Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Итальяна

Все-равно -без паники. Что Вам сказал гематолог на консультации?

Перво-наперво она нас послала пересдать кровь в их учреждении, сказала, что доверяет только своим лаборантам и реактивам (очень хороший центр гематологии). Анализ, сделанный у них, был хорошим. Кол-во тромбоцитов не помню, но врач гематолог ничего плохого не сказала.

А ещё у нас тогда СОЭ перед операцией было свыше 10 мм, а в том центре - 4 мм. (сегодняшний анализ - 7 мм)

Разница между анализами была - 3-4 дня.

Короче, гематолог нас с миром отпустила и дала добро на операцию.

Каким образом их считали? На анализаторе? В мазке? Вы сдавали кровь в одном и том же месте или в разных клиниках?

Не знаю, как и чего у нас в поликлинике считают. Январский, мартовские анализы были сделаны у нас же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

сказала, что доверяет только своим лаборантам и реактивам. Это хороший в городе центр гематологии. Анализ, сделанный у них, был хорошим.

Во-о-от! О чем и говорю Вам.

Не забивайте пока голову этими тромбоцитами, учитывая, что в гематологической лаборатории они были в норме.

А ещё у нас тогда СОЭ перед операцией было свыше 10 минут, а в том центре - 4 минуты. (сегодняшний анализ - 7 минут)

СОЭ считается в миллиметрах в час. В любом случае СОЭ в норме, из-за этого тоже не беспокойтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итальяна

Не забивайте пока голову этими тромбоцитами, учитывая, что в гематологической лаборатории они были в норме.

В норме-то в норме. Но... В интернете пишут, что одним из признаков тромбоцитопении является наличие синяков на ногах, которые возникают как бы из ниоткуда. Вот у неё они есть. Не куча, но есть. Я и правда не знаю, откуда эти синяки берутся. Так что, видимо, не так и плохи наши местные реактивы. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

В интернете пишут

Вы знаете, есть хорошая присказка - "Не учись и не лечись по книжке, умрешь от опечатки". wink.gif

наличие синяков на ногах,

Эх, в мое детство не было "интернетОв", а вот синяков... И хорошо, что никто не заморачивался, здоровой выросла. laugh.gif

видимо, не так и плохи наши местные реактивы. 

Там дело не совсем в реактивах. Если на анализаторе смотрят, то погрешность бывает приличная (учитывая, что и производители анализаторов разные, бывают и не очень качественные аппараты). А если-глазками, то зависит от качества забора лаборантом крови и (или) компетентности врача-лаборанта, подсчитывающего количество тромбоцитов.

Конечно, для самоуспокоения, хорошо бы еще пересдать анализ в хорошей клинике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я расстроилась. Оформляю санаторно-курортную карту, сегодня забрала анализы. Так вот, СОЭ - 22 при норме 15. Чувствую себя прекрасно, ничего не беспокоит. Чего делать-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Врачи, просветите, пожалуйста.

Если анализ сдали, а в положенный срок результат не принесли в кабинет, это говорит о том, что он плохой? Почему-то все принесли, а наш не принесли, хотя, он должен был быть готов ещё вчера.

Есть какая-то причина, почему анализы в срок не несут врачу? Что мне думать? Что он опять плохой? cry_1.gif

И завтра, как назло, выходной. До понедельника бы как-то дожить. Но я себя уже накрутила. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Есть какая-то причина, почему анализы в срок не несут врачу? Что мне думать? Что он опять плохой?

Я не врач, но в положенный срок мои анализы врачу ой как редко попадали, а порой и не попадали вообще, потому всегда забирала сама. И плохие тоже могут принести, а могут не принести, и хорошие. Так что причин, почему они не у врача, может быть сколь угодно много, о результатах анализов это вообще не говорит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая Медведица

Может в последний месяц болели чем нибудь, простудой банальной какой нибудь. Или расстройство кишечника было.

Если формула спокойная, не обращайте внимания.

Мэри Грант

Есть какая-то причина, почему анализы в срок не несут врачу?

Засунули куда нибудь. А что за анализ? А в лаборатории спросить нельзя было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Засунули куда нибудь

Не бывает у них такого. Всегда всё приносили в срок.

А что за анализ?

ОАК. У дочери. Меня интересуют тромбоциты. Я чуть выше уже писала об этом (на этой странице) - снижается количество, меня это очень напрягает. Нормы давно нет, их всё меньше и меньше. Все другие показатели в норме, а тромбоциты - нет. sad.gif

Медсестра сказала, что раз нашего бланка нет, то, возможно, его отложили, чтобы кто-то ещё глянул. А что там смотреть кому-то ещё? Цифра она и цифра, нормы же всем известны.

А в лаборатории спросить нельзя было?

