Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Малинка_29

Приучать малыша к горшку/туалету надо? - 2

Recommended Posts

Ребёнок в 2 ,5 года, если нет неврологических проблем, уже неплохо говорит.  И очень странно для меня, что ребёнок в этом возрасте писает в штаны и не в состоянии озвучить, что он хочет в туалет..

Сын в 2 годам говорил хорошо и на горшок ходил сам хорошо. У дочери были проблемы с речью , но озвучить ка-ка или пи-пи была в состоянии,  или снять трусики и сесть на горшок. 

Просто в этой теме многие пишут, что в 2 года начинают ребёнка только знакомить с горшком.  Лично для меня,  повторю- для меня , для моего внутреннего комфорта - это было слишком поздно..Меня больше устраивало когда 2 года больше никаких сраных памперсов))) 

Я помню как сыну шорты выбирала, ему лет 5 было. Мне говорят в магазине - это на три года..я говорю- какой же комплекции должен быть ребёнок в три года? А мне пояснили- это с учётом памперса...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Ребёнок в 2 ,5 года, если нет неврологических проблем, уже неплохо говорит. 

И в этом тоже не надо обобщать, все дети очень и очень разные.

3 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Просто в этой теме многие пишут, что в 2 года начинают ребёнка только знакомить с горшком.

Не надо фантазировать, знакомство - намного раньше, а полное освоение к 2,5-3 годам вполне вписывается в норму. Кто-то может  и раньше, но это не заслуга мамы, держащей ребёнка над тазиком, а созревание нервной системы ребёнка. И откаты - не редкость.

Белопальточных бы поменьше и в ветке, и в жизни - глядишь и не стал бы горшок такой проблемой. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Белый орикс сказал:

 

Белопальточных бы поменьше и в ветке, и в жизни - глядишь и не стал бы горшок такой проблемой. 

И не говорите) Уже которую ветку эти пальто выгуливают, а жизнь идет своим чередом и дети, о чудо, практически все в одном и том же возрасте начинают контролировать себя. Ладно мы, в конце 80-х соревновались у кого меньше мокрых ползунков за день - у нас "планида такая" была, вынужденно ловили с самого раннего возраста пописы, чтобы руки в кровь не стирать этими пеленками да ползунками. А сейчас-то какой смысл? Что мои дети, которым четвертый десяток пошел, что их дети, все стали сухими в районе 2,5 лет где-то. И нынешние дети, и будущие, держи-не держи их над тазиком с месяца, все равно только к двум годам, +/-, станут себя контролировать. Природа такая.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Кракатук сказал:

Что мои дети, которым четвертый десяток пошел, что их дети, все стали сухими в районе 2,5 лет где-то. И нынешние дети, и будущие, держи-не держи их над тазиком с месяца, все равно только к двум годам, +/-, станут себя контролировать. Природа такая

Моей дочери почти 30. Памперсы в ее младенчестве были, но стоили как шасси от самолета, и применялись только для походов в поликлинику или долгих прогулок в холодное время года. А дома куча ползунков, пеленок, марлевые подгузники и клеенка в кроватке.

Горшок купили в ребенкиных месяцев 6. Дочь стала садиться, я ее пыталась высаживать. Понятно - с переменным успехом. Месяцев в 9 она ночью описается, снимет (!) сама ползунки с марлей, выкинет из кровати, туда же мокрую пеленку с клеенкой и спит дальше без штанов на матрасе. То есть, ребенку в мокром было некомфортно. Но приучение это не ускорило. В ее год нам надо было сдать мочу. Я неделю пыталась подловить с утра, чтобы успеть отнести в поликлинику. Фиг вам! Сидит на горшке минут 40 безрезультатно, встает, через 5 минут дует на пол. Я приучать пыталась - бесконечные писаные штаны и ежедневная стирка угнетали. Ребенок сопротивлялся.

