Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Полярная лиса

Кредиты, займы, рассрочка и погашение - 2

Recommended Posts

7 минут назад, Пион4к сказал:

Да сама и набрала. Как можно верить в сказку про коварную золовку, которая ночами кредиты на карту дочери получала - это отдельная тема.

Если только золовка поменяла номер для смс на свой. Или телефон дочери был в доступе у золовки.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Склад ума сказал:

Если только золовка поменяла номер для смс на свой

И вторую ничего не смутило? Просто не пользовалась сбером ни для чего и все?

12 минут назад, Склад ума сказал:

Или телефон дочери был в доступе у золовки

Да не натягивается сова на глобус- как ни крути. Периодически, ночами, золовка пробиралась в комнату, крала телефон, который (ну ессно) не запорлен, оформляла кредит, переводила себе, возвращала телефон на место, а владельцу за все время ни разу ни оповещения никакого не пришло, ни звоночка от задолбывающего всех остальных вусмерть сбера, да и на "ночных операциях" ни разу не проколоться... Вранье.

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пион4к сказал:

И вторую ничего не смутило? Просто не пользовалась сбером ни для чего и все?

Человеку предложили установить СберОнлайн, от неё требовалось только озвучивать коды. Если не читать смс, а говорить код, который пришёл, золовке, то всё, по моему мнению, сходится.

По моему мнению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Склад ума сказал:

Человеку предложили установить СберОнлайн, от неё требовалось только озвучивать коды. Если не читать смс, а говорить код, который пришёл, золовке, то всё, по моему мнению, сходится.

Не-а, не сходится. В разовую акцию я б еще поверила (каких ведь только дураков на свете нет), но в

5 часов назад, Пламя сказал:

Дочь с мужчиной жила в его квартире, где в другой комнате проживала золовка. Она и предложила открыть сбербанк-онлайн. Сделала всё на своём компе. Понятно, что у золовки был доступ и к паспорту, и к телефону дочери. Когда кредиторы стали требовать деньги назад, дочь сделала распечатку: небольшие суммы в 3-5тр приходили на карту дочери ночью и тут же переводились на карту золовки. Часть кредитов она гасила, а часть забыла. Кредиторы требовали вернуть по 15-25тр. Что за конторы выдают такие кредиты, на каких условиях, я не вникала

- извините.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Пламя сказал:

Дочь с мужчиной жила в его квартире, где в другой комнате проживала золовка. Она и предложила открыть сбербанк-онлайн. Сделала всё на своём компе. Понятно, что у золовки был доступ и к паспорту, и к телефону дочери

Вы правда такая наивная?)

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

Вот я была (мой горький опыт) поручителем у "подруги". Она брала потребительский кредит - 300 тыс. руб. на 5 лет с аннуитетным платежом 7500 руб./мес. Видела я распечатку - там из этих 7,5 тыс. первые 2 года львиную долю составляли проценты. Дальше только тело кредита начинало увеличиваться, а проценты - уменьшаться. Считаем: 7,5 * 60 мес. = 450 тыс. Т.е. переплата идет в 150 тыс. - это 50%. Вроде не такая большая переплата? (по мне - большая, не сравнима ни с какой инфляцией:blink:) Потому что был поручитель - я :smile:. Иначе она явно больше 50% переплатила бы.

Ну, во-первых, сейчас условия по кредитам далеко не такие, как еще 10 лет назад - банков много, конкуренция. Во-вторых, нужно смотреть условия и думать. 

Тут выше правильно писали - с той же кредиткой. Если снять условные 1000 тысяч и платить только минимальный платеж, то долг не закроешь никогда будет расти - проценты капать, и, действительно, все твои платежи будут только на их погашение И те, кто с таким сталкиваются, потом ругательски ругают банки-грабители, загнавшие их в долговую кабалу.

У меня кредитка с 2018 года. За все время я один раз переплатила 20% - и то, не с суммы покупки, а с оставшейся задолженности. И то, как говорится, "самадуравиновата". Потому как надо было помнить, написанное "русским по белому" - платеж учитывается в системе в течение суток. То есть, в приложении у тебя долг погашен, а вот в системе платежей он будет учтен позже. Вот я и попалась - перевела деньги на кредитный счет в последний день оплаты. А учтен он был на следующий день. Поэтому начислились проценты. Все, с тех пор я такой ошибки не совершала. 

