Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Атлантида

СЫР. Как и куда его можно использовать?!

Recommended Posts

Качество продуктов у нас в соседней ветке. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила сыр "Осетинский", но оказалось, что не могу такое есть. Привкус козьего молока, как мне кажется. 

Решила в интернете поискать рецепты, куда можно использовать его, а мне выдаёт рецепты "Осетинский пироги". 

Может, у кого есть варианты, как можно использовать такой сыр? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.07.2020 в 20:35, VOLUN сказал:

Купила сыр "Осетинский"

Может, у кого есть варианты, как можно использовать такой сыр? 

Если смешать его с двумя другими, например, один из них гауда, третий голландский, то можно сделать сырные бриоши. Или пирог Тосканский. Тесто дрожжевое или для пиццы, делается открытым. Фарш куриный обжаривается, подсаливается, смешивается с соусом. Соус с какими-либо итальянскими травами. Раскатывается тесто как основа для пиццы, на дно раскладываете фарш, смешанный с соусом, сверху кладём сыр кусками, настрогать немного моцареллой, сверху положить брокколи, оливки. Вот такой я делал недавно, только я вместо осетинского добавил сырный продукт. По сути то же самое по вкусу.

Понимаю, что поздно ответил, но вдруг пригодится. :smile:

@Пиначета Да, вы правы. Перепутал названия. Осетинские пироги делал, трёх видов: с тыквой, с сыром и мясом. Извиняюсь, если ввел в заблуждение.

IMG_20210121_232323.jpg

Изменено пользователем Золотая молодежь
Спасибо Пиначета, перепутал.
  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Золотая молодежь сказал:

Или пирог Осетинский. Тесто дрожжевое или для пиццы, делается открытым.

Вы зачем людей в заблуждение вводите? Осетинский пирог всегда закрытый! И оригинальное тесто для пирогов на кефире. У Вас на фото обычная пицца. Сыр туда можно и нужно, а для осетинских пирогов сыр в начинку готовится совсем иначе. Не могу молчать (с).

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пара лайфхаков про рассольные сыры.

1. Мой любимый завтрак. В листовой лаваш (который в наших магазинах называется "армянским") положить несколько ломтиков помидоров, лук (белый или красный крымский) полукольцами по вкусу, кинзу (можно петрушку), брынзу. Свернуть конвертом. Разогреть сковороду, на разогретую налить немного растительного масла, разогреть масло  - выложить "конверт" из лаваша с начинкой и на маленьком огне обжарить сначала с одной стороны, потом с другой - так, чтобы лаваш стал золотистым, а сыр внутри нагрелся (если молодой) или растопился (если немного выдержанный). Это очень вкусно

2. Хорошие хачапури (не важно, имеретинские, мегрельские или аджарские) не надо делать с сулугуни, если у вас нет намерения съесть их в течение 15 минут. Дальше сулугуни превращается в самую резиновую из всех галош. По-хорошему хачапури надо делать с молодым имеретинским сыром - но где ж его взять. "За неимением гербовой пишем на простой" - прекрасно, прекрасно подходит молодой адыгейский сыр. Просто надо не забыть его посолить, потому что в отличие от имеретинского он абсолютно пресный. И, кстати, тесто для хачапури лучше готовить на мацони (в любом супермаркете есть)

И про твёрдые:

Если один раз взять себя в руки и терпеливо натереть на мелкой тёрке выдержанный пармезан - то дальше он прекрасно хранится в морозилке и используется по мере надобности

  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куда пристроить адыгейский сыр? Выпечку типа хачапури и т.д не предлагать, сейчас сделала хачапури и выкинула в помойку, тесто это вообще  не мое, никак, даже пробовать больше не стану, надо смириться. А сыр еще остался. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, IRSEN сказал:

Куда пристроить адыгейский сыр? Выпечку типа хачапури и т.д не предлагать, сейчас сделала хачапури и выкинула в помойку, тесто это вообще  не мое, никак, даже пробовать больше не стану, надо смириться. А сыр еще остался. 

А салат? Сыр, черри, копчёная кура, петрушка, сухарики. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дочь Луны сказал:

А салат? Сыр, черри, копчёная кура, петрушка, сухарики. 

Мы такой не любим.

Блин, как обидно мне, все утро я с этими хачапури провозилась, спина отваливается и все в помойку улетело. :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно пожарить в панировке мука-соль-карри. Или паприку вместо карри. На завтрак чудесно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, IRSEN сказал:

Мы такой не любим.

Блин, как обидно мне, все утро я с этими хачапури провозилась, спина отваливается и все в помойку улетело. :unsure:

А рвзличные запеканки? Омлет? Начинка для котлет? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дочь Луны сказал:

рвзличные запеканки?

Сверху сыпать? А он расплавится? Потому что если его просто жарить на сковородке, он форму хорошо держит. 

2 минуты назад, Кузяблик сказал:

Можно пожарить в панировке мука-соль-карри. Или паприку вместо карри. На завтрак чудесно.

Уже не лезет, я его и жарю как раз на завтраки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, IRSEN сказал:

Сверху сыпать? А он расплавится? Потому что если его просто жарить на сковородке, он форму хорошо держит. 

