Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Завтрак в Париже

Малыши - карандаши! - 5 (от года до трёх лет)

Recommended Posts

19 минут назад, MblWKA сказал:

В вашем возрасте я Льва впихивала в коляску, иначе вообще бы не гуляли :fire:

С криками впихивают, через 5 минут прогулки орет, выворачивается, встает в коляске. Казалось бы - сиди, по сторонам смотри, красота же! Но нет.

21 минуту назад, MblWKA сказал:

Надо нам санки доставать,  не удобно гулять сейчас. Надеюсь будет ездить.

Дочь сейчас выбирает модели, у нас на севере зима длинная, нужны точно будут. Вернее, коляска на полозьях.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Фиджи сказал:

Дочь сейчас выбирает модели, у нас на севере зима длинная, нужны точно будут. Вернее, коляска на полозьях

Классная штука. Но Лев в ней ездил только год, не захотел потом. 

50 минут назад, Фиджи сказал:

криками впихивают, через 5 минут прогулки орет, выворачивается, встает в коляске. Казалось бы - сиди, по сторонам смотри, красота же! Но нет.

Как бы и санки так не подошли. Попробуйте сначала у кого то взять. Лев так на велосипеде-коляске не стал ездить, пришлось продать сразу. Сочувствую вашей дочери, спина от таких прогулок отваливается.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Фиджи сказал:

С криками впихивают, через 5 минут прогулки орет, выворачивается, встает в коляске

Ребенку не жарко сидеть? Может слишком тепло одеваете? Если спина начинает "жариться", от не самые приятные ощущения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, MblWKA сказал:

Сочувствую вашей дочери, спина от таких прогулок отваливается.

Не то слово. И руки тоже.

 

2 минуты назад, Крикуша сказал:

Ребенку не жарко сидеть? Может слишком тепло одеваете? Если спина начинает "жариться", от не самые приятные ощущения.

Нет, Лиза летом начала фестивалить - месяц в коляске покаталась, а где-то с 10 месяцев просто психовала и начинала орать, чтобы ее на руки взяли. Мгновенно переворачивалась и вставала спиной к ручке, приходилось брать на руки, чтобы не выпала из коляски. 
У меня ни с дочкой, ни с сыном таких капризов не было, а Лизавета ни автокресло, ни коляску не приняла. И правда, как бы и от санок не отказалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.10.2023 в 21:57, MblWKA сказал:

Видимо Лев наконец слышать стал речь, потому что стал повторять, и слога и буквы-слова появились. Надеюсь догонит теперь. Только пока "ка" это слог много значный, и книга, и красный означает и что то ещё.

Я читала про Льва, просто не комментировала, потому что по теме ничего полезного сказать не могла. Очень большой прогресс всего за месяц. 

Многозначных слогов будет много, у Глеба тоже ба - башня, барабан, труба, пи-пи - мышка, звук сигнала микроволновки, ми - мишка, отломи ну и так далее. По ситуации ориентируемся и по указательному жесту. 

23 часа назад, MblWKA сказал:

Сегодня разобрали в речи фигуры-квер-квадрат, ку-круг, гол-треугольник, пр-прямоугольник.

Вот фигуры ещё не учили, точнее, есть один сортер-самосвал с фигурами, но Глеб просто катает машину. Знает цифры, основные цвета и активно учим буквы, много запомнил уже. 

11 часов назад, Фиджи сказал:

С криками впихивают, через 5 минут прогулки орет, выворачивается, встает в коляске. 

А Лиза именно на руки просится или не хочет в коляске сидеть? У моего Глеба два таких периода было. Первый - ещё ходить не умел, месяцев 7-8 ему было. Просился на руки, потому что хотел обозревать мир в вертикальном положении (сам он сел  поздно, насильно не сажали, поэтому коляска разложена была). 

Второй - как раз зимой, было ему как Лизе. Дома по квартире без опоры Глеб пошёл в год и две недели. Хотел и на улице идти сам ножками, хоть и неудобно, тяжело, переваливался как пингвин. В коляске не вставал, но орал и извивался. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Завтрак в Париже сказал:

А Лиза именно на руки просится или не хочет в коляске сидеть? У моего Глеба два таких периода было. Первый - ещё ходить не умел, месяцев 7-8 ему было. Просился на руки, потому что хотел обозревать мир в вертикальном положении (сам он сел  поздно, насильно не сажали, поэтому коляска разложена была). 

Второй - как раз зимой, было ему как Лизе. Дома по квартире без опоры Глеб пошёл в год и две недели. Хотел и на улице идти сам ножками, хоть и неудобно, тяжело, переваливался как пингвин. В коляске не вставал, но орал и извивался. 