Вообще, как я понимаю, кредитомания - это такая же болезнь, как игромания. Вон, у меня есть товарищ, который искренне не понимает, как люди на ставках и тотализаторах разоряются. Он играет регулярно. Ставит на бои только в одном промоушне. Про бойцов знает все - отслеживает все публикации про их жизнь. Делает выводы, насколько тот или иной боец в форме. Делает несколько ставок - на общий исход, на досрочную победу, еще что-то. И он практически всегда в плюсе. Крупных выигрышей, правда, нет, так как он не рискует. Но и не проигрывал почти никогда. 

Вот и с кредитами, мне кажется, так же. Кто-то просто все хорошо рассчитывает. И пользуется кредитными картами как удобным инструментом. А у кого-то от этих "покупай со сплитом, четверть сразу, остальное потом" или "бери сейчас, плати через полгода" крышу сносит. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Пион4к сказал:

Да сама и набрала. Как можно верить в сказку про коварную золовку, которая ночами кредиты на карту дочери получала - это отдельная тема.

Наврала. Сама и взяла. 

Кредит сейчас дают-аж ещё одного сотрудника приглашают, чтобы он подтвердил личность клиента. Одному сотруднику не верят. Я вчера была приятно удивлена, получая кредитную карту. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Склад ума сказал:

Если только золовка поменяла номер для смс на свой. Или телефон дочери был в доступе у золовки.

Даже если ночью был в доступе к золовки) -там же потом если онлайн оплаты были (без самой карты пластиковой), смс-оповещения  же должны были приходить. 

Изменено пользователем Садлена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Дениза сказал:

но когда взрослые люди вынуждены прибегать к кредиту для покупки стиралки, мне понять сложно

Видимо, это камешек в мой огород. Я рада за вас, что вы не были никогда в тяжёлой жизненной ситуации, вынужденные уехать из города, где жили долгие годы, оставив все. Я приехала сюда, ничего нет. Была одна, без поддержки. Сняла бабушатник за 15 тр, он пустой, вообще ничего. Это было самое дешевое жилье, но в центре краевой столицы, где я устроилась на работу. 2010 год. Мне руками что ли стирать? Или выложить сразу 20 тыс за машинку, я где их возьму? Не понимайте дальше, и хорошо, что у вас нет опыта выживания с нуля в 40 лет. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Полярная лиса сказал:

бытовая техника б/у за половину или треть цены.

НЕ беру и не хочу, техника у меня работает долго (ТТТ) стоит не как самолет, кредиткой пользуюсь, не не так, чтобы на кредитке ничего не осталось, а так чтобы отдать в беспроцентный период (это 50 дней две зарплаты), мне так удобно.

16 часов назад, Пион4к сказал:

Как можно верить в сказку про коварную золовку, которая ночами кредиты на карту дочери получала - это отдельная тема.

Ну или дочь настолько дура, что разбрасывает везде свои личные данные. У меня напарница была вечно забывала свой пароль от сбера, и просила меня восстановить доступ, один раз восстановила, а второй раз отправила к детям, внукам и прочим родственникам, они родня, разберутся, а мне доступ к чужим финансам нафиг не сдался.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Rettka сказал:

У меня там и на озоне одобрены рассрочки до 60 тысяч. 

Я ради интереса прикинула платеж по озоновской рассрочке - таки переплата имеет место.

В этом случае я предпочитаю расплачиваться халвой (пока озон партнер) - рассрочка на 6 месяцев и без переплат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Вольный ветер сказал:

Вы правда такая наивная?)

Правда. У меня кнопочный телефон. Пароли нигде не стоят. У дочери телефон чуть лучше, но тоже без пароля. (Я сейчас точно не вспомню, но не кнопочный ли мой старый у неё был. Телефон-ракладушка кажется назывался). Он-лайн банком она практически не пользовалась. Зарплата шла наличкой. На карту поступало только пособие на ребенка, рублей 200. Нафига ей был этот он-лайн сбербанк кто ж знает. 

