Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Атлантида

СЫР. Как и куда его можно использовать?!

Recommended Posts

Я в последне время делаю себе такие "бутрики": режу грушу (дюшес или конференция) кружочками. На кружочки выкладываю сыр с плесенью. Мням. Муж, правда, меня не понимает, а от сыра с плесенью брезгливо морщится. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

А рецепт вы наверно и сами знаете: тёртый сыр, майонез, чеснок smile.gif .

Этот знаю biggrin.gif . Только это не салат получается, а замазка, ее на хлеб хорошо мазать. А если его кубиками порезать, сухариков добавить белых, листья салата, помидорчик? Вроде удобоваримо представляется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВОЛЧИЦА

Мне кажется будет вкусно. smile.gif А почему только на хлеб мазать? На помидоры можно, да на что угодно.

А вот бульон мне с плавленными сырками не нравится. Пыталась, вкус не тот. Мы с твёрдым делаем: в горячий бульон много-много зажаренного лука, сыр кубиками, чеснок, зелень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

А почему только на хлеб мазать? На помидоры можно,

Ну да, еще на них.

А вот бульон мне с плавленными сырками не нравится.

Мне тоже не очень. Только если суп грибной, из белых, то еще ничего получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

А почему только на хлеб мазать? На помидоры можно, да на что угодно.

Я помидоры режу на половинки, выбираю изнутри мякоть и наполняю той самой ´´еврейской закуской´´. А потом ещё из паприки (красной) делаю ´´ручки´´ дугой. В итоге получаются корзиночки, очень даже симпатичные. smile.gif

Паприка

Муж, правда, меня не понимает, а от сыра с плесенью брезгливо морщится.

Не понимает он ничего ´´в колбасных обрезках´´. biggrin.gif Шучу, конечно же. Этот вид сыра действительно далеко не каждому по вкусу. Я его люблю, но скорее в соусах и на пицце. Больше всего мне нравится, если перемешать со сметанкой и потушить в этом мясо (в стеклянной форме, в духовочку, ммм... licklips.gif ).

В Чехии очень уважают этот сыр и я со временем научилась тут разным вкусностям с его ´´участием´´).

На картошке печённой тоже люблю - за 10 минут до готовности посыпать им картошечку - даёт особенный и очень инетерсный вкус. Главное картошку не солить сильно, перед тем, как в духовху отправить.

А ещё очень люблю сыр в слоённом тесте. Рулетики с сыром. Можно скомбинировать с ветчиной или или с какой-то хорошой колбаской. licklips.gif

Это с простым сыром, а сыр с плесенью хорошо сочетается с... крабовыми палочками. Раскатать тесто, посыпать сыром (не много) и выложить в ряд крабовые палочки. Завернуть рулетиком и порезать на куски (я на глаз режу, примерно 7-10 см.). Испечь и съесть! biggrin.gif Мнямка!

Много чего можно из сыра смастерить. Сыр и сметана одни из самых главных моих помошников на кухне. (Главное знать меру, чтобы не ´´рассыреть´´ и не ´´рассметанеть´´ lol.gif ).

Ещё вспомнила - обожаю жареный сыр в панировке. Это что-то с чем-то, тем более если выбрать правильный сорт сыра.)))

Изменено пользователем Астори

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Может быть я не в ту ветку написала, но все же... Короче, как-то давно угощали меня салатом из сыра дор-блю и шампиньонов. Че там было еще - даже не воспроизведу. Гуляли на частной вечеринке, еда была из ресторана. Поэтому рецепт спросить-то и не у кого. Но с тех пор салатом этим просто "заболела".

Если кто-то напишет рецепт, буду очень благодарна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурлокотама, вот этот?

куриная грудка 400 г

миндаль 40 г

сыр Дор Блю 150 г

листья салата 50 г

мята 10 г

масло оливковое 10 г

любимые специи

Обжарить куриную грудку в оливковом масле.

