Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Бутки

Мошенничество виртуальное и реальное - 5

Recommended Posts

24 минуты назад, Алёна Малахова сказал:

А мне госуслуги если будут нужны, то для оформления самозанятости (читаю здесь про удаленную работу) и вот боюсь попасть в такую же ситуацию - все - таки надо будет связать аккаунт с Яндекс - заданиями. Вот думаю, если со следующего года вступит в силу закон о самозапрете на выдачу кредитов,  это как - то обезопасит, и именно для работы в Интернете?

Ну слушайте, Госуслуги - вещь полезная. И нужная. Соблюдайте элементарные правила безопасности - не говорить и не пересылать никому никаких данных, кодов, сканов документов и все будет нормально.

У меня и по работе и в жизни не обходится без Госуслуг ни дня практически.

Соблюдаем информационную гигиену.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Гамма чувств сказал:

Ну слушайте, Госуслуги - вещь полезная. И нужная. Соблюдайте элементарные правила безопасности - не говорить и не пересылать никому никаких данных, кодов, сканов документов и все будет нормально.

У меня и по работе и в жизни не обходится без Госуслуг ни дня практически.

Соблюдаем информационную гигиену.

Понимаю, что вопросы глупые, но здесь столько примеров и вот личный есть. А если связать аккаунт и Яндекс, у них будет в доступе личная информация? Я вроде на незнакомые номера не отвечаю. по ссылкам не прохожу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Алёна Малахова сказал:

А если связать аккаунт и Яндекс, у них будет в доступе личная информация?

Это я вам не подскажу.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Гамма чувств сказал:

Это я вам не подскажу.

А я вот этого больше всего и боюсь. Так - то номера разные постоянно названивают (особенно когда начинаю о чем - то подобном думать и писать:D), если бы ответила, может тоже чего - нибудь оформили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Тик-Так сказал:

ще как вариант - каким-то образом взломали телефон (сим-карту). Не знаю, возможно ли такое.

Буквально вчера читала, что сейчас мошенники изобрели какой-то способ, вроде как вашу сим-карту могут перевести в электронный формат :g:... ну и воспользоваться. Как - не знаю, особо не расписывали. Просто сказали, что внимательнее читайте смски от своего оператора, в случае чего подозрительные не игнорируйте, а сразу идите в офис разбираться. 

———

У меня очень интересная переписка уже несколько дней в Авито идет. Надо было заскринить, но я че-та торможу слегка последнее время, приболела, а так по идее можно было выложить, а я просто заблокировала и удалила. Причем для начала я бросила жалобу в Авито, с подозрением на спам и мошенничество, но там проигнорировали, как обычно ;)

В общем, я сейчас занимаюсь продажей двух квартир, причем с двух аккаунтов. На оба аккаунта пришло одно и то же сообщение: "привет, я из Гонконга. Хочу инвестировать деньги в вашу недвижимость". (Ага, понадобилась наша провинция ей, как же...) Далее "мне очень сложно общаться через гугл транслит, поэтому давайте перейдём в ватсап". :wub: Ты ж моя прелесть! В общем, послала я девушку... русский учить. Чтоб только в программе общаться можно было. :D

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Алёна Малахова сказал:

А я вот этого больше всего и боюсь. Так - то номера разные постоянно названивают (особенно когда начинаю о чем - то подобном думать и писать:D), если бы ответила, может тоже чего - нибудь оформили.

Общаетесь с потенциальным работодателем только через официальный сайт. Так-то, вы ведь и когда на офлайн-работу устраиваетесь, предоставляете работодателю доступ к личным данным - номер и серия паспорта, сведения о прописке и семейном положении, адрес фактического проживания, СНИЛС, ИНН, номер расчетного счета для начисления зарплаты. В случае удаленной работы риск, что конфиденциальная информация попадет в руки злоумышленников точно такой же (особенно, если устраиваетесь не в крупную фирму, а в небольшую контору).