Может, она мне и сочинила чего. Но сказка была рассказана уверенно. Переводы от дочери на карту золовки я видела. И то, что в технике она полный ноль, неоспоримый факт. 

3 часа назад, Садлена сказал:

смс-оповещения  же должны были приходить. 

Нет. У меня не приходят. Но даже если пришло, то в чем проблема его сразу удалить? Вот пришло мне СМС -вы выиграли приз... Я его сразу удаляю и всё. Его нигде не видно. Может, где-то в настройках и можно восстановить, но за 15 лет я так и не сподобилась найти эту функцию.
 

3 часа назад, Садлена сказал:

Кредит сейчас дают-аж ещё одного сотрудника приглашают

В банке? Сейчас? Чтобы выдать 3 тысячи? Дело было 10 лет назад. Никаких банков. Какие-то он-лайн конторы. Дома вроде сохранились их письма, но я сейчас на работе. Можно было бы отсканировать. Но столько лет прошло, кому это надо... Не, если реально надо, то я поищу. Но отсканировать смогу только в понедельник. Дома у меня техники нет.

Девочки. Я вполне допускаю, что мне навешали лапши на уши. Но вот эти незакрытые кредиты теперь выходят боком. Ей даже пять тысяч на пылесос не дали. Про ипотеку я уж молчу.

Изменено пользователем Пламя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Садлена сказал:

Кредит сейчас дают-аж ещё одного сотрудника приглашают, чтобы он подтвердил личность клиента

Вообще нет. При желании кредит можно онлайн получить. В прошлом году онлайн получила миллион. Не шараш- монтаж, известный банк. Даже обналичивала не через их банкомат, а через банкомат банка-партнера. Обналичку заблокировали, позвонили с вопросом: "А это вы? Точно вы? Точно-преточно вы? А на вас точно не давят?" И усе. 

Никакого визуала не было. Никаких биометрических данных, фотографий и улыбок. Вот сильно меня это напрягло))) Но набором доступа требовалось подтверждать каждый тык в личном кабинете, здесь врать не буду, безопасность какая-никакая соблюдается.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Оляпка сказал:

Я ради интереса прикинула платеж по озоновской рассрочке - таки переплата имеет место.

В этом случае я предпочитаю расплачиваться халвой (пока озон партнер) - рассрочка на 6 месяцев и без переплат.

Я, честно, не пользовалась рассрочкой на озоне, не в курсе. 

В Яндекс маркет тоже переплата небольшая есть. Но мне там удобнее оказалось покупать. Точно такой же диван в интернет магазине стоил почти на 7 тысяч дороже. Можно было бы подождать неделю, возможно, наш форс-мажор и не случится, но не факт, что за это время диван не подорожает. Поэтому взяли сейчас в рассрочку

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Танго под фонарем сказал:

Вообще нет. При желании кредит можно онлайн получить. В прошлом году онлайн получила миллион. Не шараш- монтаж, известный банк. Даже обналичивала не через их банкомат, а через банкомат банка-партнера. Обналичку заблокировали, позвонили с вопросом: "А это вы? Точно вы? Точно-преточно вы? А на вас точно не давят?" И усе. 

Никакого визуала не было. Никаких биометрических данных, фотографий и улыбок. Вот сильно меня это напрягло))) Но набором доступа требовалось подтверждать каждый тык в личном кабинете, здесь врать не буду, безопасность какая-никакая соблюдается.

На счёт, если честно, тоже сразу перевели . Я в сберонлайн оформляла. А вот чтобы пластик получить-были танцы с бубнами. Причем, запрашивала одну сумму, предложили в 5!!! Раз больше. 

 

Изменено пользователем Садлена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Танго под фонарем сказал:

Вообще нет. При желании кредит можно онлайн получить

Я оформляю кредит онлайн. В последний раз, к слову, банк насчитал определенный лимит на кредит. Мне сразу столько не понадобилось, но в итоге вышло, что в рамках этого лимита я три раза кредит оформила - все путем. Не выходя из дома.

А вот мама, которой уже к 70, если и будет оформлять онлайн, то все равно пойдет в офис для подтверждения личности.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Дениза сказал:

но когда взрослые люди вынуждены прибегать к кредиту для покупки стиралки, мне понять сложно. Наверное бывает всяко. 