Подготовить салат - разложить на блюде.

Измельчить сыр дор-блю.

Измельчить миндаль ножом.

Выложить ингредиенты на салат, заправить оливковым маслом и бальзамическим уксусом, посыпать любимыми специями.

========================

А мне недавно посоветовали отличный способ использования ненужного сыра smile.gif

Называется рецепт "3-2-1"

Потому что для него нужно всего лишь:

3 яйца

2 стакана тёртого сыра

1 стакан муки

всё смешиваем, добавляем щепотку соли, можно сушёной зелени или сухого чеснока. Отщипываем и катаем шарики, затем кидаем их в кипящее масло.

Если эти сырные шарики подать вместе с вышеупомянутым салатом - получается оригинально и очень вкусно smile.gif

Сырное попурри)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даю рецепт наивкуснейшего домашнего плавленного сыра, ничего сложного, очень вкусно, и, самое главное - полностью натуральный продукт.

Повторюсь, сложного ничего нет. Я его спокойно делала в 14-летнем возрасте, причем делала много и часто (для семьи и на продажу немного, у нас было много своего молока).

Итак.

Творог либо сварить самим, либо взять обычный домашний творог (не магазинный, это не то). Заливаем молоком, на 1 кг творога - 1,5 литр молока..

Далее, ставим на очень медленный огонь, и помешиваем.

Когда молоко станет сывороткой, а творог начнет немного тянуться, снимаем. Ни в коем случае не доводить до кипения!!!, иначе творог станет сухим, и ничего не получится.

Потом сливаем сыворотку, даем стечь, можно отжать.

Добавляем в творог 2 яйца, соль, сода - 1\5 чайной ложки, сливочное масло, 200 гр., заранее полностью растопленное.

Теперь эту массу очень хорошо вымесить руками, перетирая комочки, можно протереть через сито, чем мельче - тем лучше.

Теперь - либо на водяную баню (я никогда на водяной не делала, терпения не хватает), либо на очень медленный огонь. Посуда - сразу говорю, в эмалированной кастрюле пригореть может, я готовила в алюминиевой, хотя говорят, вредно это... unsure.gif

Постоянно мешать, никуда не отходить, это около 10 минут, главное - малюсенький огонь.

Благодаря соде, масса будет немного пышной, но соду с "горкой" не сыпать, привкус будет неприятный.

Когда вся масса расплавится, горячим и жидким разливаем по формочкам, можно в салатницу обычную, например, и охладить.

P.S. Если пригорело в кастрюле, добавьте в воду соду и прокипятите, все отмоется как миленькое. Опыт есть. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

использую любой сыр. И тот, что залежался слегка. Или подсох.

МОжно сделать горячие бутерброды, что-то типа мини пиццы.

Сы трем на терке, добавляем сырые яйца (их количество зависит от количества сыра), мелко порезанный репчатый лук, немножко чесночка, и майонез. Если есть, то хорошо бы добавить что- то мясное (колбаски, ветчины, сосиски)- мелко порезанное. Еще я добавляю сушеной зелени. А в принципе можно добавить любую приправу. Все смешать.

Консистенция должна быть густой сметаны.

Намазать на хлеб и жарить сначала намазанной стороной, а затем обжарить другую сторону. Вкуснее получается на батоне или белом хлебе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовила сегодня

сырный соус.

100 грамм сыра твёрдого порезала кубиками, зубчик чеснока, пару ложек майонеза и одно яйцо. Взбила блендером. И залила этой смесью сосиски. В духовке 10-15 минут до корочки. Очень вкусно получилось!

Думаю, с макаронами вполне можно и без сосисок употреблять!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно приготовить сырный суп. Начинается все как обычно: картошка соломкой, потом морковку и лук (слегка обжаренный в растительном масле). И потом за пять минут до конца варки постепенно добавляется частями потертый на крупной терке плавленый сыр "Янтарь". Надо минут 3-5 чтобы покипело и постоянно помешивать. Супчик получется очень вкусный. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Натираете на терке рассольный сыр, столько же обычного - тоже на терке и еще немного адыгейского или можно просто сухого творога. Но с адыгейским сыром лучше. Помять руками смесь, чтобы равномерно перемешалось - и в слоено-дрожжевое тесто 9покупное). Супервкусно.