Как уже писали выше - просто соблюдайте интернет-гигиену. Настраивайте в банковских приложениях и на госуслугах двухфакторную идентификацию, не переходите по сомнительным ссылкам, не сообщайте коды для входа никому.

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.03.2024 в 06:33, Предчувствие весны сказал:

Совершенно дикая история, если бы с детства не знала эту женщину, ни за что бы не поверила.

Значит, беседа зацепила за живое. Думается, это что-то иное, чем известные темы о вскрытии счета или родственника в больнице. Не знаете подробности? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Парето сказал:

Значит, беседа зацепила за живое. Думается, это что-то иное, чем известные темы о вскрытии счета или родственника в больнице. Не знаете подробности? 

Нет, не знаю

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Алёна Малахова сказал:

Понимаю, что вопросы глупые, но здесь столько примеров и вот личный есть. А если связать аккаунт и Яндекс, у них будет в доступе личная информация? Я вроде на незнакомые номера не отвечаю. по ссылкам не прохожу.

С Яндексом не нужно госуслуги связывать. С чего вы это взяли? Там самозанятость в другом совершенно приложении оформляется, не на госуслугах. И фото паспорта, говорят, уже даже там не требуют. 

Прошу прощения у модераторов за флуд. 

Изменено пользователем Садлена
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Садлена сказал:

С Яндексом не нужно госуслуги связывать. С чего вы это взяли? Там самозанятость в другом совершенно приложении оформляется, не на госуслугах. И фото паспорта, говорят, уже даже там не требуют. 

Прошу прощения у модераторов за флуд. 

Где - то в комментариях читала. Но в " Моем налоге" тоже ведь  нужно указывать личную информацию и фото с паспортом. Если зарегистрироваться там через МФЦ, а потом связать аккаунт с Яндексом, так тоже можно? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всем пенсионерам рассылаю предупреждения о мошенниках. В домовом чате я пресс-секретарь))) Но сама попала, по своему желанию в руки аферистов.

У нас в РК инстаграм в работе. Я собираюсь на отдых, вроде всё есть, но тут увидела рекламу льняных костюмов и пропала. Даже для меня, пенсионерки вполне нормальная цена. А уж какая я буду красавица!

Но один нюанс насторожил - комментарии отключены. Общение по ватсапу. Я с более молодыми подругами посоветовалась, сказали, вроде всё нормально, но поговори, подумай прежде.

 Вступаю в диалог с продавцом.  Как прекрасно мы начали! Через 2-3  недели я буду самой красивой бабушкой своих внуков на берегу Персидского залива! И если будут вопросы при ожидании заказа, добрая фея Настя, ответит на любой. Но деньги сразу.

Да конечно, дорогая Настя.  Ну и вот уже 3 месяца мне рассказывают, что таможня не дает добро, что имейте терпение. 

Что делать... Начинаю смотреть подписчиков. Пишу им. Все только смотрят, одна я купилась. Но Настя свой бизнес-аккаунт не удаляет, что странно. И я ей иногда пишу. Просто так, от своей дурости. Эх, не быть мне мне красоткой, послезавтра улетаю. Без костюма. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Олисса сказал:

Начинаю смотреть подписчиков. Пишу им. Все только смотрят, одна я купилась. Но Настя свой бизнес-аккаунт не удаляет, что странно. И я ей иногда пишу

Я подписана в ТГ на один канал - Проект Шмеля. Блогер рассказывает о способах мошенничества. В основном она пишет про инфоцыган, косметологов и такое. Но интернет магазины тоже попадают в охват. Как раз недавно смотрела про один бизнес - когда создали интернет-магазин - сначала мелочью торговали, потом набрали заказов подороже - из-за рубежа. Айфоны и прочее. И кинули людей. Судятся.

Лично мне полезно было почитать. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Олисса сказал:

И я ей иногда пишу.

Напишите, что ваши деньги ей на лекарства пригодятся, которые не помогут. 

Хотя такие прощелыги ничего не боятся:angry:

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Олисса сказал:

Но сама попала, по своему желанию в руки аферистов.

