Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Атлантида

СЫР. Как и куда его можно использовать?!

Recommended Posts

Вспомнила очень вкусную и простую вещь - печеная свекла с сыром и чесноком, можно еще и с черносливом. Язык проглотишь.

А еще морковка вареная (минут 10 варить, не больше) с сыром, грецким орехом и чесноком. Тоже очень вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взять обычный пакетик, смазать раст. маслом, положить туда разрезанный вдоль сыр, туго завязать, опустить в кастрюлю с кипящей водой на 10-15 минут (пока сыр не расплавится). Расплавленный сыр выложить тонким слоем на фольгу.

Немного не поняла. Сыр вдоль чего резать? Если сыр в пакете расплавится, то он стечет? Его потом выливать из пакета на фольгу? Можно сыр расплавить на водяной бане и вылить на фольгу?

Очень интересный рецепт!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сафари+

Сырный рулет.

По-моему это чешское блюдо, называется "Сырова ролада". Действительно, очень вкусно и необычно. Гости всегда в восторге. Но я делал такой рулет с начинкой из ветчины, плавленного сырка, чеснока и зелени. С курицей тоже интересный вариант, надо будет попробовать, как-то самой в голву не пришло. Спасибо за подсказку smile.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему это чешское блюдо, называется "Сырова ролада". Действительно, очень вкусно и необычно. Гости всегда в восторге. Но я делал такой рулет с начинкой из ветчины, плавленного сырка, чеснока и зелени. С курицей тоже интересный вариант, надо будет попробовать, как-то самой в голву не пришло.

Девочки, helpsmilie.gif

Не понимаю, как сыр расплавить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TA-TA

Не понимаю, как сыр расплавить
Вы, наверное, зарапортовались! laugh.gif

Продаются сырки плавленые типа "Волна" или в контейнерах типа "Виола"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TA-TA

Не понимаю, как сыр расплавить?

Можно просто залить сыр (цельный кусок, граммов 300) кипятком в глубокой миске и дать ему размягчиться, а потом раскатывать. Или положить порезанный на кусочки в полиэтиленовый пакет и опустить в кастрюлю с кипящей водой, дать сыру расплавиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по-моему, удобно будет сыр разложить на тарелке и расплавить в микроволновке. Только, видимо, под сыр подложить... вот не знаю, что подложить, может, тот же целофан? Чтобы потом удобно было рулет заворачивать, фольга же не пойдет в СВЧ. Попробую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по-моему, удобно будет сыр разложить на тарелке и расплавить в микроволновке. Только, видимо, под сыр подложить... вот не знаю, что подложить, может, тот же целофан? Чтобы потом удобно было рулет заворачивать, фольга же не пойдет в СВЧ. Попробую.

Я пробую в аэрогриле. Разложу на промасленную фольгу. Завтра отчитаюсь))))

Инсинуация

Вы, наверное, зарапортовались! 

Продаются сырки плавленые типа "Волна" или в контейнерах типа "Виола"...

Да я не про плавленный wink.gif . Я про то, как в пласт сыр раскатать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сырные шарики

сыр твёрдый

сыр плавленный

фисташки

Сыр твёрдый трёте на мелкой тёрке, смешиваете с плавленным )

(кстати, можно взять с какими-нибудь добавками)

Затем делаете из получившейся массы руками или, если хотите, ожко небольшие шарики, хотя размер выбирайте сами, кому как нравится )

а затем каждый шарик нужно обвалять в толчёных фисташках )

Получается очень вкусно! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или положить порезанный на кусочки в полиэтиленовый пакет и опустить в кастрюлю с кипящей водой, дать сыру расплавиться.

Я на Новый год делала сырный рулет. Кусок сыра мягкого( у меня Гауда) граммов на 300 положила в целлофановый пакет и опустила в кастрюлю с горячей водой, стоящую на плите.( по моему вода так и не закипела) Сыр плавится быстро. Раскатывала скалкой его прямо в пакете, пакет разрезала, быстренько разложила начинку и скрутила. Делала первый раз, все удалось.

Начинка была из курицы с чесноком и укропом.

