Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сильное звено

Ходим в гости, принимаем гостей

Recommended Posts

3 минуты назад, малинка_29 сказал:

А вот раньше так было, особенно на деревенских свадьбах, когда на столе у молодых шампанское, амаретто, коньяк, а на столе у гостей самогонка, наливка и домашнее вино. 

Не знаю, я только на форуме о таком узнала, к счастью, в жизни не сталкивалась, ни я, ни мои родственники.

У меня в голове не укладывается, по мне  - отвратительно, как можно настолько открыто разделять людей на сорта, мне непонятно. Я вот с такими глазами :eek: о подобных свадьбах и отношении к гостям читала.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, малинка_29 сказал:

чего там сидеть и облизываться на стол молодоженов? 

Молодоженов - согласна. Но 

1 час назад, Elenrass сказал:

гости-лахури

типа свадебных генералов что ли? Обидно и неприятно, когда одних гостей нарочито выделяют, а другим - 

1 час назад, малинка_29 сказал:

котлеты с пюре.

 

1 час назад, Elenrass сказал:

У меня в голове не укладывается, по мне  - отвратительно, как можно настолько открыто разделять людей на сорта, мне непонятно. Я вот с такими глазами :eek: о подобных свадьбах и отношении к гостям читала.

А подарки брать со всех наравне, да еще зубы чесать, что не тем одарили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Elenrass сказал:

Не знаю, я только на форуме о таком узнала, к счастью, в жизни не сталкивалась, ни я, ни мои родственники.

У меня в голове не укладывается, по мне  - отвратительно, как можно настолько открыто разделять людей на сорта, мне непонятно. Я вот с такими глазами :eek: о подобных свадьбах и отношении к гостям читала.

Я с этим столкнулась лет с 16-ти, и в деревне такое было повсеместно. Поэтому я к этому относилась как к обыденности, то есть по сути никак не относилась, будто так и надо. Ну может я замечала, что у молодых стоит что-то дополнительно, но не думала об этом. Мы были молоды, беспечны, нас это интересовало в последнюю очередь. Тем более все без исключения столы ломились от вкусностей и разносолов. 

Свадьбы в 400-500 человек в шатрах на улице, с выкупом, ряжеными, катаниями, обычаями - у меня прямо ностальгия... Сейчас я вряд ли когда попаду на такую свадьбу. 

Сейчас в той же деревне свадьбы в кафе, гостей не так много, все чинно-благородно, столы накрыты всем гостям одинаково. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Elenrass сказал:

У меня в голове не укладывается, по мне  - отвратительно, как можно настолько открыто разделять людей на сорта, мне непонятно.

Нет, гости были все в одинаковом положении. Это именно у жениха с невестой могло быть что-то особенное. Например, шампанское и красиво украшенный салат. Тоже с такой ностальгией вспоминаю эти свадьбы. На одной из них я сделала 300 трубочек с вареной сгущенкой!

Пальцы пообжигала, но веселиться мне это не помешало)

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Северная девушка сказал:

Это именно у жениха с невестой могло быть что-то особенное. Например, шампанское

А гостевые столы без шампанского? Почему?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Северная девушка сказал:

Тоже с такой ностальгией вспоминаю эти свадьбы. На одной из них я сделала 300 трубочек с вареной сгущенкой

Я тоже вспоминаю, как дворами готовили. Я и трубочки вафельные делала, и блинчики заворачивала, и кур с котлетами жарила. Поэтому речь вообще не шла о том, чтобы гости сидели и голодными глазами смотрели в тарелки жениха с невестой))) 

1 час назад, Журавлиха сказал:

Обидно и неприятно, когда одних гостей нарочито выделяют, а другим - 

пюре с котлетами

Так пюре с котлетами - это уже не знаю какое по счету горячее. После окрошки, салатов, закусок несут курицу, мясо, шашлык, рёбрышки, жареную рыбу. Рыба - это вообще считается деликатес. Потому что свинина, птица - все свое. А хорошую рыбу надо сначала найти и купить.

Потом несут всякие перцы, голубцы, потом уже несут пюре в больших блюдах, обложеные вокруг котлетами. 

Котлеты всегда идут на ура. Нет у меня пренебрежения к котлетам. Сама подаю их нечасто, но если подаю, то на них наседают лучше, чем на отбивные или запечённое мясо. Сама в гостях на празднике тоже никогда не откажусь от вкусной котлетки. Мясо едим часто, его готовить легче и быстрее, чем котлеты. 