Спасибо тебе Господи, что взял деньгами. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.03.2024 в 21:05, Танита сказал:

Мне снова на Вайбер звонили. На этот раз с номера +900*.

 

В 05.03.2024 в 21:05, Танита сказал:

А если я позвоню вам в следующем месяце, например, 20 числа?

Ну шо вы думаете? Они-таки перезвонили. :D

Сначала девушка, Оксана, со мной общалась. Опять у меня приложение Сбера не работает. ;) Когда я стала причитать:

- Как же так? Я же в офисе была, мне девушка-оператор помогала устанавливать! У меня телефон новый, Айфон последний, я специально в офис пошла, чтобы все правильно установить. Мне же дивиденты от Роснефти должны прийти! У меня завтра сделка - я задаток должна внести за домик в Туапсе!

Меня перевели на другого сотрудника. Вроде, снова Владимир. :) Я возмущалась, что они в банке все непрофессионалы, что я - вип-клиент и буду жаловаться. Мне сказали, что я должна пожаловаться на оператора - это ее вина. А сейчас они моего айди не видят. 

- Нет, - говорю, - здесь Эдика! Но я ему всё расскажу, прямо сейчас позвоню! Вы же видите фамилию? Вы понимаете, что Эдик - мой муж! 

В общем, не смог Владимир меня дослушать, отключился. А я снесла Вайбер. Потому что я им не пользуюсь давно, только "госуслуги" и "сбер" звонят регулярно. 

Муж слушал моё общение с "сотрудниками". Побурчал, что я не попыталась даже выяснить, в чем развод. Сказала, скорее всего, ссылку бы скинули на "рабочее приложение", а там либо удаленный доступ, либо программа-шпион. И консультировали бы по установке и активации. Но муж под впечатлением, хочет теперь поставить запрет на сделки с недвижимостью без личного присутствия. Думает над самозапретом на кредиты.

 

 

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.03.2024 в 21:49, Олисса сказал:

У нас в РК инстаграм в работе. Я собираюсь на отдых, вроде всё есть, но тут увидела рекламу льняных костюмов и пропала. Даже для меня, пенсионерки вполне нормальная цена. А уж какая я буду красавица!

Но один нюанс насторожил - комментарии отключены. Общение по ватсапу. Я с более молодыми подругами посоветовалась, сказали, вроде всё нормально, но поговори, подумай прежде.

 Вступаю в диалог с продавцом.  Как прекрасно мы начали! Через 2-3  недели я буду самой красивой бабушкой своих внуков на берегу Персидского залива! И если будут вопросы при ожидании заказа, добрая фея Настя, ответит на любой. Но деньги сразу.

Да конечно, дорогая Настя.  Ну и вот уже 3 месяца мне рассказывают, что таможня не дает добро, что имейте терпение. 

Мне просто интересно, вы этот пост написали чтобы вас поддержали или пожалели?

Да кидайте вы свои деньги кому ни попадя. А ветка как-бы про мошенников.

Но большинство постов, какой я сам дурак. Но виноваты мошенники.

Хотите льняной костюм завтра? Я вам номер своей карты скину-зуб даю, будет он у вас завтра:bye1:

  • Понижение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Банкомат сказал:

Мне просто интересно, вы этот пост написали чтобы вас поддержали или пожалели?

Да кидайте вы свои деньги кому ни попадя. А ветка как-бы про мошенников.

А что @Олисса описала - чистой воды мошенничество. И вроде никто не просил вашего сочувствия - рассказ именно о том, как человек, знающий об уловках мошенников, погнался за выгодой, и забыл об осторожности. Пишет, что не обратила внимание на тревожные звоночки - то, что  было перейти в мессенджер, что отключены комментарии на странице (обычно, наоборот, страницы магазинов даже накручивают комментарии). Я бы скорее рассматривала как предупреждение "не гонялся бы ты, поп, за дешевизной".

