Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фриделина

Разрешить ли 15-летнему сыну лететь на самолёте без сопровождения?

Recommended Posts

Нужен взгляд со стороны и помощь в принятии решения. Мои родители живущие в Ленинградской области хотят, чтобы мой 15-летний сын прилетел к ним  на Новый год. Я не то чтобы против, но мне боязно отпускать его одного. 

Прямого рейса чтобы мы его в Хабаровске посадили, а в Питере его встретили, нет. Есть с пересадкой в Новосибирске. Или же лететь до Москвы, а там уже покупать билет на другой самолёт до Питера. Оба этих варианта мне не по душе. Боюсь. 

Муж говорит мне, что пора уже от сиськи оторвать, что сын уже не маленький ребенок. Справится. А я боюсь его отпускать одного. 

Есть ли у кого-то подобный опыт? Поделитесь, пожалуйста. 

* ****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Фриделина сказал:

Нужен взгляд со стороны и помощь в принятии решения. Мои родители живущие в Ленинградской области хотят, чтобы мой 15-летний сын прилетел к ним  на Новый год. Я не то чтобы против, но мне боязно отпускать его одного. 

Прямого рейса чтобы мы его в Хабаровске посадили, а в Питере его встретили, нет. Есть с пересадкой в Новосибирске. Или же лететь до Москвы, а там уже покупать билет на другой самолёт до Питера. Оба этих варианта мне не по душе. Боюсь. 

Муж говорит мне, что пора уже от сиськи оторвать, что сын уже не маленький ребенок. Справится. А я боюсь его отпускать одного. 

Есть ли у кого-то подобный опыт? Поделитесь, пожалуйста. 

Сразу вспомнила "Елки") ту часть, где девятилетний мальчик Егор легко совершал перелеты из Хабаровска в Питер, а потом в Москву ехал на "Сапсане", потому что на самолет билетов не было))) А папа его во всей стране ловил)

Изменено пользователем Исполнение желаний

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фриделина сказал:

Есть ли у кого-то подобный опыт? Поделитесь, пожалуйста.

Я свою дочь в 9 классе отправляла самолётом. Из Владикавказа в Москву. Но мы ее проводили , а моя подруга с мужем встретили.  Я очень переживала и боялась, хотя это прямой рейс был. Но в итоге все хорошо. 

Но у меня было без пересадок.

И я хочу сказать - я сама по себе волнуюсь с этими самолётами, поездками, вечно боюсь заблудиться - опоздать. Дочь - а ей сейчас уже 21 год совсем другая. Сейчас в наших совместных поездках мой штурман - выбирает маршрут, высчитывает время и тд 

Что хочет ваш сын? Как часто раньше с вами летал? Чувствует себя уверенно в поездках? Насколько он самостоятельный и ответственный? 

Смотрите на него. 

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фриделина, моей сейчас семнадцать. С 15 нормально летала через Москву в Петербург. Но! Я в Шереметьеве ориентируюсь, поэтому вполне могла по видео объяснить, куда идти на стыковочный рейс. Сейчас вообще летает без проблем, абсолютно. К тому же Шереметьево очень простой и удобный аэропорт, там на каждом шагу табло, номера терминалов огромным шрифтом.

Билеты покупаем сразу же, и на рейс регистрируется тоже как только регистрация открыта, ничего там в другом городе покупать не нужно, всё он-лайн, чемодан сразу до конечной точки сдаёт (если багаж), или с собой как ручную кладь берёт. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фриделина , понимаю, моему тоже скоро пятнадцать. Вы просто волнуетесь (что понятно и нормально) или у вас есть реальные причины переживать, что что-то пойдет не так?

Моему-то однозначно пока рано, тем более мы с пересадками никогда не летали, только прямыми рейсами.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш старший летал один с 14ти лет, я уже не помню, сколько раз. И ночные перелеты, и дневные. Нормально все было всегда :)

Младшим летать не надо было, но ездили по межгороду с 12ти. Много.

Сейчас попроще все же, мобильник, интернет, пауэрбанки)  Поэтому особо не волновалась, всегда можно позвонить или помочь.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Фриделина сказал:

Поделитесь, пожалуйста. 

У знакомой сын летел с пересадкой в 13 лет, по-моему. Она договаривалась со знакомыми, у которых сын-студент учился в Москве, чтобы ребенка встретили и помогли с пересадкой. Студенту она отправила какой-то денежный гешефт, так что парень остался доволен.

Изменено пользователем Вчерашний день
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, у авиакомпании, которой летит ребенок (если на оба рейса один перевозчик), есть услуга вроде "сопровождение несовершеннолетнего" - попробуйте узнать. Или в аэропорту, где пересадка предполагается.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Исполнение желаний сказал:

Сразу вспомнила "Елки") 

Не смотрела, даже не знаю о чём речь. 

 

7 минут назад, Амнезия Стивена сказал:

 

Что хочет ваш сын? Как часто раньше с вами летал? Чувствует себя уверенно в поездках? Насколько он самостоятельный и ответственный? 

Смотрите на него. 

