Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

4 часа назад, Археоптерикс сказал:

Шиповник.

Да здрасте.))

 

4 часа назад, Melas сказал:

что это та самая роза, которая вызвала бурю восторга в прошлом году. Violet Hood, кажется

Оно, вы и определили. Роза-шраб. Полуплетистый кустарник, махровый цвет

5 часов назад, Verchi сказал:

фото что  за растение? То ли качество плохое, то ли я слепая, даже при увеличении не понимаю по листьям. 

Наружную плеть принесла вам - ночное фото. Сейчас ходила часть укреплять, на, простинебеса, зубило полутораметровое. Ибо матушка не желает ещё недели две до обрезки обходить дом и орала

IMG_20230622_104330.jpg

IMG_20230622_104325.jpg

IMG_20230621_215857.jpg

 

На соседней улице такая белая. Невероятное зрелище

Пользуясь случаем, поною. У нас вырубили последнюю лесополосу в районе. По иронии осталась пара деревьев относительно большого размера, одна из них соседская алыча. Там гнездо горлинок, а под нежилой крышей соседа и на груше напротив чёрные дрозды размножились. Мало того, что оно на крыше часами горланит: я ж батя, ура. И спать мешает. Они ещё и питаются. Причём, на наших растениях

Мы с соседкой попрощались с капустой, она с кабачками, а я с вишней. Какое там пугало. Я во дворе, я страшнее - ещё и ору, а наглая птица спокойно приземляется, ходит и ест всё, что ей по душе. Чтоб  вы подавились, поганцы

  • Нравится 11
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.06.2023 в 06:16, Конди сказал:

Может, и поздновато, но есть ли у вас возможность купить Глиокладин? И заложить по таблетке под каждую чесночину? Возможно, часть урожая спасёте :(

Спасибо, попробую, буду там после завтра 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите убить эту тварь! Прополка ей не страшна. Яды, сжигающие траву тоже. Чем её извести? У меня реально уже помешательство! У соседей нет, я наша семья борется примерно лет 15. Не вру. Мамы нет 11 лет, а она была одарена ( врагами, не иначе!), как цветочками портулак. А это не цветёт, не плодоносит, корень очень маленький, мгновенно разрастается, буквально за день! По- мо- ги -те!

IMG_20230622_060646.jpg.bc79eddea6b456f560b3a30e134db847.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Фобос сказал:

Роза-шраб. Полуплетистый кустарник, махровый цвет

Так вот как ЭТО называется! У меня таких два куста вдоль забора с соседкой. По осени обрезала их нещадно, думала цвести не будут. Щаззз - цветут как не в себе, зато весь обзор от соседки закрыли, новых плетей во все стороны накидали.

42 минуты назад, Хельга Мариам сказал:

портулак. А это не цветёт, не плодоносит, корень очень маленький, мгновенно разрастается,

Во-первых, цветет. :) Во-вторых, оно съедобное. Армяне его маринуют - ничего так получается, думаю, в сети можно найти рецепт. (Правда, армяне всё подряд маринуют))). В-третьих, я с портулаком вообще не парюсь - отрос, моим растюхам мешает - выдерну. Мелкий растет, пусть растет. Корни маленькие, однолетник, много вреда не нанесет. Но я ленивый огородник, у меня трава растет там, где огороду не мешает. Где мешает, будет выдернута и брошена тут же. До черной земли полоть не собираюсь. В саду трава, между грядок трава, иногда накрываю картоном. По мне, портулак - один из самых безобидных сорняков. Во всяком случае, для меня это совсем не 

51 минуту назад, Хельга Мариам сказал:

По- мо- ги -те!

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он грядки затягивает за два дня. И я знаю, что его едят. Но не стану мариновать, есть -- я его ненавижу. 

У меня не цветёт точно. 

Может кто избавился, прошу поделитесь опытом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Хельга Мариам сказал:

Может кто избавился, прошу поделитесь опытом

Кто знает ответ на этот вопрос, достоин премии)

У нас это растение не более 10 лет, явно пришло с юга, постепенно осваивая территории. Чем теплее, а то и жарче, тем лучше и быстрее растёт. Ещё тем плох, что после прополки, если не убрать его, опять приживается, пускает корни.

Надо его выпалывать или выдергивать вовремя, чтобы не успело отцвести и рассыпать семена. Хотя вы пишете, что у вас не цветет.

Не любит тень и прохладу, и, по моим наблюдениям, сырость- в прошлом году было много осадков, эта травка нас не мучила.

 

За двором у забора цветет плетущаяся роза.

 

20230618_132331.jpg

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если загущено, то да угнетается, тянется сильно и гораздо меньше. Но на тропинках и в гряде, где плохо взошла морковь ( у меня в этом году так, увы!), в клубнике ужас, я просто не успеваю! Каждый день с ножиком, приподнимю землю и рыхлю. Конечно, это не вьюнок, легко удаляется, но его слишком много. Я уже два года не бросаю эту траву в яму с отходами, на вывоз с мусором только. Толку нет. 

Изменено пользователем Хельга Мариам
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои розы пока не цветут, я занята была, попросила своего обрезать, он и обрезал - 5 см над землей:bangin: так что пока отращивают стебли мои красавицы.

Писать с телефона выше моих сил, но я активный читатель, смотрю на ваши красоты, любуюсь. Надеюсь все же привыкнуть и втянуться опять в нашу веточку, не теряйте меня!:wub:

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.06.2023 в 16:59, Танита сказал:

на продажу занимается. Он нам объяснил, что розы при посадке надо заглублять см на 10-15.

Да? Ой... В начале июня я купила 2 розы - плетистую Неваду белую и кустовую Голден селебрейшен. Скажу честно, купила под действием момента - ездила к сёстрам, они просили им купить розы, им отвела 18 штук и 2 себе оставила. Первые розы, никогда не связывалась. И обе посадила так, что это вот место над землёй. Теперь что с ними делать, выкопать и закопать снова? Учитывая, что ни одна не дала веточки с листьями. Они голые. Других не было. Сестры - то умеют с ними, у одной 140 штук, а я и не интересовалась до сей поры. 

Моё новое чудо, 27-ое по счету. Люблю хосты.

16874427333004569079180067015469.jpg.89e23cb56259cba3d401095e4aed14b1.jpg

Пионы цветут. Один куст из семи. Ладно, 4 молодые. Но три уже вполне самостоятельные. Бутоны набрали, жду вот-вот, розовые. 

1687442855213795080745145838780.jpg.48709720fd8f2326753acaf4996316dc.jpg

Молодильный уголок. Посредине новенькое растение. Хочу несколько сортов взять, нужно этот участок почвопокровниками закрыть. Выбрала молодило и шиловидные флоксы. Буду коллекционировать, как и хосты.

16874430228274754251572696544423.jpg.0d700baf46fd910ef0a32a62357e8266.jpg

И вообще, заметила, что я консервативный садовод. Мне надо один вид, но чтоб сортов куча была этого вида. Пионы - значит, разные. Флоксы шиловидные разных цветов. Хосты - чтоб изобилие сортов.

 

  • Нравится 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Свет мой сказал:

Мои розы пока не цветут, я занята была, попросила своего обрезать, он и обрезал - 5 см над землей

Мои тоже, только на бутонах. Но у меня вынужденная обрезка: в конце мая ночные заморозки были, розы пострадали.

9 минут назад, Карташонка сказал:

Теперь что с ними делать, выкопать и закопать снова?

А если просто сверху земли насыпать?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Археоптерикс сказал:

А если просто сверху земли насыпать?

Я попробую. Но, поскольку я перед ними сажала вишню деревом и две яблони, то по этому принципу и розы посадила. Не заглубляла, то есть. Сильно так не заглубляла. Это их если присыпать, то хорошая горка получится. 

Кстати, хоть кто-нибудь знает, из ветки, срезанной с груши выше прививки и укорененной, толк будет? А то ведь прижилась ветка-то, вымахает размером с дуб у Лукоморья, а будет дичка... Сама груша хорошая, крупная, сладкая... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, пожалуйста, подскажите, что с листьями? И как обработать и чем правильно?

IMG_20230622_183102.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, что с грушей? Впервые такое (( 

Так всегда плодоносила хорошо...

IMG-20230609-WA0017.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Внимательная сказал:

что с листьями?

Галловый клещ, препаратов от него много, обрабатывать нужно минимум 3 раза за сезон, саму крону и приствольный круг. 

15 часов назад, На Работе сказал:

что с грушей?

Похоже на бактериальный ожог, ну и гусеницы конечно жрут.  :ermm: 

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.06.2023 в 09:57, Verchi сказал:

погода весенняя ему не по душе пришлась, в какой то стадии мороз куснул, садоводы пишут про подмороженные бутоны и, как следствие, дефектные цветы, про отсутствие цветения совсем. 