Я ходила в 4 вечера, чтобы попасть к участковому. Лаборатория только до 3. Медсестра сказала ждать до понедельника. Если не появится наш анализ, то она копию снимет в лаборатории. Но так долго ждать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Нет, ну погодите, в микроскопе не цифры, а форменные эелементы. У нас в нужных случаях делают анализ не только анализатором, но и просматривают под микроскопом, по старинке.

Мало ли как техника заглючит...

Вам кстати тоже надо ребенку так же делать ОАК, и под микроскопом тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Меня в прошлый раз Итальяна спрашивала

Каким образом их считали? На анализаторе? В мазке?

Я ей ответила, что не знаю, а когда позавчера мы ходили пересдавать анализ, я спросила у девушки, что брала кровь, как смотрят. Она сказала, что на аппарате. Я намекнула, что нам бы хотелось поточнее результат, указала на диагноз на бланке "тромбоцитопения", она ответила: "Тромбоцитов мало? Ладно, посмотрим получше".

Не знаю, что имелось в виду под "получше". Ну, да, хотелось бы, чтобы и под микроскопом глянули. Хотя, даже если смотрят на анализаторе, ну, не может быть такая огромная погрешность - 131 при нижней границе 250.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я неделю назад сдала кусок кожи на гистологию. Не писала об этом на форуме. В области декольте возникла болячка (я писала во второй декаде мая), я её содрала, потом улетела на море, там она сгорела случайно, потом я побежала к онкологу. Только что получила письмо.

У меня и так бед достаточно. Помогите, люди добрые, кто чем может

"В присланном материале фрагментированное образование

представленное обрывками многослойного плоского эпителия с

дистрофическими изменениями, мелкими роговыми кистами, большим

количеством кератотических масс с разрушенными нейтрофилами.

Заключение Можно думать о кератотической папилломе".

Что это- можно думать? О чем я должна думать? О раке, что ли? Ну, пусть меня судьба добъёт. Ладно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

Наберите в поисковике "кератотическая папиллома", там вроде ничего страшного, лечится путём удаления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Если анализ сдали, а в положенный срок результат не принесли в кабинет, это говорит о том, что он плохой?

Вот как Вы себе это представляете? confused_1.gif Лаборант думает, ой, плохой анализ, врачу не буду отдавать, себе заберу.. blink.gif

А что там смотреть кому-то ещё?

Объясню на реальном примере, то есть на примере ситуации в моей лаборатории. У нас 2 врача-лаборанта. Одна сейчас в отпуске. За нее подрабатывает врач из другой МСЧ, приходит после основной работы и считает мазки. Значит некоторые анализы будут готовы только на следующий день, записаны, и отданы в раскладку. А терапевту "придут", получается, только через 2 дня.

Еще вариант - мазки отдали считать, а они недокрашены (бывает), значит их пока докрасят, пока они высохнут.., а там уж рабочий день закончился, значит посчитают на следующий день.

Ой, да тысячу причин могу привести, что анализ не готов, но не потому что там "ужас ужасный", а просто по ряду обстоятельств.

Но так долго ждать!

Перестаньте себя накручивать. Ну даже если тромбоциты немного понижены, почему Вы решили, что это страшная болезнь? У меня есть знакомая с тромбоцитами выше 650! Это хуже, чем пониженные. И такие тромбоциты у нее уже лет 10 (может и больше, но раньше она их не сдавала) А у детей лично мне достаточно часто встречалось некоторое понижение тромбоцитов, но дети растут, показатели выравниваются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итальяна

Ой, да тысячу причин могу привести, что анализ не готов

Потеряли они наш анализ. Вчера тоже его не принесли в кабинет, хотя, даже все утренние понедельниковые были готовы.

Ну, медсестра, как и обещала, сходила в лабораторию, сняла копию. Вынесла мне бланк, успокоила, сказала, что тромбоцитов на сей раз - 180 тыс. В лаборатории и наша врач мне сказали ещё, что норма - 150 тыс, и что сейчас наблюдается тенденция к уменьшению кол-ва этих тромбоцитов. Причём, у всех: и детей, и взрослых.

Перестаньте себя накручивать.

Ну, то, что я - мнительная и дёрганная, я и так знаю. У меня жуткая канцерофобия, и чуть где какое отклонение или непонятки, я начинаю себя накручивать и панику разводить.

Знаю, что это не дело, но не могу иначе.

А у детей лично мне достаточно часто встречалось некоторое понижение тромбоцитов,

Фиг с ними, с немного пониженными. Но нам операцию не хотят делать, если их меньше 200 тыс. Мне это было сказано ещё в прошлом году, чётко и грозно. Меньше 200 тыс. - не суйтесь, анестезиолог даже не возьмётся. И на нормы в 150 тыс. им плевать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я тоже хочу узнать, если можно.