Я подписана на вакансии архивариуса в своём городе. Вот только что мне пришла рассылка:

"Архивариус

от 19 080 ₽ на руки

Требуемый опыт работы: не требуется

Полная занятость, полный день

Сейчас эту вакансию смотрят 2 человека."

Я не откликнусь, у меня зарплата выше. Но если кто-то из этих двух человек, что её смотрят, устроятся на работу, то как они будут покупать технику  без кредита, сложно представить. Любопытства ради глянула на зарплаты других вакансий этого Приборостроительного объединения. Плюс-минус 30тр. 
А теперь смотрим стиралки в ДНС (там достаточно демократичные цены): от 12 600р. 
Получается, или долго и нудно копить, или взять в кредит.
 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Оляпка сказал:

ради интереса прикинула платеж по озоновской рассрочке - таки переплата имеет место.

Имеет. Я недавно кредит так взяла там на телефон, на Озоне. Правда, на следующий день смогла от него отказаться. 

Интересно. Как это отразится на моей кредитной истории? До этого мебель брала пару раз, гасила вовремя. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.08.2023 в 14:53, Пламя сказал:

Золовка набрала он-лайн кредитов на имя моей дочери. Когда стали приходить письма от кредиторов, дочь звонила и требовала, чтобы ей предоставили договоры с её подписью. Мол, если покажете, то заплачУ, нет - идите нафиг. Нафиг-то они пошли, но...
Сейчас у дочери есть маткапитал на второго и выплата на третьего ребенка. Можно было бы использовать как первый взнос на квартиру. А банки отказывают - есть незакрытые кредиты. 

Скорее всего, ваша дочь врет про золовку. Наверняка сама онлайн оформляла и не платила (вы рассказывали, что фактически внучек сами воспитывали, значит, и кредиты могла оформлять и не платить), а на золовку сваливает, чтобы себя оправдать перед родственниками. Я даже представить не могу, если бы в моей семье такое произошло. :1eye: Неужели в таком случае дочь не потребовала бы возврата денег у золовки и если та в отказ, то не пошла бы в полицию писать заявление?  Да сразу же побежала бы писать заявление, что некое лицо (золовка) мошенническим образом оформило кредит на ее имя. 

 

22 часа назад, Пион4к сказал:

И вторую ничего не смутило? Просто не пользовалась сбером ни для чего и все?

22 часа назад, Склад ума сказал:

Человеку предложили установить СберОнлайн, от неё требовалось только озвучивать коды. Если не читать смс, а говорить код, который пришёл, золовке, то всё, по моему мнению, сходится.

По моему мнению.

 

Вас попросили, вы сделали бы как в описываемой ситуации? 

Если бы меня кто-то попросил, то был бы послан, так как мои данные и все остальное, должны быть конфиденциальными, доступ к онлайн-банку должна иметь только я. А смс-коды озвучивать и не понимать всей ситуации может только идиот. Так что не верю в такую ситуацию. 

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я кредитку использую только если уверена, что смогу внести вовремя эту сумму. Если какие-то сомнения, то даже не трогаю ее.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Фортуната сказал:

А смс-коды озвучивать и не понимать всей ситуации может только идиот. Так что не верю в такую ситуацию. 

Я вроде нигде не говорила, что она смс коды озвучивала.

В моих глазах ситуация выглядит так.

Золовка предложила сделать сбер-онлайн. Всё, логин и пароль у неё есть. Переписать данные паспорта дело 5 минут, пока квартирантка гуляет.
Дальше еще проще. Взять валяющийся на кухне телефон или попросить позвонить (свой сел, а позвонить срочно надо) тоже не вопрос. Зайти на сайт (или куда там) конторы, вбить данные, получить на чужую карту деньги (приходит смс - совсем прекрасно, отслеживать не надо), перекинуть на свою, смс удалить и бросить телефон обратно. Всё.

