Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

33 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Холестерин 10 - это за пределами моего понимания, я не помню, чтобы такой видела. По наши пациенты более приверженны к здоровому образу жизни.

Если у мужа больше пяти единиц анализ показывает, невролог дозу статинов повышает. У него стеноз шейных сосудов. И я включаюсь сразу, рассказываю в очередной раз, что такое инсульт и как с ним бороться. 

12 часов назад, Последняя ошибка сказал:

 

Сейчас, после осмысления, сам пьет таблетки, а их много. Сам покупает, раскладывает в коробочке на неделю. Только здоровье то уже не вернешь, инфаркт много его съел. Так что вам решать конечно, но..

Вот и про это мужу рассказываю и на себя показываю. Показываю свои таблетницы, по которым пожизненные таблетки разложены. И показываю на свои отеки от этих таблеток.

Проникается, начинает соблюдать и принимать. Ну мужики же, всё равно приходится напоминать. Тем более, что я и другое много чего напоминаю по жизни.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Крикуша, абсолютно с вами согласна по поводу горшков "потом". Лучше таблетками хоть как-то скорректировать, настоять, пока еще можно что-то исправить. А что делать? Муж любимый и родной же? Не знаю, у меня всегда сердце кровью обливается, если знаю, что что-то не так со здоровьем мужа. Я просто так спокойно не смогу ходить.

@Туземка, действительно, кому напоминать, если не жене? Мужчина главный кормилец в семье обычно, ну надо же заботиться о состоянии его здоровья. Нет, я бы точно не смогла спать спокойно, зная что у мужа моего холестерин 10 единиц. Но с другой стороны, если мужик упертый, то только свои нервы трепать. Хотя, все равно нужно искать способы подхода, считаю.

 

Сейчас еще подумалось, там перед забором крови на липидный статус (для достоверности и правильности) очень строгие ограничения накануне: за 3 дня не есть жирную, жаренную пищу, исключить алкоголь, курение. Голод 12-14 часов перед сдачей крови, воду нельзя за 8 часов вообще. @Мэри Грант, может быть ваш муж не соблюдал все эти условия, вот и получился такой шокирующий результат? Я бы посоветовала пересдать этот анализ (по всем правилам), плюс остальные показатели сравнить, сделать развернутый, плюс обязательно гормоны. И если окажутся такими же плохими, то немедленно к врачу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буря

Мне вообще все равно, кто кормилец, кто - нет. Для всей семьи я домашний врач, включая кошку. Вот такая душа неугомонная, дурацкая. Будь муж хоть каким упертым, гробить себя не дам. Слишком хорошо знаю последствия повышенного холестерина в крови. Тем более, по себе я знаю, что от нездоровья кого-либо из членов семьи страдает больше семья, чем больной. Если это семья, конечно, а не временное совместное проживание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Буря сказал:

Сейчас еще подумалось, там перед забором крови на липидный статус (для достоверности и правильности) очень строгие ограничения накануне: за 3 дня не есть жирную, жаренную пищу, исключить алкоголь, курение. Голод 12-14 часов перед сдачей крови, воду нельзя за 8 часов вообще. @Мэри Грант, может быть ваш муж не соблюдал все эти условия, вот и получился такой шокирующий результат? Я бы посоветовала пересдать этот анализ (по всем правилам), плюс остальные показатели сравнить, сделать развернутый, плюс обязательно гормоны. И если окажутся такими же плохими, то немедленно к врачу. 

Да ну. Ото всего этого не будет холестерин 10. Достаточно 8 часовое воздержания от приема пищи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Маркиза Карабас сказал:

В каждом крупном городе и некоторых райцентрах есть центры здоровья, где бесплатно (по полису) делают скрининговые исследования: кровь, моча, глюкоза, холестерин. А также ЭКГ, глазное дно, рост, вес, спирометрия и биоимпедансметрия. После исследований консультирует штатный врач, обученный по специальной программе. Он расскажет про рекомендуемый образ жизни и питания.

Холестерин 10 - это за пределами моего понимания, я не помню, чтобы такой видела. По наши пациенты более приверженны к здоровому образу жизни.

Да он бывший полицейский, к поликлинике МВД прикреплён. Надо ему сказать, чтобы сходил туда, и узнал, можно ли сдать такие анализы по его полису. Не нравится мне, что  у него давление поднимается. Не часто и не очень высоко, до 130 где-то, но все же, все же. Питание здоровое, жирного, жареного практически не ест (я не ем, гы, потому и не готовлю), спортом занимается. 