Сегодня утром остатки этого рулета потерла на крупной терке - готова начинка для быстрого пирога по рецепту БРОНИ ( спасибо ей за рецепт огроменное). Отличный сытный быстрый завтрак thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, хотела еще написать, что тут речь шла о корзиночках из сыра. Броня кажется давала рецепт, так вот у меня эти штуки не получились почему то. Сыр расплавила, как было и в рецепте, он хорошо лег на рюмку, и не застыл.....Хорошо, что остальной тертый сыр было куда дать. А кто делал? Может есть счастливчики у которых получилось? blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильфида

Я на прошлое рождество в сырных корзиночках подавала салат. Все получилось с первого раза. Сыр покупала твердый, резала пластинками и на сковороду-непригорайку топиться. После чего аккурастно снимала и на дно перевернутого стакана надевала, придавая форму "корзинки". Получилось очень красиво и необычно. Застывал сыр практически сразу же. Может, у вашего сыра жирность слишком высокая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паприка

А скажите, какую именно надо?

Я так и не успела сделать корзиночки эти, но праздники еще впереди.

Я так поняла, наверно сливочный не подойдет? Это у которого больше 50%, да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёзанафик

Я покупала наугад, по сути взяла первый попавшийся твердый сыр и все получилось, как надо. Что касается жирности, то это просто мое предположение почему случилась неудача у Сильфиды blush.gif Кстати, в такой корзиночке, если сделать её большой по размеру, можно подавать "Цезарь" порционно. Я в ресторане ела салат в такой сервировке - очень необычно и красиво

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чезанафик - Купите Советский или голландский, ну или пармезан и все будет тип топ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яделала рулет сырный, легко и просто. Сыр можно и не разрезать, а просто в пакет положить и в кипяток. Просто подержать подольше. Я и так долго "кипятила" его, можно было бы и ещё. Просто представляется, что он будет совсем жидкий, ан нет. Но и то у меня нормально по фольге разошелся, я обычной лопаточкой его размазывала. Только в моем рецепте было без курицы, а с творогом, чесноком и морковкой вареной, вероятно, для цвета, полосочками. Вот как раз чего-то и не хватила для полноты вкуса. В след. раз с курицей попробую обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще год назад, я и не подозревала об существовании этого сыра.

А попробовав один раз, влюбилась и не расстанусь с ним до конца жизни.

Хочу, чтоб вы, обратили внимание на сыр в коробочке, который так скромно стоит на молочных полках в магазине, и полюбили его так же как и я.

И конечно поделились рецептами.

Это некоторые из известных мне.

Салат " Греческий".

Помидоры и огурцы режем довольно крупно, маслины без косточек - кружочками, перец болгарский полосками, лук зеленый и петрушку крошим, Фету достаем из коробочки и режем на квадратики.

Все продукты укладываем на лист салата горкой, сверху сыр и поливаем растительным маслом.

Крем сырный

Сливки взбиваем в крепкую пену, добавляем Фету и все тщательно взбиваем.

Можно вместо сливок использовать сметану, но тогда эти два продукта хорошо растереть миксером до однородной массы.

Кремом можно начинить тарталетки, заварные пирожные, слоеные трубочки, валованы, и даже блины.

Сыр хорошо сочетается с морепродуктами, слабосоленой семгой и икрой.

Башенки из баклажанов.

Баклажаны моем режем на кружочки, солим, обжариваем на растительном масле, можно и испечь их под грилем. Остужаем и складываем друг на друга, смазывая каждый сырным кремом. "Этажей" может быть сколько угодно, у меня обычно 3-4, а верх башенки украшаю помидорами или маслинами.

Помидоры фашированые

У помидор удаляем шляпку, мякоть аккуратно вынимаем чайной ложкой.

Фету перемешиваем с банкой консервированого тунца, заправляем сметаной или майонезом и посыпаем нарезанной зеленью. Начиняем помидоры и накрываем шляпкой.

Перец болгарский фаршированный

Перец, желательно не крупный, моем и ставим в микроволновку под гриль на 3-5 мин или в горячую духовку, чтоб перец слегка пропекся, но не потерял форму. Срезаем хвостик, вынимаем семена и начиняем остывшие перцы Фетой взбитой со сметаной и зеленью.

И мой любимый " Бутерброд"

На черный хлеб, намазываем Фету взбитую со сметаной или сливками, и сверху посыпаем нарезанными мариноваными огурчиками и зеленым луком.

Со сладким горячим чаем, бутерброды с тарелки просто исчезают.

А какие рецепты уже опробовали вы? Поделитесь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёзанафик

Я пирог пеку с начинкой из шпината и феты . Подобное любят итальянцы и греки..

