Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

SmileCat

Я, наверное, уже кажусь пессимисткой biggrin.gif .

Итак, кровь смотрели на анализаторе. Эритроциты, обычно, анализатор завышает (не всегда клетки, которые он принимает за эритроциты являются ими). На эту же мысль наводит и цифра гематокрита (обычно она приближена к эритроцитам. Пример: Эр-3,9; Гематокрит-37)

Далее, на лейкоцитарную формулу можно вообще не смотреть, анализатор очень приблизительно идентифицирует их по размеру, а это выливается в большую неточность.

Далее, тромбоциты повышены незначительно.. Вердикт все тот же - анализ пересдать; просить, чтобы мазок смотрели под микроскопом.

Р.S Мимоза, почему вручную? Как раз-таки на анализаторе. Никто "вручную" такой формулы не выдает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итальяна

У нас анализатор выдает графики, названия показателей крови по английски. И еще выдает чертову тучу всяких показателей. Мы уже привыкли. Выглядит как то так.

user posted image

А тут крайне скудная информация, по советски.

Никто "вручную" такой формулы не выдает.

Вы имеете в виду формулу с точностью до десятых? g.gif Ну тогда это очень примитивный анализатор. Наши лаборанты лейкоцитарную формулу ВСЕХ анализов пересматривают вручную. И внизу пишут еще от руки. Как то примерно совпадает.

В любом случае вердикт - прежде чем волноваться, анализ пересдать в другом месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SmileCat

Анемия есть однозначно, причем на границе между легкой и средней степенью тяжести. Я бы посоветовала Тардиферон по 1-2 в сутки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

У нас анализатор выдает графики, названия показателей крови по английски.

О-о-о! Да вы "богатенькие Буратины" laugh.gif

А, если без смеха, то сейчас (тендеры эти censored.gif ) заказывают одно, подсовывают черт-те что.. Вот в нашей лаборатории анализатор стоит вместо ..телевизора, накрыт салфеточкой, а то, 3 месяца работал, устал. cool.gif

Вы имеете в виду формулу с точностью до десятых? 

Я имею в виду, что только анализатор подсчитывает нейтрофилы без распознавания: палочкоядерные. сегментоядерные, эозинофилы.. К тому же, при таком Нв и, тем паче, таком цветном показателе должен быть анизо- и пойкилоцитоз. Посмотреть можно только глазками.

прежде чем волноваться, анализ пересдать в другом месте. 

       

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Итальяна

Ямана

Милые форумчанкм в белых халатах - с праздником вас!

Спасибо за ответы и полезные советы!

Про железодефицитную анемию я и сама подумала, когда в инете читала про гемоглобин. Уже пью Сорбифер дурулекс ( первый эффект после недели приема - совсем не тянет съесть лимон, а до этого пол-лимона в день вынь и положь). Да, тахикардию тоже определили на диспансеризации, и стоматолог мой говорила об анемии, судя по зубам и деснам. А слабостью и сонливостью, как мне кажется, я страдаю всю жизнь smile.gif

Диспансеризацию наша организация проходила в частном мед.центре, если по их прейскуранту подсчитать стоимость анализов и осмотра врачами, то для нашего города прилично получается. "На выходе" выдали несколько бланков с анализами, рез-т флюорографии, два заключения УЗИ, кардиограмму и лист осмотра врачами (врачи при осмотре результатов анализов еще не знали)

Пересдавать кровь в этом центре не хочу, у нас есть Ситилаб и Инвитро, где, по вашему мнению, лучше это сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SmileCat

Я сама от анемии страдаю последние полгода, на 15 единиц гемоглобин подняла на Тардифероне за 3 недели. Сдаю в Инвитро самый простой анализ за 509 р. Мне надо догнать до 120 гемоглобин и ферритин хотя бы до 40, а то на операцию не возьмут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SmileCat

Ситилаб и Инвитро

Первый не знаю, а Инвитро в нашем городе пользуется хорошей славой.

Препараты железа раздражают слизистую желудка, помните об этом.

А Вам кто назначил препарат железа? Врач?

С гематогена хуже не будет (но он калорийный!!!), но и сильно он в Вашем случае не поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Еще раз спасибо!