@Мэри Грант экая ты злюка. А я бегаю с лекарствами за всеми, тут болели оба, муж с дочкой, всем и давала по часам. Мне же надо, чтобы они были здоровы. Правда, у меня отклик есть, то есть муж соглашается, что неуклонно лечиться, ходить в бассейн и разумно питаться. Если бы ему было на это пофигу, то вряд ли я пыталась что-то сделать. :) Кстати, ничего такого страшного в питании ты не описала, в нормальном рационе и должны быть яйца, сливочное масло, а рыба жирных сортов очень богата омега-3. Главное, эти продукты в меру употреблять, и не жарить все в ведре масла.

Изменено пользователем Мантика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.12.2016 в 21:46, Крикуша сказал:

@Мэри Грант

Лучше с таблеточками побегать, чем потом горько плакать и это в лучшем случае, в худшем - лет 10 горшки из-под лежащего выносить.

 

Абсолютно согласна. И мне, конечно, хотелось бы, чтобы человек лечился. Но он - не кошка, которой можно затолкать в глотку таблетку и жить спокойно. Он - взрослый человек, который должен САМ осознать необходимость приёма лекарств. А он их, мягко скажем, на дух не переносит и считает, что устраивать дома лазарет и аптеку - это как раз и гробить своё здоровье.  Для него существуют только Терафлю (когда простывает), Энтеросгель (когда ротавирус нападает) и Дип-релиф (когда спину прихватывает). Всё. Всё остальное - от лукавого.

 

В 23.12.2016 в 20:05, Туземка сказал:

Лучше "с таблеточками побегать", предотвратить, чем потом бегать и плакать, не дай бог, конечно. Холестерин - большое зло.   

Мужикам обычно всё равно, если они на ходу, значит - у них всё нормально. О последствиях того или иного показателя анализов они не думают.

Сара, вот именно. Пока гром не грянет, лично мой не перекрестится. Это я вечно что-то пью, чтобы не запускать сетчатку или сосуды, а ему на всё положить. Пить что-то 2 месяца он не станет ни за какие коврижки. Максимум неделю, а потом скажет, что ему это не надо.

 

В 23.12.2016 в 23:15, Мантика сказал:

Диспансеризацию не проходит. Вернее, сдавал анализы часто, но там только общий анализ был, из пальца который. Там по моему, холестерина нет. 

А вот давление, бывает поднимается и вес лишний есть. Пнуть его сдать, что-ли?

Давление не показатель. У мужа нормальное давление, а холестерин вот какой. А у меня есть склонность к гипертонии, а холестерин пока в норме.

Я раз в год требую от врача анализ крови на биохимию. Там как раз холестерин есть.

23 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

 

Холестерин 10 - это за пределами моего понимания, я не помню, чтобы такой видела.

Я ещё грешным делом думаю - не ошиблись ли в лаборатории? Ну реально ведь сумасшедшая цифра. А он ведь не пьёт, не курит, жиром не заплывает, физ. активность есть.

 

20 часов назад, Буря сказал:

 @Мэри Грант, может быть ваш муж не соблюдал все эти условия, вот и получился такой шокирующий результат?

Точно знаю, что ходил сдавать натощак.

 

12 часов назад, Мантика сказал:

 

@Мэри Грант экая ты злюка. А я бегаю с лекарствами за всеми, тут болели оба, муж с дочкой, всем и давала по часам. Мне же надо, чтобы они были здоровы. Правда, у меня отклик есть, то есть муж соглашается, что неуклонно лечиться

Вот видишь, у тебя отклик есть. А у нас это нужно только мне. А я тоже, знаешь, не имею в запасе лишних нервных клеток. У меня дочь на первом месте в плане лечения, потому что она сама пока не несёт за себя ответственности, а значит, именно МНЕ пока нужно всё контролировать. А контролировать там ого-го сколько всего надо. Плюс - я сама. Ещё и за мужем бегать? И психовать, что куплено, а он не пьёт?

В итоге, кто за кем горшки выносить будет, ещё большой вопрос. От нервов тоже инсульты будь здоров бывают. А у него всё прекрасно по части нервов. В отличие от меня.

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мэри Грант сказал:

 

Сара, вот именно. Пока гром не грянет, лично мой не перекрестится. Это я вечно что-то пью, чтобы не запускать сетчатку или сосуды, а ему на всё положить. Пить что-то 2 месяца он не станет ни за какие коврижки. Максимум неделю, а потом скажет, что ему это не надо.