1 час назад, шутка сказал:

Про тащить с собой еду со спиртным вспомнилось. Не совсем это, но близкое.

Самые неприятные посиделки были. Брррр... Стол полностью на хозяйке, все дела, на подлете ожидаются ещё не пришедшие. И стоит рядом на маленьком столике набор спиртного, предполагается на всех, по желанию. Смотрю, есть мартини, выбираю его, беру и мне дают по рукам - это для той-то, она скоро придет. Ну вино ещё есть, беру его, опять для кого-то, не для меня. А что можно то? Вон водка и сок. Я не пью водку, ты же знаешь. Ну вон еще вино есть, его много, пей. Спасибо, я сухое из картонных коробок не пью. 

Жесть... 

Я, бывает, беру какой-то напиток под подругу, она пьёт сладкое вино, муж только брют. Но если это брют ещё кто-то возжелает, то отнимать, выхватывать никто не будет. Закончится, значит выберем из того, что осталось.

_____________________________________

Сейчас такого нет, а вот раньше бывало - поставишь на стол, допустим, бутылку дорого коньяка или виски, понятное дело, одну. Есть ещё другие напитки. Но были моменты, когда находился гость, который начинал усиленно намекать, что хозяева должны метнуться в магазин и купить ещё такой же напиток, потому что мешать напитки он не хочет. На что я предлагала отшучивалась, что кому надо, тот и идет и покупает. Или приходит со своим) 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Elenrass сказал:

А гостевые столы без шампанского? Почему?

Потому что в деревне очень сложно было достать шампанское лет 30 назад. Или шампанское было, но мало, бутылка на 10 человек, первый тост поднять. То есть шампанское сразу выпили, бутылки убрали, новые никто не доносит потому, что их просто нет. 

У хозяев не должно быть целью напоить до отвалу гостей понравившимся напитком. 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, малинка_29 сказал:

Потому что в деревне очень сложно было достать шампанское лет 30 назад. Или шампанское было, но мало, бутылка на 10 человек, первый тост поднять. То есть шампанское сразу выпили, бутылки убрали, новые никто не доносит потому, что их просто нет. 

Выше писали, что у молодых есть шампанское, а гостям не положено. Вы же пишете, что шампанское было выставлено.

Разные ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Elenrass сказал:

Выше писали, что у молодых есть шампанское, а гостям не положено. Вы же пишете, что шампанское было выставлено.

Разные ситуации.

Да я не помню, если честно. Ну вот не было у гостей шампанского. Не было возможности купить его на всех 500 гостей, или ещё какая-то причина. Было оно только у молодожёнов. Это повод мне расстраиваться? 

Честно, не понимаю. Я конечно  же поесть люблю, сытно и вкусно. И шампанское люблю. Но в деревне такой колорит, что сами деревенские лучше будут домашнюю наливку и самогон, чем шампанское и коньяк. 

Я каждый год еду в деревню. Принесёшь к столу что-то - ликёр, вино, коньяк - а его никто не хочет. Они пьют лишь свои самодельные напитки. Им эти шампанские))) сто лет не нужны. 

Муж мой, приезжая в деревню, тоже предпочитает только самогон всему остальному или домашнее вино. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Elenrass, да никому не нужно было то шампанское. Молодожены пригубят немного. И купить шампанского на 300 человек, даже если была такая возможность, это весь бюджет свадьбы. 

Я так понимаю, Вы никогда не были на деревенских свадьбах годах эдак в 80-х, 90-х? 

Был самогон, домашнее вино, наливка. Детям, кстати, покупали лимонад ящиками, хотя обычно не баловали. Квас был домашний. Это не было нарочито, не было обидно. Такие традиции. Еды было море, @малинка_29 все правильно пишет. Молодожёнам стол старались украсить. Это тоже традиция и воспринималось, как так и надо.

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, малинка_29 сказал:

На что я предлагала отшучивалась, что кому надо, тот и идет и покупает. Или приходит со своим) 

Вспомнилось)) 

Собиралась на день рождения к знакомой. Приготовила деньги в конвертике на подарок и специально взяла мартини 0,7 для стола, так как предполагала, что там выпивка будет не на мой вкус. 

