Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Маковка

Двоюродная сестра стала часто ездить в гости. Мне это неудобно

Recommended Posts

6 минут назад, Вольный ветер сказал:

Обустройство всегда денег стоит. Тем более, вы делали все и сразу. Плюс пока поступлений нет, "подушка" съедается, тоже давит психологически. 

Ну вы горазды манку есть). 

Ну да, такое она не ест, скорее всего и режима нет, в итоге голодная. 

 

Вы прямо в цель! И про режим, и про психологически  тяжело расслабиться и проедать деньги.

 

Когда ещё осенью прошлой муж мне сказал, что могли бы только путешествовать и не работать, я такая: в смысле не работать? А что делать? Он мне: наслаждаться дорогой, природой, нам много не надо ведь... Но я всю жизнь работаю с 18 лет,и что такое не работать мне не понятно даже сейчас.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Маковка сказал:

5 человек на 40 метрах живёт

Все понятно, откуда раздражение. И как спите, если не секрет? Евро2? 

3 минуты назад, Маковка сказал:

Мы в Минске и не ходили. У меня родители много лет строят большой дом на Нарочи. Кто ездит в РБ в курсе, что это национальный парк с озёрам. Там у нас мангал, природа, и такой формат нам ближе, чем рестораны.

Понятно. Ну просто рестораны в тысячу в Минске тоже не вложиться. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Реинкарнация сказал:

Все понятно, откуда раздражение. И как спите, если не секрет? Евро2? 

Понятно. Ну просто рестораны в тысячу в Минске тоже не вложиться. 

Одна комната изолирована, ну как изолирована, все гипсокартон, дверь- купе. Там мы. Не стала отдавать свою комнату.

 

У нас есть площадка, куда выносят диваны кресла, мебель садовую, игрушки. Взяли там матрас хороший, постирали пару раз чехол. Положили к стенке.

 

В итоге у нас как будто в зале 2 дивана. Сын спит на диване, буквой г диван. Но пока гости не раскладываем, потому что ходить проблематично. И перед диваном стол, потому что Кухня это аппендикс, ну как в американских фильмах.   Метр на метр. Два человека не помещается. А вот ванная огромная как комната. Планировка была свободная, мы так понимаем.

 

Ещё пришлось потратиться на подушки и одеяло лишнее, и белье, тоже деньги. Вот я бы так не смогла. Лучше бы в гостинице жила, но не с кем-то.

 

Мы с мужем за годы путешествий никогда ним у кого не останавливались. Лучше в темноте, но сами себе.

 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не понять белорусов с их манерой жаловаться :)

Переехать в Польшу на ПМЖ и говорить, что манка с яйцами дорогие. И коммуналка :)

Что ж не остались в раю-то социальном?

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Умняша сказал:

Мне не понять белорусов с их манерой жаловаться :)

Переехать в Польшу на ПМЖ и говорить, что манка с яйцами дорогие. И коммуналка :)

Что ж не остались в раю-то социальном?

Менталитет. ;)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Маковка сказал:

но тут самое первое- это документы, переводы присяжные, все это стоит больших денег.

Все дорого и очень медленно, бюрократия там большая во всем. 

27 минут назад, Маковка сказал:

. У меня родители много лет строят большой дом на Нарочи.

Шикарное место.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Умняша сказал:

Переехать в Польшу на ПМЖ и говорить, что манка с яйцами дорогие. И коммуналка :)

Если они реально дорогие, почему об этом нужно умалчивать?

А то тут некоторые пишут про "социальный рай" в Польше, когда на детские пособия можно "комфортно жить". А тут вон оно как, когда до реальности доходит ;) 

Но автор, думаю, адаптируется, они с мужем привыкли работать, а не ждать милости от кого бы то ни было.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Умняша сказал:

Мне не понять белорусов с их манерой жаловаться :)

Переехать в Польшу на ПМЖ и говорить, что манка с яйцами дорогие. И коммуналка :)

Что ж не остались в раю-то социальном?

Так одно дело, когда ты тратишь это на свою семью, а другое, когда на гости загостевались на 2 недели.

До гостей наш завтрак это - творог, красная рыба, овощи, вкусные скрэмблы, авокадо. Салат.

Я так пару дней всех и кормила. А потом как-то смотрю, только я все это покупаю. Перешли на тосты, читай, жареный батон с мармеладом местным, и на каши. Суп все время, отбивные, котлеты, плов, пюре. Без авокадо.

Только что, Апрельское утро сказал:

Если они реально дорогие, почему об этом нужно умалчивать?

