Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Помогите пожалуйста расшифровать анализ.

Сдавала общий анализ крови и мочи.

Клинический анализ крови:

Гематокрит 39.3 % 35.0 - 45.0 %

Гемоглобин 12.6 г/дл 11.7 - 15.5 г/дл

Эритроциты 4.44 млн/мкл 3.80 - 5.10 млн/мкл

MCV (ср. объем эритр.) 88.5 фл 81.0 - 100.0 фл

RDW (шир. распред. эритр) 11.7 % 11.6 - 14.8 %

MCH (ср. содер. Hb в эр.) 28.4 пг 27.0 - 34.0 пг

МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 32.1 г/дл 32.0 - 36.0 г/дл

Тромбоциты 239 тыс/мкл 150 - 400 тыс/мкл

Лейкоциты 5.47 тыс/мкл 4.50 - 11.00 тыс/мкл

Нейтрофилы (общ.число), % 60.2 % 48.0 - 78.0 %

Лимфоциты, % 30.5 % 19.0 - 37.0 %

Моноциты, % 6.6 % 3.0 - 11.0 %

Эозинофилы, % 1.6 % 1.0 - 5.0 %

Базофилы, % 1.1 % < 1.0

Нейтрофилы, абс. 3.29 тыс/мкл 1.56 - 6.13 тыс/мкл

Лимфоциты, абс. 1.67 тыс/мкл 1.18 - 3.74 тыс/мкл

Моноциты, абс. 0.36 тыс/мкл 0.20 - 0.95 тыс/мкл

Эозинофилы, абс. 0.09 тыс/мкл 0.00 - 0.70 тыс/мкл

Базофилы, абс. 0.06 тыс/мкл 0.00 - 0.20 тыс/мкл

Общий анализ мочи:

Цвет см.комм. ЖЕЛТЫЙ

Прозрачность см.комм. ПОЛНАЯ

Относительная плотность 1024 1003 - 1035

pH 5.5 5.0 - 8.0

Белок отрицат. г/л отрицательно

Глюкоза (сахар) отрицат. ммоль/л отрицательно

Кетоновые тела отрицат. ммоль/л отрицательно

Уробилиноген отрицат. мкмоль/л отрицательно

Билирубин отрицат. отрицательно

Лейкоцитарная эстераза отрицат. отрицательно

Гемоглобин отрицат. отрицательно

Нитриты отрицат. отрицательно

Эпителий плоский не обнар в п/зр. < 5

Эпителий переходный не обнар в п/зр. < 1

Эпителий почечный не обнар в п/зр. отсутствует

Лейкоциты (микроскопия) 3 в п/зр. < 5

Эритроциты (микроскопия) 1 в п/зр. < 2

Цилиндры не обнар в п/зр. отсутствуют

Соли не обнар отсутствуют

Слизь см.комм В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ

Бактерии не обнар отсутствуют

Дрожжевые грибки не обнар отсутствуют

Исследование Результат Референсные значения Комментарий

СОЭ (по Вестергрену) 7 мм/ч < 20

Первые показатели это мои, а вторые референсные значения. Все вроде вписывается в референсные значения. Но вот в анализе крови превышены базофилы. Что это значит? В интернете столько страстей понаписано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая звёздочка

Базофилы, абс. 0.06 тыс/мкл 0.00 - 0.20 тыс/мкл

Где они у вас превышены, норму вы пишете до двух десятых, а они у вас 6 сотых, где превышение то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважительная причина

Где они у вас превышены, норму вы пишете до двух десятых, а они у вас 6 сотых, где превышение то?

Я про базофилы, которые чуть выше, измеряемые в %.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая звёздочка

Это настолько незначительное повышение, не стоит переживать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закончила лечение пневмонии, сдала анализы: кровь из пальца, кровь из вены, моча.

Терапевт у нас хороший, вежливый, но если сама вопросы не задашь, то ничего и не скажет.

Про гемоглобин если бы не поинтересовалась, то и не узнала бы, что он понижен - 89. Хотя на момент обнаружения болезни был ещё не такой низкий - 104. И вот она меня спрашивает: - и куда он делся наш гемоглобин, просто рухнул куда-то?

