Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Бутки

Мошенничество виртуальное и реальное - 5

Recommended Posts

У меня сейчас и Мегафон и МТС  просят перепроверить паспортные данные. Единственное, - МТС я через свой личный кабинет подтвердила, а в Мегафоне сбрасывалось,  - пришлось зайти с паспортом в офис. По ссылкам никуда не перехожу, только со своего личного кабинета.  В принципе, да - номера у меня долго, я за это время паспорт по возрасту меняла. 

Вы не поверите!  Мне опять позвонил тот же следователь Белов!  Только с другого номера, скорее всего подставляют  через Интернет произвольные номера. Но я его по голосу узнала, - есть небольшой акцент, не южно- русский, а скорее  чётко выговаривает букву "а".  Не "акает", а по особому произносит. 

 Он мне :-"Здравствуйте!".  И я ему ехидно - "Здраааавствуйте!". И он меня узнал, у меня тоже голос своеобразный. :D И общаться больше не пожелал.  С базы, надеюсь, сейчас вычеркнул. 

Изменено пользователем Fox
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Fox сказал:

С базы, надеюсь, сейчас вычеркнул. 

Мне кажется, никто ни с какой базы не вычеркивает. Будут звонить до посинения. 

Мне, в основном, звонят на Вайбер.  Вчера раз десять звонили и номера все разные. Не беру трубку, кроме мошенников никто туда не звонит. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Асия сказал:

Мне кажется, никто ни с какой базы не вычеркивает. Будут звонить до посинения. 

Мне кажется, что эти базы данных периодически сливают на рынке. Потому что идёт волнами.  То стоматологии замучали одно время. Потом тишина.  Потом волной пошли предложения  кредитов  с банков, которых у нас и нет. Сейчас заглохли. 

Потом якобы телефонные компании с проверкой интернета. Большинство представлялось Ростелекомом,  остальные даже не могли ответить, с какой компании звонят. Опять тишина. 

 Ну и вот следователи начались. :D

 Вот задумываюсь, раньше были вполне официальные бумажные телефонные справочники. С номерами телефонов, ФИО, и даже адресом. Но ведь даже с телефонов - автоматов  столько мошенников  не звонило, ну максимум  дети хулиганили.  

 Народ  честнее был,  мошенников ловили лучше и сажали на подольше? 

Изменено пользователем Fox
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Асия сказал:

Мне кажется, никто ни с какой базы не вычеркивает. Будут звонить до посинения. 

Мне, в основном, звонят на Вайбер.  Вчера раз десять звонили и номера все разные. Не беру трубку, кроме мошенников никто туда не звонит. 

Я так предполагаю - один раз кому-то базу слили, продали. Те ее отработали, обзвонили и потом продают следующим мошенникам. Разумеется, без пометок "Этому не звони" Пусть сами отработают. Эти отработали и потом продают дальше. И один раз слитая база может ходить по кругу бесконечно. Ибо видно даже, что пользуются порой очень старыми данными. 

На ростелекомовский телефон мне вообще не звонят мошенники. Ватсап и вайбер привязаны к старому мегафоновскому. Вот туда и звонят постоянно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Fox сказал:

раньше были вполне официальные бумажные телефонные справочники. С номерами телефонов, ФИО, и даже адресом. Но ведь даже с телефонов - автоматов  столько мошенников  не звонило,

Те справочники выпускались редко и были большим дефицитом. Это, во первых. А во вторых - это сейчас по звонку можно выйти на данные карточки, перевести деньги. А в пору "книжных" справочников можно было только выманить человека со сберкнижкой и пройтись с ним до сберкассы. Но это гипнотизёром нужно быть.

Хотя, в 14-м году моя коллега так чуть не попала. Я писала здесь об этом. Я, заподозрив неладное, "разбудила"  её своим телефонным звонком у входа в банк, куда она шла снимать деньги под контролем "польских дарителей кастрюль".

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Fox сказал:

Народ  честнее был,  мошенников ловили лучше и сажали на подольше? 

Мошенников всегда было достаточно, способы отличались - интернет, банковская система были не развиты. 

Желающих поживиться за чужой счет куча, раньше  в каждом автобусе карманников было полно, цыганки-гадалки по улицам ходили толпой, наперстки опять же, коробейники. Сейчас никого не вижу), зато по телефону атакуют. 