А то тут некоторые пишут про "социальный рай" в Польше, когда на детские пособия можно "комфортно жить". А тут вон оно как, когда до реальности доходит ;) 

Но автор, думаю, адаптируется, они с мужем привыкли работать, а не ждать милости от кого бы то ни было.

Дело в том, что и в Беларуси рая уже давно нету. А цены во всем мире поднялись на еду. Но в Польше, конечно, ассортимент, на кофе и сыры, конечно, поинтереснее.

 

Ладно, гости когда-то уедут, а мы будем дальше строить новую жизнь. Ездить на море, гулять на природе и путешествовать. Ну и работать конечно!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Апрельское утро сказал:

А то тут некоторые пишут про "социальный рай" в Польше, когда на детские пособия можно "комфортно жить". А тут вон оно как, когда до реальности доходит ;) 

Социальный рай имелся ввиду РБ,  как раз там пособия на ребенка могут быть на уровне зарплаты. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Реинкарнация сказал:

Социальный рай имелся ввиду РБ,  как раз там пособия на ребенка могут быть на уровне зарплаты.

Я все правильно написала, это по отголоскам другой темы. Предлагаю не развивать, тема не об этом :) 

ЗЫ. Но почитать о-о-очень занятно :) 

Изменено пользователем Апрельское утро

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Маковка сказал:

До гостей наш завтрак это - творог, красная рыба, овощи, вкусные скрэмблы, авокадо. Салат.

Вкусно. И недёшево. ;) 

5 минут назад, Маковка сказал:

А цены во всем мире поднялись на еду. Но в Польше, конечно, ассортимент, на кофе и сыры, конечно, поинтереснее.

Вы бы расходы посмотрели. Полагаю, сильно бы удивились. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Реинкарнация сказал:

Социальный рай имелся ввиду РБ,  как раз там пособия на ребенка могут быть на уровне зарплаты. 

У меня один сын, уже подросток, скоро совсем станет самостоятельным. Поэтому про белорусские ничего не могу сказать. А тут в Польше платят 500 злотых, с нового года будет 800. И дали 300 к школе. Мы пока ничего не получаем. Только встречали эту информацию.

 

Но, например, у моего мужа бывшая жена, вышла замуж, и кроме их ребенка, родила ещё 3. То есть она постоянно в декретах, мой вроде как говорил что под 2000 ей должны платить, белорусских, если считать с алиментами. Но и алиментов он ей почти 600р платит. Ну пусть 1400 выплаты на детей. Не плохо....Этого больше, чем зарплаты в Беларуси у большинства! Чем не рай. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Маковка сказал:

Вы прямо в цель! И про режим, и про психологически  тяжело расслабиться и проедать деньги.

 

Да это понятно все. 

Просто вам для себя надо принять, что и для чего. Ну вот пример. Семья, 2- е детей, муж- айтишник, зарплата хорошая, выше 100 тыс не "на", а "в". 

Понятно, что в наших реалиях уровень жизни и его восприятия на фоне общегородского, весьма и весьма. 

Но семья приняла решение переехать в одну из североевропейских стран. 

И там не голодают, понятное дело. Но разница в возможностях на фоне среднего по стране, понятна (тут "ух" на фоне, там хороший средний уровень). И так же, понятное дело, уезжали не просто для того, чтобы финансово лучше жить. Но тоже вот такое решение у семьи. 

37 минут назад, Маковка сказал:

4 тысячи много конечно, но тут самое первое- это документы, переводы присяжные, все это стоит больших денег. Ну и потом быт наладить, еда, бензин. Я сама в шоке от такой суммы!

Ну потом- то меньше будет. И расход наладите, если захотите. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Реинкарнация сказал:

Вкусно. И недёшево. ;) 

Вы бы расходы посмотрели. Полагаю, сильно бы удивились. 

Рыбы и скрэмблы с рукколами  -это все в разные дни! Но свежее мясо и овощи это святое. 

 

Вот тут пару страниц назад нас тыкали в польские газетки.в принципе, мне нравилось вечером с мужем прогуляться. Магазинов вокруг много. Где-то голубика по хорошей цене. Где-то лосось на акции. Где-то мясо индюка, авокадо на уцененке отличные. И прогулялись, и завтрак шикарный с обедом.

 

Часто после выходных горы мясного для гриля в том же Ашане со значительной скидкой, и сыры тебе голубые частенько есть. Когда ты сам себе, а не с хвостом в виде гостей, я люблю и по магазинам прогуляться, и приготовить что-то, чтобы и не дорого, и вкусно.

 

Просто поднакопилось раздражения на сестру.