Но. В 1,5 года большие дела делались в горшок. Просилась сама. Маленькие к 2 годам. Уже четко - подошла, сняла штанишки, села, все сделала, оделась. Мы ровно в 2 в ясли ее отдали, так воспитатели не верили, что ребенок не писается совсем, даже во сне - клеенку требовали принести. А она и ночью не писалась. Просилась, если надо. 

А сына не приучала. У него порок сердца, была операция, отставание в физическом развитии, поражение ЦНС. Года в 1,5 предложила, он даже сесть отказался, сразу в крик. Отстали. Через пару месяцев снова предложили. Так и стоял горшок - то на голову надевался, то машинки туда складывались. К двум годам сын иногда позволял себя усадить на горшок, даже мог туда пописать. А потом щелкнуло - снимал подгузник, сам садился, сам потом одевался. На улице просился. Остался памперс на ночь. В 2,5 года ребенок сказал: "Нани пампес!" - не надо памперс, когда я его пыталась одеть перед сном. И все. Больше нам подгузники не понадобились. 

Вывод: хоть приучай, хоть не приучай, хоть высаживай, хоть не высаживай, хоть в памперсе, хоть без - пока нервная система и физиология будут не готовы, ребенок горшок не освоит. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Малинка_29 сказал:

Мне говорят в магазине - это на три года..я говорю- какой же комплекции должен быть ребёнок в три года? 

Ну да, все же дети в три года абсолютно одинаковые. Только вот дети об этом не знают :D 

Тётушка рассказывала, давно дело было. У неё двое внуков, им тогда было 3 года и 5 лет. Покупает им нижнее бельё, продавец предлагает - вот на 3 года, вот на 5 лет. Тётушка: - Беру, только моим внукам это будет наоборот :D

Да, у нее внук от сына - весь в маму, худющий, высокий, а от дочери - в папу, тоже немаленького роста, но крепкий такой боровичок. Держит себя в хорошем весе только благодаря спорту, склонность к полноте у него всю жизнь.

Сейчас оба уже в институтах обучаются, выросли.

1 час назад, Кракатук сказал:

Уже которую ветку эти пальто выгуливают, а жизнь идет своим чередом и дети, о чудо, практически все в одном и том же возрасте начинают контролировать себя.

Да. Начала сюда заходить когда сыну двух лет не было. Сейчас 5-классник. Ни одного ребёнка в подгузнике в школе нет :D

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Белый орикс сказал:

Ни одного ребёнка в подгузнике в школе нет :D

Разница наверное не в детях, а в мамах. Одни нервничали, что в 1,5 года не будет ходить на горшок, другие спокойно наблюдали, когда ребенок сам начнёт проситься. Вообще, не будь вот такого давления на мам, что ребенок прям обязан знать горшок чуть ли не с пеленок, было бы многим проще.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Белый орикс сказал:

Начала сюда заходить когда сыну двух лет не было. Сейчас 5-классник. Ни одного ребёнка в подгузнике в школе нет :D

Понятно что нет. 

Я ещё раз пишу - у каждого свой комфорт.  Мне удобно было   что в 2 года ребёнок забыл, что такое памперс.  А кого-то вполне устраивает до трех лет в памперсах быть.

Я никого не призываю насиловать себя. Как удобно, так пусть и поступают. Только к чему замечания,  что мол быть такого не может, что ребёнок в полтора года просится? Сын просился.  Дочь немного позже. 

Но к двум годам ходили оба, без аварий. 

Я понимаю раздражение,  когда родители говорят, что их дети ходят на горшок/в туалет, а дети придут в гости обоссут то одно, то другое. Мои не делали так. Даже в поезде  спали без памперса, не хотели надевать. 

Я никогда не была супер мамой..я ленива.  Но вот на горшок стала сажать рано. Потом мне посоветовали музыкальный горшок. Дела ребёнок сделал, музыка играет.  И с этим горшком у нас как-то быстро получилось. 