"Железо" сама купила в аптеке, про побочные явления в ЖКТ знаю ( после беременности и кесарева принимала препараты железа, тогда их выбор был невелик и побочка была неслабая), поэтому выбрала, извините, что подороже и поимпортней smile.gif Пью две недели, пока со стороны ЖКТ протестов нет, общее состояние - кто его знает, я в отпуске, расслабляюсь дома, так что чувствую себя хорошоsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SmileCat

Все таки надо сначала установить причину ЖДА, а потом лечиться. Гинекология, ЖКТ???

Вы просто тупо пытаетесь поднять железо, а причина остается.

Хотя бы в терапевту на прием, а лучше к гематологу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Я полагаю, дело все-таки в недостаточном поступлении железа с пищей - я не люблю мясо, рыбу и практически их не ем. Гемоглобин с детства невысокий, почему я Вас про гематоген спрашивала - уж столько его пришлось съесть...

С гинекологией, судя по УЗИ и осмотру на диспансеризации, все соответствует возрасту (44), в ЖКТ, кроме пониженной кислотности, - тоже.

Гематолог - про такую специальность в райполиклинике вряд ли знают, а терапевт...была я как-то, с ОРЗ, так меня спросили, мол, как вы сами думаете, что у вас?

К эндокринологу записалась, как она из отпуска выйдет, пойду насчет щитовидки, пусть посмотрят.

Допью "железо", сдам ОАК еще раз и буду думать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SmileCat

Мясо есть надо. Либо по сто граммов курицы каждый день, либо по 150 говядины через день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SmileCat

Освежила знания по анемиям, впечатлилась. Хочу впечатлить и Вас.

Огромное количество анемий, в том числе симптоматических ( как симптом серьезной причины).

В Вашем случае надо еще и сдать ферритин сыворотки, он снижен только при железо-дефицитной анемии, а в остальных случаях норма или повышен.

Препарат железа пьется не менее 3 мес, только через 4 недели появляется видимый результат, а вообще курс лечения до полугода. Надо не просто поднять гемоглобин, а создать депо железа. Препарат железа пьется еще 3 месяца после нормализации показателей.

Вы вегетарианка? При обычном питании просто так не будет низкий гемоглобин. Проверьте гинекологию, ЖКТ, есть еще масса других причин.

Тромбоциты при анемии повышаются. все правильно.

И от мяса при анемии воротит.

Надо есть продукты животного происхождения: мясо, печень, масло сливочное. молоко, яйца... Ну и зелень тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Ферритин сыворотки, это как я понимаю, сывороточное железо ? В интернетах про ферритин не пишут, а пишут про это самое железо. Этот анализ из пальца или вены и его везде делают или он специфический, не для обычной поликлиники?

Если я приду, скажем, в Инвитро и попрошу сделать этот анализ - меня поймут?

Хронических вялотекущих кровопотерь по гинекологической части у меня нет.

Я совсем не вегетарианка, просто мясо-рыбу не люблю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SmileCat

В Инвитро поймут точно, я там сдавала. Он так и называется этот анализ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SmileCat

Ферритин сыворотки, это как я понимаю, сывороточное железо ?

Да.

Этот анализ из пальца или вены и его везде делают или он специфический, не для обычной поликлиники

Кровь берут из вены, делают и в обычных поликлиниках. Анализ входит в категорию биохимических (сдаете вместе с остальными биохимическими показателями).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SmileCat

Ферритин и сывороточное железо это немножко разное. В инвитро поймут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто силен в расшифровке анализов, помогите. пожалуйста.

Дочери 21 год. Стараемся раз в год проходить полное, если можно так сказать, обследование. Отправляю ее в платную клинику, делаем УЗИ всех органов, сдаем ОАК, биохимию, гормоны.

Сегодня забрала результаты и увидела, что повышено железо. При норме 7-26 мкМ/л у нее 46,7. превышение как я вижу существенное. При этом гемоглобин 14,7g/dl, при норме 12-16. Начиталась в интернете и сижу вся загруженная. На следующей неделе конечно пойдем к врачу, но может кто скажет свои комментарии. У нее в 2010 году железо также было намного превышено. Но потом пересдали и оказалось все в норме. Но я переживаю - вдруг это уже не погрешность лаборатории.