А я откуда знаю куда он делся и может ли быть такое после болезни? sleep.gif

Прописали пить Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 3 раза в день. Но меня тошнит уже от всяких лекарств, решила пить по одной 2 раза в день.

Еще по анализам: сахар 5,8, холестерин 5,6. Сказала что норма, а на лишнюю одну десятую холестерина не обращать внимания. Это хорошие показатели? Можно не беспокоиться? unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Калимера

Еще по анализам: сахар 5,8, холестерин 5,6. Сказала что норма, а на лишнюю одну десятую холестерина не обращать внимания. Это хорошие показатели? Можно не беспокоиться?

Сахар в норме. По холестерину, у мужа 5,8, невролог статины назначила. Решила, что это много. Ну у мужа бляшки в шейных сосудах, ему нельзя холестерин повышать. У вас 5,6, в принципе, нормально. У меня 6,84, я не стала статины принимать, пока без них хватает таблеток.

Немного снизить холестерин можете правильным питанием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка

Спасибо.

Ну у мужа бляшки в шейных сосудах, ему нельзя холестерин повышать.

А у вас муж курит? Физкультурой занимается?

Но это мне так, интересно, влияет ли образ жизни на анализы. smile.gif

Я вот вроде и правильного питания придерживаюсь (правда подраслабилась в последнее время), и физ-рой занимаюсь. Про бляшки в сосудах не знаю, мне даже такого не назначали проверять, неизвестно что там и как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Калимера

А у вас муж курит? Физкультурой занимается?

Но это мне так, интересно, влияет ли образ жизни на анализы. 

Курит он, никак не бросит. Физкультура - это у него работа и дача. Специально не занимается.

Про бляшки в сосудах не знаю, мне даже такого не назначали проверять, неизвестно что там и как.

Это у него целый ёжик на МРТ обнаружили в шейном отделе позвоночника, всякие грыжи, протрузии и прочая бяка, вот врач и отправлял его на ЦДК. По простому - УЗИ сосудов шеи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, прошу консультации, желательно медиков.

Ситуация такова, что неделю назад я была у терапевта и по его направлению сдала общий анализ мочи, в том числе.

Сегодня я была у невролога в этой же клинике и попросила распечатать результат. Прилагаю фото, если можно

user posted image

Невролог сказала, что анализ очень скверный. Дала направление на новый анализ (понятно, что не её профиль, но надо узнать причину болей внизу спины).

Времени ездить по врачам каждый день нет. На следующей неделе у меня консультация гинеколога, МРТ поясничного отдела позвоночника, УЗИ брюшной полости (кстати, насколько критично АСТ 35 при норме до 31?)

Я много работаю и просто не могу мотаться постоянно к разным врачам, их доступное время не совпадает с моим свободным временем. Это страховка от работы, бесплатно, но всё равно время на поездки меня убивает, поэтому прошу помощи здесь.

Невролог сказала, что соли это ужасно! А еще и слизь какая-то. И другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

У меня как раз сестра в гостях. Она терапевт, но училась еще на лаборанта, и поработала немного. Она сказала, что анализ нужно пересдать и тщательно подмыться. Пока анализ указывает на то, что попала грязь.

Возможно есть камни в почках. Оксолаты - это свидетельствует о том, что вы едите много растительной пищи. Можно попробовать не есть за 12 часов до анализа.

Ну и к гинекологу можно обратиться, возможно есть небольшое воспаление. Но по ее словам, анализ сдавала женщина взрослая.

Норма Аст до 40. Ничего страшного нет.

Изменено пользователем Крикуша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын должен ложиться на операцию на венах на ногах. Все анализы в норме, кроме билирубина. Первый раз сдал - больше 20, пересдал - 40! Завтра снова пойдёт сдавать, и терапевт отправил на узи к онкологу! Подозревая кисту в желчном.

А плановая операция уже 29! Неужели терапевт не даст положительного заключения и мы пролетим с операцией! От неё зависит многое, сын может работу потерять, если не сделает её срочно.

