Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Завтрак в Париже

Малыши - карандаши! - 5 (от года до трёх лет)

Recommended Posts

С началом новой веточки про наших малышей! :rolleyes: Здесь мы делимся историями о том , как растут наши дети, горестями и радостями их будней.

Если хотите получать поздравления с днём рождения, попросите модератора рубрики внести вас и вашего малыша в список на первой странице, указав дату рождения. 

Добро пожаловать! :clap_1:

Малыши — карандаши:
Разные, цветные!
Вы шумите от души,
Милые, родные!

Мы не будем вас ругать 
И на вас сердиться.
Дружно будем мы играть,
Вместе веселиться!

Вы хорошие детишки
И девчонки, и мальчишки.
Мамы, папы любят вас,
Вы, как солнышки для нас!

Наши малыши:

Сентябрь 2020 
@Маат (бабушка) - Анна (внучка), 07.09.2020

Октябрь 2020
@Ядрён-батон - Иван, 02.10.2020
@На Работе - София, 30.10.2020

Декабрь 2020
@MblWKA - Лев, 05.12.2020

Май 2021
@АзученаКсения, 17.05.2021

Октябрь 2021

@Эдита - Анна, 21.10.2021
@Пандора домашняяСофия, 30.10.2021

Декабрь 2021

@Завтрак в Париже -  Глеб, 02.12.2021

Январь 2022
@Юппи-ду  Ратибор, 05.01.2022

Апрель 2022

@Ленточка в косе Инга, 25.04.2022

zakalivanie.jpg.900x0_q85_crop.jpg

  • Спасибо 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мало мало нас в веточке. 

Ксюшке скоро 2 года и 4 месяца. Деловая, самостоятельная, утром непонятно, кто кого в сад ведёт. :D

Горшок уже прям хорошо. Подгузники надеваем только на сон. Может уже и гулять долго. 

После сада долго и эмоционально что-то рассказывает, но совершенно ничего не понятно. :lol: Новые слова появляются, четко говорит "да", "не" с непередаваемыми интонациями. Очень богатая мимика.

Любит музыку, пританцовывает, подумываю через год отправить на танцы. 

С 11 числа я их буду водить в школу и сад сама, вставать придется рано и в сад выходить пораньше. Чувствую, что будет весело. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:wub:Привет мамам и малышам. :rolleyes: Вчера писала-писала пост про Глеба в прошлой теме, а вернулась - 100 страниц! Напишу здесь.

Глебу год и 9 месяцев. 

По-прежнему множество предметов называет одним словом, но не всегда первым. Например, во - вода, сё - сок, а компот - по. Мясо - "мя", мужичок растёт. 

"Словарный запас"  расширился. В диалог включается активно, спросишь, что будет пить - ответит, говорит "буу" (буду) в ответ на вопрос будет ли кушать. Если не будет, то "ыы" и головой трясёт. Добавку просит: "ищё!". Подогреть еду -  "гре". У нас похолодало - здравствуй, новое слово: мё (замёрз). "Тё' - тёплые (носочки). Носочки, кстати, "но". Таких "слов" много. 

"Мой / моя" не говорит, но показывает. Чья игрушка? Моя - бьёт себя в грудь. Чья мама (баба)? Моя - бежит обнимать. :wub: Сейчас гостим у моей мамы, так Глеб ревновал к коту! Уляжется кот на коленях - Глеб несётся: сгонит, залезет сам - моя баба! Ещё целенаправленно бил лопаткой и выливал молоко из миски. :bangin: Воспитывала, теперь дружат: гладит кота, причесывает, называет "ко" (кот) и по имени  - "Песи" (Персик).

На горшок садится писать, но просится на него не всегда: иногда тащит мне горшок, чаще сажаю сама, зря ни разу не посадила. Зато Глеб рвётся помогать убирать: сразу вскакивает и тащит горшок к унитазу - выливать. Пару раз разлил по дороге на себя. :D

Как играет потом расскажу. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оле уже 2,6. Очень сообразительный ребенок, не всегда там, где надо, но мозги работают, это хорошо.

С горшком, ттт, наладилось, как-то само получилось, не приучала специально, стоял и стоял, месяца три назад в голове что-то щелкнуло и сама пошла. На прогулке тоже просится, памперсы теперь только на ночь или если куда-то далеко ехать, мало ли, уснет в машине и надует.

Много разговаривает, правда, пока в основном только я ее понимаю. Ну и сестра иногда) 

Был период, когда была прям мамсиком, никуда без меня, сейчас вроде бы проходит. На площадке уже и с ровесниками в песочнице ковыряется, и за сестрой бегает. 11 сентября начнется сад, посмотрим как там будет. 