В итоге, как пришла, все вручила хозяйке. Взяв бутылку, она сказала: "Классно, завтра с Дианой (лучшая подружка) попьём" и убрала её в шкафчик :lol:

Я такого поворота, конечно же, не ожидала)) Пришлось делать вид за столом, что пью то, что было. 

На ус намотала, решила впредь озвучивать, что это гостинец к столу :smile:

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, малинка_29 сказал:

чего там сидеть и облизываться на стол молодоженов? 

А в моей "практике" тоже было это "облизываться на стол новобрачных" :)

Потому что у гостей на столах- тарелка мясной нарезки одна на 10 человек, небольшой салатничек оливье, немного каких-то овощей, водка и литр сока на тех же 10 человек примерно. А у новобрачных и приближенеых к ним на столе было всего в достатке, им не приходилось оливье чайной ложкой раскладывать, чтоб всем хватило. Вот невольно и замечали такой контраст, и, как тут пишут, облизывались. Потому что есть хотелось, да и пить тоже- свадьба дело долгое, пока выкуп, пока регистрация, пока туда-сюда, все проголодались хорошо так...

 

И если бы на наших столах было 

6 часов назад, малинка_29 сказал:

Еды было настолько много

 

6 часов назад, малинка_29 сказал:

наши столы ломились - салаты, закуски, бутерброды, нарезки, окрошка, горячего несколько видов, потом пирожки носили, всякие сладости, трубочки, завитушки, потом снова какое-то горячее - перцы

То никто бы и внимания на стол новобрачных бы не обратил, шо у них там стоит.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Elenrass сказал:

У меня в голове не укладывается, по мне  - отвратительно, как можно настолько открыто разделять людей на сорта, мне непонятно. Я вот с такими глазами :eek: о подобных свадьбах и отношении к гостям читала.

На свадьбах не сталкивалась, а вот в жизни даже очень часто такое бывает, может просто в глаза сильно не бросается. Даже взять пафосные юбилеи (у меня родственник был генеральным директором очень большой компании), потом на корпоративах (у нас организация большая и коллектив человек 300 собирается на корпоратив). И на столах у "небожителей" реально алкоголь стоит более дорогой, и столики стоят ближе к сцене. Насчет еды не знаю - не обращала внимание, но предполагаю тоже может быть различие с обычными столами.

Мы так один раз столкнулись. В каком-то году мы отмечали корпоратив  в ночном клубе и наш отдел (какой-то IT-отдел, обычно который всегда где-то сбоку возле туалета садили)  почему-то посадили за столик, который как бы на возвышении был и сотрудники заведения перепутали и решили, что мы вип-столик и мы узнали потом, что нам еду носили в первую очередь и еды было даже очень много, хотя на других столах народ реально голодал - алкоголя запейся, а есть не чего (ночной клуб - там закусывают, а не едят).

Но обычно все же такое расслоение сильно в глаза не бросалось поскольку у простого народа на столах и еды было и алкоголя предостаточно. А в своих компаниях у нас "привилегированных" гостей не было.

8 часов назад, Северная девушка сказал:

да никому не нужно было то шампанское.

Да многим не нужно то шампанское, а в деревне в те года тем более. Да и у нас смотрю - водка - наше все, особенно у мужиков. На виски смотрят - американский самогон.

9 часов назад, малинка_29 сказал:

тоже вспоминаю, как дворами готовили. Я и трубочки вафельные делала, и блинчики заворачивала, и кур с котлетами жарила

Слава богу с таким вот "счастьем" не сталкивалась. Мне хватило один раз на свадьбу маминой сестры два торта готовить, а жарить/парить на чужую - в страшном сне бы не приснилось. Не понимаю такой колхоз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Клевер сказал:

В итоге, как пришла, все вручила хозяйке. Взяв бутылку, она сказала: "Классно, завтра с Дианой (лучшая подружка) попьём" и убрала её в шкафчик :lol:

Я такого поворота, конечно же, не ожидала)) Пришлось делать вид за столом, что пью то, что было. 

А что вам помешало взять бутылку обратно со словами: "Не-не, вот эта бутылка предназначена на сегодняшний вечер"?:biggrin: Я всегда с собой ношу свои бутылки с сухим вином или шампанским, так как кроме меня редко кто такое пьет. Могу взять пару, чтобы поделиться с желающими. Но на подобный маневр популярно объяснила бы, что это мой сегодняшний напиток. 