Читаю в интернете - вроде не должен билирубин влиять на операцию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вятская

Почему сразу киста в желчном? Какие-то еще предпосылки есть? Кроме билирубина.

У меня несколько лет подряд билирубин под 40. Никто особо не придирался. На гепатиты проверили и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдала анализ крови на Липидный статус. Все вроде бы в норме, но вот тот самый "хороший" холестерин ЛПВП у меня 0.99 при нижней границе нормы для женщин 1,15. Общий холестерин нормальный - 4.00.

Почитала и поняла, что повысить уровень хорошего холестерина только продуктами нельзя. Его организм должен вырабатывать сам. Показаны физические нагрузки для повышения этого показателя. Иначе есть большой  риск атеросклероза.

Хотелось бы узнать, кто сталкивался с таким, это действительно так? И вообще насколько опасен такой уровень? И что делать? К врачу пойду уже после Нового Года, пока жду анализ на витамин Д, чтобы все было на руках (его делают 10 дней).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Буря сказал:

Сдала анализ крови на Липидный статус. Все вроде бы в норме, но вот тот самый "хороший" холестерин ЛПВП у меня 0.99 при нижней границе нормы для женщин 1,15. Общий холестерин нормальный - 4.00.

Почитала и поняла, что повысить уровень хорошего холестерина только продуктами нельзя. Его организм должен вырабатывать сам. Показаны физические нагрузки для повышения этого показателя. Иначе есть большой  риск атеросклероза.

Хотелось бы узнать, кто сталкивался с таким, это действительно так? И вообще насколько опасен такой уровень? И что делать? К врачу пойду уже после Нового Года, пока жду анализ на витамин Д, чтобы все было на руках (его делают 10 дней).

Мой муж, когда устраивался в сентябре на новую работу, сдавал кучу анализов. Так вот, у него выявили холестерин  - 10,1. Он, конечно, расстроился, но не более того. Как лопал яйца, сливочное масло, печень и скумбрию, так и лопает. Я ему сказала: "Сходи хоть к врачу на доп. обследование". Не пошёл, не барское это дело.

Физические нагрузки? Ну, не знаю. У мужа работа как раз связана с физ. нагрузками, не просиживает он в офисе штаны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Холестерин 10,1 - это много. Купи ему хоть аторвастатин, пусть попринимает пару месяцев. Меня из-за 7 единиц невролог на статины сажает.

Изменено пользователем Туземка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мэри Грант сказал:

Мой муж, когда устраивался в сентябре на новую работу, сдавал кучу анализов. Так вот, у него выявили холестерин  - 10,1. Он, конечно, расстроился, но не более того. Как лопал яйца, сливочное масло, печень и скумбрию, так и лопает. Я ему сказала: "Сходи хоть к врачу на доп. обследование". Не пошёл, не барское это дело.

Физические нагрузки? Ну, не знаю. У мужа работа как раз связана с физ. нагрузками, не просиживает он в офисе штаны.

10 - общий холестерин?:eek: Это очень много конечно, обязательно нужно снижать, высокие риски. Но у большинства мужчин это как обычно, пока петух не клюнет в одно место. А жаль, стольких проблем можно было бы избежать в начальных стадиях.

У меня общий холестерин как раз нормальный, но я хочу повысить хороший. Там еще и гормон эстрадиол играет большую роль в его выработке, а у меня он снижен. В общем, буду комплексно лечить проблему.

Думаю, может на вегетариантство перейти? Говорят, только польза от этого, мясо я итак почти не ем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Буря сказал:

10 - общий холестерин?:eek: Это очень много конечно

 

Конечно, много. Если честно, я даже голову ломала - откуда столько, ведь едим мы приблизительно одно и то же. Как я понимаю, всё-таки, во многом холестерин зависит от потребляемой пищи.

 

3 часа назад, Буря сказал:

Думаю, может на вегетариантство перейти? Говорят, только польза от этого, мясо я итак почти не ем.

Так мясо - не главное зло. :) Просто надо поменьше есть того, что "богато" холестерином. 