Также не совсем поняла результат Антстрептолизин "О" (АСЛО) - 1:200 ед/мл. Это что - норма или нет?

Изменено пользователем Фобос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kristylka

повышено железо

Антстрептолизин "О" (АСЛО) - 1:200 ед/мл

Я, конечно дико извиняюсь, но ни фига себе плановый ежегодный медосмотр. blink.gif

Да Вы просто находка для частных клиник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Если можно, то бъясню почему каждый год это делаем.

Рос нормальный здоровый ребенок, ходили в поликлинику по месту жительства, выполняли все рекомендации врачей и делали анализы, которые прописывали. Худенькая очень - твердили врачи, но потом поправляли сами себя - вся в маму.

А в 16,5 лет я не знаю почему и зачем решила сделать УЗИ всех органов. Результат - ВПС, двустворчатый аортальный клапан! Это был гром среди ясного неба. Я и не знала, что делают УЗИ сердца, а тут когда оплачивала УЗИ других органов, медсестра, которая оформляла, спросила - а ЭХО-КС сердце делать? Я - ну сделай на всякий случай. После этого я обошла ВСЕ клиники в нашем городе, чтобы проверили сердце на других аппаратах, другие врачи, надеялась что ошибка.... Ан нет - диагноз подтвердился. Вот после этого и хожу по собственной инициативе, все оплачиваю и делаю анализы.

Титр АСЛО делаем для того, чтобы исключить стрептококовую инфекцию, которая может дать осложнение на сердце в виде ревматизма. Я не медик, может не совсем верно все трактую, но кардиолог после постановки диагноза направляла на этот анализ и с тех пор обязательно плюсом ко всем анализам сдаем еще и АСЛО и с-реактивный белок.

Изменено пользователем Фобос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kristylka

Понятно.

Но вы же должны стоять на учете у кардиолога (до 18 лет у детского) и все-все должны проходить бесплатно по программе социального страхования, по полису.

Кстати, а какой порок: недостаточность или стеноз?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Недостаточность. У кардиолога на учете стояли, но ходили опять же таки на платной основе. А идти в поликлинику по месту жительства, куда ходили раньше, мы не стали. Врачи в целях профилактики или динамики анализы не назначают, должны быть жалобы. Если и дают направление, то на самый минимум. А сами мы уж по полной. В этот раз встало все порядка 6500 руб. Это и узи всех органов, ЭХО-кс, ЭКГ, ОАК, кровь на гормоны щитовидной железы, биохимический анализ крови,АСЛО, с-реактивный белок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, мне нужны не расшифровки анализов, а комментарии ситуации. Дело вот в чём: летом отдыхали в санатории. Т.к. ребенок без конца болеет простудными заболеваниями, была назначена консультация ЛОРа. Врач выдал следующее: "В носу кто-то живёт, кто - не знаю, дома сдайте мазок". Вчера проходила мимо диагностического центра, зашла узнать что да как, передала им слова врача. На меня посмотрели blink.gif и сказали, что нос - это не зоопарк, надо точно знать, на что сдавать мазок. Предположили, что на стафилококк, цена вопроса 1900. Ладно, надо так надо. Но мне тут же было сказано, что мазок из носа ни разу не показательно, лучше всего сдавать с мазком из зева, т.е. еще 1900 руб. Как думаете, это развод на ещё один анализ или действительно лучше сдавать в комплексе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая Медведица

Нужно сдавать из зева обязательно и не только на стафилококк, а вообще на патогенную микрофлору и чувствительность к антибиотикам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Спасибо. В центре этот анализ мне назвали "расширенным". Наверное, оно и есть, о чём Вы говорите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая Медведица

Только сдавайте на голодный желудок и зубы не чистить. И еще, во время приема антибиотиков нельзя.

У меня дочка все время ангинами и пневмонией болела, раз в 2-3 месяца стабильно. Наша доктор послала всю семью на бакпосев из зева сдавать, и что вы думаете - у мужа нашли стафилококк и клебсиелу - как раз то, что вызывает эти болезни. Но он носитель и ему ничего, а вот дочка от него заражалась, кто бы мог подумать.

Так что идите тоже всей семьей сдавайте, у ребенка может и не быть, а кто-то из родителей может быть носителем и "заражателем"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×