Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

11 часов назад, Ересь какая-то сказал:

Он у вас вымерзает зимой? 

К сожалению, мирабилис вымерзает зимой. Петунии, космея, календула, ипомея, лаватера спокойно зимуют, весной всходят и цветут, но позже, чем высаженные семенами в землю в начале мая. 

Для раннего цветения петунию тоже через рассаду выращиваем.

Ипомею и лаватеру семенами в землю сеем.

Космея и календула как сорняки сами растут.

А мирабилис вымерзает начисто весь.:(

10 часов назад, Женьшень сказал:

но Мирабилис нет. Для меня в плане аромата цветки Мирабилиса пустые. Просто декоративный вид и все. 

Мирабилис пахнет к вечеру,  в тени, а после захода солнца у него аромат просто одуряющий.

Не зря его зовут Ночная красавица. 

Изменено пользователем Скоро Лето
Ошибка
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В эту ветку можно с этим, наверное?

Не встречала здесь, может пропустила, выращивает кто-нибудь цикорный салат витлуф.

Мы первый год попробовать решили. 

Семена сеяли на рассаду весной, потом  высаживали в длинные гряды, потом осенью выкопали, разложили по ящикам.

И вот теперь зять процессом выгонки его занялся : посадил корневища, похожие на хрен, в грунт, полил, накрыл чёрным мешком и поставил в относительно теплое место.

Сегодня проверял, что растёт, я и сфотографировала. И ещё нашла фото, что должно вырасти. 

Ела я такой салат, но даже не представляла, какая канитель с его выращиванием.

IMG_20231125_124004.jpg

1511740551.jpg

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чехонтаня, я только собираюсь выращивать цикорный салат, заказала себе семена. Будет очень интересно вас почитать о процессе. :rolleyes:

Агротехника у него непростая, да. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Конди сказал:

Будет очень интересно вас почитать о процессе

Тогда буду обязательно фотографировать все операции, которые Леон будет проводить с этим салатом.  И пояснения с него требовать.:rolleyes:

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.11.2023 в 17:01, Чехонтаня сказал:

Ела я такой салат, но даже не представляла, какая канитель с его выращиванием.

Меня пару лет назад посетила шальная мысль насчёт этого чудЫ-юдЫ, но почитала, прикинула все эти салатные танцы и попустило. 

В 26.11.2023 в 11:02, Конди сказал:

Агротехника у него непростая, да. 

Не то слово! Гарантированный геморрой, я бы сказала. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Не то слово! Гарантированный геморрой, я бы сказала. 

Даст Бог - у меня третий сезон от и до на даче пройдёт. Я дорвалась, поймите :D в этом году у меня томаты были на 4+. И это подтверждает мой внутренний перфекционист :D

Только что забрала посылку от Семян Алтая. Купила столько, что буду искать место днём с огнём. И это я молчу про почти тридцать корней георгинов. 

Днями посажу Балконное чудо. Меня прям разрывает от желания начать СЕЗОН :fire:

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.11.2023 в 17:42, Лось Анджелес сказал:

Гарантированный геморрой, я бы сказала. 

Я его получила с брокколи этим летом. Овощ я уважаю, но выросла у меня какая-то фигня, размером с крупный помидор. Чего им, заразам, надо? 

Лайфхак с календулой в капусте удался. Кочаны беленькие, крупные. Ни одна тварь не пожрала. Но я тупко! Перепутала летнюю с поздней и ждала, когда кочаны нальются соком и до первого морозца досидят. Ага, досидели. Треснула вся эта красота. Пришлось соседу курам отдать  :(

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Пиначета сказал:

получила с брокколи этим летом. Овощ я уважаю, но выросла у меня какая-то фигня, размером с крупный помидор. Чего им, заразам, надо? 

Цветная и брокколи вообще непредсказуемые.  Я выращивала свою рассаду цветной и брокколи, дала приятельнице. У меня брокколи более-менее, у неё - одна ботва.

Это моя Мазерата. Размером была как два кулака.

20231001_114704.jpg

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лось Анджелес сказал:

Это моя Мазерата:

Красотка! Есть какие-то фишки в ее выращивании? Может опять попробовать? :fire: Цветную проще на рынке купить, ну ее. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Пиначета сказал:

Есть какие-то фишки в ее выращивании?

Да фиг знает. Каждый год одинаково всё делаю - корм, полив, мульча. Но результат разный, то нормально вырастет, то дохлеть невнятная.  Точно, что загущать не надо и поливать от души, промачивать землю глубоко, прямо до болотца... но опять же - это у меня песок и сушь,  на другой почве, может, так и не надо.

4 минуты назад, Пиначета сказал:

Цветную проще на рынке купить, ну ее. 

Я тоже так решила.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лось Анджелес сказал:

корм, полив, мульча.

А ты чем подкармливаешь и мульчируешь? Я не подкармливала, мульчировала скошенной травой из-под косилки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подкармливала сначала комплексным "для рассады", раза три до высадки в грядку,  потом "травоваркой" каждую неделю (траву замачиваем, помнишь, вониловка которая), и раза три за лето "комплексное для капусты".