@шутка, с оттакими глазами читаю. Такое бывает? :o Вы вообще хорошо знали приглашающую сторону? 

Сочувствую, конечно.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Немосквичка сказал:

А что вам помешало взять бутылку обратно со словами: "Не-не, вот эта бутылка предназначена на сегодняшний вечер"?:biggrin:

В первый раз с таким столкнулась, растерялась)) И она её так быстро спрятала, взяла и тут же к шкафчику на кухне, а я ещё в прихожей возилась. У меня бы язык не повернулся просить её обратно :lol:

Я так поняла потом, что бутылку мартини она приняла за подарок. Дополнение к конверту.

 

 

Изменено пользователем Клевер
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Клевер сказал:

взяла мартини 0,7 для стола, так как предполагала, что там выпивка будет не на мой вкус. 

В итоге, как пришла, все вручила хозяйке. Взяв бутылку, она сказала: "Классно, завтра с Дианой (лучшая подружка) попьём" и убрала её в шкафчик :lol:

Я такого поворота, конечно же, не ожидала)) Пришлось делать вид за столом, что пью то, что было. 

Сначала, понятно, от неожиданности растерялись и ничего не сказали. Но потом-то зачем было делать вид, что пьёте то, что на столе? Надо было демонстративно не пить, на вопрос хозяйки "а что это граф Суворов ничего не пьёт?" ответить задумчиво  "да я на мартини рассчитывала..."

Глядишь, и дошло бы до хозяйки, что всё, что принесено гостями, выставляется на стол.

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

ответить задумчиво  "да я на мартини рассчитывала..."

Не, не рассчитывала, а "Я себе мартини принесла, только его почему-то убрали".

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Очумелые ручки сказал:

Не, не рассчитывала, а "Я себе мартини принесла, только его почему-то убрали".

Ну это уж совсем "для тех, кто в танке" :D

Таки можно было дать хозяйке шанс сохранить лицо, всплеснуть руками "ой, как это я забыла мартини подать!" и метнуться за напитком.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Ну это уж совсем "для тех, кто в танке" :D

Таки можно было дать хозяйке шанс сохранить лицо, всплеснуть руками "ой, как это я забыла мартини подать!" и метнуться за напитком.

Если пришедшие ко мне гости что-то принесли к столу - не важно что - то все, что принесли ставится, режется и выкладывается/выставляется на стол. У меня подружка одна пьет только сладкие наливки, она всегда приносит свое, свое и пьет. В голову не придет спрятать и сказать "а вот завтра ко мне Глаша придет, мы с ней и жахнем наливочки".

 

Я бы молчать не стала

1 час назад, Очумелые ручки сказал:

"Я себе мартини принесла, только его почему-то убрали".

Угу. А то я Мартини принесла, а мне самогон предлагают (к примеру)

Изменено пользователем Мурчака
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.12.2019 в 16:32, малинка_29 сказал:

Последние лет 20 я такого не встречала. А вот раньше так было, особенно на деревенских свадьбах, когда на столе у молодых шампанское, амаретто, коньяк, а на столе у гостей самогонка, наливка и домашнее вино. 

Да, помню, что шампанское только молодым покупали- в ЗАГСе пару бутылок открывали, потом к бутылке привязывали две ложки красной лентой, и открывали эту бутылку на годовщину свадьбы.

 

В 24.12.2019 в 16:32, малинка_29 сказал:

Потому что наши столы ломились - салаты, закуски, бутерброды, нарезки, окрошка, горячего несколько видов, потом пирожки носили, всякие сладости, трубочки, завитушки, потом снова какое-то горячее - перцы, голубцы, котлеты с пюре. Уже ничего не лезло, а еду все несли и несли. 

Я с нежностью вспоминаю "пальчики" - мясные рулетиеи с мизинец толщиной. Зубочисток тогда не было, поэтому скручивали ниткой.

Горячего и правда было нереально много- причем очень разнообразного. Даже попробовать все не всегда было реально. Да, привлекались родственники или соседи- кулинарки, обязательно была "главная". А просьбу испечь этот свадебный пирог считали за особую удачу.

Я тоже немножко грущу по этим свадьбам- все детство, да и юность на таких веселилась.  Без тамад..ов, организованного досуга, весело было, танцевали все, и музыка была разная, похищкния невесты с дружкой. А один раз даже жениха украли.

