Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Самобранка

Всё о профессии повар, су-шеф, шеф-повар

Recommended Posts

Тема выделена модератором

А шеф- повар?

Я не поспорить, просто не до конца понимаю с этой профессией, труд, да тяжёлый, но не считаю, что это рабочий, есть рабочие по кухне- сама работала как-то, но  повар- это же элита кухни, а шеф- Бог. :D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Самобранка сказал:

это же элита кухни,

Смотря где. В детсаду или в ресторане? В ресторане на кухне не была, в детсаду, в школе - зав.производством это называется, и да, они в мыле и это труд не весь интеллектуальный, физического хватает и все же на пищеблоке, где пар, жар и не присядь. Это не мойщица, конечно, но Бог особенный, не Саваоф на облаке, а бог Войны этакий. Деятельный. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Злобынюшка сказал:

В ресторане на кухне не была, в детсаду, в школе - зав.производством это называется, и да, они в мыле и это труд не весь интеллектуальный, физического хватает и все же на пищеблоке, где пар, жар и не присядь. Э

Я работала в яслях, когда сын был маленький, нянечкой, тогда место в саду можно было сразу получить. Но не видела, чтобы даже тогда, когда из всех плюшек на кухне была только электроплита, повара были в мыле. Единственное- это то, что рано приходили и то договаривались с бабкой рабочей по кухне и она приходила рано и включала плиты для разогрева.

Сейчас же ,думаю, и вообще всё максимально механизировано.

Сварить утром кашу, первое и второе на обед и на ужин тоже что-то сварганить типа ленивых вареников, полдник же часто и не варили- яблоко, печенье с чаем- не такая это всё была и запара. Но может быть на большее количество детей- у нас было четыре группы и трудов было больше. 

В ресторане я работала именно внутри цеха, повара упахивались в выходные и праздники- народу много, а шеф-повар и тогда был над схваткой. А в будни наши повара работали вперевалочку и умудрялись принимать на грудь, начинали где-то с обеда, домой таксисты развозили их бесплатно, благо все они у нас столовались, а утром являлись на работу, как ни в чём не бывало. Вот не думаю, что истинно рабочие- шахтёры, например, вот так могли.  Или машинисты поездов или башенных кранов.

:mellow:

 

 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.08.2023 в 22:09, Самобранка сказал:

В ресторане я работала именно внутри цеха, повара упахивались в выходные и праздники- народу много, а шеф-повар и тогда был над схваткой. А в будни наши повара работали вперевалочку и умудрялись принимать на грудь, начинали где-то с обеда, домой таксисты развозили их бесплатно, благо все они у нас столовались, а утром являлись на работу, как ни в чём не бывало. Вот не думаю, что истинно рабочие- шахтёры, например, вот так могли.  Или машинисты поездов или башенных кранов.

Я не знаю, в каком ресторане вы работали и в какое время. Но насчет вперевалочку работать - это сильно. У нас повара приходили в 9 утра - это с учетом, что ресторан открывался в 11. А работали мы иногда чуть не до утра. Конечно, дополнительные часы (после 23-00 - оплачивались, но эти деньги доставались очень дорого. На обед прерваться иногда удавалось не раньше 16-00 - когда бизнес-ланчи закончатся. В выходные выводили на работу дополнительного человека. А так - посадка полная 78 человек. А поваров - двое, один в холодном цеху, второй - в горячем. Плита не выключается, от стола не отходят - ведь все готовится под заказ. Приготовить, засервировать, отдать, ничего не перепутать.

Бизнес-ланчи - это вообще труд тяжелейший. С 11 до 14-00 вообще присесть ни у кого не получается. В туалет не сбегать. Воды порой не глотнуть. Потому что суп-то можно сварить заранее а вот мясо, рыба - в полуготовности, дожаривается или допекается по заказу. Салаты тоже нельзя накрошить заранее с запасом - вдруг не пройдет. Режут порциями, человек на 20. Потом дорезают. И опять же - нарезали, но при подаче надо заправить, заформовать. А да, все через весы - что тоже время отнимает,

Попутно ко всем заказам еще и доставка - а тут вообще надо быстро. Потому как клиент ждать не будет. Долго заказ едет - может отказаться. И будешь платить сам.