Изменено пользователем Маковка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Маковка сказал:

У меня один сын, уже подросток, скоро совсем станет самостоятельным. Поэтому про белорусские ничего не могу сказать. А тут в Польше платят 500 злотых, с нового года будет 800. И дали 300 к школе. Мы пока ничего не получаем. Только встречали эту информацию.

 

Но, например, у моего мужа бывшая жена, вышла замуж, и кроме их ребенка, родила ещё 3. То есть она постоянно в декретах, мой вроде как говорил что под 2000 ей должны платить, белорусских, если считать с алиментами. Но и алиментов он ей почти 600р платит. Ну пусть 1400 выплаты на детей. Не плохо....Этого больше, чем зарплаты в Беларуси у большинства! Чем не рай. 

744 рубля. :1eye: в декрете. Пособие.  На второго и последующих, которому нет 3. И все. Не считаю выплату за рождение. На ребенка от вашего мужа она получает алименты и только. И на питание в УО и кружки у меня в месяц выходит сильно больше. Так что не облагодетельствовали вы ее алиментами точно. Максимум у ребенка питание за полцены как многодетной семье. 

 

Изменено пользователем Реинкарнация

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Маковка сказал:

Магазинов вокруг много. Где-то голубика по хорошей цене. Где-то лосось на акции. Где-то мясо индюка, авокадо на уцененке отличные. И прогулялись, и завтрак шикарный с обедом

Ну вот).

Просто в Беларуси у вас была хорошо налаженная жизнь. Было что терять. Ну и, по примеру выше, на условно тот же доход, конечно дома уровень жизни лучше, чем на новом месте. 

И тут наладите жизнь. Вы только приехали, как понимаю, покупали все с "0" необходимое. Траты, все другое и чужое, стресс.

Тут еще эти, Господи прости, гости:blush:.  И непросто гости, а которые вот так гостят. Одно дело общались на расстоянии, где- то помощь была. А тут на голову свалились совсем не вовремя. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Реинкарнация сказал:

744 рубля. :1eye: в декрете. Пособие.  На второго и последующих, которому нет 3. И все. Не считаю выплату за рождение. На ребенка от вашего мужа она получает алименты и только. И на питание в УО и кружки у меня в месяц выходит сильно больше. Так что не облагодетельствовали вы ее алиментами точно. Максимум у нее питание за полцены как многодетной. 

 

Я действительно не в теме. В алименты вообще не лезу, это не мое дело. 600 р мне кажется, нормальные. Ещё с дохода раз в год около 1000-1500 дополнительно  

У нее точно близнецы до 3 лет. И одному может лет 5. И их общий ребенок 12 лет будет. Сколько могут быть выплаты?

А, и квартира у них в браке была построена, муж оставил ей и сыну. Не делтл ничего.

 

Для сравнения, из квартиры первого мужа меня свекровь прям выкуривала с ребенком. Хотя мы там все делали вместе, и ребенок прописан. А квартира была бывшего мужа, мы сдедали там капитальный ремонт, в браке улучшили условия и планировку. Ну там история старая. Он ещё в браке со мной уехал в Россию, тут на него параллельная женщина подала на днк и установила отцовство на девочку. Не хочу эту историю поднимать. Я к чему. Мой бывший вообще не платит НИЧЕГО годами. С 2014 года как присудили алименты, заплатит раз в квартал 50-60 долларов и никто ему ничего сделать не может. 

 

Моему сыну никто квартир не оставлял и алиментов нету. Поэтому я мужа считаю порядочным человеком.

 

Извините если ввела в заблуждение по цифрам декретных. Но мне, кажется, что у нее точно больше 700 должно быть.

Изменено пользователем Маковка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Маковка сказал:

Извините если ввела в заблуждение по цифрам декретных. Но мне, кажется, что у нее точно больше 700 должно быть.

Близнецы меньше 3,  ваш муж посчитал верно. 

7 минут назад, Маковка сказал:

Мой бывший вообще не платит НИЧЕГО годами. С 2014 года как присудили алименты, заплатит раз в квартал 50-60 долларов и никто ему ничего сделать не может. 

 

Обидно, понимаю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Реинкарнация сказал:

Так что не облагодетельствовали вы ее алиментами точно

Но и озвучить не стыдно так- то. Я перевела по курсу. Плюс жилье оставил.

6 минут назад, Маковка сказал:

. Ещё с оптимальной дохода раз в год о 1000-1500 дополнительно

 

22 минуты назад, Маковка сказал:

Часто после выходных горы мясного для гриля в том же Ашане со значительной скидкой, и сыры тебе голубые частенько есть. Когда ты сам себе, а не с хвостом в виде гостей, я люблю и по магазинам прогуляться, и приготовить что-то, чтобы и не дорого, и вкусно.