 

Узнаю в твоем муже своего:). У него с детства всё лечится йодной сеткой. И меня пытался этим лечить. А все остальные лекарства - это гадость и я его только травлю ими. Пока гром не грянул. Он не громко грянул, хотя бы кое-что понял. Но до сих пор я время от времени выслушиваю, какой он здоровый, а я его пичкаю, да еще уколы не так делаю. Пятая точка у него от них болит. Я стараюсь не обращать внимания, иногда голос повышаю, мягко говоря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.12.2016 в 19:30, Мэри Грант сказал:

Конечно, много. Если честно, я даже голову ломала - откуда столько, ведь едим мы приблизительно одно и то же. Как я понимаю, всё-таки, во многом холестерин зависит от потребляемой пищи.

 

Так мясо - не главное зло. :) Просто надо поменьше есть того, что "богато" холестерином. 

 

Я ему что-то должна купить??? А оно мне точно надо - бегать за 45-тилетним мужиком с упаковкой таблеточек? :censored: Сам-то он пить ничего не станет, это факт.

Я придерживаюсь позиции "Помоги себе сам". Мне и так есть, за кем бегать с горой лекарств.

Не будете бегать сейчас с таблетками, потом будете бегать с горшками. Это не шутки. Мужики большинство в этом плане хуже детей. Я своего лечу попеременно с уговорами и матом. Иначе будет ходить до последнего, а потом героически помрет. Нет уж, фигушки.

Изменено пользователем Ямана

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Мантика сказал:

Да он бывший полицейский, к поликлинике МВД прикреплён. Надо ему сказать, чтобы сходил туда, и узнал, можно ли сдать такие анализы по его полису. Не нравится мне, что  у него давление поднимается. Не часто и не очень высоко, до 130 где-то, но все же, все же. Питание здоровое, жирного, жареного практически не ест (я не ем, гы, потому и не готовлю), спортом занимается.

Если он бывший полицейский, то есть на пенсии, то теперь у него должен быть обычный гражданский полис. Он просто прикреплен к ведомственной поликлинике, вот и все. Но имеет право обращаться в муниципальные учреждения.

Давление 130 это нормальное. Если что то беспокоит можно поставить СМАД.

Все, умолкаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Мэри Грант сказал:

.  Для него существуют только Терафлю (когда простывает), Энтеросгель (когда ротавирус нападает) и Дип-релиф (когда спину прихватывает). Всё. Всё остальное - от лукавого.

Наверно было время когда и это лекарства не нужны были, и тоже считались  - от лукавого. Клюнул петух и понял и начал принимать.Это все естественно. Только вот если петух не простудой клюнет, может все быть грустнее и дольше. Ну пока молодой в это конечно не верится и первые звоночки не слышны.

Для успокоения конечно анализ бы пересдать. Интересно, а врач как то прокомментировал такой результат? Или вы писали, я пропустила?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Последняя ошибка сказал:

Для успокоения конечно анализ бы пересдать. Интересно, а врач как то прокомментировал такой результат? Или вы писали, я пропустила?

 

Тогда еще, кроме общего холестерина, добавить триглицериды, липопротеиды низкой, липопротеиды высокой плотности, коэффициент атерогенности. Потому как холестерин может быть повышен за счет "хорошей" фракции. Правда в случае с цифрой "10" я сомневаюсь.

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получила анализы дочки, подскажите, кто знает. Лейкоциты слегка понижены, 4 при норме от 4.5, низкий гемоглобин 135, палок 9, базофилов 2, много. СОЭ 6, то есть нормальная. Что это, вирус? Температура держится 4 день, кашель. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, помогите анализы расшифровать?

 А то как начиталась в интернете, аж плохо стало от страха.

Сегодня сдала ОАК. Собралась завтра к невропатологу, чтоб с пустыми руками. По причине скачков давления, сердцебиения и головных болей. Кардиограмма в порядке, сделаю завтра еще узи сосудов головы и шеи. 

Так вот картина общего анализа такова:

Эритроциты (RBC) - 5,45. (норма 3.7 - 4.7)

 Среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН)- 22,4 ( норма 27 - 33)

Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (МСНС) - 29,5 ( норма 32- 26)

Ширина распределения эритроцитов (RDW-CV)  -16, 8 ( норма 12 - 15)

То есть что - то понижено, что - то повышено.Все остальные показатели в норме.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей малышки (4,5 месяца) взяли кровь перед прививкой, как врач сказала, что все показатели в пределах возраста, гемоглобин 117, а СОЭ аж 23. Что же это такое? Сказала приходить в среду на прием на осмотр и потом повторный анализ крови сделать.
Из за чего могут быть такие высокие показатели СОЭ? Болела дочка в январе 2-3 дня мы всей семьей тогда болели то ли гриппом, то ли орви таким, температура была высоченная 39-40, но уже прошло больше месяца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, успокойте меня, пожалуйста. В анализах крови вылез положительный токсиплазмос. На прием к инфекционисту попаду только в четверг. Это лечится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белая Медведица сказал:

Девочки, успокойте меня, пожалуйста. В анализах крови вылез положительный токсиплазмос. На прием к инфекционисту попаду только в четверг. Это лечится?

