Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Олеся21

Био-отец - алкоголик, не оплачивает ЖКУ. Мне выписаться или платить?

Recommended Posts

Я бы забила на квартиру и выписалась.

Папаша еще лет 30 может прожить, может туда какую-нибудь сожительницу прописать, сжечь эту квартиру или затопить соседей, и все эти вопросы придется решать автору как единственному вменяемому члену семьи.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Наталья В сказал:

Папаша еще лет 30 может прожить

Бухая с таким заболеванием? Вряд ли. Вот спалить квартиру вместе с соседскими или затопить - реально. Страховку бы оформить, если по уму действовать, но сначала принципиально решить - нужна ли такая "радость". 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Бухая с таким заболеванием? Вряд ли. 

Ой, они живучее раковых клеток.

Тем более папаша хоть и бухает, но за здоровьем следит, обследования проходит.

Ну пусть не 30, пусть 10. Все равно это очень много, постоянно жить в подвешенном состоянии. Выписаться и забыть.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Никеша сказал:

Извините, не по теме, но, вроде как, если в браке выплачивается ипотека, даже если сама ипотека была оформлена до брака, то при разводе второй супруг имеет право на половину ипотечных платежей, сделанных за время брака. Не сочтите, что каркаю, просто хочется предупредить, на случай, если вы не в курсе. 

Загуглила. 

При разводе и разделе имущества квартира, приобретенная до брака, останется в собственности у того из супругов, кому она принадлежала.
Бывают случаи, когда жилье приобретал в ипотеку один из супругов до брака, а после свадьбы ипотеку выплачивали совместно оба супруга. При разводе квартира остается у собственника, но второй супруг вправе потребовать деньги, вложенные им в погашение кредита.
Во всяком случае нужно еще доказать, что деньги были вложены. Искренне надеюсь, что вселенная меня наказала уже по полной отцом. У мужа тоже есть квартира, в дальнейшем если появится еще ребенок, то хотим ее продать вложить материнский капитал и купить квартиру побольше. Так, что ему во всяком случае делить со мной квартиры будет не выгодно)
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Олеся21 сказал:

При разводе квартира остается у собственника, но второй супруг вправе потребовать деньги, вложенные им в погашение кредита.

Во всяком случае нужно ещё доказать, что деньги были вложены.

Я думаю, это вам придётся доказывать, что вы всё сама. А это сложновато, потому что бюджет таки общий.

После развода о благородстве мало кто вспоминает, к сожалению.

Да и без развода, как доходит до дела, единоличную собственность в совместную не все готовы превращать. Тем более у вас обоих есть дети от первого брака.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Миледя сказал:

Поделить, гасить и со своей стороны подавать в суды на другого прописанного. Чтобы ему жизнь малиной не казалась. У нас подобные экземпляры, которые не оплачивают муниципальную коммуналку, выселяют в другое, менее комфортабельное, жилье. С многодетными такое не прокатит, а вот с такими как ваш папаша - запросто.

И вселяют других при разделенном лицевом счёте, насколько я знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не стала разбрасываться квартирой. Со своих денег платила бы квартплату, а муж пусть содержит семью. Или он возмущается из-за выплат по этой квартире?

На дороге жилье не валяется. Сейчас у вас есть квартира, которая в ипотеку, то есть в залоге у банка, то есть пока не ваша. Плюсом к этому платежи за ипотеку идут в браке, а это значит, что в случае развода муж вполне может потребовать свою часть выплаченного за годы брака. То есть никакого реального гарантировано вашего жилья у вас пока нет.

Сейчас квартира стоит 3 млн, завтра может подорожать.

Впрочем, похоже что вас больше бесит сам отец, чем платежи по квартире. Вас бомбит от факта, что приходится платить за него и поддерживать с ним какую-никакую связь, поэтому вы готовы на выписку. На эмоциях, так сказать. Подумайте, не спешите.

Ну и действительно ли вы сможете полностью вычеркнуть отца из жизни и не переживать, если он придет к вам на порог? Деверь перед носом закроете и забудете? Потому что есть вероятность, что у него оттяпают по пьянке эту квартиру, как только он останется единственным прописанным в ней.

Изменено пользователем Вид на море
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вид на море сказал:

Я бы не стала разбрасываться квартирой. 

