Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Завтрак в Париже

Малыши - карандаши! - 5 (от года до трёх лет)

Recommended Posts

6 часов назад, Завтрак в Париже сказал:

 

 

Насчёт одевания я пока не переживаю. Больше за то, что самостоятельно не ест, до сада бы научить, а лучше к лету... Мой поздно пойдет, как раз в 2,9, наверно, с сентября планировала. 

Матвей тоже в 2,9 пошел в сад. Не помню уже, как ел, скорей всего докармливала из ложки. В саду тоже быстро стал все сам делать.

6 минут назад, Пандора домашняя сказал:

П.с. кто то из форумчанок писал, что в школьной столовой многие дети ложку в кулаке держат - ничего, мимо рта не проносят B)

Это будет Матвей :bangin: Никак не можем переучить, в саду его ругают, а он мне жалуется, что если не в кулаке, он тогда будет все проливать мимо рта.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пандора домашняя, @Rostova, спасибо, успокоили. А то я заморочилась, что лучше бы до сада всё освоить, а то скажут: привели почти трёхлетку-неумёху, что вы, мама, в декрете делали.  :bangin: Ладно кто  с 1,5 лет отдали в сад, там понятно, совсем малыши. 

Карандаши, фломастеры, кисточки Глеб правильно держит, но иногда может и в кулаке зажать, спросишь: как надо взять? - исправляется. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Завтрак в Париже сказал:

что вы, мама, в декрете делали. 

Наслаждалась материнством и отдыхала - отпуск же :lol:

15 минут назад, Завтрак в Париже сказал:

но иногда может и в кулаке зажать

Софа тоже. Ничего страшного не вижу - научатся ещё все делать "правильно".

У Софы вот с замком проблемы возникают. Есть у нее акуленок и у него рот закрывается на замок. Ну а так как морда у него вытянутая и закругленная, то замок нужно тянуть с разной последовательностью - собачку на полукруге немного в сторону. Не получается у нее - тащит вверх, рот естественно не открывается, Софа топочет ногами и "ругает" эту рыбу :lol: "ОппА (рыба) ыыы ням-ням, дай быки (зубки)! Отдай бЫки!" :laugh: Бедная эта акула - ежевечерне получает, уже и зашивала ее два раза - морду пыталась расковырять и вынуть "бЫки".

Рот пытается открыть, чтобы "итий бЫки" - чистить зубы ;)

Изменено пользователем Пандора домашняя
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.03.2024 в 17:22, Пандора домашняя сказал:

У Софы вот с замком проблемы возникают

С замками у Глеба нет проблем, во всяком случае рюкзаки и сумки разных форм расстёгивает только так. ;) 

Зато есть книжка типа матрёшки, чтобы открывать развороты страниц, надо "снимать" кучу верхних одежек, расстёгивая их. 

Шнуровка, замок-молния, кнопки, пуговицы. И вот на пуговицах у Глеба начинается ор: не может снять накидные петельки (резиночки) и психует - мама, мама! (чтобы помогла). Показывала много раз, одну петельку он просто оборвал. :lol:

В 05.03.2024 в 17:22, Пандора домашняя сказал:

итий бЫки" - чистить зубы

София так интересно разговаривает! :1eye: У моего всё проще, чистить зубы - это будет "зу чи, чи!" 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас состоялось знакомство с сыром. Готовила на вечер сырную тарелку - когда Ингусю спать уложим. Попросила - дала кусочек. Распробовала, понравился. Но больше не стала давать. На утро сделала бутерброд с сыром на четвертинке куска хлеба - сыр съела, а хлеб с маслом мне тянет - "Исе сюда". Положила второй кусок. Сделала и себе бутерброд, показала, что все вместе естся. Предупредила, что без хлеба не дам. Поморщилась, но стала есть бутерброд.

Теперь сыры сортировать придется. Чтобы с плесенью не схватила. Твердый нормально пошел.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ленточка в косе сказал:

Чтобы с плесенью не схватила

Почему?

6 минут назад, Ленточка в косе сказал:

Но больше не стала давать

Почему?

Что страшно в хорошем сыре? Чего бояться? Я сыну сыр ввела очень рано, года ещё не было. Ел с удовольствием, и сейчас ест. И плесень очень уважает, как и вся наша семья. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ленточка в косе сказал:

Предупредила, что без хлеба не дам.

А почему? Что плохого в сыре без хлеба? У нас Алевтина хлеб есть начала где-то лет в семь, наверное. До этого бутерброды вообще не ела. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Морская душа сказал:

Почему?

Реакция организма неизвестна. Пробовал впервые. Никакой аллергии не было, можно давать. Как и любой новый продукт ввожу с осторожностью.