Плюс надо сделать заготовки. Приготовить еду на персонал. Проработать новые блюда. А еще приемка продуктов. Потом надо расфасовать все, разобрать, распределить по холодильникам с учетом товарного соседства. Проверить годность запасов. Уборка и мытье холодильников, плиты, конвектомата, хоспера - это тоже работники кухни. Уборщица только полы моет. А все рабочие поверхности - это кухня. 

И шеф-повар - это не шеф Ивлев, который стоит и командует, периодически кидаясь тарелками. Все шеф-повара, с которыми я работала, были включены в процесс.

А теперь добавьте, что летом в жару никакие кондиционеры не спасают. У нас, бывало, возле хоспера термометр показывал 62 градуса. А повар, если заказов на гриль много, постоянно в этой зоне. 

В общем, у официантов и барменов тоже беготни много. Но по нагрузке с кухней не сравнить. 

А так-то - с шахтерами не сравнить, конечно. 

А вообще, мне очень нравится, когда вот так чужой труд оценивают Типа "не упахались вы там". 

*** ***

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Галчонка сказал:

Я не знаю, в каком ресторане вы работали и в какое время. Но насчет вперевалочку работать - это сильно

Не знаете?- это уже сильно, сильнее моего.:D Но надо бы знать.

 

5 минут назад, Галчонка сказал:

А вообще, мне очень нравится, когда вот так чужой труд оценивают Типа "не упахались вы там". 

Нравится? а мне нет, тем более, что я там работала, уставала, бывало и упахивалась. Повара  писала выше- по разному. могли и вперевалочку, могли и клюкать, когда клиентов совсем мало. Могли и пахать, когда надо.

8 минут назад, Галчонка сказал:

Все шеф-повара, с которыми я работала, были включены в процесс.

Наш шеф повар только пробовал и что теперь? мне до вашего дела нет, включался- молодец.

11 минут назад, Галчонка сказал:

А теперь добавьте, что летом в жару никакие кондиционеры не спасают. У нас, бывало, возле хоспера термометр показывал 62 градуса

У вас там мёртвыми не выносили?:devil_2:

Я, когда работала на заводе, то у нас иногда из цеха тягали в заводское кафе нас молодых- помогать, то заболеет там у них кто, то ещё какая другая причина- да :), работы много и жарко конечно- какие на хрен кондиционеры в СССР- вытяжка какая-то, безумно гудящая, но то, что была офигенная посудомоечная машина- помню. Мы только большие кастрюли сами мыли.

Мы очень любили , когда нас туда звали- и пожрать можно и посидеть в часы перерыва, не гнать эту чёртову норму в цехе и тётки повара- классные были, рассказывали нам молодым правду жизни под чарочку.:bye1:

А  в ресторане я  работала  на вокзале и работы было- по всякому.

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Галчонка сказал:

где повара бухают,

А это что, даже хуже обобщений. Я вас умоляю. 

 

9 часов назад, Галчонка сказал:

И главное, чему меня жизнь научила - не смотреть свысока на людей других специальностей

Не замечала за собой такого, если и вы так делаете, то и замечательно.

9 часов назад, Галчонка сказал:

Я в общепите 20 лет отработала. А до этого много чего повидала. Начинала уборщицей цехов на заводе - это еще в 15 лет, летом работала. А потом чего только не перепробовала - и в торговле работала, и в проектном институте, и в промальпинизме, и в природоохране, и в дополнительном образовании.. 

Мой послужной список будет побольше вашего- я старше и начала я работать тоже рано- в  16 лет. До этого бывало работала в садах на Кубани, просто так, без трудовой книжки. 

9 часов назад, Галчонка сказал:

А инфаркты были. От легкой работы, видимо.

Инфаркты бывают и от безделья.

 

 

Очень бы хотелось услышать мнение специалистов по этой теме. Я продолжаю считать, что повара и шефы- это не рабочие, как бы не был тяжёл их труд.

Спасибо, конечно, модераторам за выделение темы, но я тут ни при чём. Да, поработала в своё время в этой системе, но очень немного.

