Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Редиска Лимонадовна

Написала дочке вопрос про гемоглобин. Как ответит, и я сразу же отвечу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чехонтаня

Она беременна? У беременных часто снижается и уровень сывороточного железа, и гемоглобин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редиска Лимонадовна

Да, беременна. Гемоглобин 8,3.

В общем, снижение не критичное значит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чехонтаня

Гемоглобин 83? Это очень низко, анемия приличная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Я тоже так думаю. А ей акушерка говорит, что можно попробовать витамины попить. Вот и все.

Пару раз легкие обмороки были, снова говорят, что да, у беременных бывает такое, ничего удивительного. Все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чехонтаня

Пару раз легкие обмороки были, снова говорят, что да, у беременных бывает такое, ничего удивительного. Все. 

Препараты железа необходимы, малышу ведь можно навредить... Гемоглобин он того, кислород переносит. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чехонтаня

Для небеременной нижняя граница 110, для беременной 100 есть - уже хорошо. Но, все что ниже - уже надо лечить - и это уже препараты железа надо, расход-то при беременности повышен.

Да и уровень сывороточного железа ниже нормы, хотя пока и не критично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Вот, и я того же мнения!

А ее даже к врачу не направляют. У них акушерка решает, к врачу надо или нет.

Это Нидерланды. У них странный подход к людям.

И самостоятельно в аптеке ничего не купишь, без рецепта ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чехонтаня

Просто получается этакий порочный круг - у беременной анемия, родит - тоже анемия, грудью будет кормить - опять анемия. А ребенку откуда полноценную дозу железа тогда брать? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редиска Лимонадовна

Ой, злюсь, не могу...

Питанием пытаемся отрегулировать. Но это ерунда все. Не усваивается, видимо, железо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я получила свою биохимию, которую сдавала в онкодиспансере. Какая-то странная биохимия g.gif

Когда я лежала в роддоме ( даже в двух) у меня в биохимии было очень много пунктов, а тут совсем почти ничего информативного нет. Либо врач когда назначил анализ крови, хотел увидеть что-то конкретное. confused_1.gif

СА-15-3 18.6 ед

Сывороточное железо 18.0

Билирубин общий 10.7

Общий белок 67.8

Креатинин 47.0

Мочевина 4.8

Холестерин общий 3.46

Глюкоза 4.9

Аланинаминотрансфераза 14.9

Аспартатаминотрансфераза 15.8

В регистратуре сказали все вопросы к доктору, а он мне сказал через месяц записаться и я не могу ждать. И почему-то в анализе нет гемоглобина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высокая частота

И почему-то в анализе нет гемоглобина.

Гемоглобин в общем анализе крови.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высокая частота

Либо врач когда назначил анализ крови, хотел увидеть что-то конкретное. confused_1.gif

Да. По медико-экономическим стандартам по каждой нозологии не вся подряд биохимия сдается (все, что есть, все пунктики), а конкретные по данной нозологии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маркиза Карабас

Да я просто покопалась в интернете, там РОЭ, СОЭ и все дела. А тут какая-то фигня. Холестерин мне зачем? g.gif я же опухоль в груди лечу. И гемоглобин мой никого не интересует, наверно у меня такой внешний вид, здоровячком, кровь с молоком (я немного поправилась).

Через месяц идти к врачу, там и поинтересуюсь тогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму веточку:

"На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен.

Высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигналы от него по Т2 снижены. высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.

Дорзальная левосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L5/S1, размерами до 0,5см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, больше в левое и каудально на 0,3 см, с касанием дурального мешка.

Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска (1,4см сагиттально), сигнал от структур спинного мозга по Т1 и Т2 не изменен.

Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков."

Расшифруйте мне, пожалуйста, что все это значит?

И, раз грыжа, то как с этим жить так, чтобы не лежать пластом раз в пол года по 5 дней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдавала анализы для невролога.

Тромбоциты 478

СОЭ 45

В биохимии опять триглицериды 2,07

Холестерин 6,84

Зато глюкоза в норме в кои-то веки - 5,53. Не зря на таблетках сижу.

Невролог зацепилась за СОЭ, давай мы с ней вместе искать, отчего может быть такой большой показатель у меня. От простуды не может быть такого, от эндометриоза тоже, еще у меня хронический тонзилит, как раз сейчас обострение, тоже не катит.

Короче, написала онкопоиск, выписала направления на УЗИ брюшной полости и почек, и к маммологу-онкологу опять. На УЗИ записалась, а вот к маммологу настраиваюсь. Уже неохота всё по новой начинать.

А может, вообще СОЭ разово повысился, в конце октября к неврологу идти, она выписала на пересдачу еще раз общий анализ крови?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка

она выписала на пересдачу еще раз общий анализ крови?

Обязательно. Только хотела спросить какой гемоглобин и гематокрит. А ПТИ сдавали? И мочу сдайте.

Какое то сгущение крови, Вы воду пьете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маркиза Карабас

Обязательно. Только хотела спросить какой гемоглобин и гематокрит. А ПТИ сдавали? И мочу сдайте.

Гемоглобин в норме, потому и не написала - 127. Гематокрит - 38,8. Мочу сдавала, там всё в норме. Воду я пью и много всегда.

А что такое ПТИ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка

ПТИ протромбированный индекс. Если Вы ведете онкопоиск, то сдадите более широкую биохимию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маркиза Карабас

ПТИ протромбированный индекс. Если Вы ведете онкопоиск, то сдадите более широкую биохимию.

ПТИ в этот раз не сдавала, врач же не знала, что у меня такие результаты будут. А биохимия у меня итак широкая была, просто я не написала сюда то, что в норме. И не хочу я никаких онкопоисков, если честно. Только начала эмоции свои восстанавливать, опять нервотрепка начнется. Мне передышка нужна. Дай бог капельницы закончить и физиолечение пройти, а там посмотрим.

Скрытый текст
Надя, ты чего ко мне на вы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маркиза Карабас

Если Вы ведете онкопоиск

Что это онкопоиск? В каком случае его ведут и как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эмбер

Что это онкопоиск? В каком случае его ведут и как?

Если какие-то анализы нехорошие, если есть подозрения у врача, он пишет "онкопоиск" и назначает нужные обследования. Я же говорю, врачи умных словечек набрались smile.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забрала я свой повторный анализ на СРБ и ревмопробы.

СРБ - 11,5. Понимаю, что это выше нормы, но по сравнению с 26, имхо, совсем неплохо. blush.gif

А вот напротив ревматич. фактора стоит что-то непонятное. Очень похоже на знак <. Вроде как <8. Разве так могут писать?

Очень надеюсь, что это не 2 так коряво написали, и это не 28. Но строчкой выше цифры на серомукоид - 0,2. Так вот, там 2 очень красивая, не похоже, что строчкой ниже 2 превратилась в <.

Может быть такой значок? Почему вместо цифры значок, а?

Считать ли анализ сносным? confused_1.gif

Туземка

СОЭ 45

Сара, я тут недавно кипятком пИсала из-за 24, а если бы у меня было 45, я бы точно в оММороке валялась. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Сара, я тут недавно кипятком пИсала из-за 24, а если бы у меня было 45, я бы точно в оММороке валялась.

Помню-помню biggrin.gif . А я тебе говорила, не переживай. СОЭ 24 у меня давно было, сейчас я такое за счастье посчитала бы. Но и 45 тоже не факт, что что-то плохое в организме. Надеюсь, по крайней мере.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×