Плесень - грибок все же. Рано - считаю.

Только что, сиреневое счастье сказал:

Что плохого в сыре без хлеба?

Потому что будет есть только сыр.

1 минуту назад, сиреневое счастье сказал:

У нас Алевтина хлеб есть начала где-то лет в семь, наверное

Хлеб ест прекрасно. Обычный белый без добавок. Сухари из батона очень уважает.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ленточка в косе сказал:

Потому что будет есть только сыр.

И хорошо :) от хлеба попа растёт :)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, сиреневое счастье сказал:

И хорошо :) от хлеба попа растёт :)

С попой все прекрасно - чудесная попа.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Морская душа сказал:

Что страшно в хорошем сыре? Чего бояться? Я сыну сыр ввела очень рано, года ещё не было. Ел с удовольствием, и сейчас ест. И плесень очень уважает, как и вся наша

Кстати,_живем сейчас во Франции,_малышам 9 месяцев._Здесь с 7 месяцев вводят 2 вида сыра-детский,_мягкий типа Филадельфии на вкус и Рокфор (с плесенью ).то официальные рекомендации педиатров,_здесь это как у нас творог_-_источник Кальция 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Кролик - зануда сказал:

Кстати,_живем сейчас во Франции,_малышам 9 месяцев._Здесь с 7 месяцев вводят 2 вида сыра-детский,_мягкий типа Филадельфии на вкус и Рокфор (с плесенью ).то официальные рекомендации педиатров,_здесь это как у нас творог_-_источник Кальция 

Извините, конечно, но французские педиатры - это нечто. Более бредовых рекомендаций я не слышала. Моя подруга живет там и когда она рассказывает об очередном визите, волосы дыбом становятся...

Щеки у ребенка красные, сыпь. Педиатр: давайте понаблюдаем, это, наверное, зубки режутся!

Общий анализ крови - нет, не слышали. И вообще - зачем травмировать ребенка?

Кашель, сопли, температура 39,6 - давайте, понаблюдаем.

Понос в течение месяца - ой, наверно, бифидобактерий не хватает. А в группе в саду все дети с этим поносом. Ну очевидно же, что ротавирус или что-то подобное. Нет, сакраментальное - "давайте, понаблюдаем". 

Такое впечатление, что любимое занятие педиатров во Франции- наблюдать)

Изменено пользователем Девушка с веслом
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня было обрадовалась, что появился звук "Р". Но нет. Понимаю - рано еще. Но я четко услышала "тпр-р-р-р-р-р", когда Инга толкала машинку. Изображала звук двигателя. Попросила повторить - получила какое-то фыркание губами - как у лошади. На классическое - "скажи рыба" - получила "Иба".

"Иба" моя золотая.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весна на Урале зачастую вот такая. К концу марта  переоделись в весеннее. В пятницу нагрянуло почти лето: +16, всё растаяло, Глеб гулял в ветровке и джинсах. В субботу +5, снова куртка. А вчера температура упала до минуса. Собираемся гулять, надеваю зимнюю куртку. Глеб протестует: эта! (показывает на демисезонную). Нет, отвечаю, сегодня на улице зима. "Зима..." - задумчиво повторяет Глеб, берёт лопату и топает к выходу. 

Снег чистить пошёл. :lol:

Изменено пользователем Завтрак в Париже
Предлог пропустила
  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня опять "травма на производстве". Пока мать туточки заседала, отец выгуливал дочь. Ну и Софа проехалась коленями по бетону. Штаны целые - колени поцарапаны. Отец получил порцию "люлей" (ничего нет в семье лучше, чем виноватый муж B)), колени присыпаны и обработаны. 

Это не девочка - ураган огненный. И вот что меня беспокоит - она если упадет,твообщетне плачет. Ойкнет, потрет ушиб, скажет "ох, ох" и дальше бежит. Не больно и не страшно?

И вообще, слёз я у нее давно не наблюдаю - если орёт, то с сухими хитрыми глазами. Если ударилась, то "ой" и всё.

Помню, у мальчишек слезы градом были, если им даже что-то запретишь. А у нее - нет. Заорёт, топнет ногой, "пошлет" - иди, а слёз нет. :huh:

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Не больно и не страшно?

Высокий болевой порог, не падала еще так, чтобы ЕЙ было больно. 
Вот когда упадет, то услышите. Падение - тишина - дикий крик.

 

20 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Помню, у мальчишек слезы градом были, если им даже что-то запретишь

Мальчики в детстве более эмоциональны, потом эти эмоции как-то устаканиваются, а у девчонок ( по наблюдениям) с точностью, да наоборот.