Изменено пользователем Асия
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Вересковый мёд сказал:

Те справочники выпускались редко и были большим дефицитом. Это, во первых.

Ну у меня ещё из первых  электронных баз городских есть на компе.  В одной ещё прежняя хозяйка. А во второй уже я. Это примерно с 2003-2009 годов. Но такого массового мошенничества не было. Тогда точно с Ростелекома данные ушли. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Песня ветров, прикрепить аудио- и видеофайлы как картинку на форуме нет технической возможности. Нужно их разместить на видеохостинге (ю-туб, например), а сюда принести ссылку. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Fox сказал:

Это примерно с 2003-2009 годов. Но такого массового мошенничества не было.

Цифровое мошенничество растет с цифровизацией общества. Вспомните, даже когда карты массово стали вводить, переводить на зарплатные проекты - я помню, какие очереди были в банкоматах. Люди, как зарплата приходила, деньги снимали. Интернет-банкинг только зарождался. Помню, как было неудобно - чтобы зайти в личный кабинет нужно было в банкомате получить разовый код. Сейчас - все просто. Приложение в телефоне. Куча операций в интернете совершается. Простор для мошенников. 

Плюс, как раз в связи с тем, что, благодаря интернету, люди получили возможность обмениваться информацией, о случаях мошенничества или попытках взлома становится быстро известно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Асия сказал:

цыганки-гадалки по улицам ходили толпой

У вас пропали, а у нас эта категория граждан весьма активна. Проникают как тараканы во все щели.

На моей ветке метро промышляют возле ТЦ. "Мне вам что то важное надо сказать" или новое "Как найти стоматологию...ну раз вы не оставили меня без помощи". Увидев раскрытую ладонь тут же ретируются, почему то этот жест им не нравится.

Попрошайки с явными цыганскими корнями на лицах. У одной такая обувь была, которую я, работающая женщина, позволить себе не могу. Я знаю, сколько стоят такие ботиночки. Увидев мой взгляд, попрошайка прошипела "Проходите мимо".

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После работы решила прилечь и поспать. Ворочалась, ворочалась.. Не спится. Взяла телефон, а там сообщение в ватсап от бывшего мужа. " Привет, сможешь мне скинуть 50000 в долг? Завтра до обеда обратно перечислю". Бывший живёт в другом регионе. На карте таких денег у меня нет. Есть только наличка, а это идти до банка. Тем более машина в ремонте. Кляну на чëм свет просителя и начинаю собираться. И тут.. Стоп. Он никогда не просил у меня деньги. И какой Тинькофф?! У него точно такой карты нет. Звоню ему. Недоступен. Сразу мысли " телефон украли или потерял, растяпа". Позвонила его жене. Та подтвердила, что, да, взломали. Почему телефон отключен? " Отключил, боится, что вообще всë взломают".:bangin:. Мне звонили его друзья, родня.. Все в шоке. А я ведь реально хотела деньги перевести. :bangin:. Так меня ещё не разводили. Обычно звонят с " банков". Дочь оказалась умнее. На сообщение о просьбе перевода денег, моë двенадцатилетнее дитë написало" да не вопрос. Только почку продам"

Изменено пользователем Овсянка
  • Нравится 18
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвонил мне сегодня какой-то товарищ из полиции, представился как следует, только я не запомнила, как. Голос без акцента, шума параллельно нет. Назвал на имя-отчество. Я уж, грешным делом, подумала, и правда что-то случилось.

А он начал, как обычно, кем приходится Вам такой-то, и называет мою фамилию, только имя-отчество незнакомые.

Я говорю: да никем.

И тут звучит: иди на х..!

Я даже не поняла, что это ко мне относится. А он отключился. Сижу в недоумении. Чего ему не понравилось-то?

Наверное, им самим уже все это надоело, мало кто ведется.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Зверчушка сказал:

А он начал, как обычно, кем приходится Вам такой-то

Меня вечно про Белову какую-то спрашивают. Я уверенно говорю, что знаю.  Кем приходится? Сестрой родной. Тут он мне начинает втирать про ответственность за дачу ложных показаний. :D Вы в курсе, что за это бывает? В курсе, говорю, юрист я. 

И пока молчит, спрашиваю, а из какой страны вы мне звоните? