Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сильное звено

Ходим в гости, принимаем гостей

Recommended Posts

1 час назад, малинка_29 сказал:

Вы так посчитали, я иначе. Семга отличная по акции, себе домой брала, 150 грамм-149 руб. Итого 300 грамм - 298 рублей. Икра 95 грамм по акции так же - около 200 рублей, 2 банки - 400 руб. Нарезки пусть 3 вида по 200 грамм - тоже все сырокопчености с такими скидками были, шея копченая 450 руб, говядина копченая 600 руб, колбасы 1000 - тоже в 400 рублей уложиться можно. Торты обалденные пекут у нас в пекарнях супермаркетов, 300-400 руб за кг.

Я вот это вот запомню, когда мне будут говорить про дорогую жизнь на Севере. Особенно торты по 400 рублей. 
Килограмм семги на засолку  - 750 рублей и то потому что рынок и сама-сама, магазинную есть нельзя, и погодите, сырокопчености или копчености - это разные вещи. Сырокопченая говядина - 900 рублей так-то. 
Плюс спиртное. Бутылка не шмурдяка, а шампанского от 600 рублей. 
 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Iriska сказал:

Ну вот скажите, как может прийти случайно 26 летний лоб.

Так случилось, что у парня сорвалось мероприятие, он приехал к бабушке в последний момент,и с удовольствием пошел с ней в гости к нам, зная, что мы все к нему очень тепло относимся (мальчик в 6 лет потерял маму и рос с бабушкой, очень хороший и скромный молодой человек). Больше удивила кума, приведшая ни с того, ни с сего своего не слишком приятного племянника (но это давние друзья семьи). Речь тут именно о том, что гости были мною приглашены, поэтому все хлопоты оправданы. А если б без приглашения пришли - кушайте, не стесняйтесь, то, что дали.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Iriska сказал:

Ну вот скажите, как может прийти случайно 26 летний лоб.

Отправили, чтобы заодно и покушал. 

50 минут назад, Анджи сказал:

Но так случилось, что случайно с крестной пришел еще и ее старший внук 26-ти лет, а кума привела своего племянника того же возраста, на которых мы не рассчитывали. В общем, аппетит у всех мальчиков оказался очень хорошим, умяли все, что было, включая даже сладкие пироги вместе с фаршированной курицей.

Дополнительно двух взрослых мужиков под тридцатник приволокли в чужой дом, случайно, угу. 

52 минуты назад, Анджи сказал:

пошли кататься с горок, и возвратились со зверским аппетитом, хорошо, что мы с мужем успели за время их отсутствия быстро соорудить картофельное пюре и запеченные куриные голени с овощами, а из слоеного теста, которое у меня всегда в запасе имеется, я сделала два рулета - с творогом и с вареньем.

Героическая вы женщина! А я бы ничего готовить дополнительно не стала. нагулялись и по домам. Утолять зверский аппетит. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, 13 медведей сказал:

Я вот это вот запомню, когда мне будут говорить про дорогую жизнь на Севере. Особенно торты по 400 рублей. 
Килограмм семги на засолку  - 750 рублей и то потому что рынок и сама-сама, магазинную есть нельзя, и погодите, сырокопчености или копчености - это разные вещи. Сырокопченая говядина - 900 рублей так-то. 
Плюс спиртное. Бутылка не шмурдяка, а шампанского от 600 рублей. 

Акции - наше все. У нас перед праздниками такие скидки были! Огромные! Семга потрошеная на засолку была по 490 рублей, если не ошибаюсь, форель еще дешевле. Говядину брала по 600 руб/кг, тоже по акции, сыровяленую колбасу по 900руб/кг, вкусная, ум отъешь, тоже по акции цена. 

И несмотря на все это, на мелочи столько денег улетело... караул. Икра, рыба и нарезка как раз-таки вышли недорого. 

А питье - кто что пьет. Пишут же тут, что вино за 200-250 рублей крымское очень даже нравится. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Затаившая сказал:

А я бы ничего готовить дополнительно не стала. нагулялись и по домам. Утолять зверский аппетит. 

Это друзья нашей семьи, мною приглашенные на праздник. А дети, ясно, после прогулки имеют свойство проголодаться, все было предусмотрено, но случилась неожиданность (но мы были почти готовы). Я имела в виду именно то, что здесь, при всех нюансах, я - приглашающее лицо и отвечающее за комфорт своих гостей. А пришел сам - либо вкладывайся, либо ешь то, что поставили на стол, особых телодвижений не будет с моей стороны.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Так гости приносят свое! Никто не хочет приходить с пустыми руками.  Поэтому в сумме получается все равно много. 

Если гости со своим, значит я буду готовить меньше. Но это со своим заранее оговаривается и бывает крайне редко, единичные случаи.  Ко мне как в кафе - со своим нельзя. :D Иначе всё своё потом обратно будет отправлено вместе с принесшими. Все об этом знают, поэтому правило " в гости не с пустыми руками" у нас не работает. К нам напротив - ничего приносить не надо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, малинка_29 сказал:

Семга потрошеная на засолку была по 490 рублей, если не ошибаюсь, форель еще дешевле. Говядину брала по 600 руб/кг, тоже по акции, сыровяленую колбасу по 900руб/кг, вкусная, ум отъешь, тоже по акции цена. 

У нас таких акций не было. Поймали только икру красную по 999 за 380 граммов. Если бы семга за такие деньги - я бы ей холодильник забила и еще бы месяц стейки бы ела. А на что были акции - то в рот не возьмешь. Типа колбасы за 100 рублей.
Но стол мне вышел недорого, за счет того, что мы практически ничего не приготовили. Самое дорогое - икра и рыба как раз и нарезка. 
Нюанс в том, что на четверых человек меню довольно жирное. Три-четыре салата! И то, что принесет гостья - как раз уйдет первым, а вовсе не салаты или там горячее. Имхо лишнее это соки и воды, а алкоголь - нет. Учитывая что сын взрослый - то скорее как раз алкоголь на двоих. И получается что автор и деликатесов поест и салатики доест. 

Я тоже не сторонник "со своим", кроме алкоголя, и сама не приношу ничего, если иду в гости, а не на формат вскладчину.  Мне будет неприятно если купят тот же торт или что-то из еды, как будто у меня недокладывают. 

Изменено пользователем 13 медведей
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, mystery сказал:

Иначе всё своё потом обратно будет отправлено вместе с принесшими.

Ну а у нас получается, если мне принесут (не смотря на мои протесты) мой любимый печеночный торт, то от меня унесут лоток моего холодца, который они обожают или кусок пирога :) 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

продукты из дорогих ингредиентов, вполне съедобные на второй день. Зачем их на помойку, курам? 

Фу, не...тащить еду домой из кафе и доедать на второй день. Нет. Не мое. То-то я думаю, чего тетки так укоризненно смотрели, когда я мясное в один пакет топтала. Думала, осуждают, что такая жадина, а они, наверняка думали

25 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Зачем их на помойку, курам? 

когда самим можно съесть. Вот я тундра:bangin:

6 минут назад, 13 медведей сказал:

У нас таких акций не было

У нас была акция на икру в Магните. Мы с мамой, наивные две банки по 169 руб. купили. Благо, что одну заранее открыли на пробу. Это была искусственная икра смешанная с икорной жижей (как в икорном масле). Мне вот удивительно, это же мошенничество чистой воды.

Так что, акция. акции рознь.

По теме, приятельница Сильное звено, могла бы по хитрому поступить: набрала бы "желтых ценников" и все дела;) это, еще человек порядочный попался:lol:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, 13 медведей сказал:

Я тоже не сторонник "со своим", кроме алкоголя, и сама не приношу ничего, если иду в гости, а не на формат вскладчину. 

По большому счету @Сильное звенотоже сказала, что всю готовку возьмет на себя - несколько салатов, основное горячее блюдо, какие-то закуски. От гостьи требовалось принести то, что готовить не нужно, то, что в последний момент на стол ставится. Открыл банку, намазал и поставил. 

Лично мне тоже проще принести нарезку, икру, торт, чем готовить часть салатов и тащиться с ними по морозу. Потом тащить все эти контейнеры  обратно. 

А если принимаю я, то мне проще самой все наготовить, спанировать, чтобы салаты не однотипными были, форму подачи, посуду и все остальное. Но от гостей, если праздник вскладчину, то тоже хочется адекватного вклада. Хотя, это я просто рассуждаю. Мы уже сто лет дома не собирались, в основном в ресторанах. А там - каждый сам за себя. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Ну а у нас получается, если мне принесут (не смотря на мои протесты) мой любимый печеночный торт, то от меня унесут лоток моего холодца, который они обожают или кусок пирога :) 

А у нас даже если не принесут ничего, то с собой все равно что-нибудь унесут, там уже по вкусам гостей, кто - торт, кто - холодец, кто - манты, кто - салат. Готовим мы много, одно мясо у нас перед Новым годом вышло около 2,5 тысяч рублей.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, 13 медведей сказал:

Я вот это вот запомню, когда мне будут говорить про дорогую жизнь на Севере. Особенно торты по 400 рублей. 
Килограмм семги на засолку  - 750 рублей и то потому что рынок и сама-сама, магазинную есть нельзя, и погодите, сырокопчености или копчености - это разные вещи. Сырокопченая говядина - 900 рублей так-то. 
Плюс спиртное. Бутылка не шмурдяка, а шампанского от 600 рублей. 
 

Я тоже такие цены запомню, потому как у нас ничего подобного не было, красная рыба свежая за тыщу перевалила к праздникам. Так что поход в гости с икрой, рыбой, нарезками и алкоголем очень жирно получается. Лучше дома посидеть и самим все съесть. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, IRSEN сказал:

Так что поход в гости с икрой, рыбой, нарезками и алкоголем очень жирно получается. Лучше дома посидеть и самим все съесть. 

Да именно, тем более что это как раз новогодние продукты, а вовсе не шарики из крабопалок. Собственно перечисленное и есть наше меню на новый год, плюс оливьешка, которую мы сделали таз, а съели по три ложки. 
 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сволочь сказал:

И потом, если уж считать расходы, то считать нужно на всё количество человек, а не пополам. И не окупать стандартную уборку и мытьё посуды за счёт гостей. Это не фуршет на сотню людей в пентхаусе, это стандартные, домашние посиделки

Конечно не красиво выставлять счёт за мытьё посуды.

Если уж расходы поровну, то на всё. А то: "я приготовлю бутерброды со шпротами, сырные шарики в крабовых палочках обваляю, а тебе вот список...."

То есть подсчитать затраты на салаты/горячее/бутерброды, приплюсовать туда же деликатесы (раз уж хочется праздничного меню и не банальной повседневной еды) и только после этого делить.

Притом  напополам только в том случае  если в принимающей семье нет детей, а то значит гостью сыном взрослым попрекнули, а свои дети за столом  сидеть не будут что ли?

Ну это если придираться, конечно.

По большому счёту мне сама ситуация не понравилась - если вложишься на определённую сумму- мы рады тебя видеть, не вложишься - мы тут посовещались и решили, что гостей за новогодним столом просто не хотим.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, 13 медведей сказал:

Да именно, тем более что это как раз новогодние продукты, а вовсе не шарики из крабопалок. Собственно перечисленное и есть наше меню на новый год, плюс оливьешка, которую мы сделали таз, а съели по три ложки. 
 

А у меня крабопалки фаршированные на Новый год улетали со стола. При чем палочки покупала дорогие и очень вкусные, сочные-сочные.  дети их любят , чем больше, тем лучше. Канапе разные и тарталетки, заливное с языком, кальмаровый салат с соусом кабаяке, салат с семгой и креветками, салат с говядиной варено-копченой, и конечно же селедка под шубой! Нарезку даже делать не стала, до сих под подъедаем сырокопчености). 

Стейки семги, отбивные из курицы. Много свежих овощей. Перец болгарский импортный - капец сколько стоит! зелень тоже! Много времени отняли рулеты с баклажанами, на баклажаны тоже цена запредельная была. 

Я терпеть не могу на праздничном столе соленья. 

31, 1 и 2 у нас были обильные праздничные столы дома и в гостях. И вот второго числа, у брата, так хорошо пошла пюрешечка, и маринованные грибочки, и соленые огурчики! И форель запеченную брат сам сделал. надоели салаты до икоты. Грибочки я сама всю осень солила и мариновала. Мы их очень часто едим. Но второго числа они были в тему, как никогда!  

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, 13 медведей сказал:

Да именно, тем более что это как раз новогодние продукты, а вовсе не шарики из крабопалок.

Я тоже делала шарики, точнее шары из крабопалок, сантиметров 5-6 в диаметре. Достаточно дорого вышло. 500 рублей за 800 грамм палочек, дешевые не люблю, ни вкуса, ни запаха, один крахмал. Сыр ламбер 400 грамм, около 400 рублей. Дешевый сыр тоже не хочу.  Яйца, майонез, чеснок, грецкий орех, кокос. Подороже, чем икра и рыба. Поэтому непонятно, за что высмеивают автора? Кроме этих крабовых шариков там было несколько салатов, горячее блюдо, какие-то рулеты, фрукты, напитки. 

Ничего заоблачного она не попросила, если учитывать, что гости приехали с ночевкой, считай, что на два дня. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Счастье за дверкой сказал:

 

Ничего заоблачного она не попросила, если учитывать, что гости приехали с ночевкой, считай, что на два дня. 

Это где такое написано было? Гости всего лишь собирались Новый год встретить. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, IRSEN сказал:

Это где такое написано было? Гости всего лишь собирались Новый год встретить. 

Наверное по себе сужу. Если ко мне приезжает подруга и мы сидим полночи, то она ночевать остается. 

Такси в новогоднюю ночь - тройной тариф. Если банка икры показалась запредельной по стоимости, то такси и подавно. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Счастье за дверкой сказал:

Поэтому непонятно, за что высмеивают автора?

Да, мы не высмеиваем. Просто, ищем золотую середину.

С одной стороны - Новый год это общее торжество, поэтому надо складываться сообща. Это не день рождения, где виновник приглашает и оплачивает банкет. С другой стороны - (люди, не обижайтесь), но халявщиков жаловать тоже, как-то не хочется. Видимо, много их развелось в последнее время. Вон, даже и мне хочется на халяву в гости. Под халявой я подразумеваю хозяйственную часть праздника. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Счастье за дверкой сказал:

Сыр ламбер 400 грамм, около 400 рублей. Дешевый сыр тоже не хочу. 

Можно подумать, что это дорогой сыр. :)
Каждый тут читает со своей колокольни. Крабопалки я в принципе не ем, для меня это блюдо 90-х. Считать яйца и чеснок равными по стоимости икре? Ну и тогда выходную массу посчитайте по килограмму того и этого. Икра выйдет дороже, если речь об икре, а не белковом суррогате.
Ну и допустим шарик плотностью из мазика, сыра, чеснока, сурими, яиц, орехов и зачем-то кокоса диаметром 5-6 сантиметров. Один такой шарик и ты им наелся. А вот нарезочки и икорку с семгой можно кушать в большем количестве. Я делала на клубный праздник кило гравлакса (маринованная семга) его втоптали просто за пять минут, как и вяленое мясо. А вот дорогой творог с орехами и прочей заправкой - что-то не особенно. 

Изменено пользователем 13 медведей
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Счастье за дверкой сказал:

Наверное по себе сужу. Если ко мне приезжает подруга и мы сидим полночи, то она ночевать остается. 

Такси в новогоднюю ночь - тройной тариф. Если банка икры показалась запредельной по стоимости, то такси и подавно. 

Не знаю как где, у нас что праздник, что будни тариф на такси единый. Так что поездка из гостей домой никого без порток не оставляет, в отличии от дорогих продуктов. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Морская тень сказал:

Вон, даже и мне хочется на халяву в гости. Под халявой я подразумеваю хозяйственную часть праздника. 

В этом мнении мы с вами едины! 

Я уже писала, но повторюсь. Что даже когда я сама приглашаю, и говорю, что из еды НИЧЕГО не нужно, то моя подружка и приятельница есть одна такая - притащат 2-3 полных пакета. такое чувство, что пол магазина скупили. И я смотрю на эти запасы оттакенными глазами! Ну зачем! И они мне открытым текстом говорят, что они и так пришли на халяву! То есть они не принимали участие в готовке и подготовке, поэтому это у них уже считается на халяву. И я такая же. 

Поэтому для меня чужой труд и время имеет гораздо большую ценность, чем эта банка икры. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Морская тень сказал:

Новый год это общее торжество

Это просто праздник. Торжество - это свадьба или юбилей, но не ежегодный новый год. Имхо, конечно 

@малинка_29, то, что вы описываете в своем последнем сообщении - это, простите, похоже на то, что вы год голодали, деньги откладывали, с потом бац! - и шиканули. 

Зачем столько есть в новый год? У меня ум за разум заходит, когда я соответствующую ветку читаю. Три Горячих, пять салатов, сто закусок. Боже мой...

И поэтому, наверное, если вы СТОЛЬКО денег вбухиваете в стол, вы ожидаете и от других таких же вложений. А им точно надо именно дорого-богато? Они поесть приходят?

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, IRSEN сказал:

Не знаю как где, у нас что праздник, что будни тариф на такси единый.

Не говоря о том, что в крупных городах и общественный транспорт круглосуточен в новогоднюю ночь. А в регионах такси недорогое. Это же прелесть, 25 км за 200 рублей. 

@Конди - в соседней же ветке сказали, что одно горячее это от нищебродов и жадин. Пищевая толерантность к гостям - с учетом аллергий, верований и пищевых привычек, возраста. Одним пловом не накормишь.

Изменено пользователем 13 медведей
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смешно немного стало. Мы как раз с собой брали икру красную баночку хорошую такую и рыбку красную. Последнюю я вообще не ем. Сколько по деньгам честно не знаю, покупал муж. Ну еще пару бутылок минералки , которую муж пьет. В принципе наверное, учитывая еще мой салат, дешевле остаться дома. Но интересное общениее как- то затмевает финансовую сторону.

Спиртное с собой не носим никогла. Хозяин, друг мужа, в этом плане эстет и гурман. У него для всех есть варианты хороших напитков, привезенных с оттудова. Многие вина я именно у них пробую. 

Я вообще проблем в хозяйственной части приглашения гостей не вижу. А материальная, но если жаба душит, то нет смысла приглашать. Иначе настроение будет испорченно.

У меня вот после рождества остался пакет сока, специально покупала мы не пьем, так теперь не знаю куда его. Специально для гостей покупали. 

Вообще я поняла, мы в гости ходим- принимаем крайне редко, обычно некогда . Поэтому и новогодние приемы в удовольствие. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×