У меня повышенный гемоглобин, хотя никогда выше 85 не поднимался. а тут вдруг 175! Причем дважды. На фоне гипертонии 3 ст. это очень плохо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

женина дочь

никогда выше 85 не поднимался.

Почему такой низкий, причем был всегда? Ведь, должна быть причина. g.gif

а тут вдруг 175

Действительно, непонятно.. Что значит "вдруг"? Вы же сдавали кровь не из праздного интереса? Что-то забеспокоило?

На фоне гипертонии 3 ст. это очень плохо?

Вы наблюдаетесь у врача (невролога?, терапевта?, кардиолога?). Что говорит врач о таком гемоглобине?

Сдайте кровь из вены на МНО (степень вязкости), биохимию. Проверьте почки (УЗИ), сдайте мочу на анализ.

Причем дважды

Какой разрыв по времени между анализами? Сдавали в одном и том же месте? Говорили ли лаборанту, что так, мол, и так, сдала "вчера", а там

eek.gif ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итальяна

Гемоглобин у меня низкий был всегда. Может, от того, что детство прошло возле Семипалатинского полигона? У моей мамы и ее сестры была гипертония. Мне ВСД по гипертоническому типу поставили в мои 14-15 лет.

Да , наблюдаюсь у терапевта и кардиолога в ведомственной поликлинике. Месяц назад попала в госпиталь с давлением 250/110. Там меня обследовали по полной программе. Все вроде-бы в норме, небольшие отклонения со стороны сердца. Отчего давление и такой гемоглобин - не понятно.

А уж сколько они моей кровушки поисследовали!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

женина дочь

Мне ВСД по гипертоническому типу поставили в мои 14-15 лет.

Даже не знаю, много ли счастливцев, у которых не диагностировали ВСД в пубертатном возрасте?

Отчего давление и такой гемоглобин - не понятно.

Все-же давление и гемоглобин это следствие, причину по "интернетам" не установишь..

У моей мамы месяца 2 назад начало резко скакать давление. Вот один в один

Все вроде-бы в норме, небольшие отклонения со стороны сердца

На сегодняшний день сделала РЭГ, есть отклонения. Подозреваем остеохондроз (может, отсюда эти внезапные подъемы давления?), вот завтра пойдет к неврологу. Надеюсь, найдем причину.

Я это к тому, что Ваш вопрос - очень ли плохо при гипертонии такой гемоглобин, скорее останется без ответа (ну, ведь, не ответишь -Да, плохо, или - Нет, хорошо) Слишком много нюансов..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

женина дочь

А какой у Вас вес?

Высокий гемоглобин бывает при сгущении кровь. Надо посмотреть гематокрит в общем анализе крови.

HCT (hematocrit) — гематокрит — соотношение объёма форменных элементов к плазме крови.

И посмотрите HGB/HCT — средняя концентрация гемоглобина в эритроците.

Даже не знаю, много ли счастливцев, у которых не диагностировали ВСД в пубертатном возрасте?

Ну бывает наоборот. ВСД по гипотоническому типу. У моей дочери нормальное АД всегда было 90/60, сейчас она уже взрослая, ей 24 года, нормальное её АД 110/70.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На диспансеризации сделали общий анализ крови и результат меня несколько удивил

эритроциты 4,32 ( норма)

гемоглобин - 96

гематокрит - 29,9

цветность - 0,66

тромбоциты - 428 (выше нормы)

лейкоциты - 8,3

СОЭ - 12

нейтрофилы - 70 %

лимфоциты - 28 %

моноциты - 2%

что меня напрягло - эритроциты почти по верхней границе нормы, а гемоглобин низкий. Почитала в инете об анемии - там пишут, что и эритроциты, и тромбоциты тогда тоже ниже нормы, а у меня выше, так бывает?

И как понять, что при таких тромбоцитах кровь у меня сворачивается плохо, любая ранка долго кровоточит, и синяки - на ровном месте. После взятия анализа крови из вены гематома была по окружности - от локтевого сгиба до косточки растеклась в обе стороны...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SmileCat

Вы лучше выложите сюда скан или фото анализа, так можно будет что то сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сканировать негде, сфотографировала ( маркером выделили в клинике, мне отдали уже такую бумагу)

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SmileCat

Удивительный анализ, по нему можно поставить диагноз железодефицитная анемия.

У Вас жалобы есть? Повышенная утомляемость, слабость, сонливость, снижение аппетита, тахикардия...?

Сдайте общий анализ крови в другой клинике (например в платной), желательно там, где делают на анализаторе (там будут и другие показатели) и сывороточное железо (из вены). Все таки велика вероятность ошибки, ибо делалось вручную, не на анализаторе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×