 

Самостоятельно сын никогда и нигде не был. А на самолёте вообще никогда не летал. Поезд, автобус, машина и всегда только с нами. Так то он у меня довольно бойкий и не в меру разговорчивый, но в плане самостоятельности, не особо. Где надо принимать решение лучше спрячется за мою спину, если что-то не получается может и поплакать. 

 

15 минут назад, Флер де Лиз сказал:

@Фриделинаесть реальные причины переживать, что что-то пойдет не так?

 

Переживаю, что если полетит с пересадкой, то сможет ли сориентироваться в аэропорту. Багаж, то сë. Встанет посередине зала и будет не знать, куда идти и что делать. 

Я подумываю о другом варианте. Сын летит до Москвы прямым рейсом, мама летит с Питера, в Москве его встречает и они вместе летят. Этот вариант для меня самый оптимальный. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если выбирать пересадку в Москве или Новосибирске, то лучше Новосибирск. Не такой огромный аэропорт. В любом случае можно подойти к сотрудникам и попросить помощи. 

Волнение мне понятно.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В большинстве случаев можно самостоятельно без сопровождения летать с 12 лет (доподлинно знаю про Уральские авиалинии и СмартАвиа). Дочь четырежды летала одна с 13 лет, то бишь, второй год пошёл. Доводим до второго досмотра и на связь + Флайтрадар

Можно оформить сопровождение от сотрудников авиакомпании. Потом при посадке из рук в руки родитель/встречающее лицо получает и документы, и ребенка, каждый раз вижу

Самостоятельность перелёта смотрите по своему ребёнку. Они не только по табло ориентируются, но и по сайту аэропорта, если гейт заменяется. Сейчас летать легко

 

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фриделина Мы детей (8 и 14 лет) отправляли 11 лет назад из Хабаровска в Москву. Таких , без родителей, было детей 8, разного возраста. С ними постоянно была одна бортпроводница, летели все дети, почему то в бизнес классе. Хотя мы покупали эконом. И в Москве детей отдавали строго по доверенности , и строго из рук в руки  встречающим. Уточните по поводу сопровождения вашего ребенка. Там и с пересадками должны помочь. Но ваш вариант  (мама встречает внука в Москве) мне кажется самым оптимальным.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Кошка_Машка сказал:

егда можно позвонить или помочь.

Я, наверное, себя накручиваю, но чем я ему помогу, если он вдруг потеряется в аэропорту? 

 

35 минут назад, Вчерашний день сказал:

, чтобы ребенка встретили и помогли с пересадкой. 

Это самый лучший вариант, для меня. 

 

28 минут назад, AnnaAnna сказал:

есть услуга вроде "сопровождение несовершеннолетнего" - попробуйте узнать. Или в аэропорту, где пересадка предполагается.

Если всё таки полетит с пересадкой, попробую узнать, есть ли такая услуга. Спасибо. 

 

16 минут назад, Вредная мама сказал:

Если выбирать пересадку в Москве или Новосибирске, то лучше Новосибирск. 

Если всё же полетит с пересадкой, то выберу всё же с пересадкой в Новосибирске. Там и хорошие знакомые живут, может быть помогут, встретят, посадят. Думаю дальше. 

 

12 минут назад, Фобос сказал:

(доподлинно знаю про Уральские авиалинии и СмартАвиа). 

 

 

Если полетит с пересадкой то как раз Уральскими авиалиниями, если только до Москвы, то Аэрофлотом. 

Значит там есть эта услуга. Очень хорошо, значит буду переживать чуть меньше. 

7 минут назад, ЭЛЬДАРАДА сказал:

@Фриделина  ваш вариант  (мама встречает внука в Москве) мне кажется самым оптимальным.

Мне он тоже нравится больше всего. Но и более накладно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фриделина сказал:

Это самый лучший вариант, для меня. 

Вот и рассмотрите его. Студент за небольшую денежку вполне себе согласится. И вам спокойнее будет. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Фриделина сказал:

Если всё же полетит с пересадкой, то выберу всё же с пересадкой в Новосибирске. Там и хорошие знакомые живут, может быть помогут, встретят, посадят. Думаю дальше. 

Я бы сначала этот вариант рассмотрела, если перелет мамы все же затратен будет для вас.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы не отпустила. Сейчас время неспокойное, тем более под новый год. Ни к чему это. С бабушкой-дедушкой можно по Скайпу пообщаться.

Первый полет и в одиночку? Нет и нет. Хотя бы первый полет должен быть с родителями. Кто знает, может, ребенок летать боится? На земле этого не понять.

Я клуша, я в курсе. И запасных детей (внуков) у меня нет. Не щенок чай бросать его в воду, не зная, поплывет или не поплывет.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фриделина Накладно, да, зато вам будет спокойней. А вообще, мы старшего раз в два года отправляли одного (о ужас!) с пяти лет))). Со знакомыми, с коллегами по работе) Доверенность только писали (сейчас , вроде как не надо). Нас выручали, без проблем. А в Москве уже бабушка  встречала. До нового года время есть, поспрашивайте через друзей/знакомых, может ещё кто таким же маршрутом летит до Питера.. А ваш парень уже взрослый, да и телефон никто не отменял)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Полярная лиса сказал:

А я бы не отпустила. Сейчас время неспокойное, тем более под новый год. Ни к чему .