  • Понижение репутации 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Самобранка сказал:

Сейчас же ,думаю, и вообще всё максимально механизировано.

Рабочий по вашему, это когда все руками с элементарными орудиями ,труда?

Глубоко и пылко обсуждать вопрос, рабочий повар специальность или интеллигенция, я не собиралась. Мне, собственно, достаточно того, что золовка моя, зав производством упахивается физически как грузчик. Собственно, на том все. Для развития темы, куда нас перетащили, нет ни малейшего желания. Спорить не о чем.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Злобынюшка сказал:

Рабочий по вашему, это когда все руками с элементарными орудиями ,труда?

Нет, не по моему, а рабочий- это рабочий, есть такое понятие- рабочий по кухне, а вот повар ли это? Я рассказала, как обычно свои истории, меня упрекнули в чём- то своём, что ночью привиделось.

41 минуту назад, Злобынюшка сказал:

достаточно того, что золовка моя, зав производством упахивается физически как грузчик.

А мне не достаточно, но спорить не призываю. Просто для меня повар не тянет ни на рабочего ни на интеллигента.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Самобранка сказал:

Я продолжаю считать, что повара и шефы- это не рабочие, как бы не был тяжёл их труд.

В классификаторе профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов Госстандарта  есть определение

Цитата

К рабочим относятся лица, непосредственно занятые в процессе создания материальных ценностей, а также занятые ремонтом, перемещением грузов, перевозкой пассажиров, оказанием материальных услуг и др. 

Так что со всех сторон повар - профессия рабочая. Во-первых, он непосредственно заняты в производстве продукта. Во-вторых - можно считать, что они оказывают материальную услугу. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Галчонка сказал:

Так что со всех сторон повар - профессия рабочая. Во-первых, он непосредственно заняты в производстве продукта. Во-вторых - можно считать, что они оказывают материальную услугу. 

Пусть так, не спорю. Но лично для меня процесс приготовления еды, вкусной и дорогой необычной и эксклюзивной- это процесс творческий. Не оператор по перемещению грузов же.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Галчонка сказал:

А так-то - с шахтерами не сравнить, конечно. 

Со сталеварами сравнить. На нашем сталеплавильном, на Мартенах и Домнах такая температура в цехах была.

Мама моя проработала на кухне детского сада больше 20 лет. Не было ни машины посудомоечной, ни картофелечистки. Всю посуду, начиная с огромных кастрюль (Садик на 6 групп) до тарелок после того, как отобедали заведующая, медсестра и др. мыли ручками. С горчицей, она хорошо жир смывает. 
Утром в 6 уже нужно было ставить варить кашу, к восьмичасовому завтраку. И вот эти огромные 50-60 литровые кастрюли с плиты на раздатку тащи. Потому как сменщица придёт к 10 утра. 
Теста замесить на булочки тоже огромная ёмкость. И это тоже руками. Тестомеса не было. Всё это расформовать по весу и в духовку. Целый день 4 здоровенных плиты работают. 
Ну и кроме этого, за хлебом сами ходили. В хлебный магазин со специальными мешками. Один с тёмными, второй с белыми сайками. Когда машина с продуктами приезжает, тоже разгрузка на поварах. Картошки- морковки- лука по 10 50 килограммовых сеток из машины в хранилище затащить
Фляги с молоком тоже вдвоём перли в кухню. 
Так ещё если напарница слабовата, то прёшь и флягу и помощницу вместе с ней. 
А после обеда, перед тем как домой уйти, ещё овощей начистить нужно на завтрашний обед-ужин. Водой залить и снова огромные кастрюли в огромный холодильник. Потому как утром некогда. Снова каша- какао- булочка с маслом. На 200-300 человек.

Тяжело. Я ни за что не пошла бы.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Внучка Кащенко сказал:

Мама моя проработала на кухне детского сада больше 20 лет. Не было ни машины посудомоечной, ни картофелечистки. Всю посуду, начиная с огромных кастрюль (Садик на 6 групп) до тарелок после того, как отобедали заведующая, медсестра и др. мыли ручками.

Я в девяностые пошла работать в садик, сначала взяли на кухню, а потому же на группу, когда помощница воспитателя ушла в декретный отпуск. Садик был двухэтажный. 