Не могу я даже сама для себя объяснить,  почему у одних полтора года к горшку приучены  а у других этот процесс растягивается на год-два...

И мои дети не уникальные никакие. Сноха тоже достаточно рано стала сажать на горшок и рано они у неё приучиличь.  Вредительства в виде испорченной мебели не было. Ковры на тот момент  убирались. 

 С сыном да , экономила на пампесах. С дочкой- не экономила ни на чем. Но хотелось побыстрее приобрести этот навык.  Ибо ребёнок рос и мыть его по несколько раз в день мне было тяжело. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Малинка_29 сказал:

Не могу я даже сама для себя объяснить,  почему у одних полтора года к горшку приучены  а у других этот процесс растягивается на год-два...

Уже объясняли, что все дети разные и нервная система у всех по-разному дозревает. В ветке были те, у кого в полтора года вроде и просился, а потом откат. От раннего высаживания это не зависит.

9 минут назад, Малинка_29 сказал:

то в 2 года ребёнок забыл, что такое памперс

В 2 года. Сын в 2,2 года сам пошёл (перечитала ветку, освежила память), я ранним высаживанием не занималась. 

И какой смысл в этих прыжках с горшком, если разница в 2 месяца? 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Сын в 2,2 года сам пошёл (перечитала ветку, освежила память), я ранним высаживанием не занималась. 

И какой смысл в этих прыжках с горшком, если разница в 2 месяца? 

Да мне как-то не сложно было.  

Ну и плюс сына растила первые годы в сложной финансовой  ситуации.. А к рождению дочки стабильно встали на ноги. 

 

 

Изменено пользователем Малинка_29

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой ровно в год понял, что такое горшок (с моей подачи, конечно) и как-то сразу отказался от памперсов, даже ночью сам на горшок ходил. Нет, памперс на всякий случай я ему надевала по ночам, но потом мне надоело - надень, сними, подожди, пока все дела сделает в горшок, опять памперс надень...И я перестала ими пользоваться. Ну, я считаю, что в раннем освоении горшка есть и моя заслуга, я удачно выбрала момент, подгадала, похвалила, объяснила (как смогла).

У брата дети до 5!!!!! лет ходили в памперс. Причём, они уже давно понимали свои потребности, но вот родителям было пофиг, они не хотели приучать, поэтому дети в памперсах прятались за шторку и там стоя делали свои дела. Я брату ничего не говорила, но по мне - дикость вообще! И родительская лень.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Игра слов сказал:

и как-то сразу отказался от памперсов, даже ночью сам на горшок ходил

То есть в год он вставал с кровати и ходил на горшок?  Что-то из разряда фантазий...

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

И какой смысл в этих прыжках с горшком, если разница в 2 месяца? 

У моих старших внучек разница в умении пользоваться горшком в полгода. Т.е. одна в 2 года начала на него ходить, другая в 2 5. Вот это помню. А кто из них раньше начал - не помню:lol: Оно мне зачем? Обе сейчас девушки взрослые - 11 и 12 лет, никак не пострадали от того, что на полгода позже в горшок писать научились. Родители их тоже вряд ли мучались от того, что на полгода позже от памперсов дитё отучили. Я верю, что некоторые дети с 1,5 лет сами на горшок ходят, в этой жизни всё бывает, но убиваться, что мои на год позже на него сели, даже ни к чему. Это если только вот тут, на форуме рассказать, да и то - в чем заслуга? 

Мои дети, рано приученные к горшку, все равно умудрялись в садике описаться, в младшей группе, в два с небольшим года, но все же. И что? У них жизнь от этого хуже сложилась, чем у тех, кто вообще ни разу в садике не описался? Кстати, мокрые трусики и колготки не одна я из шкафчиков забирала, значит, не такие уж они у меня "ненормальные":lol: Вообще не понимаю о чем спор.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Spa сказал:

То есть в год он вставал с кровати и ходил на горшок?  Что-то из разряда фантазий...