Сейчас я поняла, что это основная причина моего нехотения. Страшно. 

Я предложила другой вариант, полететь весной вместе, вдвоём. А он упëрся, нет хочу на Новый год. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, AnnaAnna сказал:

Может, у авиакомпании, которой летит ребенок (если на оба рейса один перевозчик), есть услуга вроде "сопровождение несовершеннолетнего" - попробуйте узнать. Или в аэропорту, где пересадка предполагается.

Эта услуга платная. Несколько лет подряд к соседям внуки с севера прилетали с такой услугой. Сейчас их внуки уже совершеннолетние. :)

Мой сын с 12 лет один на поезде ездил в гости к бабушке. Всё нормально всегда было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Полярная лиса сказал:

А я бы не отпустила. Сейчас время неспокойное, тем более под новый год. Ни к чему это. С бабушкой-дедушкой можно по Скайпу пообщаться.

Первый полет и в одиночку? Нет и нет. Хотя бы первый полет должен быть с родителями. Кто знает, может, ребенок летать боится? На земле этого не понять.

Я клуша, я в курсе. И запасных детей (внуков) у меня нет. Не щенок чай бросать его в воду, не зная, поплывет или не поплывет.

Я тоже поражаюсь такой смелости. Тем более мальчик никогда еще не летал, никакого опыта нет. Не шустрый. Не ориентируется.  Не знает даже теоритически как действовать, что, зачем идет. Доверять кому-то своего ребенка? 

4 минуты назад, Фриделина сказал:

Сейчас я поняла, что это основная причина моего нехотения. Страшно. 

Я предложила другой вариант, полететь весной вместе, вдвоём. А он упëрся, нет хочу на Новый год. 

Мало ли что уперся, он еще несовершеннолетний и не самостоятельный. Точка. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фриделина сказал:

Не смотрела, даже не знаю о чём речь. 

 

Самостоятельно сын никогда и нигде не был. А на самолёте вообще никогда не летал. Поезд, автобус, машина и всегда только с нами. Так то он у меня довольно бойкий и не в меру разговорчивый, но в плане самостоятельности, не особо. Где надо принимать решение лучше спрячется за мою спину, если что-то не получается может и поплакать. 

 

Все "Елки" - их вроде 9, перед Новым годом потоком идут)

Если в плане самостоятельности ваш сын не особо, может, лучше не отпускать его одного? Вы с ума сойдете от переживаний. И ему будет не очень комфортно. Ну либо пусть резко становится самостоятельным, время до новогодних праздников еще есть. 

 

Изменено пользователем Исполнение желаний
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если первый раз, да ни разу не летал. Вот не знаю. 

Все вместе позже - идеальный вариант. 

Хотя я очень прислушиваюсь к своему ребенку. Если желание горячее. То согласилась бы. Сопровождение - да, есть такое, я тоже в свое время рассматривала. Платная услуга - но нам не понадобилась. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Полярная лиса сказал:

Первый полет и в одиночку? Нет и нет. Хотя бы первый полет должен быть с родителями. Кто знает, может, ребенок летать боится? На земле этого не понять.

Я тоже об этом подумала. Первый раз, может и паника накрыть, и тошнить может. Туалет занят, пакетик попросить постесняется. Ну, заблюет всё вокруг, получит недовольные комментарии от пассажиров и страх полетов. Если ребёнок не из очень самостоятельных и храбрых - одного бы не отправила. С пересадкой так точно.

Если мы знаем, что наши дети и летают нормально, и чувствуют себя в полёте хорошо, и соориентироваться уже могут в аэропорту, и багаж знают как получить, и к стойке за помощью могут подойти - отпустим. С волнением и переживаниями -но, сейчас - отпустим. Что, в общем-то, в следующем году и планируем сделать.

 

Изменено пользователем Львище
Опечатка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Фриделина сказал:

Сейчас я поняла, что это основная причина моего нехотения. Страшно. 

Я предложила другой вариант, полететь весной вместе, вдвоём. А он упëрся, нет хочу на Новый год. 

И бабушка, и ваш сын подождут до весны, ничего с ними не случится, зато риски минимальны. И вы будете спокойны. Решайте, как сами считаете правильным.

Я бы не отпустила одного ребенка, тем более, он сам никогда не летал. И хоть и хочет, но вы за него отвечаете, потому вам и решать, что бы ни хотел сын.

Изменено пользователем Казачка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Зимняя соната сказал:

Доверять кому-то своего ребенка? 

Если будет услуга "сопровождение ребёнка" бортпроводник за руку весь полёт держать ребёнка будет))) Так можно доверять?))) У нас как-то дедушка в машине паспорт оставил. Доверенность принёс, а вот паспорт -нет.  Даже права не прокатили. Стюардесса стояла "намертво")))) Бегал  на стоянку за документами. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×