Зная свою дочь, я вполне такой сценарий допускаю. И жутко завидую всем, кто в это не верит. Вы всегда носите паспорт и телефон при себе, не занимаясь с утра судорожными поисками. Вы  на "ты" с техникой, без помощников обходитесь. Вы уже 10 лет назад имели сенсорный телефон с паролями, а кто имел кнопочный, тот умел ставить пароль и на него. 

Я и сама грешу тем, что могу оставить телефон дома без присмотра. И даю позвонить всем желающим (домашним и коллегам). 

1 час назад, Фортуната сказал:

и кредиты могла оформлять и не платить)

Я точно знаю про кредит в Альфа-банке. Дочь не успела его выплатить до второго декрета. Дальше выплачивала из детского пособия. Закрыли. А вот эти мелкие я сама предлагала выплатить, чтобы не висели. Она сказала, что не брала и платить не будет. Надо было настоять и хоть самой потихоньку заплатить. Тоже головой о последствиях не думала. У неё тогда жизнь жутко непутевая была. Я еще радовалась, что никто ей больше кредит не даст. Кто ж знал, что она и мужика нормального найдет, и остепенится, и про ипотеку задумается. Крепки мы задним умом.

 

1 час назад, Фортуната сказал:

не пошла бы в полицию писать заявление? 

Свекровь пожалела. У той уже был рак груди. Лишние переживания ни к чему. Там и без того была жуткая нервотрепка, когда дочь была беременна, а мужик мотался между двумя бабами, не зная, куда прибиться. Свекровь и так её с ребенком у себя лишние полгода держала, когда сын ушел жить к другой. И потом постоянно денег носила. Вещами помогала. Внучка её любила без памяти. Целая истерика была, когда бабушка умерла. Напиши заявление и пришлось бы рвать все связи.

Еще раз. На истину не претендую. Всё со слов. Одно из двух: или она редка идиотка, и такая же вруша. И то, и другое не красит. Но я склоняюсь к первому варианту. Про деньги она как-то не врала. Вляпается куда - говорила. Я ругалась, вздыхала, но помогала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Пламя сказал:

Вы всегда носите паспорт и телефон при себе, не занимаясь с утра судорожными поисками.

Да.

14 часов назад, Пламя сказал:

Вы уже 10 лет назад имели сенсорный телефон с паролями, а кто имел кнопочный, тот умел ставить пароль и на него. 

Да и пользовалась  сбербанком онлайн и с кнопочным телефоном. Мало этого на 2-х компьютерах у нас, заходили в 4 аккаунта и никаких утечек, никаких - посмотри там... Это ЛИЧНАЯ информация и я бы очень удивилась если бы мой брат попросил у меня пароль или код от моего аккаунта. Даже на домашнем компе у меня нет автоматического входа в сбер.

 

14 часов назад, Пламя сказал:

Я и сама грешу тем, что могу оставить телефон дома без присмотра. И даю позвонить всем желающим (домашним и коллегам). 

Дома у меня телефон лежит у всех на виду, у мужа и сына так же, у сына стоит пароль, мы с мужем не интересуемся телефонами друг друга.

14 часов назад, Пламя сказал:

Закрыли. А вот эти мелкие я сама предлагала выплатить, чтобы не висели. Она сказала, что не брала и платить не будет.

Опять же если такое подозрение на золовку, в сбере блокируется действующий личный кабинет или элементарно меняется пароль, для своей безопасности даже паспорт можно поменять.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пламя сказал:

Вы всегда носите паспорт и телефон при себе, не занимаясь с утра судорожными поисками. Вы  на "ты" с техникой, без помощников обходитесь. Вы уже 10 лет назад имели сенсорный телефон с паролями, а кто имел кнопочный, тот умел ставить пароль и на него. 

Да. Я не разбрасываю свой телефон, где попало. Паспорт, телефон и медполис у меня с собой. 

Телефоном долго пользовалась кнопочным, лет 7-8 назад только на сенсорный перешла. Пароль кнопочный не ставила, а смысл? У кнопочного телефона не было выхода в интернет, следовательно, с него нельзя выйти онлайн. Можно выйти со стационарного компьютера. 

