику. Второй сезон подряд пропадает урожай. Вредит клещ. Весной рано обрабатывала актарой. В прошлом сезоне актелликом. Не помогло. Листы крутит, ягоды пропадают, морщит на кусте и сохнут. Сейчас уже все листы срезала. У нас жара. Дважды обработала фитовермом. Новые посадки  чистые стоят. Старые ещё не отросли. Не понятно пока.

В чём мой вопрос. Случайно услышала совет, обработать средством от клещей для животных. Приобрести в зоо магазине. Подскажите, пожалуйста, кто пользовался или чем спасаете свою клубнику.

Изменено пользователем Плацебо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну просто ужас! 25 литров черной смородины, 20 красной. Осталось не меньше, а просто до фига. Кабачков два рюкзака привезли, даже не знаю, выдрать что ли кусты? Хорошо что с огурцами очень степенно, вчера на даче 4 по полтора засолила. Помидоры опять таки пошли. Счастье, что яблоки штучно! Фасоли стручковой немеряно. Морозилка забита цветной и брокколи. Галя сокращает посадки:lol:. Тыковки везде, штук 20. Хорошо, что не гиганты. С футбольный мяч!

А почему? А потому, что ни фига ничего не всходило, а я все подсеивала, а в итоге все вылезло. Ну не выбрасывать же?

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Плацебо сказал:

Подскажите, пожалуйста, кто пользовался или чем спасаете свою клубнику.

Я от клещей обрабатываю санмайтом и омайтом, чередую их. Опрыскиваю после сбора урожая и ранней весной, как только температура позволяет. Помогает. А вот с серой гнилью дела похуже, она как правило начинается, когда ягоды спеют и уже ничем не побрызгаешь, а профилактика не помогает и вот треть урожая пропадает. А сейчас слизни оккупировали ремку, фу просто

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Тоник сказал:

Я от клещей обрабатываю санмайтом и омайтом, чередую их. 

Спасибо. Сейчас почитаю. Не встречался этот препарат.

Гнили у нас нет. Участок южный склон, хорошо проветривается. И все грядки накрыты укрывным в тоннелях, думаю это спасает от лишней влаги.

Сорт один Кардинал.

Изменено пользователем Плацебо
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Вредная мама сказал:

 

Но возникла новая проблема. Соседская малина. Перелезла к нам. Крупная, вкусная. Объективно мне не нужна,  но и у них помрет,  если обработаю. А укутывать каждую ветку я точно не буду. Со своими тремя кустами плясать не выплясать.

Свежий коровяк есть? Разведите и залейте. Помрет всё кроме малины.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня в этом году гнили на клубнике много. И куст крыжовника молодой сохнет. Малина сохнет прямо на кустах, хотя и дожди, и жара чередуется с прохладной. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Комячка сказал:

А у меня в этом году гнили на клубнике много. И куст крыжовника молодой сохнет. Малина сохнет прямо на кустах, хотя и дожди, и жара чередуется с прохладной. 

 

У нас засыхает молодой сортовой абрикос. Думаю, от сырости. Или влияют посаженные у соседей в 3-х метрах от деревца можжевельники. Или все сразу.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Комячка сказал:

А у меня в этом году гнили на клубнике много

Фитоспорином брызгайте и проливайте,  даже во время плодоношения можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня и хорошего урожая! Я не слишком активный участник форума, больше читаю. Сейчас нахожусь во Владимирской области и мне пришлось воспользоваться чужим компом, чтобы задать вопрос. У нас в посёлке плохо растут и плодоносят вишни. У меня появилась возможность взять маленькую, но уже чуть плодоносящую вишенку в соседнем посёлке. Понимаю, что сейчас не время для посадок, но рискнула. Когда стала выкапывать, увидела что у неё почти нет корней. Она росла от глубокого корня большой вишни, растущей в нескольких метрах от неё. Выкопала, как могла, с куском того корня. Принесла домой, несколько часов продержала в "корневине". Хорошо посадила, пролила водой. Но вишенка стала вянуть. Сегодня третий день после пересадки, все листочки сохнут, большинство уже коричневые. Очень хочется спасти её. Может быть надо подрезать ветки и верхушку, может быть попробовать ещё что-то?

Пожалуйста, посоветуйте!

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.07.2023 в 14:10, Изморозь сказал:

стручковую фасоль сорта Вигна,

Купила я эту Вигну на нескольких сайтах. Свингила она мне фигу...  И горох в этом году не взошел, гордо стоит одно растение)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Melas сказал:

Свежий коровяк есть? Разведите и залейте. Помрет всё кроме малины.

К сожалению хмель не помрет. На следующий сезон еще лучше заколосится. Я тут  уже третий год этим вопросом озадачена. Раундап  - мимо, Торнадо - мимо. Сейчас засох, через месяц по-новой вылез.  Мне больше всего не нужен хмель. Мне и малина соседская не нужна. 

Обещают, что после Шквала на этом месте больше не вырастет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Фитоспорином брызгайте и проливайте, 

И помогает? Как часто надо опрыскивать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Птичка-невеличка сказал:

 

Пожалуйста, посоветуйте!

 

Посадили Вы "голый корень" не в сезон. Мелкие корешки нужно было остричь. Сажать нужно было в грязь. 

Попробуйте полить янтарной кислотой.

Изменено пользователем Melas
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Птичка-невеличка сказал:

Всем доброго дня и хорошего урожая! 