Так-то, в 99,9% случаев можно сказать, что жертвы мошенников сами виноваты - купились на супер-выгодное предложение, не озаботились безопасностью, перешли по левой ссылке, назвали данные. Ну да - "самдурак" имеет место быть. Но почему-то мошенничество считается уголовно-наказуемым деянием, даже несмотря на то, что жертвы пострадали из-за собственной глупости.

 

  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Галчонка сказал:

И вроде никто не просил вашего сочувствия - рассказ именно о том, как человек, знающий об уловках мошенников, погнался за выгодой, и забыл об осторожности.

Я и не просила. Я уточнила, хочет ли человек. Участия. Внимательнее читайте.

Это во первых. А во вторых я с вами согласна на 100 процентов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Банкомат сказал:

виноваты мошенники.

Браво! :lol: Вон оно что, оказывается! Невинные мошенники - жертвы людской глупости. И приходит же в голову глупцам на них жаловаться и обвинять, да?

А попадутся, так ещё и от государства огребут, невинные. Статью для них придумали, сердца совсем нет, ай-яй...

Да виноваты блин мошенники! Они совершают - преступление, а жертва - только глупость. "А виноваты мошенники", смотри ты ...

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, СолоНина сказал:

Да виноваты блин мошенники! Они совершают - преступление, а жертва - только глупость. "А виноваты мошенники", смотри ты ...

Немного вас не поняла. А кто виноват то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Банкомат сказал:

Мне просто интересно, вы этот пост написали чтобы вас поддержали или пожалели?

Чтобы знали и про такой способ обмана. Это может любого коснуться. Фейковые страницы известных магазинов, служб доставки существуют. 

Ну конечно, некоторые рассуждают так- только дураки попадаются, так им и надо, я-то умный, со мной такого никогда и ни за что! 

2 часа назад, Банкомат сказал:

ветка как-бы про мошенников.

А в посте автора кто описывается? Честный человек? 

Изменено пользователем бурка
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.03.2024 в 09:36, Магдала сказал:

В общем, у медсестры подрос ребёнок, остался комбинезончик в хорошем состоянии, и решила она продать его на Авито. Поставила цену полторы тысячи. Ей пишут, мол, снимите, пожалуйста, видео. Она сняла. Пишут, что всё понравилось, ей сейчас деньги переведут. И переводят ей не 1500, а 150 000. Ну она, как честный человек, пишет, мол, вы, наверное, ошиблись. Они – ой, да, мы ошиблись, переведите, пожалуйста, эти деньги на такую-то карту – не на ту, с которой переводили ей. Она и перевела.

Как мне объяснили одни умные люди, мошенники работают с использованием психологии и выбирают именно ответственную и порядочную жертву, молодая мамашка, продающая детскую вещь в хорошем состоянии отлично подходит, вот к мужику с например стройматериалами вряд ли сунутся, а просьба снять видео -как раз одна из проверок, пофигистка скажет -да там на фото все видно, а ответственная все подробно снимет, все косяки укажет, чем и подтвердит, что она порядочная и не зажилит чужие деньги.

Блин, теперь у меня добавилась еще одна паранойя, к просьбам покупателей на авито о видео/фото вещи.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.03.2024 в 16:52, бурка сказал:

Ну конечно, некоторые рассуждают так- только дураки попадаются, так им и надо, я-то умный, со мной такого никогда и ни за что! 

Да. Так оно и есть.

Только дураки. Вот вас лично обманули?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Банкомат сказал:

Только дураки. Вот вас лично обманули?

Вы знаете, и на старуху бывает проруха. Я столько раз общалась с мошенниками, когда было время- развлекалась, когда была занята- сразу посылала в светлую даль. Казалось бы, вычисляю в момент их, но тут и сама попалась на  удочку. 