Я очень недоверчивая в плане кредитов и банков. Когда ипотека была, а это как раз 10 лет назад было, онлайн-банки не сразу появились, где-то 7-8 лет назад. Так я им не доверяла, представляете? Сама ездила в офис банка каждый месяц, вносила платеж, потом делала частично-досрочное погашение. И еще потом приезжала в офис за счет-выпиской, с мыслью, а всё ли правильно списалось? Переживала. Это ведь мой кредит. 

Один раз не списалась сумма платежа, вместе с досрочным погашением, какой-то технический сбой был. И то, я обнаружила это через пару дней после того, как должен был списаться платеж. А если бы не была настолько недоверчивой в этом плане? Была бы просрочка, а мне просрочки не нужны. Поэтому бдила за всеми счетами, также бдила за тем, чтобы отдали закладную после полной выплаты ипотеки и чтобы выдали бумагу, что я банку ничего не должна. 

Доверять онлайн-банку стала только тогда, когда сказали, что единственный способ погашения - онлайн, а через кассу нужно платить комиссию. Лет 6-7 назад, но и то, потом перепроверяла на следующий день после списания платежа.

1 час назад, Пламя сказал:

Золовка предложила сделать сбер-онлайн. Всё, логин и пароль у неё есть. Переписать данные паспорта дело 5 минут, пока квартирантка гуляет.
Дальше еще проще. Взять валяющийся на кухне телефон или попросить позвонить (свой сел, а позвонить срочно надо) тоже не вопрос. Зайти на сайт (или куда там) конторы, вбить данные, получить на чужую карту деньги (приходит смс - совсем прекрасно, отслеживать не надо), перекинуть на свою, смс удалить и бросить телефон обратно. Всё.

Зная свою дочь, я вполне такой сценарий допускаю. И жутко завидую всем, кто в это не верит. 

Золовка предложила, неужели вопрос не возник - зачем? Зачем ей чужой Сбербанк-онлайн? Вот у вас например, сейф с деньгами дома, вы его запираете на ключ. И вдруг, вам золовка говорит, а скажи-ка код от сейфа. И вы такая ей сообщаете, без лишних вопросов, и не возникает мыслей, что деньги могут взять из сейфа. :1eye:

 

1 час назад, Пламя сказал:

Я и сама грешу тем, что могу оставить телефон дома без присмотра. И даю позвонить всем желающим (домашним и коллегам). 

Я точно знаю про кредит в Альфа-банке. Дочь не успела его выплатить до второго декрета. Дальше выплачивала из детского пособия. Закрыли. А вот эти мелкие я сама предлагала выплатить, чтобы не висели. Она сказала, что не брала и платить не будет. Надо было настоять и хоть самой потихоньку заплатить. Тоже головой о последствиях не думала. У неё тогда жизнь жутко непутевая была. Я еще радовалась, что никто ей больше кредит не даст. Кто ж знал, что она и мужика нормального найдет, и остепенится, и про ипотеку задумается. Крепки мы задним умом.

А за горло взять золовку, чтобы та выплатила кредит? Нет, я не понимаю, почему человек так безалаберно ко всему относится, поэтому с трудом верится в подобное. Я бы схватила за горло (за одежду) золовку с ультиматумом: или деньги с процентами возвращаешь, или я иду в полицию заявлять о твоем мошенничестве. Но никак не спускать подобное на тормозах. Поэтому тяжело в такое верить, что ваша дочь проблемы поимела и при этом претензии золовке вообще не предъявляла. 

Изменено пользователем Фортуната
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Фортуната сказал:

Нет, я не понимаю, почему человек так безалаберно ко всему относится, поэтому с трудом верится в подобное.

Человек безалаберно к собственной жизни относится, а вы про кредиты... Человек от безалаберности троих родил и это (не дай Бог) не предел. Но это уже совсем в другую тему.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Крикуша сказал:

Человек безалаберно к собственной жизни относится, а вы про кредиты... Человек от безалаберности троих родил и это (не дай Бог) не предел. Но это уже совсем в другую тему.

Уже трое? Вроде как-то автор писала про двоих. Ну тогда о чем жалеть-то? Такой человек также безалаберно отнесется и к ипотеке. С ипотекой не церемонятся, квартиру через полгода-год на продажу выставляют при просрочках, даже если был вложен маткапитал. Так что жалеть не о чем.

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×