Мульча у меня всегда трава из газонокосилки. Лучше не придумаешь - и для растений польза, и утилизировать укос куда-то же надо, кроликов нет, сено есть некому.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.11.2023 в 10:02, Конди сказал:

только собираюсь выращивать цикорный салат, заказала себе семена.

Тоже по весне купила семена, но почитала-почитала. Ну его на фиг! Даже заморачиваться не стала. Хожу раз пять в неделю мимо магазина, где семена продают. В прошлом году все там покупала. Магазин не специализированный, торгуют всем подряд. Девчонки говорят, что семена уже привезли, но все новым годом забито, выложить некуда. Руки уже чешутся. Ревизию провела, все переписала, что есть. А то с жадности нагребешь, чего надо и не надо!:1eye:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.12.2023 в 14:59, Лось Анджелес сказал:
В 01.12.2023 в 14:56, Пиначета сказал:

Цветную проще на рынке купить, ну ее. 

Я тоже так решила.

Сколько раз я так решала :badmood:но вот после такого разве можно удержаться :1eye:

В 01.12.2023 в 14:55, Лось Анджелес сказал:

Это моя Мазерата.

Короче, капусте быть. Подберу за зиму сорт  и подготовлю парничок. Спасибо Вам за мотивацию. Оочень понравилась Ваша Мазерата.  Белокочанную - я легко, но такой красавицы у меня не было. Завидное :wub:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были сегодня на даче, собрали декабрьский урожай розмарина. Были морозы до -10, но розмарин зелёный. 

 

IMG_20231209_152218.jpg

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Стрелок сказал:

урожай розмарина.

А вот этих семян у меня нет. Наверное. Или есть? Но хочу)

Проверила свои запасы семян, обнаружила нехватку огурцов и свеклы, заказала. Причем зачем-то еще и моркови набросала в корзинку. 

В 01.12.2023 в 15:32, Пиначета сказал:

его получила с брокколи этим летом

У меня брокколи который год в сентябре-октябре не дуром прет. Летом - листья, а осенью она прочухивается и начинает радостно плодоносить. Один кочан с кулак мужской, а потом на боковых побегах мелочь и до мороза снимаю. 

Цветная капуста в этом году порадовала - кочанов 5-6 так сняли и под зиму мелочевку из листьев повытаскала. Но у меня было корней 20-30 ее. Кто-то малость лишку насажал, ага. Ну и белокачанная прям порадовала. 

А что за лайфках с календулой? мне тоже надо!

В 29.11.2023 в 19:11, Конди сказал:

Днями посажу Балконное чудо

А сейчас поздно уже? я его нашла. И перцы хочу домашние острые попробовать посеять. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

А сейчас поздно уже? я его нашла. И перцы хочу домашние острые попробовать посеять. 

Я жду 14-го, растущей Луны))) не поздно, конечно :drinks_cheers:

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Конди сказал:

Я жду 14-го, растущей Луны)))

значит, и петунии 14 посею. Я их запасла)))  Муж вежливо интересуется. когда моя душенька уймется и прекратит скупать семена. Грю - вот памятнике мне и напишете)))

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

Муж вежливо интересуется. когда моя душенька уймется и прекратит скупать семена

Никогда! :drinks_cheers:

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Данжи сказал:

А вот этих семян у меня нет. Наверное. Или есть? Но хочу)

Я когда-то семенами выращивала. Потом купила пучок розмарина и укоренила, так проще.

 

 

Изменено пользователем Стрелок
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Стрелок сказал:

пучок розмарина и укоренила,

А как? Поделитесь технологией

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Данжи сказал:

значит, и петунии 14 посею.

А зачем петунию так рано? Даже если на черенки, то я не раньше января сею. И то светить приходится. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Вакула сказал:

А зачем петунию так рано?

Чтоб цветущую уже в мае высадить. В этом году у меня первые ростки погибли. пересаживала в феврале, в итоге она зацвела в конце июня-июле. И да, цвела до зимы. А я хочу пораньше)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Данжи сказал:

Чтоб цветущую уже в мае высадить

В начале февраля всегда сею, во второй половине мая зацветает. Если подсвечивать нормально. А сейчас если посеять, то без хорошей подсветки она нормально не будет развиваться. И также в конце мая расцветёт, если не погибнет. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Данжи сказал:

Проверила свои запасы семян,

Я тоже, уже заказала и получила семена. Но не всё, часть сортов пока не в наличии, к весне дозакажу.

Опять не удержалась и купила семена крупноплодного томата, хотя есть ещё запасы Минусинского розового и Бычьего сердца. Сорт Сластена розовая, посмотрю, как себя покажет. Из цветов заказала табак душистый несколько расцветок, дурман сине-фиолетовый, лен крупноцветковый синий и красный, бархатцы крупноцветковые. Люблю именно эти летники за неубиваемость и долгое цветение.

13 часов назад, Данжи сказал:

И перцы хочу домашние острые попробовать посеять. 

Сейте смело, на редкость неприхотливая культура. Несколько лет выращиваю (муж их любит, я не ем острое), абсолютно беспроблемное растение, плодоносит круглый год. У меня длинненькие и круглые красные перчики.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×