От бутылочки никак не могу отучить, засыпает только с ней, и днём часто просит молока налить, но если молока нет, то подойдёт и вода или компот. Хотя соски грызет, хватает максимум дня на 4, потом показывает - "смотри, я отгрызла":D. Думаю, если бутылочку совсем убрать и не давать, то смирится, и засыпать без нее научится. Но пока подожду, сейчас сад начнется, и так стресс будет, чуть попозже уже буду отучать.

Из минусов, иногда через чур капризная и скандальная. Если что не по ее, что-то не разрешают - орет. Правда, если не реагировать на это, то недолго. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему малышу-карандашу сегодня 3 года!:wub: Андрюша - моё долгожданное счастье, очень добрый, любознательный ребёнок, любитель петь песни, порою собственного сочинения :D, придумывать игры, в которых непременно задействует всех домочадцев:). Сейчас мы проживаем тот самый кризис 3 лет, мой дружок очень активно отстаивает свое право быть самостоятельным, не обходится без провокаций и порою истерик, но мы держимся. Все тревоги про горшки, скудную речь закончились в самом начале этого года, а с июля Андрюша наконец-то с удовольствием стал ходить в сад, одним словом жизнь налаживается :rolleyes:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пандора домашняя

Цитата

как то и не думала, что моя жучка уже понимает, что ею "умиляются" :huh:

В соседней теме прочитала, напишу тут. Глеб младше Софии на месяц, ещё как понимает! Умиляется у нас бабушка, приходится воспитывать обоих. :D Пример: Глеб как освоил залезание на диван, так карабкается везде, где может: на мини-кресла, стулья, кухонный диванчик. И вот с диванчика - на обеденный стол! :bangin: Я первые разы не видела, мама рассказывала, что не первый день "воюет" с Глебом по этому поводу.

А на днях я сей процесс застала. Да, мама ему говорила, что нельзя залезать на стол, это некрасиво, высоко, можно упасть. Но делала это как раз с умилением: улыбаясь, мягко журя. Глеб на это заливается смехом и снова делает своё, как будто это игра такая. 

Захожу с серьёзной миной на кухню, разъясняю, что это стол, за ним едят, а вот стул и лавочка, на них сидят. Со второго раза, правда , дошло, но теперь как отрезало. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Завтрак в Париже сказал:

Глеб как освоил залезание на диван, так карабкается везде, где может: на мини-кресла, стулья, кухонный диванчик. И вот с диванчика - на обеденный стол! :bangin: 

Это Софа освоила ещё в год (+/-). Она высокая и диван, стулья - это все для нее было легко, просто закинуть ногу B) Потом научилась подставлять стулья и случайные подставки (толокар, велосипед, игрушек кучку) и залазить просто везде. Я убрала все с поверхностей кухни, ничего нет на полках/столе/шкафу. Верхние шкафы у нас на резинках. Не раз залезала на подоконники...Двери межкомнатные тоже научилась открывать рано - с помощью кошки, сейчас уже сама. Поэтому у нас всегда закрыты окна и замкнута входная дверь.

1 час назад, Завтрак в Париже сказал:

Захожу с серьёзной миной на кухню, разъясняю, что это стол, за ним едят, а вот стул и лавочка, на них сидят. Со второго раза, правда , дошло, но теперь как отрезало. 

До нашей не доходит. Она не смеётся - орет и топочет ногами, но проходит некоторое время и у нее опять "работы на высоте" :bangin: У нее на все "нельзя" и если ее ругаешь - надуется, взгляд исподлобья и начинает горлом брать - орать и ногами топать.

Изменено пользователем Пандора домашняя
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Пандора домашняя сказал:

нее на все "нельзя" и если ее ругаешь - надуется, взгляд исподлобья и начинает горлом брать - орать и ногами топат

Маруся так же взгляд исподлобья и ор, если желаемое не достигнуто, то громкость увеличивается. Переключить внимание - сложно. Когда скандал закончен, если Маруся не достигла результата еще будет: Я обиделась, я с вами не разговариваю.  Уходит в другую комнату и лежит отвернувшись к стене. А мы вздыхаем с облегчением, хоть не орет. Пусть молча обижается, уши радуются. 

 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Черепашка сказал:

Когда скандал закончен, если Маруся не достигла результата еще будет: Я обиделась, я с вами не разговариваю.  Уходит в другую комнату и лежит отвернувшись к стене. А мы вздыхаем с облегчением, хоть не орет. Пусть молча обижается, уши радуются. 

Один в один. :1eye: Софа ещё может подойти толкнуть и убежать "обижаться".

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Пандора домашняя сказал:

Это Софа освоила ещё в год (+/-).

Мой только в год и семь, до этого не мог подтянуться и пищал, чтобы под попу подтолкнули. :D По горе из игрушек лазить пока не додумался, подставку взять может, но чтобы встать и посмотреть, что там повыше лежит, на кухне ничего не убирала кроме острого, в шкафы лез только первое время, когда ползал и вдоль опоры ходил. Один раз стащил скатерть со стола и разбил тарелку, но это было зимой, когда ещё пешком под стол ходил. 

6 часов назад, Пандора домашняя сказал:

Не раз залезала на подоконники...Двери межкомнатные тоже научилась открывать рано

Подоконники у нас высоко, скоро переедем, там ниже, сразу поставили ручки с замками. Двери тоже открывает. Знает, что замки открываются ключом: игрушечным ключиком или рукой у скважины замочной вертит и говорит "чик-чик". Буратино и золотой ключик. :1eye:

6 часов назад, Пандора домашняя сказал:

Она не смеётся - орет и топочет ногами

Если Глебу что-то не дать или запретить, он сначала орал на ультразвуке, а сейчас обижается: губы надует, бровки домиком - вот-вот заплачет. Дальше по ходу пьесы или плачет, или понимает в чём дело и отвлекается. Ногами топает только в смысле "топ-топ" - "пойдём-пойдём скорее, чего сидишь!", если сразу не иду с ним куда зовёт. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Завтрак в Париже сказал:

Подоконники у нас высоко

Софа стул подставляет и со стула уже...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Маат уже давно не делилась с нами успехами своей внучки. Надеемся, что у них всё в порядке и поздравляем Аню с днём рождения! Ей 3 годика! :clap_1:

Только крошкой ты была
И уже так подросла,
Три годочка уж тебе,
Счастья, радости втройне!

Глазки пусть твои сияют,
Озорной твой смех звучит
И добро пусть окружает,
Ангел пусть тебя хранит!

Ты пляши, танцуй, малышка,
Добрых дней тебе в судьбе,
Словно сказочная книжка,
Жизнь откроется тебе!

 

s-dnem-rozhdeniya-otkrytki-po-godam-tri-3-goda-49-width320.jpg

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Пандора домашняя сказал:

Софа стул подставляет и со стула уже...

Неугомонный терминатор ваша София! :fire: Ну или мой Глеб слишком спокойный, может, надо начать беспокоиться... Стул он может покатать туда-сюда как машинку. 

_______

Расскажу про игры. На улице Глеб мелкую моторику развивает: с восторгом собирает в парке веточки, палочки, шишки, камешки, ягодки, яблочки-ранетки и тащит всё добро в корзинку коляски. Хорошо хоть мусор не собирает, точнее, иногда может поднять, но быстро ориентируется, что это кака и тащит в ближайшую урну. :batman: 

Научился собирать крупные деревянные пазлы: надо собрать фигурки мишки и зайки (голова, лапки в штанишках и туловище а кофточке, несколько вариантов). Пока ещё путает, что для мишки, а что для зайчика. Освоил сборку крупного конструктора, строит из него непадающие башни. :D Счастлив, потому что построенные башни из обычных кубиков выше Глеба качаются и рассыпаются. Из кубиков теперь несколько башен рядом или делает укрепления вокруг. 

Вчера в один день научился говорить слова да и нет (да и не). 

- Глеб баловался сегодня? - Нее. (Правда нет. :D)

- А маму с работы ждал? - Да! :wub:

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а как ваши дети контактируют с другими детишками? Гусена какая-то нелюдимая. Если на площадке - только со мной. На карусели кружиться - только одна. Будет еще какой-то ребенок садиться - начнет орать. В домике лазила одна - нормально. Зашел мальчик-ровесник - начала орать, выталкивать.

При попытке с ней пообщаться со стороны тех же мамомчек - дуется, смотрит куда-то на ботинки и на мне виснет. Да и вообще - если на площадке многолюдно, тянет меня оттуда. Вот ей прям только одной нужно. Меня уже напрягает это несколько.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продала нашу коляску.  Пришёл возраст когда перестал в ней ездить. Немного даже грустно было. Но растёт Лев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.09.2023 в 23:01, Ленточка в косе сказал:

Девочки, а как ваши дети контактируют с другими детишками?

По настроению. Когда бежит к детям - играют вместе в мяч, а бывает "буку" включит - взгляд исподлобья, толкается, за меня прячется.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.09.2023 в 01:01, Ленточка в косе сказал:

Девочки, а как ваши дети контактируют с другими детишками?