В коляске не хочет сидеть. Началось в августе и как-то неожиданно для нас. Мы летом гуляли по набережной, по 2 и больше часа, и в один день все изменилось. Просто ужом изворачивалась в коляске, вставала на ноги, уже приходилось брать на руки, иначе вывалилась бы. Лиза хорошо сидела, вставала, но не ходила. И наши прогулки стали очень коротки около дома - выходили в коляске, гуляли на руках. 

Сейчас ходит уже. Говорю дочке, у них детская площадка рядом с домом, ну пусть ножками сколько может ходит там. Просто дольше одевать-раздевать ребенка, чем того гуляния B)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Фиджи сказал:

Сейчас ходит уже.

Сын ходил, но не самостоятельно. Если он шел опираясь на коляску, то мы могли пройти очень много. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

Сын ходил, но не самостоятельно. Если он шел опираясь на коляску, то мы могли пройти очень много. 

Кстати, хорошая идея! Надо так попробовать :)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Фиджи сказал:

В коляске не хочет сидеть.

4 часа назад, Фиджи сказал:

Просто дольше одевать-раздевать ребенка, чем того гуляния B)

Нет, мы и зимой часа полтора-два гуляли. На площадке во дворе тоже, но ещё парк был в пяти минутах езды (если на коляске), так и говорили сыну: сейчас до парка доедем и будешь сам ножками топ-топ. Топал по дорожкам и коляску свою катил довольный. 

Ой, @Крикуша опередила. Да, Глеб толкал коляску вперёд или катил, держась за ручку, опускали её пониже для него. Он и сейчас может коляску катать по желанию. 

Изменено пользователем Завтрак в Париже
Добавила
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Завтрак в Париже сказал:

Да, Глеб толкал коляску вперёд или катил, держась за ручку,

У нас коляска высокая был, толкал держась за ступеньку для ног, ручку поднимали выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Фиджи сказал:

С криками впихивают, через 5 минут прогулки орет, выворачивается, встает в коляске. Казалось бы - сиди, по сторонам смотри, красота же! Но нет.

У нас только до метро и в метро спокойно едет в коляске. Если поворачиваю к магазину или парку - снимайте, пешком пойду. И именно

31 минуту назад, Завтрак в Париже сказал:

толкал коляску вперёд

Так вот прям долго можем гулять. В Геленджике по набережной только так и ходили. Пока не замается - и уже засыпающую в коляску сажали.

@MblWKA, у Льва вообще прогресс - умничка!

У Ингуси тоже скачок мощный. 25 числа 1,5 года было, а на следующий день сразу несколько новых умелок выдала - появились предложения в речи. Муж спросил, что на обед будем, Гусена в ответ - "Мне катоку такую". И кулачком так вверх-вниз машет. Картофельное пюре попросила. И все поняли, что хочет!

Тряпкой научилась вытирать жидкость с поверхностей. Отжимать пытается - не выкручивает, а комкает и сжимает в руках. Но с тряпки льется - результат есть. Поняла суть процесса!

Сегодня сама без помощи свои тапочки обула. Шапку умеет надевать сама. В куртку руки просовывает.

6 часов назад, Завтрак в Париже сказал:

Многозначных слогов будет много, у Глеба тоже ба - башня, барабан, труба, пи-пи - мышка, звук сигнала микроволновки, ми - мишка, отломи ну и так далее. По ситуации ориентируемся и по указательному жесту. 

Я понимаю хорошо такие слоги. Свекровь тоже понимает. И не всегда это первые слоги. Ки - сапоги, то - автобус. Логику пока не уловила.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Ленточка в косе сказал:

Гусена в ответ - "Мне катоку такую". 

Предложениями Глеб не говорит. Слов немного и много слогов, почти на все подряд. Он может на прогулке или перед сном что-то оживлённо рассказывать (комментирует увиденное и делится, как прошёл день), но это не настоящие предложения, а что-то на своём языке. 

Вытирать пыль и разлитую воду тряпочкой умеет, одно из любимых занятий, отжимает тоже сминая в кулаке. Помогает его одеть: руки в рукава сует, ноги - в штанины, но шапку сам ни за что не наденет - терпеть не может шапки, все только с завязками, иначе снимет. 

44 минуты назад, Ленточка в косе сказал:

И не всегда это первые слоги. Ки - сапоги, то - автобус. Логику пока не уловила

У Глеба логика - ударный слог. Сапоги были бы ги. Автобус тоже то, однажды проскользнуло атобу. 

Не могли раньше понять, почему карандаш называл "га". Оказалось всё просто: освоил звук Д и карандаш стал "да". Может, поэтому и у Инги сапоги - ки (ги - ки). 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, читаю вас - какие детки молодцы! Софа не разговаривает. Ну как - какие-то слоги, несколько слов типа "мама, папа, дядя (старшего сына так зовёт B)), дай, нет, ага (да), Ки - киса, ав-ай - собака, пи - мышка, зайчик, адын - один, Ады - воды, ата - красота, отдай, моя (на все, даже на папу), иди, Ай-я-яй (нельзя). Может ещё что, но мало в общем. Да и это все по желанию. Как сегодня например, она не только игнорит горшок, но и не разговаривает с нами - кроме "иди" и "дай" ничего за целый день.

Не знаю... Позаписывала на видео ее поведение, поедем после праздников к неврологу - все равно собиралась в два года. Записала ее к логопеду и дефектологу - на декабрь. Как раз пока невролога пройдем, может анализы или ещё что. Но даже по сравнению с мальчишками (знаю, что нельзя сравнивать, но до нее у меня три ребенка, в том числе и с неврологией, и долго не говорящий) у нее странноватое поведение. 

Хотя в садике воспитатель говорит, что обычный она ребенок, общается, все выполняет. Корону поправили, так теперь и не орет и не психует.

Действия с тряпкой она освоила ещё сразу после года, также как и веник, метлу, ведро (мусор собирает в ведро). Посуду пытается мыть - елозит губкой. Посудомойка мне недавно включила без таблеток и посуда там враскоряку была - но это я сама виновата, не выключила из розетки. Вообще она любит бытовую технику - в микроволновку, в духовку все сует и нажимает кнопки, блендер тоже на кнопку жмёт и сует в ёмкость (любую ;) ), пылесосит, клацает пультом, и моя большая печаль - открывает холодильник.

В стиралку недавно напихала всего из корзины для белья, хорошо что из розетки была отключена (почти приучила всех отключать электроприборы). Вообще у нее какая то тяга к электричеству - лампочки, розетки, светильники - все дайте в обе руки.

К животным равнодушна, с кошкой заключили пакт о ненападении. Указательный жест присутствует, к рядам - иногда выкладывает в рядок, но в основном строит башни или накладывает игрушки кучкой, к крутилкам равнодушна - крутнет и пошла дальше.

Показывает определенных животных по настроению - позавчера прекрасно подавала мне кошку, собаку, корову...., а сегодня "козец напал" и не хочет ничего - все раскидала, улеглась сверху - нога на ногу и орёт, требует мультики :huh: И на улице потребовала коляску - катайте ее Софийство, сама гулять не захотела.

Может, дома надоело. Завтра в садик - посмотрим как там себя вести будет.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Льва тоже сегодня не настроение. Взял в трусы надул-хлтя нормально на унитаз целый день ходил. Потом пару раз психовал сама не понимаю почему (может погода:ala:). Еле уговорила одеться на улицу-хотел идти в пижаме и ботинках, уже до лифта так дошёл. 

В глаза хорошо сотрит, иногда может повторить что говорю (слога тренирую). У старшего брата берет игрушки и заставляет поставить на то место где эту игрушку взяли (ему не дотянуться).

Опять  аллергия на холод вылезла, будь она не ладна. Теплолюбивый какой то.

2 часа назад, Пандора домашняя сказал:

Показывает определенных животных по настроению - позавчера прекрасно подавала мне кошку, собаку, корову

Это пока не хочет. Но когда на доску от игры фигурки ставит-некоторых называет, почему то гусь у него "айяйяй":lol:, зайчика назвал, но я не повторю такое:lol:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.09.2023 в 08:41, Пандора домашняя сказал:

и залазить просто везде

Я однажды, увидев в фильме стулья, стоящие у стола, сильно испугалась! Почему стулья не убраны?! Дети же залезут!))) Настолько измененное сознание с ними. 

А они залезали везде- в вёдра, в кастрюли, есть фотка, где на книжных полках на стене на четвереньках стоят. Залезли и стоят. 

Или я убираюсь, пол мою. А они на мне ездят. 

Или сестру три младших брата повалили и побороли. 

( господи, что за чушь?!))) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, прочитала в теме, что на речь может влиять непереносимость глютена? А как анализ называется, чтобы проверить?

У меня у родственницы сыну 5, речь на уровне 3 лет...И то. Предложения только недавно начал говорить. Невролог сказала, что со стороны неврологии все нормально...Да, речь идет с задержкой. Так сообразительный мальчишка, но вот с речью беда. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня дни рождения у двух Софий нашей веточки! Поздравляем Софию @На Работе с трёхлетием! :happybday:

 

Поздравляю с днём рожденья дочки!
Пусть она счастливою растёт!
Пусть красивой будет, нежной очень
И с везением по жизни век идёт!