Залежалась у меня в холодильнике коробочка Феты. Долго думала, как ее повкуснее использовать. Почитала тут вчера рецепты и решила все же воспользоваться некоторыми неметками из Вашего, Ухти-Тухти, рецепта.

В общем, получился пирог а-ля хачапури. biggrin.gif

Сделала начинку:

280г феты

200г жирного домашнего творога

150г твердого натертого сыра

200г адыгейского сыра

Все это тщательно перемешала до однородности, и мелко порубила туда пучок петрушки и пучок укропа.

Слоеное дрожжевое тесто разложила на столе, равномерно распределила по нему начинку и сложила пополам. Защипала края и выложила в форму.

Когда немного подошло тесто, смочила поверхность, потыкала вилкой и в горячую духовку на 35 мин.

За 10 мин. до готовности смазала пирог взбитым яйцом.

Очень достойный пирог получился. С чаем лучше не придумаешь. И получилось его много-много, даже утром родителям кусок отвезла. wub.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю вашему вниманию очень простой и легкий рецепт сырных лепешек. Когда в холодильнике завалялся кусочек сыра, как говорится: выкинуть жалко, а съесть страшно biggrin.gif

Значит берем стакан кефира, добавляем 0,5 ч.л. соли, 0,5 ч.л. сахара, 0,5 ч.л. соды. Далее натираем сыр, нужен 1 стакан, но я никого не меряла стаканами, на глаз натираю горочку и в кефир ее smile.gif Перемешали и добавляем 2 ст. муки. Вчера у меня меньше ушло, зависит от консистенции кефира. Тесто должно липнуть к рукам, я ложкой по-немногу беру тесто, обваливаю в муке, раскатываю небольшую лепешку.

На лепешку положить начинку, что угодно smile.gif У меня был адыгейский сыр с зеленью. Можно ветчину, курицу, грибы и т.д.

Затем края лепешки собираем как бы в мешочек, и снова слегка раскатываем, т.е. начинка остается в середине. Жарим с двух сторон на растительном масле.

Готовится и жарится очень быстро!;)

Приятного!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что можно приготовить из копченого сыра "косичка" ?

После вчерашнего похода в сауну с пивом остался большой кусок, мы его в натуральном виде не съедим.

Что-нибудь бы такое из него мягонькое и горяченькое ! Помогите !!! helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не в ту веточку написала - простите, модераторы, и переместите (честно - искала, куда написать, не нашла).

Рулет сырный - мое любимое блюдо праздничного стола (обычно готовим на Пасху).

300 г твердого сыра (желательно не слишком соленого) натереть на крупную терку.

Добавить 250 г майонеза (беру жирненький), 3-4 сырых яйца, 1,5 - 2 столовых ложки просеянной муки, соды (на кончике ножа).

Все смешиваем хорошенько.

Берем форму (желательно с тефлоновым покрытием, потому как приставать будет; если нет такой - обычную смазываете маслом подсолнечным и присыпаете мукой). Хорошенько нагреваем в духовке форму, выливаем "тесто" (высота слоя должна быть около 8 мм) и отправляем в духовку на 15-20 минут (температуру выставляю 150 градусов).

Вынимаем из духовки и сразу опрокидываем зарумянившийся корж на мокрое полотенце.

Сверху накладываем (вернее - смазываем, слой не толстый) фаршем. Это может быть свинина+обжаренный лук и морковь, или грибы, или куриное мясо.

Аккуратно сворачиваем рулетом, оборачиваем фольгой - и в духовку на 1 час при температуре 180 градусов.