С мегафона всё слали смс, что нужно обновить свои паспортные данные, и что- то еще. Предлагалось это сделать в личном кабинете. Я зашла, все обновила, то есть всё вполне официально.  Вскоре после этого, у меня приключилась тяжелая бессонная ночь, спать я легла только около 6 утра. А в начале десятого меня разбудил звонок и по телефону начинают мне впаривать, обращаясь по имени отчеству, что это мегафон, что я не обновила свои данные, и поэтому меня сегодня блокируют. На мои вялые возражения спросонья, что я всё сделала, сказали, что значит обновление не прошло, что сейчас они обновят сами, для этого я должна продиктовать им код, который сейчас придет. Окончательно еще не проснувшись, я говорю, что код же нельзя давать, на что она мне отвечает она же не абы кто, а официальное лицо. Посомневавшись, я все же продиктовала. Поинтересовавшись на какое время я буду  продлевать договор, мадам отключилась. Но я уже дальше досыпать не могла. Было большое ощущение, что я сделала что- то не так.

Пробила телефон, yota Ленинградской обл., попыталась зайти на Госуслуги- код не приходит. Я поняла, что попала, что беспокойство было обоснованным. Уже стала собираться в МФЦ, но  вышла через Сбербанк. Там поменяла временно телефон, к которым привязаны Госуслуги, на другой (у меня еще всегда со мной рабочий мобильный). Потом уже смогла зайти на Госуслуги через номер рабочего телефона. Поставила оповещение о входе в портал на электронную почту,  настроила контрольный вопрос. В системе проверила все действия, посмотрела какие запросы сделали,  отозвала почти все согласия и разрешения. Данных по банковским счетам  у меня не было, карта уже недействующая была привязана, сканы документов тоже не загружала. Мошенники в системе пробыли , судя по данным  (IP другой), около 10 минут. Потом зайти у них уже не получилось. Пробовали и по номеру телефона, и по номеру СНИЛСа, выдавало им ошибку. Дня через два позвонили снова (причем уже около 9 утра) и пробовали выяснить ответ на контрольный вопрос, ага, так я им и сказала. Это совпало так, что и мегафон просил обновить данные перед этим, и я толком не проснулась. Прошло более двух месяцев. Больше не звонят, действия в системе регулярно смотрю, снова привязала свой  личный номер.

Вот вроде бы и не дура, и разбираюсь в вопросе, но что на меня нашло? Нельзя ни отчего зарекаться.

 

  • Повышение репутации 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Банкомат сказал:

Да. Так оно и есть.

Только дураки. Вот вас лично обманули?

Несколько лет назад я лишилась честно-заработанной тысячи рублей примерно по такой же схеме, как описала @Олисса. Правда, из тогда еще не запрещенного инстаграмма переходить никуда не предлагали - общение шло через директ. И комментарии в аккаунте не были отключены. Но вообще, настораживало, так как в отличие от официальных магазинов, деньги предлагалось перечислить на карту. Но я, даже подозревая, что денег могу лишиться, решила рискнуть. Тысяча — деньги небольшие, а интересующий меня товар (красные кеды 35-размера) стоили в 2 раза дешевле, чем в магазине. Объяснение было - налажены прямые поставки из-за рубежа. Заказ обещали отправить наложенным платежом. После получения перевода мне пообещали в течение 3 дней сбросить трек-номер отправления, еще пару дней мы переписывались и меня кормили "завтраками", после чего меня просто заблокировали, а еще через неделю и страница была удалена. Видимо, дама (или не дама) набрала заказов и решила по-быстрому слиться. А может жалобы подействовали и аккаунт заблокировали.

Дура - да, дура. Но это не отменяет того, что владельцы аккаунта - мошенники. И, кажется, я тогда даже писала пост - не в поисках сочувствия, а в качестве предупреждения доверчивым гражданам, желающим получить скидку.

На самом деле, даже не сказать, что все, кто повелись - такие уж идиоты. Поскольку в ту пору еще маркетплейсы еще не так распространены были. А вот система, типа "совместных покупок" процветала. Опять же, не всегда низкая цена должна насторожить. Я вот вполне официально через ВБ или Озон покупала вещи с офигенной скидкой.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×