Антитела М или G? Если G, то Вы уже переболели и ничего страшного. Если М, то болеете в настоящий момент, но таблетки недорогие и тоже ничего страшного, если не беременны.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ямана

М - отрицательный, G - положительный. Спасибо, Вы правда меня успокоили. Я такая паникерша!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нужно результаты холтера расшифровать. Наверное, относится к анализам и я в правильном месте пишу.

Знающие форумчане, очень нужна помощь. В сравнении с прошлым годом холтер показал неизвестные мне показатели. В интернете толком ничего не нашла, к врачу только 30 марта иду. А когда я что-то не понимаю, я нервничаю.

Тахикардия синусовая до 151 в минуту - это понятно мне. 

5 изолированных суправентикулярных экстрасистол - тоже более-менее поняла. А вот дальше засада.

Во время исследования регистрировались (больше 20) продолжительностью до 5 минут, эпизоды восходящей депрессии сегмента ST до -1,25 мм на 1-3 каналах, не связанные с ЧСС, самочувствием, приемом лекарственных препаратов. Вот это я категорически не понимаю и переживаю.

А последнее - умеренные диффузные изменения в миокарде левого желудочка. Я так поняла, что они из-за митрального стеноза.

Врач сказала, если что - звонить, но не хочу беспокоить зря. Может, тут мне кто подскажет? Я боюсь одного: чтобы врач меня опять не отправила на коронарку, чтобы глянуть, что там с моей бляшкой.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдала общий анализ крови, пришли результаты, немного напрягает вот что

Лимфоциты 2.44 * 10`9 (норма 1 - 4.8) - по идее, норма

А чуть ниже

Лимфоциты, % 17.0 при норме 19-37.0 и стоит пометка, что понижено :o

Интернет, разумеется, предложил  наихудшие варианты. Врач в заключении отметила только повышение лейкоцитов (14 при норме 4-10), но у меня цистит обострялся хронический, этот показатель не очень напрягает.

@Маркиза Карабас можно попросить вас прокомментировать показатели лимфоцитов? В рамках нормы это, или что-то дополнительно сдать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Интеграция сказал:

@Маркиза Карабас можно попросить вас прокомментировать показатели лимфоцитов? В рамках нормы это, или что-то дополнительно сдать?

На самом деле очень небольшое отклонение и то в процентном отношении, абсолютное то число в норме? Лейкоцитоз. А нейтрофилов сколько? Если они повышены из за цистита, то процентное снижение лимфоцитов оправдано.

Напишите сколько нейтрофилов. Короче вся лейкоцитарная формула нужна.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

На самом деле очень небольшое отклонение и то в процентном отношении, абсолютное то число в норме? Лейкоцитоз. А нейтрофилов сколько? Если они повышены из за цистита, то процентное снижение лимфоцитов оправдано.

Напишите сколько нейтрофилов. Короче вся лейкоцитарная формула нужна.

Вот. Лейкоциты 14,7, шапка скрина мешает(

Цистит обострился за три дня до анализа, не пила препараты, чтоб корректный анализ был.

17326046_m.png

Изменено пользователем Интеграция

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои предположения подтвердились, процентное содержание нейтрофилов (нейтрофилы+палочкоядерные) повышено. Сумма должна быть не больше 70%, а там чуть выше. Из за этого чуть ниже лимфоциты. Это же процентное соотношение: чуть выше одного, значит чуть ниже другого.

У Вас нейтрофильный лейкоцитоз по крови (небольшое совсем отклонение). Что в общем анализе мочи? Норма? Просто какое то небольшое бактериальное воспаление.

Пиелонефрит? Лор не находит ничего?

По поводу чего сдавали анализ крови?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиелонефрит хронический ставили в 2 года, обострений не было ни разу.

У Лора еще не была, жалобы были на давление в горле, проверяла щитовидку на гормоны, ее УЗИ и ОАК. Мочу еще не сдавала. По щитовидке все в полной норме.

Спасибо вам огромное за консультацию! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки помогите расшифровать результат цитологии. 

 1.jpg"

Подчеркнуто "без особенностей: клетки плоского и железистого эпителия", что там дальше приписано? Не могу разобрать и с врачом связаться никак, нервничаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, с пониманием ээг никто не может помочь? Хотя бы в общих чертах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×