В классе сына была такая "пацанка", приходят они в двенадцать лет в школу, кто-то что-то этой Лизе сказал, толкнул, а она... А она ЗАПЛАКАЛА, наши мальчишки в таком шоке были, Лиза и плачет.

Прям как Новосельцевы:
-  А потом вы заплакали, как нормальная...

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Крикуша сказал:

Высокий болевой порог, не падала еще так, чтобы ЕЙ было больно. 

Что то я об этом не подумала :bangin: Видимо, в меня - я с приступом панкреатита гуляла со средним два часа, потому что "положено гулять" ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пандора домашняя сказал:

Что то я об этом не подумала 

Она же на манипуляции орет, не потому что ей больно, а потому что манипуляции не нравятся.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Помню, у мальчишек слезы градом были, если им даже что-то запретишь. А у нее - нет. Заорёт, топнет ногой, "пошлет" - иди, а слёз нет.

У нашей как у ваших мальчишек - слезы горохом, если что не дают по первому требованию.

Тут вчера Люба @Ростовчанка прислала видео на ватсап с котиком. Очень милое видео, большой вальяжный кот вывел утят на прогулку. Лиза так впечатлилась, что посмотрела раз 10, не меньше. Скакала и ахала) Был страшный рев, когда забрала телефон, а мне уже сдавать вахту - мама пришла с работы, мне тоже надо домой.

Так под крик и ушла. 

Сегодня как увидела мой телефон, опять требует котика. Проснулась капризная (болеет с начала недели, очередное ОРВИ),  ладно уж, пожалела, дала смотреть видео. Так эта козявка умудрилась позвонить Любе, я гладила, слышу - "алло", гляжу, а Лиза нас сконнектила)) В общем, поразил малышку котик в самое сердце, и все другие не такие. Сколько я ей видео на ютюбе включала - не те котики, смотреть не хочет. 

Теперь знаю, чем в дороге будем отвлекать, спасибо Любе :rolleyes:

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧО натворила! аааКапец! 

Сколько зарекалась за этого Реборна - убрать подальше и не давать, но "слепая материнская любовь" :bangin: Вчера пекли пиццу, Софа ест и ест (вернее с кусками ходит). Я конечно, удивилась и больше не дала. Она, понятное дело, заорала, ногой топнула, но на удивление требовать не стала - пошла по своим делам.

Сегодня утром заправляю кровати (кукла эта за кроватью брошенная сидит, вчера не убрали) и аааааКапец!!! Где там @Дашулька-красотулька с муравьями? Муравьев куча на этой кукле. Я вынесла всю живность на улицу, пол уксусом протёрла.

Эта жучка в рот кукле напихала пиццу :o Проталкивала солёными палочками. Это муж сказал, он башку этой кукле скрутил, а там все в муравьях, пицце и палочках вперемешку :wacko:

------

Помню мальчишки когда то оладьи под кровать засунули и тоже муравьи наползли :bangin:

В общем, дети - чисто зоотехники. Живность любят ;)

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксении сегодня два года и одиннадцать месяцев. Очень выросла, уже ведём с ней диалоги. Становится в чём-то проще, а в чём-то сложнее. Упрямая очень. Если что-то нужно, то стоит на своём до последнего. 

С большим удовольствием ходит в сад. В июне перейдёт в младшую группу, ясли уже переросла. Воспитатели будут другие, немного волнуюсь, как привыкнет, но большую часть она знает, садик маленький, все друг друга знают. 

В саду помощница, всё время няня хвалит. 

Очень любит танцевать. Ездили на конкурс, брала её с собой, сидели у сцены, вот она наплясалась. Планирую отдавать на занятия с сентября, ей наверное понравится. 

Разговаривает ещё не очень чётко, но уже всё понятно за небольшими исключениями. 

Максима очень любит, такие смешные, когда не дерутся. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляем с днём рождения Ингусю @Ленточка в косе! Ей сегодня 2 годика! :happybday:

Сегодня куколке два года,
Растёт малышка по часам!
Она красива от природы,
Смышлёная не по годам.

Желаем море удивления
Мы ей приятного всегда
И чтобы каждое мгновение
Мир познавала, новые места!

Жить пожелаем в доброй сказке,
Где исполняются мечты
И как любимые раскраски,
Яркими пусть будут дни!

 

2-god-12.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Завтрак в Париже сказал:

Поздравляем с днём рождения Ингусю @Ленточка в косе! Ей сегодня 2 годика! :happybday:

Спасибо!

Не верится самой, что уже 2 годика Инге. Вот же только этого пупсика показали мне и мужу понесли. А сейчас прям человек разумный. Смешливая и болтливая, добрая и нежная доченька растет.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×