Я разминала с чесноком и зеленью, смешивала с яйцом и немного сливок, и, с капустой перемешав, запекала. Кстати, в панировке он тоже хорош, просто как гренки. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дочь Луны сказал:

Я разминала с чесноком и зеленью, смешивала с яйцом и немного сливок,

Точно, можно его натереть, зелени и чеснока добавить и с чем-нибудь смешать. Только капусту я не люблю. :lol:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, IRSEN сказал:

Куда пристроить адыгейский сыр? Выпечку типа хачапури и т.д не предлагать, сейчас сделала хачапури и выкинула в помойку, тесто это вообще  не мое, никак, даже пробовать больше не стану, надо смириться. А сыр еще остался. 

Если есть листы нори, можно сделать "жареную рыбку". Сыр нарезать небольшими брусками, примерно 2×2×8 см, можно и небольшими  произвольными кусочками, чуть присолить, посыпать любой приправой, завернуть внахлест в нарезанные по размеру брусков листы нори, край скрепления немного смазать сметаной и быстро обжарить на растительном масле с двух сторон. По вкусу чисто жареная рыба без костей.

Писала долго, на самом деле готовка занимает 10 минут.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Эдда сказал:

Если есть листы нори, можно сделать "жареную рыбку". Сыр нарезать небольшими брусками, примерно 2×2×8 см, можно и небольшими  произвольными кусочками, чуть присолить, посыпать любой приправой, завернуть внахлест в нарезанные по размеру брусков листы нори, край скрепления немного смазать сметаной и быстро обжарить на растительном масле с двух сторон. По вкусу чисто жареная рыба без костей.

Писала долго, на самом деле готовка занимает 10 минут.

Тоже подумала об этом рецепте. 

Только я кусочки адыгейского сыра сначала еще минут на 10 заливаю соевым соусом и немного черного перца из мельницы размалываю. 

Кстати, так можно пристороить не только адыгейский, но и тофу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дочь Луны сказал:

 что-то сыр и зелень загрустили. 

Спасибо, что напомнила, у меня тоже сыр задумался. Нужно завтра что-то придумать из него, наверное горячие бутеры утром сделаю.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати. Вот никогда не понимала обожаемости сыра. Тянется он, и что?! Вкус резиновый. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Муля Газированная сказал:

Кстати. Вот никогда не понимала обожаемости сыра. Тянется он, и что?! Вкус резиновый. 

У меня дочь, малоежка и привереда, сыр ест только в пицце. Если гвозди жареные попросит - и их пожарю, лишь бы ела. Я тоже больше люблю обыкновенный бутерброд с сыром, но и от горячего бутерброда не откажусь, особенно если сыр хороший.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МАРИНОВАННАЯ ФЕТА

33868_300x225_feta.jpg

250г феты
1/4 чайной ложки зерен горчицы
1/3 чайной ложки порошкового перца-чили
1/3 чайной ложки порошка сладкой паприки
0,5 чайной ложки сухой смеси итальянских трав
большой зубец чеснока
несколько ломтиков лимона
оливковое масло


Фету порезала кубиками примерно 1х1 см, пересыпала сухими травами, перцем, зернами горчицы. Сложила в банки, перекладывая ломтиками лимона и чесноком, нарезанным пластинками. Залила оливковым маслом и поставила в холодильник на три дня – настояться.
Очень, очень вкусна и фета, и масло. Масло использую для салатов, а то и просто хлеб поливаю и вприкуску с фетой.

Забыла добавить. Можно использовать обычное рафинированное подсолнечное масло.

Изменено пользователем Фата Моргана
  • Нравится 4
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я стала жарить адыгейский сыр. Чуть смазываю сковородку маслом и выкладываю сыр, толщиной 1-1,5 см. Немного поджариваю с каждой стороны, и поливают ложкой мёда. Вкусно необыкновенно 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.01.2023 в 07:57, Мокси сказал:

выкладываю сыр

Без панировки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лось Анджелес сказал:

Без панировки?

Вопрос не мне, но отвечу. Я люблю жарить адыгейский сыр в яйце. Взбить, посолить-поперчить, искупать кусочки сыра - и на сковороду. Вкусно!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Приморская славянка сказал:

Вопрос не мне, но отвечу. Я люблю жарить адыгейский сыр в яйце. Взбить, посолить-поперчить, искупать кусочки сыра - и на сковороду. Вкусно!

Я тоже так делаю, но в муку ещё обмакиваю.  Потому и спросила, как это - просто на сковородку, чистый сыр?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Приморская славянка сказал:

Вопрос не мне, но отвечу. Я люблю жарить адыгейский сыр в яйце. Взбить, посолить-поперчить, искупать кусочки сыра - и на сковороду. Вкусно!

Напишите, пожалуйста, чуть подробнее. Сколько нужно яйца, как долго обжаривать? Достаточно ли просто яйца без муки? Масло какое на сковородку? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Sunny_gold сказал:

Достаточно ли просто яйца без муки?

Смотря сколько сыра). На небольшой кусок грамм 200 достаточно взять 1 крупное яйцо, взбить его вилкой, соль-перец по вкусу. Кусочки толщиной 6-7 мм, обмакнуть с обеих сторон и выложить на разогретую сковороду. Масло - лучше топленое. Обжаривать буквально по минуте, как только зазолотится, перевернуть на другую сторону и еще столько же. Кроме яйца ничего не надо, не прилипает, жарится моментально. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×