Тем не менее есть квартиры, владение которыми дает нехилые траты и нервотрепку, а выхлоп при этом будет минимальный, и это походу именно такой случай. Так что я за то, чтобы с калькулятором посчитать, стоит ли овчинка выделки. Но что вижу -локация со слов автора не козырная, папашка может протянуть еще немало лет, платежи могут увеличиться, также имеются риски затопления соседей, продать потом за круглую сумму вряд ли удастся без вложений, а каковы будут эти вложения, да плюс квартплата, по сравнению с тем, за сколько продастся квартира -что-то подсказывает, что выгоды будет немного, если она вообще будет. Зато нервяк уже здесь и сейчас. И тем более, если Автору этот человек по большому счету никто и она готова вычеркнуть его из своей жизни -так пусть и вычеркивает, вместе с квартирой.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Олеся21

Вы пишете, что для приватизации надо вернуть переделку обратно. Зачем? Можно просто оформить уже сделанную.

Еще такой вариант - находится щучка, которая быстренько и по-хитренькому затягивает вашего био-отца в загс. Вуаля - дама автоматически имеет право на прописку в этой квартире. Пример взят из реальной жизни. Даже если он твердит, что жениться не собирается. Это тоже учитывайте.

Не знаю, я бы взвесила все за и против и приняла решение. Посоветуйтесь с риэлторами насчет ликвидности. И с грамотным юристом - неужели нет возможности разделить лицевой счет?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дануна сказал:

Так что я за то, чтобы с калькулятором посчитать, стоит ли овчинка выделки.

Наперед трудно что-то просчитать наверняка. Квартира может подорожать в цене, а когда и насколько, рассчитать трудно. Сколько проживет отец, вообще не угадаешь.

В любом случае, деньги так и так куда нибудь уйдут. Что там эти 7 тысяч? Пойдут в семейный бюджет, разойдутся на мелочи. Пока муж содержит и не возмущается, я бы платила.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вид на море сказал:

В любом случае, деньги так и так куда нибудь уйдут. Что там эти 7 тысяч? Пойдут в семейный бюджет, разойдутся на мелочи. Пока муж содержит и не возмущается, я бы платила.

А я бы откладывала. В декрете (куда автор хотела бы сходить) лишними не будут. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Никеша сказал:

А я бы откладывала. В декрете (куда автор хотела бы сходить) лишними не будут. 

Квартира тоже лишней не будет. Можно считать, что это вложение.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вид на море сказал:

Квартира тоже лишней не будет. Можно считать, что это вложение.

Квартира в декрете лишней не будет? Или когда-то там, может быть, через -дцать лет? Если папа квартиру не спалит по пьяни, или не женится и не пропишет там новую жену. Квартира, как вложение, оправдывает себя тогда, когда деньги, реально, "лишние", и когда ты точно знаешь, что ее получишь. 

Автор писала, что практически вся ее зарплата уходит на ипотеку и обязательные платежи. Живут на зарплату мужа. Когда она выйдет в декрет, то ее зарплаты уже не будет. То есть на зарплату мужа будет содержаться и жена, и ее ипотека, и ее ребенок, и общий ребенок, и ребенок мужа. И материально будет сложно. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Никеша сказал:

Квартира в декрете лишней не будет? Или когда-то там, может быть, через -дцать лет? Если папа квартиру не спалит по пьяни,

Не в деревяшке же квартира, полностью спалить ее невозможно. Все равно стены будут. И вообще не факт, что он ее спалит и в ней прям помрет да так, что вонь на года останется. Это все только предположения пока что.

 

1 минуту назад, Никеша сказал:

Автор писала, что практически вся ее зарплата уходит на ипотеку и обязательные платежи. Живут на зарплату мужа. Когда она выйдет в декрет, то ее зарплаты уже не будет.

И декретных не будет, ничего не будет? Ну пусть не платит, если денег не найдет или просто платить не хочется. Ее решение.

Я со своей стороны рассуждаю. Для меня квартира - это то, что на дороге не валяется. Какая бы она не была, а что нибудь из нее вполне потом возможно будет выручить.

А тут с одной стороны прям все такие богатые, что рассуждают о ликвидности квартиры, которая выходит что совсем отстой и по любому только упадет в цене, да)) А с другой стороны, 7 тысяч эти предлагают откладывать, типа, не лишними будут и вообще денег-то не хватает. Когда не хватает денег, попробуй что еще купи. Жилье есть жилье.