Пожалуйста, посоветуйте!

 

Обрежьте очень сильно ветки, поставьте два больших кола и укройте тонким укрывным, поливайте часто и по ведру каждые пять дней.

Изменено пользователем Журчалка
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тоник сказал:

И помогает? Как часто надо опрыскивать?

Да кто его знает, помогает или нет)).  Я,  когда сыро,  всё подряд им брызгаю и под кусты лью - виноград, клубника, розы, огурцы, кусты и деревья. Развожу опрыскиватель и - алга по всему огороду,  кто не спрятался, я не виноват!

Недавно в теплице с огурцами обнаружила ложную мучнистую росу (если правильно определила), листья заражённые убрала, 2 раза с периодом 3 дня обработала фитоспорином - вроде, не видно пока новых очагов.

Я фитоспорин вообще люблю, время от времени в поливную воду добавляю.

Но у меня южный аклон с хорошим проветриванием, гнили вообще редкость.

2 часа назад, Вредная мама сказал:

хмель не помрет. На следующий сезон еще лучше заколосится. Я тут  уже третий год этим вопросом озадачена. Раундап  - мимо, Торнадо - мимо.

Линолеумом застелить? Сначала раундапом, потом накрыть всю площадь - не пробовали?

Ой, хмель такая зараза вообще.

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Птичка-невеличка сказал:

плодоносящую вишенку в соседнем посёлке. Понимаю, что сейчас не время для посадок, но рискнула. Когда стала выкапывать, увидела что у неё почти нет корней. Она росла от глубокого корня большой вишни, растущей в нескольких метрах от неё. Выкопала, как могла, с куском того корня. Принесла домой, несколько часов продержала в "корневине". Хорошо посадила, пролила водой. Но вишенка стала вянуть. Сегодня третий день после пересадки, все листочки сохнут, большинство уже коричневые. Очень хочется спасти её. Может быть надо подрезать ветки и верхушку, может быть попробовать ещё что-то?

Крайне неудачное время сейчас для пересадки растения с ОКС. Надежды мало, конечно.

Попробуйте ветки обрезать, поливать с эпином и янтаркой, хорошо бы сеткой притенить и зону корней замульчировать.  При посадке кол вбили? Полив регулярный, чтобы не перестала земля.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

не пробовали?

Так нет, не пробовали, места не удобные для манипуляций этих, но он не только у нас. В дальнем правом углу висит на заборе, а корни между соседскими заборами, что углом к нам. Обдирали, он пуще прежнего колосится. Раундап в начале лета дал надежду и...хмель опять висит. Вот-вот зацветет. Обдирать его бесполезно, он это воспринимает как омолаживающую процедуру. 

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо большое за советы. Сажала в грязь, предварительно замочив в корневине. Попробую выполнить все ваши советы и реанимировать вишенку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Вредная мама сказал:

места не удобные для манипуляций этих, но он не только у нас. В дальнем правом углу висит на заборе, а корни между соседскими заборами, что углом к нам.

Такое да, только убойной химией. Причём и у аебя, и у соседей.

Недавно прочитала в тырнетах совет по быстрому озеленению - посадите хмель, замаскирует все неудобицы, очень неприхотливый и декоративный. И вспомнила твои мытарства с этим "неприхотливым и декоративным".

У меня пырей такой невыводимый.  Сколько лет уже с ним бьюсь, половина участка более-менее, с грядок кое-как вывела, но всё равно лезет и лезет. Уже и раундапом травили, и "торнадой"-крутилкой корни вытаскиваем регулярно, но чуть отвлечься - опять он колосится.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас весь июль дожди. Слизней море просто. Сожрали половину капусты, обгрызли свеклу и даже подсолнухи. 

Сейчас можно чем то от слизней полить капусту? Она средне-поздняя, думаю не раньше сентября или окября будет. 

Только начала кочаны завязывать и всё в дырках. Ужасно. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Фитоспорином брызгайте и проливайте,  даже во время плодоношения можно.

 Клубника отплодоносила уже, побрызгаю. Да, скорее всего, гниль из-за того, что я свежим навозом обложила кусты. Решила, что кашу маслом не испортишь. И вот итог, если раньше эта гниль проявлялась на единичных ягодах, то в этом году на целых гроздьях. 

 Получилось как в поговорке " Заставь дурака молиться, он и лоб расширить". Так и тут, телегу навоза купили для теплицы, вот и от щедрот клубнике досталось. 

 Кстати, монофосфатом калия подкормить, это уже лишнее будет после навоза, да? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вредная мама сказал:

Раундап в начале лета дал надежду и...хмель опять висит. Вот-вот зацветет. Обдирать его бесполезно, он это воспринимает как омолаживающую процедуру. 

 Мне посоветовали вот такое. Сказали, убивает даже кустарники. IMG_20230802_181543_952.jpg.4596bf20dc955f56372300a8d571637e.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Комячка сказал:

Мне посоветовали вот такое. Сказали, убивает даже кустарники. 

Он в почве мигрирует. Шквал нет. Грейдером убивают растительность вдоль железных дорог. Да и на флаконе написано - только на участках не сельскохозяйственного назначения. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Вредная мама сказал:

Он в почве мигрирует. Шквал нет. Грейдером убивают растительность вдоль железных дорог. Да и на флаконе написано - только на участках не сельскохозяйственного назначения. 

 Я взяла для участка перед входом в дом, там у нас гравийная посадка. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×