Я к чему- это совсем другой формат свадьбы, там пустые столы не просто осудили бы, а и мозг бы вынесли трем поколениям.

В 24.12.2019 в 16:20, Elenrass сказал:

Так молодым и лахурям и продукты поделикатеснее и выпивка подороже, а массовка сиди, облизывайся, радуйся на молодых.

 На деревенских свадьбах такого точно не было. Но отдельно накрытые столы для молодых- им , условно еще ночь трудиться, :wub:, что бы были силы.

  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Очумелые ручки сказал:

Не, не рассчитывала, а "Я себе мартини принесла, только его почему-то убрали".

А потом бы появилась тема "я себе принесла мартини, а его выпили другие гости". Было выше о том, как одна гостья принесла себе вино,  другая хотела его выпить, а первая не дала. Почему-то осудили владелицу вина. Зачем вообще нести дорогостоящие напитки в компанию, если не хочешь делиться. всяко бы кто-нибудь выпросил и себе бокальчик. 

Я бы тоже восприняла принесённое мартини как дополнение к подарку. Вот сколько мне приносили таких дополнений, обычно я предлагаю гостям это, но никто не ест-не пьёт, т.к. видят, что это мой подарок. Несказанно удивилась бы, если на мой вопрос будет ли кто-нибудь мартини, вот принесли, даритель радостно согласился - я буду! И вообще, это я себе принёс.:D

Просто непонятен механизм употребления своего, сразу озвучить всем гостям, что это только для себя или предлагать и мучиться, что другие согласились. Принесённое для себя считаю неуважением к хозяевам, типа вот, бурдой какой-то поят и кормят, это не для меня , пусть другие это пьют, а я принесу себе . Исключение- по состоянию здоровья гость не ест сладкое или соленое, например. и приносит себе то, что ему можно, чтобы не обременять хозяйку готовкой особенных блюд. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лягушка-квакушка сказал:

Я бы тоже восприняла принесённое мартини как дополнение к подарку. Вот сколько мне приносили таких дополнений, обычно я предлагаю гостям это, но никто не ест-не пьёт, т.к. видят, что это мой подарок. Несказанно удивилась бы, если на мой вопрос будет ли кто-нибудь мартини, вот принесли, даритель радостно согласился - я буду! И вообще, это я себе принёс.:D

Я бы удивилась, если бы принесённую мною бутылку брюта хозяюшка "у шкапчик" спрятала, если только это не коллекционный брют для неё, который я специально везла "из погребов Абрау-Дюрсо". 

Есть простое правило: всё, что приносят гости, должно быть открыто и поставлено на стол, будь то торт, банка оливок или бутылка вина. Исключение - редкий и коллекционный алкоголь (особенные конфеты, выпущенные ограниченной партией, маленький пакетик кофе редкой марки и т.д.), который именно дарится хозяину (хозяйке).

Например, ординарное вино или бутылка мартини из ближайшего супермаркета - это "к столу", то есть следует открыть и предложить гостям, как и торт из кондитерской за углом, обычные фрукты или банку икры.

Бутылка18-летнего виски редкой марки, привезённого из Шотландии, преподносимая именно как подарок  хозяину ("Василий Петрович, вот для тебя специально заказал!"), может быть убрана им в бар, но хозяин по своему желанию может и угостить присутствующих.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 15
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Лягушка-квакушка сказал:

Принесённое для себя считаю неуважением к хозяевам, типа вот, бурдой какой-то поят и кормят, это не для меня , пусть другие это пьют, а я принесу себе

Не, ну почему это сразу неуважение. Ведь же есть ситуация, когда ты знаешь, что в компании наливают водку, самогонку, либо наоборот - пьют только брют, сухое вино. Не все это дело уважают и могут употреблять. Тогда получается, что ты либо будешь трезвым сидеть или все же принести свой напиток.

Мартини как бы давно не считается каким-то таким дорогущим эксклюзивным напитком.

Вот прикинула для себя, у меня сейчас большая проблема с алкоголем - водку не пью, сухое вино вообще не признаю, от шампанского плохо, от красного полусладкого часто аллергия, мартини - очень сладкое и сладкое не пью сейчас.

Остается только полусладкое белое (и то потом голова болит) и поэтому в основном пью или ром или коньяк. Ну вот эти напитки организм более-менее принимает. И что делать мне тогда в гостях?