Ну вот, жизнь налаживается:D

Просто

23 минуты назад, Маковка сказал:

поднакопилось раздражения на сестру

И это все- таки ваша сестра. Не муж навязал в такой период свою родню).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Вольный ветер сказал:

Но и озвучить не стыдно так- то. Я перевела по курсу. Плюс жилье оставил.

 

Ну вот, жизнь налаживается:D

Просто

И это все- таки ваша сестра. Не муж навязал в такой период свою родню).

Я кстати хорошо общаюсь с двоюродной сестрой мужа из Минска. Её родная сестра живёт в Израиле. Спрашивала, в каком формате летали и жили там? Продукты по очереди, на топливо скидывались. Мне такой формат близок.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут комбо - мало того, что гости на полном пансионе, так ещё и ребёнок невоспитанный, который лезет руками в чужие тарелки и ведёт себя так, что поляки возмутились. Была бы милая послушная девочка, может и автору полегче было пережить гостевание.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маковка сказал:

Подушка хорошая, много работали и не транжирили и не шиковали никогда!

Меня сейчас оштрафуют за излишнее цитирование...

8 часов назад, Маковка сказал:

Мы особо не завёрнуты на еде и экономии на ней, питались хорошо и разнообразно. В нашей жизни в большем приоритете путешествия

Может богатые люди так себя и ведут прижимисто, поэтому они и богатые?

1 час назад, Маковка сказал:

Но это не значит, что я должна кормить родню две недели, которые ни на что не скинулись толком. Я суп сварю. И варила уже раза 3 точно. И ребенку наливала

Все ходы записаны ;)

1 час назад, Маковка сказал:

с утра овсянки, но она тут не три копейки стоит, пакетик  500 гр от 4 злотых, манка упакована по 300 грамм и цена такая же. Это пачка в день. Картошка упаковка 7-10 злотых, на 5 человек это на раз.

Полезла смотреть курс... Ну, дороговато, конечно, но не заоблачно (добавлю, для трат на гостей за 2 недели). Даже для нас, которые не привыкли к дорогим авто на дизеле ;)

Перенося на себя, свою семью, гостей... Мне важно было бы, чтобы все были сытые. Да, был бы дискомфорт, что мало места. Это было бы главное неудобство, но попрекать куском...

Короче, корябает... 

2 часа назад, Маковка сказал:

Ко мне должны родители приехать в октябре, они конечно, всегда платят и не нахлебники

Наверное менталитет другой.

Изменено пользователем Капризулька
  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Апрельское утро сказал:

Если они реально дорогие, почему об этом нужно умалчивать?

Там хорошо, где нас нет.

На Родине 2 квартиры, но ёжики плакали, но продолжали лезть на кактусы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Капризулька сказал:

 

Может богатые люди так себя и ведут прижимисто, поэтому они и богатые?

 

Вы абсолютно правы. Именно поэтому и имеют деньги, потому что умеют считать. И в ситуации, когда нет никаких доходов, а проедаются ранее заработанные деньги, и неизвестно, когда можно будет заработать другие, кормить 2 недели небедную даму, которая приезжала на 4 дня - раздражает. Я бы в лоб сказала, что "извини, мы сейчас не зарабатываем, так что 4 дня за наш счет, как договаривались, а дальше продукты в складчину".

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Капризулька сказал:

Мне важно было бы, чтобы все были сытые. Да, был бы дискомфорт, что мало места. Это было бы главное неудобство, но попрекать куском...

Я первые дни тоже и волновалась, и накрывала. Но гости - это дня 3 максимум! Дальше уже санаторий какой-то за мой счёт. А когда этот кусок две недели три раза в день...

 

Я бы точно так не смогла. Но для некоторых норма, я смотрю.

 

По поводу родителей: с мамой постоянно эту ситуацию обговариваю. Она вообще говорит: по поводу нас вообще не заморачивайся, ещё может, границы закроют. Даже билет не даёт мне купить.

 

Но я сделала выводы: наша квартира точно не на 5 человек. И в первую очередь, не хочу, чтобы родители чувствовали себя некомфортно. Лучше снять на пару недель недалеко и в гости друг к другу ходить. Потому что папа телек громко смотрит. И поздно. И день два ещё ничего. Но на пару недель опять, сплошное раздражение будет.

 

Мама говорит, что это нормально, что с возрастом все начинают друг другу мешать. Это в 20 лет значения не имеет, можно тусить хоть в палатке днями. А после 35 хочется личного комфорта. Предоставила, что если бы я ещё и работала! Я бы с ума сошла.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×