 

4 часа назад, Туземка сказал:

Холестерин 10,1 - это много. Купи ему хоть аторвастатин, пусть попринимает пару месяцев. Меня из-за 7 единиц невролог на статины сажает.

Я ему что-то должна купить??? А оно мне точно надо - бегать за 45-тилетним мужиком с упаковкой таблеточек? :censored: Сам-то он пить ничего не станет, это факт.

Я придерживаюсь позиции "Помоги себе сам". Мне и так есть, за кем бегать с горой лекарств.

Изменено пользователем Мэри Грант

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Мэри Грант сказал:

 

Я ему что-то должна купить??? А оно мне точно надо - бегать за 45-тилетним мужиком с упаковкой таблеточек? :censored: Сам-то он пить ничего не станет, это факт.

Я придерживаюсь позиции "Помоги себе сам". Мне и так есть, за кем бегать с горой лекарств.

Нет, если оно тебе не надо, то и не бегай. Муж твой. За своим я бегаю и буду бегать. Не хочется, чтобы стеноз сосудов увеличился. Чревато это. Лучше "с таблеточками побегать", предотвратить, чем потом бегать и плакать, не дай бог, конечно. Холестерин - большое зло.   

Мужикам обычно всё равно, если они на ходу, значит - у них всё нормально. О последствиях того или иного показателя анализов они не думают.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мэри Грант

Лучше с таблеточками побегать, чем потом горько плакать и это в лучшем случае, в худшем - лет 10 горшки из-под лежащего выносить.

 

 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мэри Грант сказал:

 

Я ему что-то должна купить??? А оно мне точно надо - бегать за 45-тилетним мужиком с упаковкой таблеточек? :censored: Сам-то он пить ничего не станет, это факт.

Я придерживаюсь позиции "Помоги себе сам". Мне и так есть, за кем бегать с горой лекарств.

Это конечно похвальная позиция.. если вы не собираетесь с мужем жить долго и счастливо.

Мой по молодости, да и в среднем возрасте тоже не думал, ни о чем таком. А они всегда скотину держали, поросята, сало лучшее пироженое. Вот и достался мне  уже.., стеноз одного сосуда 95 процентов. Это после инфаркта выяснилось. Всего пять сосудов шунтировали. 

Сейчас, после осмысления, сам пьет таблетки, а их много. Сам покупает, раскладывает в коробочке на неделю. Только здоровье то уже не вернешь, инфаркт много его съел. Так что вам решать конечно, но..

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Крикуша @Мэри Грант

Девочки, а кроме анализа о высоком холестерине можно как-то узнать? В смысле, есть симптомы? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мантика сказал:

@Крикуша @Мэригрант

Девочки, а кроме анализа о высоком холестерине можно как-то узнать? В смысле, есть симптомы? 

Нету. Ну или можно так сказать, если есть стенокардия, повышенно давление, то часто это последствия повышенного "плохого" холестерина, и инфаркт-инсульт иногда тоже. То есть это все косвенные признаки, да и нужно ли их ждать. 

Насколько помню при диспансеризации сдают анализ на него. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диспансеризацию не проходит. Вернее, сдавал анализы часто, но там только общий анализ был, из пальца который. Там по моему, холестерина нет. 

А вот давление, бывает поднимается и вес лишний есть. Пнуть его сдать, что-ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Мантика сказал:

Диспансеризацию не проходит. Вернее, сдавал анализы часто, но там только общий анализ был, из пальца который. Там по моему, холестерина нет. 

А вот давление, бывает поднимается и вес лишний есть. Пнуть его сдать, что-ли?

В каждом крупном городе и некоторых райцентрах есть центры здоровья, где бесплатно (по полису) делают скрининговые исследования: кровь, моча, глюкоза, холестерин. А также ЭКГ, глазное дно, рост, вес, спирометрия и биоимпедансметрия. После исследований консультирует штатный врач, обученный по специальной программе. Он расскажет про рекомендуемый образ жизни и питания.

Холестерин 10 - это за пределами моего понимания, я не помню, чтобы такой видела. По наши пациенты более приверженны к здоровому образу жизни.

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×