Решать все равно автору.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Вид на море сказал:

Жилье есть жилье

Тем более ВСЕГО час до Питера.

В Москве люди каждый день такое расстояние проезжают с работы и на работу

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Вчерашний день сказал:

придется осуществлять за ним уход, так как вы с ним прописаны вместе, искать долго вас не придется

Простите, а это с чего вдруг и давно ли такой закон вышел? :huh: Не дадите ссылку?

Мой отец, когда оказался в больнице, я там сразу сказала, что забирать его не буду. Прописаны вместе. И никто и ухом не моргнул.

3 часа назад, Никеша сказал:

лакомый кусочек для черных риелторов, это да. Помогут приватизировать, "продадут" за три копейки, и выставят

@Олеся21 это лучший выход для вас. Предложите отцу приватизацию, пообещайте платить за квартиру, раз для него это "ниточка". После приватизации просто продайте половину риелторам, поимеете хоть сколько-нибудь денег для своей ипотеки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Вид на море сказал:

Для меня квартира - это то, что на дороге не валяется. Какая бы она не была, а что нибудь из нее вполне потом возможно будет выручить.

Я просто знаю случай, когда квартиру вовремя человек не сбросил, там намотались долги под миллион, и это еще была лайтовая ситуация против ситуации Автора -квартира в хорошем месте и неубитая, потом еле-еле продал, смотал километры нервов, переругался с родней, а продал за копейки. И говорил -лучше бы раньше отказался, да, денег бы не получил, но и нервы целее были.

40 минут назад, Манюсенька сказал:

Тем более ВСЕГО час до Питера.

В Москве люди каждый день такое расстояние проезжают с работы и на работу

Да, но Автор пишет, что поселок не сильно престижный

4 часа назад, Олеся21 сказал:

 В этот поселок больше переезжают не очень благополучные граждане которые продают свои доставшиеся квартиры в СПб и покупают жилье подешевле

И еще, в Москве час да, вы правы, ни о чем, а вот в Питере точно ли так же?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вид на море сказал:

Наперед трудно что-то просчитать наверняка. Квартира может подорожать в цене, а когда и насколько, рассчитать трудно. Сколько проживет отец, вообще не угадаешь.

Полностью согласна. 

Мой отец тоже выпивал  и ,к сожалению, с годами этот процесс усугубился до такой степени, что нам пришлось разменять квартиру. Ему купили комнату с условием, что она будет оформлена на него и на меня, чтобы не подписал никаких бумаг и не остался на улице. Сначала всё было нормально. Но коммуналку, конечно, платила я периодически, потому что у него не было денег. 

Потом он начал давить на меня, что хочет продать комнату и купить дом в деревне. Он периодически уезжал к другу в деревню и присмотрел там дом. Я прекрасно понимала  что это будет за дом. Его стоимость будет в разы меньше комнаты в областном центре. Как я билась за эту комнату, сколько денег потратила и нервов. Это длилось несколько лет.

Но мне было жаль терять жильё, оно мне с неба не падало. Я даже готова была ему денег давать, хотя одна воспитывала ребёнка, чтобы только он не продавал. Он же продать хотел, чтобы было на что пить. 

В итоге в одну из поездок в эту деревню там случился пожар и отец погиб. Ему было 57 лет. 

Мы сделали ремонт в этой комнате, выставили на продажу. Но тут ситуация резко изменилась, дом признали аварийным, а через полгода он рухнул, обвалилось три подъезда из шести. Оказалось, что там были какие-то проблемы с фундаментом, а мы и не знали. Через четыре года по программе расселения аварийного жилья я получила однокомнатную квартиру в новом доме уже с ремонтом. 

А не боролась бы я за эту комнату достался бы мне в наследство дом- развалюха в деревне. Жизнь очень не предсказуема. Всё предусмотреть не возможно. Но я бы пыталась сохранить жильё до последнего. Даже платежи за 10 лет будут меньше стоимости этой квартиры. И жильё всегда дорожает. Кто знает сколько она будет стоить через 10 лет. Явно больше платежей за коммуналку. 