Попробуйте - хоть и возни много, но вкусно. Да и на желудок не тяжелый рулетик получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беатка Попробовала приготовить по Вашему рецепту!

clap_1.gif Спасибо огромное!

Вкуснотища! Только жаль, что сверху рулетик светлым остался. Я и фольгу в конце сняла, но не подрумянился. Вся красота у меня внутри оказалась laugh.gif

Я, конечно, украсила сверху, но может смазать надо было чем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эстетка

У меня все получается равномерно, даже внизу немножко более запекается.

Возможно, Вы сам корж не допекли?

Сверху я не украшаю ничем, он получается красивого золотистого цвета.

Ничего, в следующий раз получится еще вкуснее!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

user posted image Сырный рулет

Все таки решилась и приготовила сырный рулет.

Чем хорош этот рецепт, так это тем, что в него можно напихать любую начинку, варьировать вкус на свое усмотрение.

Делается он не долго, а если набить руку, то думаю в дальнейшем можно всех поражать вкусными рулетиками, особенно тех, кто без ума от сыра.

Непосредственно для данного варианта нам понадобится: сыр, около 400 граммов, я брала Эдам, одна вареная куриная грука, 3 соленых огурца, пучок укропа.

Сыр мы нарезаем небольшими кубиками, складываем в полиэтиленовый пакет (предварительно смазанный маслом).

Пакет помещаем в кипящую воду, ждем когда сыр расплавится.

В блендере измельчаем курицу, соленые огурцы и зелень – это у нас будет начинка.

Ну а дальше все очень просто.

На доску, предварительно выложенную пищевой пленкой, выливаем расплавленный сыр, раскатываем его в прямоугольник.

На сыр быстренько намазываем начинку и скатываем рулет.

Украсить можно чем угодно, я рулет обваляла в сладкой паприке.

Заворачиваем в фольгу и на ночь в холодильник, чтоб рулет схватился.

Это очень вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хачапури с Адыгейским сыром.

Тесто:

100 гр замороженного маргарина натерла на тёрке, добавила 2 яйца, соль, чуть разрыхлителя и пол стакана кефира. Всё перемешала и добавила муки до тех пор, пока тесто не сформировалось в колобок, не слишком тугой. Делала всё ложкой, чтобы от тепла рук маргарин не таял. Оставила в холодильнике на час.

Начинка:

250 гр адыгейского сыра смешала с одним яйцом, 1 ст. ложка сметаны и щепотка соли. Всё хорошо перемешала.

Из теста приготовила квадритики, в серединку начинка и защипнула "конвертиком"!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, может уже кто писал( всю ветку не осилила). Мне нравиться бутербродная масса тертый сыр, сметана, соль и зубчик чесночка. Вкусно и просто. Делаю так когда сыр остается и его ни кто не доедает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, ни у кого там не завалялся интересный рецептик с брынзой? unsure.gif

Только чтоб не с кабачками и не хачапури.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, и писали где уже. Я обычный российский сыр добавляю в фруктовый салат. Вкус, на мой взгляд, кардинально меняется, салат обретает законченность. Дочка с удовольствием лопает такой вариант - сыр, детский творожок, банан, яблоко, можно еще грушу немного.

Еще люблю сыр использовать в качестве начинки в различные мясные рулеты - в куриный либо говяжий фарш закатать кусочки сыра, обжарить и запекать в духовке. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редкий_Полосатый

Фаршированный перец.

Перцы ошпарить, очистить от семян. Брынзу потереть помельче, добавить размягченное сливочное масло, зелень и чеснок. Нафаршировать перцы полученной массой и на часок в холодильник. Масса застынет, острым ножом нарезать перцы ломтиками, отличная закуска получается.

А еще из брынзы и прочих рассольных сыров наловчилась печь сырную лепешку в мультиварке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделала вчера сырный соус, хорошо идёт!

Баночка плавленого сыра виола+столько же легкого майонеза, зелень и чеснок. Всё перемешать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×