Глеб когда как: то идёт на контакт, то нет. Не орёт, не толкается, не убегает. На карусели и горизонтальных качелях с другими малышами катается. Но может при этом их игнорировать в упор, а может разулыбаться. Пару раз менялся  машинками с малышами, но те мальчики чуть постарше, первыми шли на контакт. 

Аналогично с другими взрослыми: может внимательно слушать, может застесняться и отвернуться. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера пришлось ехать на электричке - опробовали новый МЦД. Стоим на платформе, Ингуся на руках. Подъезжает электричка - не наша - в другую сторону. Дочь увидела - "Ту-ту!" Почти месяц назад на поезде ездили, больше поезда не видели после этого - запомнила же.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Ленточка в косе сказал:

Дочь увидела - "Ту-ту!" Почти месяц назад на поезде ездили, больше поезда не видели после этого - запомнила же.

Глеб на поездах не ездил, но есть два игрушечных паровозика. Гостили у бабушки, там недалеко от дома железнодорожная ветка (товарные ездят). Глеб увидел "большой" поезд - восторга было! "Уууу, ту-тууу!!!" :bounce:

Ещё белка в парке неописуемый восторг вызвала. Белок Глеб видел на картинках (кубики, книжки). А тут живая! Прыгает! Покормить белочку не удалось, она не разделила бурный восторг. :D

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Навеяно соседней веткой. Ксюша недавно обвесилась соплями, из сада вывели. А я вышла на небольшую подработку, пришлось договариваться с сестрой, чтобы ей дочь подкинуть. 

С какими воплями она оставалась, я не ожидала. :( Хотя сестра её с малышового возраста нянчила. 

В сад идёт отлично, аж вприпрыжку, остаётся там абсолютно спокойно. В гости к сестре вместе со мной вообще без проблем. А сама, и даже с братом - со слезами. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Азучена сказал:

какими воплями она оставалась, я не ожидала

У меня Лев такой, Юра легко оставался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пока не знаю, как Глеб будет адаптироваться в садике, планирую только через год отдавать. Но с бабушками остаётся без проблем. Сначала я вышла на работу на полдня, с 1,5 лет - на полный день. С Глебом сидит моя мама, всё в порядке. Мы с мужем в августе уезжали в отпуск без ребёнка, целых 18 дней он провёл с одной бабушкой плюс три раза в неделю приезжала с ним гулять вторая (свекровь моя).

Глебу объяснили, что мама и папа уехали далеко на поезде, скоро вернутся. Понял! Ждал. Катал свой паровозик: "мама-папа ту-ту!". 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня!

Очень давно не заходила на форум. Рада была прочитать про успехи всех ребят! Все малыши -молодцы!

Ну что же. Моя Анечка растёт :D. Всё понимает, что ей говоришь, но очень плохо разговаривает. Точнее, практически вообще не говорит. В обиходе -мама, папа, Ма (старший брат Тема), баба, да, нет, амне (просто кушать). И вроде всё.

За лето ездили на отдых в пансионат около реки дней на десять и три недели были на юге  Анапе. В общем, как выяснилось, очень Аня любит новые места. Первые пару дней ведёт меня вместе с ней территорию изучать, а потом норовит самостоятельно:lol:. Очень много было переживаний у меня по поводу поезда (ехали двое суток одну сторону) - чем кормить, поить, развлекать. Ела пюре из банок, у старших таскала чипсы-печеньки, очень требовала накормить её ролтоном :eat:Чуток дали, так она кайфовала от него :lol: Ещё выяснилось , что ей по нраву квас и газировка :drinks_nologo: Море увидела - эмоции не передать словами -"да, мама!" кричала. Купаться понравилось, могла без конца играть на прибое с песочком.

На юге увидела насколько Анечка общительная. Очень тянется к другим детям играть. Но взрослых дядь-теть остерегается.

В детский сад планируем начать ходить со следующей недели только. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабушка отметила что Лев стал больше слов понимать, лучше отзывается.  Радует.

2 часа назад, Эдита сказал:

Всё понимает, что ей говоришь, но очень плохо разговаривает

Много сейчас таких. В группе у нас (с 2 до 3 лет ) из 16 ходящих только 5!  детей более-менее говорят.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лев стал даваться для фотографии, в глаза больше смотрит, улыбается

Сдали кровь (5 пробирок) на все что можно. Исключаем нехватку витаминов и нейроинфекции. Витамин Д маловат (20 при норме от 30 до 100), надо возобновить. 

Кризис 3х лет на лицо. Что не по нему такой рёв и визг,  что думаю чем мне себе нервы лечить:1eye:

Перестаёт днем спать..думаю может не нужно утром  в выхходной будить если все равно днем не спит?

Изменено пользователем MblWKA
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×