А ещё малышке я желаю
Быть здоровой, верить в чудеса!
Пусть глаза от радости сияют
И благословляют небеса!

birthday-14-3.gif

  • Нравится 6
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А принцессе Софии @Пандора домашняя сегодня 2 годика! Поздравляем Софу и её маму! :clap:

 

Два годика вашей малышке,
Любимой дочурке в семье!
Желаем, как в сказочной книжке,
Шагать по огромной земле!

Пусть всё покоряется дочке,
Пусть умненькой, милой растёт!
Желаем, чтоб счастье, здоровье
Принёс новый жизненный год!

Улыбок, подарков, веселья,
Пусть балует детство во всём!
Весь мир для неё — удивление,
Пусть будет комфортно ей в нём!

birthday-13-2.gif

  • Нравится 7
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.10.2023 в 13:29, MblWKA сказал:

А мне на работе не верят что диета может давать такой скачек, а мне наоборот кажется что это она дала толчкок.Как бы Льву скоро 3 года, а он говорит как годовалый. Ну хорошо хоть начал, лиха беда начало.

А что за диета? Вам список выдавали, что можно есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Изумруд сказал:

Девочки, прочитала в теме, что на речь может влиять непереносимость глютена? А как анализ называется, чтобы проверить?

Диагностика целиакии (антитела). Там комплекс идёт. Мы его сдавали, но у Льва показания было-беда с кишечником и анемия.  Плюс сопутствующая дактазная недостаточность. После выявленных антител сдали на генетику. Генетика оказалась с высоким риском развития целиакии. Оба анализа+ проблемы с организмом, которые уходят после начала диеты=она и есть. Мне так врач объясняла. Неврология сопутствующее.

8 минут назад, limonka сказал:

что за диета? Вам список выдавали, что можно есть?

Да. Но у Льва целиакия. Генетическая болезнь. Детям без непереносимости глютена лучше не сидеть на ней, ну или недолго. 

Льву такую назначили.

6849b2d275048cd02cfd66cf602e9aef.jpeg

Изменено пользователем MblWKA
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Изумруд сказал:

У меня у родственницы сыну 5, речь на уровне 3 лет...И то. Предложения только недавно начал говорить. Невролог сказала, что со стороны неврологии все нормально...Да, речь идет с задержкой. Так сообразительный мальчишка, но вот с речью беда. 

К нейропсихологу пусть сходят, нам она помогла. Посмотрела в течение часа, задания давала и сказала что что-то блокирует в организме "переваривание" поступающей информации. Потому как речь обращенную понимает.пю Примерно как то так. Но рекомендовала ЭЭГ во сне, МРТ, анализы на вирусы (герпесы различные-они тоже на это влияют), дефицит витаминов.

Изменено пользователем MblWKA
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, MblWKA сказал:

Детям без непереносимости глютена лучше не сидеть на ней, ну или недолго. 

Буду тоже проверять. У нас был атопический дерматит. Ушел после 2,5 лет. Сейчас аденоиды 3 степень. Читала, что тоже из-за питания аденоиды могут быть. Да, и не говорит (слова односложные, без фраз, диагноз: онр-1), а ему уже почти 3.2.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Пандора домашняя сказал:

Девочки, читаю вас - какие детки молодцы! Софа не разговаривает. 

А Софа не молодец?  Не молчит же она совсем. Просто настроение такое было. Какие сейчас нормы по речи к двум годам? Я не соображу никак, переживать мне или у Глеба в пределах нормы. 

Насчёт предложений - вчера муж уловил: ми всё ("сними всё" оказалось) - это на прогулке по дороге домой коляску закрыли и капюшон опустили, погода испортилась. 

Речь обращённую слышит, длинные просьбы и вопросы понимает, но отвечает одним словом (словом-слогом) или показывает. Например, первый раз приехала в гости прабабушка , спросила, где ей помыть руки - Глеб отвёл а ванную. Показывает, где что находится в квартире. 

16 часов назад, Пандора домашняя сказал:

Вообще она любит бытовую технику 

Я на микроволновке и стиралке ставлю режим защиты от детей и пусть хоть по всем кнопкам нажимает. На розетки муж такие заглушки поставил, которые можно вытащить, только подцепив аналогичной свободной (ну или с помощью монетки). А то Глеб сует в розетку то телефон, то своего зайчика-няню: ди! (заряди!). 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Завтрак в Париже сказал:

не соображу никак, переживать мне или у Глеба в пределах нормы. 

Все у Глеба хорошо.

Лев сегодня наконец то поприветствал всех когда зашёл в группу. Сколько за это бились:D

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мнение нашего невролога, с помощью которой речь запускали и которая нас ведёт - в 1.5 она требовала 30 слов, предложения в 1.8-2.2. И уже в 1.5 нам ставили ЗРР. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×