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Олеся21 сказал:

Отцу 57 лет. Здоровье у него всегда было ого-го какое. Единственное, что от такого образа жизни весь переломан. Даже позвоночник по молодости умудрился сломать, но потом встал на ноги. Все его собутыльники которые с ним начинали уже давно лежат на кладбище.

Единственное, что сильно подорвало его здоровье это непомерное количество уколов и сильных таблеток за последние как раз несколько лет. Сейчас он в ремиссии, лекарства не пьет, а на обследования ходит.

Я бы попыталась спасти квартиру и отца, пусть и био.

Придется, конечно, побегать. Коротко - попробовать определить в государственный интернат. Сделаете себе доброе дело и отца пристроите, какой-никакой, а человек. 

У меня так подруга бывшего мужа- алкоголика сдала в психоневрологический интернат, предварительно оформив инвалидность. Помучалась, бегая по врачам и инстанциям, но добилась. Сейчас все довольны- она не боится за квартиру, не мучается с алкоголиком, бывший муж посвежел- похорошел, живет беззаботно в трезвости. Подруга с сыном навещают, носят вкусняшки, то есть общаются. А без интерната муж давно бы умер где-нибудь под забором и подруга с ума бы сошла от такой совместной жизни.

Изменено пользователем Асия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Манюсенька сказал:

Москве люди каждый день такое расстояние проезжают с работы и на работу

В Москве и зарплаты другие, у нас никто не поедет час на работу, это просто невыгодно.

2 часа назад, Вид на море сказал:

пусть

 

3 часа назад, Вид на море сказал:

муж пусть содержит

Опять великофорумское "пусть", которому подчиняются все мужья и родственники форумчан :lol:

3 часа назад, Вид на море сказал:

Что там эти 7 тысяч? Пойдут в семейный бюджет, разойдутся на мелочи.

Ну да, какие мелочи, особенно чужие 7 тысяч. Автору 10 всего остаётся после выплат, так что 7 не помешают. 

А сколько надо будет платить соседям, если их затопит био-папа по-пьяни?

Платить за квартиру за алкоголика в надежде её получить когда-нибудь... Ещё и неликвидную.. Тут считать и считать. И крепко думать.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Олеся, скажите, а что муж говорит вообще по этому поводу? И сколько лет вам ещё платить ипотеку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Лотос в тумане сказал:

@Олеся, скажите, а что муж говорит вообще по этому поводу? И сколько лет вам ещё платить ипотеку?

Муж к этим платежам относится лояльно. Конечно мы понимаем, что квартира не лишняя, но иногда я думаю, что нервы все-таки дороже. Вот на 1 апреля он мне звонил с рассказами, что он сидит у соседки т.к. квартира сгорела. Было очень смешно. Иногда мне кажется, что он специально издевается надо мной.  Кто-то писал выше, что меня бомбит от ситуации. Пыталась разговаривать с трезвым, но там вообще куча гонора и агрессии. Разговаривает со мной так как-будто это он платит за меня. Кричит, что у него нет денег и он вообще не понимает, что мне нахалке такой от него нужно. Зато как получает деньги сразу бежит их пропивает и начинает мне названивать и хохотать в трубку. Вот эти моменты самые переломные когда я понимаю, что сил с ним бороться нет никаких.

  • Нравится 1
  • Сожалею 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Олеся21 сказал:

что сил с ним бороться нет никаких.

Заблокировать номер био-отца, с соседями познакомиться, объяснить ситуацию. Если нормальные люди - дать свой номер на случай ЧП. 

Это если решите и дальше вкладываться в квартиру. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Белый орикс сказал:

Опять великофорумское "пусть", которому подчиняются все мужья и родственники форумчан

Не, ну если муж возражает против обеспечения семьи и требует эти 7 тыс в семейный бюджет, что ж тут поделаешь. Хотя все равно можно платить самой либо копить долг (если, например, декрет и деньги взять не откуда) и не выписываться. Потом, будут например лишние деньги, заплатить эту квартплату.

 

15 часов назад, Белый орикс сказал:

Ну да, какие мелочи, особенно чужие 7 тысяч. Автору 10 всего остаётся после выплат, так что 7 не помешают. 

А квартира-то какая мелочь, согласитесь. Вообще фигня и ничего не стоит. То-то легко ей раскидываться. Особенно когда она чужая.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×