Не, я знаю, что могу пойти к таким-то в гости и на столе это будет в обязательном порядке (коньяк точно), а вот прекрасно понимаю, что в некоторых компаниях такого 100% не будет. И что делать? Водкой давиться?

Вполне логично принести с собой бутылку коньяка. Но при этом я прекрасно понимаю, что Хенесси или Курвуазье тащить точно не буду, возьму просто неплохой коньяк.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Вполне логично принести с собой бутылку коньяка. Но при этом я прекрасно понимаю, что Хенесси или Кравуазье тащить точно не буду, возьму просто неплохой коньяк.

Курвуазье. :D

Однако притащить и охранять бутылку, тыкая вилкой, если кто потянется себе рюмку налить, тоже как-то не сильно красиво. Думаю, это не ваш случай.

Я в незнакомые компании не хожу, а в проверенных уже знаю, кто что пьёт. Так что приношу с собой бутылку брюта всегда, в основном народ такое не любит, но если кто-то и присоединится, то вопить "моё выпили, я себе приносила!" тоже не буду.

Считаю, несёшь на стол - нечего кидаться "это моё!", своё дома пей и ешь. Исключение - заранее обусловленный формат "каждый со своим", тут уж неприлично в чужую бутылку нос совать.

Правда, однажды был случай, когда "нагло выпили мой алкоголь".

Приехали в другой город с подругой, пусть будет Аня, на день рождения нашей общей подруги Таси. Зная, что там, куда идём, народ пьёт строго водку, принесли с собой бутылку брюта, хозяйка поставила её на стол, муж её только открыл, нам налил, перед нами поставил, народ рассаживается. Не успели ещё все даже сесть, тут золовка именинницы влетает: "Таська, с днём рождения тебя! Дай обниму! О, щас шампусика попьём!", наливает полный бокал, осушает залпом и тут же наливает второй.

Мы с подружкой переглянулись молча, отпили по глотку из своих бокалов. Хозяйка хлопочет, что-то подносит.

Золовка, обмахиваясь ладошкой как веером, со словами "ох, и жара! хорошо холодненького, освежает!" жахает второй бокал и тянется к бутылке с остатками шампанского. Тут уже хозяйка видит, что происходит, и не выдерживает: "Натаааш! Совесть имей, ты у девчонок всё шампанское выпила!"

Наташа хлоп-хлоп глазами: "А чего, одна бутылка всего? А чего сразу-то не сказали? Я ж всегда водку пью, тут просто чего-то холодненького захотелось! Думаю, всё равно ж его пить никто не будет!"

Надо сказать, Наташа - нормальная женщина,  лет около 40, образованная, при должности. Весёлая, компанейская, выпить может много, на всех праздниках - тамада на общественных началах, заводит компанию на безудержное веселье, сама танцует до трёх ночи и другим сидеть не даёт, то организует фотосессии и игры, то в бассейн всех затащит. То есть не из серии "напиться-нажраться на халяву пришла". Широкая и заводная. Внешне очень похожа на Настасью Самбурскую, только более фактурная, размера 48-50. Всегда в ярком платье с декольте, с цветком в волосах или с вычурной брошью, с невозможным колье, с браслетом невиданной красоты и броскости. Такой немного бразильский стиль. 

- Ну, девки, вы даёте! Молчат сидят! Диииим! А ты ж не пил ещё? А прокатись в "Школьный", привези девчонкам такого же шампанского! А то я выхлестала у них всё, они теперь скучные будут сидеть! И давай это, три бутылки возьми, сидеть долго, да и утром ещё, может, захотим!

Короче, отправила брата за "компенсацией", хоть мы и с минералкой спокойно бы продолжили. Нам на том празднике было главное пообщаться с подружками, несколько лет не виделись, специально приехали, так что шампанское это было чисто символическим, поднять бокал, сказать тост. Утром назад ехать, а а дорогу похмелье плохой спутник.

Обратно ехали, удивлялись с Аней - бывают же крепкие женщины, как Наташка - пьёт, как полковая лошадь, напитки мешает, не спит, а утром как огурец - мы только выползли из душа, собрались кофе пить под яблоней, она уже с пакетом пива и снеков из такси выходит: "Привет, ромашки! Щас взбодримся!"

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Курвуазье

Скрытый текст

Ага по типу сКУРпулезный :D

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×