Лук и чеснок спассеровать на оливковом масле. Свалить туда пачку замороженного шпината и потушить.

Размять фету, смешать со шпинатом и начинка готова.

Заворачиваем в слоеное тесто либо порционно, либо в виде большого пирога.

Вкусно и в горячем и в холодном виде smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А при мне слово Фета произносить нельзя. Я зверею и проглатываю вместе с коробочкой...

Наверное, ни один продукт во мне такого зверского аппетита не вызывает. Сколько пыталась приготовить салат типа греческого, заканчивается все одинаково - я доедаю жалкие кроши из коробочки Феты и салат делаю с брынзой....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ColaTurka

Ухти--Тухти

Я уже думала в веточку никто не зайдет и ее присоединят к "Сырам".

Хотя Фету сыром можно назвать с большим сомнением, да и творогом не назовешь. Поэтому и решила. что он достоен отдельной ветки.

Спасибо за пирог ColaTurka я задумывалась о сочетании слоеного теста и Феты, но вот без чьей то подачи, боялась этого делать.

А он не расплавляется, не растекается? Я просто не знаю, как себя ведет этот сыр в горячем виде.

Ухти--Тухти

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я из Феты делаю такую "мазилку" unsure.gif . Режем много - много зелени, давим чеснок и всё это перемешиваем с сыром. Получается ароматная масса, которую очень вкусно намазывать на свежий хлебушек. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, я почитатель этого сыра! И меня возьмите! smile.gif Кстати, почитательницей я стала только с подачи Чёзанафик, до этого имела только теоретическое представление. Теперь этот сыр у меня из холодильника не выводится...

Помимо греческого салата, который я немного не так делаю, у меня этот сыр - палка-выручалка.

Остались сваренные неприкаянные макароны? На сковороду, где растопилось немного сливочного масла, выкладываю холодные макароны, сверху тоненько порезаный болгарский перец и помидоры, заливаю смесью из сыра Фета, взбитого с яйцом - и в духовку. Очень вкусно и быстро!

На тонкий лаваш смесь из Феты со сливками, сверху красная малосольная рыбка и много-много зелени. Завернуть рулет, обжарить на быстром огне в подсолнечном масле, порезать на кусочки.

Это так, навскидку. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёзанафик

Нет, нет он не плавится . Остается в первозданном виде smile.gif

Это один из моих любимых пирогов . В начинку можно также зелени добавить . Можно обойтись без шпината, если дети, например не любят . Укроп, петрушка лук зеленый прекрасная замена... А если еще обжаренных кедровых орешков туда оооо..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёзанафик

Еще год назад, я и не подозревала об существовании этого сыра.

Сложно поверить, что такая знающая кулинарка не слышала о подобной вкуснятине... no_1.gif

Очень вкусно Фету мариновать в оливковом масле с пряными травами. Разумеется, есть готовый вариант, но самим гораздо вкуснее. только осторожнее с ёмкостью - а то точно можно схрумать!

Я зверею и проглатываю вместе с коробочкой...

Я из Феты делаю такую "мазилку"  . Режем много - много зелени, давим чеснок и всё это перемешиваем с сыром. Получается ароматная масса, которую очень вкусно намазывать на свежий хлебушек. 

а ещё можно на тонкий лаваш намазывать. И брать с собою в дорогу или ещё куда...

Меня, правда, этим летом угостили греки настоящей Фетой....Из козьего молока.

И припомнилась мне давняя мудрость:" Лучшее - враг хорошего". И загрустила я не по-детски..Везёт же грекам!

А темка очень аппетитная,

Чёзанафик ! Молодца!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёзанафик

Еще год назад, я и не подозревала об существовании этого сыра.

Я сыр этот впервый раз попробовала в гостях, поедая салат Греческий.

Понравилось.

Дома иногда тоже делаю салат Греческий, но немного по другому, поэтому рецептом все равно поделюсь:

Помидоры,

Огурцы,

Перец сладкий,

Маслины (мы прямо целиком их кладем в салат, нам так больше нравится),

Все это перемешивается и кладется сверху сыр квадратиками.

А соусом я заливаю таким:

сок половинки лимона, перемешанный с оливковым маслом.

После приговотвления салата сыр обычно остается, муж мой любит просто намазать его на хлеб и съесть. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×