Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Никеша

"Две березы на холме", Татьяна Поликарпова

Recommended Posts

10 часов назад, Итсма Йлайф сказал:

Смеялась в голос как

Учительница тоже в голос смеялась :D 

10 часов назад, Итсма Йлайф сказал:

С дежурствами в школе не поняла только зачем это надо было, ладно бы проверяли, а так сами учителя на детей понадеялись, а когда Стёпа ожог получил, так ещё и дети крайние остались. Что они от них хотели? В 12 лет по темноте ходи и совершай обходы (я в 12 лет в своем доме боялась в туалет выйти ночью), печку топи. Как ещё школу не сожгли. Понятно, что время военное, суровое, но дети они всегда дети. 

Воспитывали стойкость, смелость. Хотя я тоже не особо поняла смысла, раз после первого же дежурства "все же спали". 

9 часов назад, Магдала сказал:

И что было дальше? У неё отросли две косы ниже пояса с руку толщиной?

За полтора года? Вряд ли :) Эпизод с косами был, скорее, просто как штришок - Даша стеснялась своей внешности, считала себя некрасивой. Тут, вроде, волосы отросли и стало получше (с ее точки зрения), а их возьми да и в косички заплети, куцые и смешные, которые подчеркивали недостатки (как Даша считала) ее внешности. И все это в первый день в новой школе, когда и так страшновато - как там будет, в новом классе, с новыми одноклассниками. 

9 часов назад, Магдала сказал:

Сначала Даша сильно скучала по дому. А потом вроде как и всё нормально. Хотя девочке всего 13 лет.

 Ну это как раз нормально - адаптировалась, да и каждые выходные домой. 

9 часов назад, Магдала сказал:

Любовь бабушки такая... деревенская. ;)

Скорее - выражение любви такое :) Плюс бабушка подчеркнула Дашину незаменимость. Даше приятно :)

9 часов назад, Флорика сказал:

Тема еды во всех военных произведениях так или иначе.

Конечно. И у Поликарповой в нескольких эпизодах эта тема проходит - и про завариху и картофельные булочки, и про Мелентия Фомича, который растит помимо своих четверых детей, еще и троих осиротевших детей своего брата, и даже в описании одноклассников мелкими штрихами указывается на недоедание ребят - длинный и худой Степка, Душка Домушкина высокая и худая, Нина Иванова - бледное, бескровное лицо, Лешка Никонов - худой, с тонкой шеей. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Никеша сказал:

Учительница тоже в голос смеялась

Я ещё и мотив этой песни знаю "Ойся ты Ойся", только я про казака знаю. Мне новые куплеты понравились, я прямо пропела их по мотиву, раза на три этот фрагмент повести перечитала. 

3 часа назад, Никеша сказал:

Конечно. И у Поликарповой в нескольких эпизодах эта тема проходит - и про завариху и картофельные булочки, и про Мелентия Фомича, который растит помимо своих четверых детей, еще и троих осиротевших детей своего брата, и даже в описании одноклассников мелкими штрихами указывается на недоедание ребят - длинный и худой Степка, Душка Домушкина высокая и худая, Нина Иванова - бледное, бескровное лицо, Лешка Никонов - худой, с тонкой шеей. 

Меня тоже это впечатлило и сердце заболело, когда про суп читала из пшена и мёрзлой картошки. Вот всех бы ребятишек к себе пригласила в нынешнее время и накормила от души. Жалко их до невозможности! А от описания заварихи потекли слюни, я бы попробовала такое неведомое для меня блюдо. 

3 часа назад, Никеша сказал:

Даша стеснялась своей внешности, считала себя некрасивой

А про грудь? Так она стеснялась этой груди, что аж сутулиться начала. 

---------------------

И ещё я не поняла, что там у Лешки с Валей произошло. То бегал в 7 класс каждую перемену, а потом как-то резко перестал. Я бы на месте Дашки тоже бы после такого на Лешку обиделась. А ещё пощечину она ему классно влепила! Я уж боялась, что он Дашке сдачи даст. Если бы дал, я бы в нем разочаровалась, а так нет, оставил после себя хорошее впечатление.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Итсма Йлайф сказал:

Вот всех бы ребятишек к себе пригласила в нынешнее время и накормила от души.

Не помогло бы. Там застарелый голод, чувство сытости у них не появилось бы, пока не отъелись и не набрали нормальный вес.

4 часа назад, Никеша сказал:

Хотя я тоже не особо поняла смысла, раз после первого же дежурства "все же спали". 