Я приходила рано включала плиты, повара попозже. Не помню ничего такого страшного, что здесь описывают. Посуду мыли сами в группах, там был специальный отсек с раковинами и посуда там же находилась. Заведующая у нас была  прекрасной души человек, держала повара бабулю, не увольняла, той было уже за 70 было и она прекрасно готовила, благодаря ей я стала есть перловую кашу, так было вкусно. Я ушла из сада в декретный отпуск, работая уже на группе и, когда шла с кастрюлей на кухню получать первое, то повара мне говорили, там кусок мяска побольше, для тебя лично, заведующая приказала. У меня был гемоглобин низкий, не забуду:throb:

Как могла бы заведующая есть в жаре 60 градусов, да она обедала на кухне, вернее дегустировала. Да та же бабушка повар ноги бы протянула.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Самобранка сказал:

Как могла бы заведующая есть в жаре 60 градусов, да она обедала на кухне, вернее дег

Именно столько и было. На улице + 40, в кухне 4 плиты. К обеду +60.
Повара с мокрыми полотенечками на шее ходили.
Я в курсе о том, как моют посуду в группах и на кухне.
Пед. стаж 21 год. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Внучка Кащенко сказал:

Именно столько и было. На улице + 40, в кухне 4 плиты. К обеду +60.
Повара с мокрыми полотенечками на шее ходили.
Я в курсе о том, как моют посуду в группах и на кухне.
Пед. стаж 21 год. 

До меня доходит сейчас, у нас просто такой жары не было в моём городе- северный регион, а вот сейчас живу на Кубани и жарища на улице и я представляю ЧТО в наших местных кухнях творится и пекарнях. На моей то дурдом, я на улицу, когда там  сорок градусов охладиться выхожу, когда кашеварю полдня.

Хотя какие- то нормы должны быть, охрана труда и всё такое. Ужас.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Внучка Кащенко сказал:

Именно столько и было. На улице + 40, в кухне 4 плиты. К обеду +60.

Да, летом именно так. На улице больше 30° С, а в кухне - под 60, а бывает и выше. Хоспер, конвектомат, плита. Еще надо учесть, что кухни в маленьких ресторанчиках - это не большие цеха в столовых. У нас кухня в последнем заведении была чуть больше 20 квадратных метров. И это все вместе - с мойкой, горячим и холодным цехом, тут же холодильники. Только морозильные камеры стояли в подсобке.

31 минуту назад, Самобранка сказал:

Хотя какие- то нормы должны быть, охрана труда и всё такое. Ужас.

Нормы есть. И у нас шеф мощный кондиционер установил на кухне. Но вот только летом - хотя у нас и не юг - никакой кондиционер не справляется. Опять же, под кондиционером высокий риск простыть. 

1 час назад, Внучка Кащенко сказал:

Повара с мокрыми полотенечками на шее ходили.

Наши тоже. 

1 час назад, Внучка Кащенко сказал:

Когда машина с продуктами приезжает, тоже разгрузка на поварах. Картошки- морковки- лука по 10 50 килограммовых сеток из машины в хранилище затащить

Да, поставщики ко входу продукты принесли. Туда весы вытащили, все проверили. А дальше - сами-сами. 

Конечно, в ресторане в кастрюлях по 50-60 литров не готовят. Но бульон на суп к бизнес-ланчам варили по 30 литров. Потом только заправляли партиями на 10-12 порций. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Галчонка сказал:

Опять же, под кондиционером высокий риск простыть. 

Ой, вы прямо как   те известные люди на форуме- да, но.^_^

Шо ж робыты?

Кстати я дома в первые включения сплит системы сразу простужаюсь, а потом адаптируюсь и нормально. Лучше сопли, чем свариться заживо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Самобранка сказал:

Просто для меня повар не тянет ни на рабочего ни на интеллигента.

 

А на кого он "тянет"? 

12 часов назад, Самобранка сказал:

Сварить утром кашу, первое и второе на обед и на ужин тоже что-то сварганить типа ленивых варенико

Ой, действительно, какая ерунда, на 100 человек кашу сварить, первое и второе. Прям раз плюнуть, за что им только деньги платят, за еду пусть работают, не в шахте, чай. 

Вы так походя обесценили чужой труд, очень пренебрежительно. Хотя форумчане, которые знают эту кухню изнутри, говорят противоположное. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Внучка Кащенко сказал:

Со сталеварами сравнить. На нашем сталеплавильном, на Мартенах и Домнах такая температура в цехах была.

У меня кабинет над пищеблоком. Елки, я все лето как на плите работаю, никакие проветривания не спасают. Как там девочки готовят...

 

3 минуты назад, бурка сказал:

Ой, действительно, какая ерунда, на 100 человек кашу сварить, первое и второе.

И то верно. И классификаторы, относящие повара к рабочим - врут.

2 часа назад, Самобранка сказал:

Но лично для меня процесс приготовления еды, вкусной и дорогой необычной и эксклюзивной- это процесс творческий.

И что? Художественная ковка ограды тоже творчество, а кузнец - рабочий.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Злобынюшка сказал:

И что? Художественная ковка ограды тоже творчество, а кузнец - рабочий.

Абидна. (с)

Ладно, соглашусь, есть художник оформитель и есть Айвазовский.:mellow:

 А ещё есть Стряпуха с половником.:rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Злобынюшка сказал:
2 часа назад, Самобранка сказал:

Но лично для меня процесс приготовления еды, вкусной и дорогой необычной и эксклюзивной- это процесс творческий.

И что? Художественная ковка ограды тоже творчество, а кузнец - рабочий.

Еще такой момент. Творчество - это когда ты делаешь что-то по собственному желанию. А когда у тебя перед глазами технологическая карта, и ты не имеешь права хоть на грамм от нее отойти, это просто работа. Это на кулинарных шоу по телевизору - там соревнующиеся повара вроде бы одно блюдо готовят, но рецепт у них индивидуальный. Сами выбирают пропорции, решают, какие продукты будут использовать - баранину, говядину или курицу. А на реальной кухни даже специи кладутся строго по ТТК. Даже подача - есть стандарты, к карточке приложено фото. Так что у тебя веточка петрушки должна лежать под определенным углом.

Только что, Самобранка сказал:

А ещё есть Стряпуха с половником.

Нет, просто творчеством большинство поваров - если только у него не свое заведение с авторской кухней (и то, свобода творчества - это для шефа, ну, может еще су-шефа, а не для рядовых исполнителей), занимаются в свободное от работы время. Для себя готовят, в конкурсах участвуют. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Галчонка сказал:

А вообще, мне очень нравится, когда вот так чужой труд оценивают Типа "не упахались вы там". 

Моя внучка на каникулах работает в общепите. В прошлом году работала в ресторане помощником официанта, сейчас уже второй месяц- бариста, сдала экзамены, обещали  корочки дать баристы. так ей поесть там некогда порой, варит кофе за смену по 300 порций бывает. Кроме этого много всяких закусок, бургеры и кондитерки. Но ей нравится. 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, бурка сказал:

А на кого он "тянет"? 

Ой, действительно, какая ерунда, на 100 человек кашу сварить, первое и второе. Прям раз плюнуть, за что им только деньги платят, за еду пусть работают, не в шахте, чай. 

Вы так походя обесценили чужой труд, очень пренебрежительно. Хотя форумчане, которые знают эту кухню изнутри, говорят противоположное. 

Нет, я не обесценивала труд, не преувеличивайте, пожалуйста, тем более, что я сама всю жизнь тружусь и в этой кухне бывала не день и не два. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мама работала поваром, я помню какая она приходила с работы уставшая. В детстве по глупости ещё обижалась на нее, что редко готовит. В основном только в выходные. А поскольку растущий организм, то бишь я, был вечно голодный, я уже лет с 9 начала готовить. Тему спора не поняла. Думаю рядовой повар он и есть рабочий. Распорядок дня, инструкции и прочее. Сравнивать с поваром элитного ресторана как минимум странно. В рабочей столовой импровизации нет и быть не может. Ну то что люди далёкие от кухни, думают что повара все время при еде, это я слышу с детства.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×