У меня тоже некоторые кусты не цвели. Дворняжный пион розовый обычно чуть раньше остальных зацветает, и попали бутон под заморозок. Получились дефектные  - бутоны не раскрылись,  лепестки высохли свёрнутыми и и выкрошились из зелёных "рубашек". Вообще цветение было довольно скудное.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.06.2023 в 14:29, Хельга Мариам сказал:

Может кто избавился, прошу поделитесь опытом.

Года 3-4  назад у нас было нашествие этого портулака, с землёй, что ли, затащили. Но он не особо злостный, не душит, как жёлтая повилика и вьюн, не заплетает корнями, как пырей, не забивает всё,  как пастушья сумка. Я прямо каждую растюшечку того портулака не преследую,  где попадётся,  дёргаю, да и всё.  

В 22.06.2023 в 13:26, Хельга Мариам сказал:

это не цветёт,

Не успевает, вы выдергиваете.  Он однолетний,  цветочки маленькие,  желтенькие. Семеня мельчайшие, их миллион от одного раст6ия и всхожестб сохраняют 40 лет. Но он не только семенами размножается, но и укреняется отводками,  если розетку срезать, то обрастает быстро и пышно.

Я по него читала  что неискоренимый из-за своей живучести. Но у нас зимы суровые, а портулак всё-таки больше южное растение, думаю, поэтому у нас не сильно разрастается, климат регулирует его численность.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Степ сказал:

все-все, ухожу, с

Ни в коем случае не уходите, у вас такая красота, глаз не оторвать! Я бы себе тоже насажала всяких ирисов, но проблема в любителях лапку задрать на них, как ни огораживай. :angry:

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста! Полила лук, зелень водой с нашатырем. Можно употреблять в пищу? В интернете не нашла ответ.


 

 

Изменено пользователем Сновая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Сновая сказал:

Подскажите, пожалуйста! Полила лук, зелень водой с нашатырем. Можно употреблять в пищу? В интернете не нашла ответ.


 

 

Конечно можно. Нашатырь не проникает в зелень. Да и дозировка его минимальна. 1 столовая ложка на 10 литров воды. Примерно в такой концентрации раствор нашатыря иногда принимают внутрь при необходимости быстро протрезветь. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.06.2023 в 18:29, Хельга Мариам сказал:

Может кто избавился, прошу поделитесь опытом.

Избавились. Опытом делиться не получится. Я просто не знаю, что могло повлиять. В прошлом году этот портулак затянул мне все с одной стороны теплицы за ней, прилегающую территорию. Да, с ним бороться невыносимо. Грядка с чесноком была вся в нем. 

Нынче это место не перекапывали, в прошлом году там огородили шифером грядку 1*8м, я осенью воткнула севок. Нынче портулака нет... Я ж ещё при огораживании думала - ладно, с грядкой справлюсь, а вокруг уже сил нет удалять эту гадость, будем просто скашивать высокую траву, будет зелёная дорожка. А нынче нету портулака. Сам ушёл. 

А кто-то знает, как справиться с хмелем? Все затягивает, сил уже нет - попробуй его вытащи из смородины, малины, огромного куста гортензии или дерева Дерен... Я уж в прошлом году и пробовала вкалывать отраву в корни - во-первых, вколоть нереально, воткнуть иглу никак и она сразу забивается. И пробовала дырочку пробурить, тоже плохо получается. Во-вторых, не помогает. А просто отравой пролить, так он же корни свои пускает в корнях растения... Польешь одно - другое тоже отравится. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Карташонка сказал:

А кто-то знает, как справиться с хмелем?

И я почитаю. Реально нет сил с ним. Как змей Горыныч. Одну башку срубаешь, три вырастают. Я пока в этой борьбе проигрываю. Раундап его не берет. Торнадо тоже.  Место, где он колосится - малина и рядом взрослый куст миндаля. Уже думаю выкопать и малину и миндаль, залить все отравой жестко. Поможет ли?  

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Вредная мама сказал:

Поможет ли?  

Может, есть возможность накрыть черной пленкой, предварительно малину пересадив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было тепло, три дня занималась огородом, брызгала картошку от колорадского жука, собирала клубнику, остатки. На другой день немного пополола междурядья у морковки, капусту- ее мало посадила. Попасынковала одну грядку помидоров, осталось две, подвязать не успела.

На третий день обработала помидоры от фитофторы, а перцы в теплице пролила аммиаком- должно помочь от засилья муравьев. Аммиак был не столь агрессивен, как я предполагала.

 Сегодня целый день дождь, и далее обещают, плюс похолодание- будет отдых от огорода. Разве что огурцы еще нарастут, собрала почти ведро за три захода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×