Ну так взрослым об этом вряд ли докладывали.

1 час назад, Итсма Йлайф сказал:

Так она стеснялась этой груди, что аж сутулиться начала.

А маме заметить это было недосуг.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Итсма Йлайф сказал:

от описания заварихи потекли слюни, я бы попробовала такое неведомое для меня блюдо. 

Мне кажется, по вкусу должна быть как манка. 

1 час назад, Итсма Йлайф сказал:

ещё я не поняла, что там у Лешки с Валей произошло. То бегал в 7 класс каждую перемену, а потом как-то резко перестал. Я бы на месте Дашки тоже бы после такого на Лешку обиделась. А ещё пощечину она ему классно влепила! Я уж боялась, что он Дашке сдачи даст. Если бы дал, я бы в нем разочаровалась, а так нет, оставил после себя хорошее впечатление.

Мимолётное увлечение. Валька Ибряева новенькая, хорошенькая. А как получил "по мордасам" от Даши, сразу все лишнее из головы выветрилось :)

Кстати, и тут без еды не обошлось - Даше при виде Вали приходит на ум хорошая, сытная, "довоенная" еда. Сливочное масло, хрустящий хлеб, прозрачный янтарный мед. :) Видимо, на фоне деревенских "заморенных" девчонок, она выглядела свежее, здоровее, что ли. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Никеша сказал:

Мимолётное увлечение. Валька Ибряева новенькая, хорошенькая.

Ишь ты. То перед Зиной устоять не смог, которая его со стога сена поманила, то вот перед Валькой. Может, ну его, такого легкомысленного? ;) Так и будет всю жизнь по сторонам смотреть.

У меня была версия, что он так пытается заставить Дашу приревновать, но, наверное, это слишком сложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня была мысль сперва, что Энгельс не Зину к Лёшке приревновал, а Дашку. А потом эту линию как-то слили, стёрлась она. 

 

44 минуты назад, Магдала сказал:

А маме заметить это было недосуг

Да вот именно, что недосуг. По своим родителям сужу, они помладше героев повести, но послевоенные дети, никогда на такое внимания не обращали. Ешь, спишь, здорова и ладно. Мне первый лифчик сестра старшая купила, мама всю жизнь на работе, она и не замечала, что титьки растут. И стригли меня покороче, чтоб не плести косы, расчесала волосы и пошла. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Магдала сказал:

Ишь ты. То перед Зиной устоять не смог, которая его со стога сена поманила, то вот перед Валькой. Может, ну его, такого легкомысленного? ;) Так и будет всю жизнь по сторонам смотреть.

У меня была версия, что он так пытается заставить Дашу приревновать, но, наверное, это слишком сложно.

Не, вряд ли пытался ревность вызвать. Скорее, действительно, очарование новизны. А Косина сама на него вешалась, он, вроде, на нее и не реагировал, кроме как в самом начале, когда Даша еще только появилась. И после Вальки сразу остепенился, притих, стал образцово- показательный ученик :)

3 минуты назад, Итсма Йлайф сказал:

А у меня была мысль сперва, что Энгельс не Зину к Лёшке приревновал, а Дашку. А потом эту линию как-то слили, стёрлась она. 

Ахтямовы же переехали, вот и стерлась. 

Мне кажется, там другой треугольник вырисовывается - Даша-Лешка-Степка. Отчего Степка и пришёл к ним помогать в дежурство, и Лёшка ехидничал, когда Даша покраснела на вопрос учительницы, где Садов. Но для себя до сих пор так и не определилась, действительно ли треугольник, или Степка просто с Дашей дружит, потому что "совхозные". 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Никеша сказал:

Ахтямовы же переехали, вот и стерлась

Это было жаль, потому что ярко в самом начале были описаны персонажи брата и сестры. 

10 минут назад, Никеша сказал:

Даша-Лешка-Степка.

Да нет, мне кажется, что Стёпке другая девочка нравилась. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Итсма Йлайф сказал:

Это было жаль, потому что ярко в самом начале были описаны персонажи брата и сестры. 

Мне ещё понравилось, как бабушка именя Энгельса переиначила: "Это почто Ангелюшко-то воюет".:rolleyes:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флорика сказал:

Мне ещё понравилось, как бабушка именя Энгельса переиначила: "Это почто Ангелюшко-то воюет".:rolleyes:

Да, это было очень трогательно! Для бабушки имя незнакомое, а она вот так мальчишку назвала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×