Да, ровно в год. Просто ходить он начал в 11 месяцев. Почему я запомнила - ровно в его год ко мне приезжала подруга с мужем и с грудным ребенком. Пока мы с ней на кухне возились, её муж сидел в комнате со своим мелким, читал Комаровского (у меня была его книга как раз для молодых родителей), а мой ребенок постоянно горшок стаскивал с полки и показывал, что он умеет на нём сидеть. И каждый раз, когда он его стаскивал, я летела в комнату, чтобы посмотреть, что он там в этот горшок сделал. А он просто хвастался)) 

Почему я это запомнила? Потому что, муж тот начитался моего Комаровского, приехал домой и положил своего грудничка купаться в холодную воду (как доктор написал в своей книжке!), подруга мне потом звонила, говорила спасибо за сопли :bangin:

Изменено пользователем Игра слов
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Игра слов сказал:

Потому что, муж тот начитался моего Комаровского, приехал домой и положил своего грудничка купаться в холодную воду (как доктор написал в своей книжке!),

Нет в его книге такого. 
И в ваши год ребенок хвастался не верю. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Реал Тайм сказал:

Нет в его книге такого. 
И в ваши год ребенок хвастался не верю. :D

Есть в книге такое. 

И почему в год ребенок не мог хвастаться? Моя в год ходила уже и есть видео, где глаза хитрые-хитрые перед шкодой. 

Я высаживала с года, вернее пыталась. В полтора она за ночь выпивала воды пару бутылок, памперс не выдерживал, иногда два. Ковер под замену и много чего. Пока не щелкнуло. В 2.8 пошли в сад уже без памперсов, в 3 сняли на сон.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Малинка_29 сказал:

Не могу я даже сама для себя объяснить,  почему у одних полтора года к горшку приучены  а у других этот процесс растягивается на год-два...

Я тоже для себя не могу объяснить, почему у одних взрослых интеллект и деликатность уже годам к 20  формируется, а у других этот процесс до пенсии растягивается.

3 часа назад, Белый орикс сказал:

В 2 года. Сын в 2,2 года сам пошёл (перечитала ветку, освежила память), я ранним высаживанием не занималась. 

Аналогично. И никуда сажать не надо было. Созрел и пошел.  

Знакомая одна с семи месяцев ребенка высаживала, все нервы и себе и ему истрепала. В итоге в 2,5 - 3 он у нее дул в кровать ночами.

 

Изменено пользователем Саноринка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Малинка_29 сказал:

Мне удобно было   что в 2 года ребёнок забыл, что такое памперс.  А кого-то вполне устраивает до трех лет в памперсах быть

А кому то это необходимо, иначе дом зассаный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Реал Тайм сказал:

Нет в его книге такого. 
И в ваши год ребенок хвастался не верю. :D

В его книге такое есть. В самом начале, т.к. папа далеко прочитать не успел)) Я помню, что там было написано (не дословно, конечно)...Когда семья купает малыша, его кладут в тёплую водичку, малыш лежит спокойно, мама с папой умиляются. А это плохо!

Кстати, нашла сейчас эту книгу в инете уже в переделанной версии ( я-то её читала аж 18 лет назад :fear:), она сейчас более сухо написана, но про купание почти то же самое - уменьшайте температуру, не давайте ребенку расслабленно лежать, пусть дрыгается от холода:

"Внимательно наблюдайте за поведением ребенка – если он не активен, спокойно лежит, зевает, значит, эта вода для него теплая, а следовательно, плохая.
...
Если Вы боитесь быстро снижать температуру, делайте следующим образом: начинайте с 34 градусов и через 2-3 дня уменьшайте стартовую температуру воды на 1 градус. Мы должны добиться того, чтобы малыш в ванне был активен. Что у Вас получится, зависит не только от Вас, но и в немалой степени от ребенка. Каждый младенец имеет присущие только ему особенности регуляции температуры тела, и предсказать минимальную температуру воды просто невозможно: один улыбается при 23 градусах, другой кричит при 30.
Временные и температурные ориентиры следующие:
- в начале купания – 34 градуса, 15 минут;
- к месячному возрасту – 30-32 градуса и 20-25 минут;
- в 2 месяца – 28-30 градусов, 30 минут"

А знаете, почему он хвастался? Потому что я его хвалила в процессе приучения. Дети же всё понимают. Вот он и хвастался перед новым дядей - похвали и ты меня) 

А то что вы верите или нет...ну, наверное, мне всё равно) Я написала про свой опыт, у вас он может быть другим.

Изменено пользователем Игра слов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Саноринка сказал:

Знакомая одна с семи месяцев ребенка высаживала, все нервы и себе и ему истрепала

Для успешного приучения нужно понимание процесса самим ребенком и знание мамы примерного графика хотя бы одного-двух физиологических потребностей своего ребенка. А если ребенок ещё ничего не понимает, толку не будет. Поэтому, приучать, когда он ещё даже ходить не начал, не стОит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Игра слов сказал:

А то что вы верите или нет...ну, наверное, мне всё равно)

Конечно верим.B) А можете поэтапно рассказать ка ваш сын в год сам вставал с кровати и ходил на горшок? Очень интересно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Игра слов сказал:

Для успешного приучения нужно понимание процесса самим ребенком и знание мамы примерного графика хотя бы одного-двух физиологических потребностей своего ребенка.

Вот! У меня оба ребёнка были режимные как часы. Даже грудью по часам кормила. Никаких по  требованию)))

 

 

Изменено пользователем Малинка_29
Букву пропустила
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Spa сказал:

Конечно верим.B) А можете поэтапно рассказать ка ваш сын в год сам вставал с кровати и ходил на горшок? Очень интересно...

Не поняла...Он спал на соседней кровати, бортики там были только на половину длины, как раз, чтобы сам мог залезть/слезть, но не смог упасть во сне. Проснулся, сполз с кровати ногами лёжа на животе (я тоже просыпалась сразу), подвинула горшок, который на ночь рядом ставила. Придержала и горшок, и ребенка, он сел, сделал дело, забрался на кровать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Игра слов сказал:

Он спал на соседней кровати, бортики там были только на половину длины, как раз, чтобы сам мог залезть/слезть, но не смог упасть во сне. Проснулся, сполз с кровати ногами лёжа на животе (я тоже просыпалась сразу), подвинула горшок, который на ночь рядом ставила. Придержала и горшок, и ребенка, он сел, сделал дело, забрался на кровать. 

И все это было ровно в год? Он еще у вас и голый спал? У вас такой чуткий сон?

Изменено пользователем Spa
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Spa сказал:

И все это было ровно в год? Он еще у вас и голый спал? У вас такой чуткий сон?

Ровно в год. У меня просто сохранились фотки с приезда подруги, там он ещё с волосами бегает, а в год и пару недель мы его налысо побрили, т.е. тогда ему было не больше года и пары недель. К году уже спал голым, т.к. 8-9 месяц было лето и жара, а потом уже привык так спать. Ну, летом под простынкой, а зимой под одеялом. А сон у меня всю жизнь чуткий.

Изменено пользователем Игра слов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Игра слов сказал:

знаете, почему он хвастался? Потому что я его хвалила в процессе приучения

Понятно. Все остальные, вестимо, детей ругают за пописы в горшок. Вот дети и дуют мимо. 

 

43 минуты назад, Игра слов сказал:

Для успешного приучения нужно понимание процесса самим ребенком и знание мамы примерного графика хотя бы одного-двух физиологических потребностей своего ребенка

То есть, всё-таки высаживать по времени? 

А сколько у вас детей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×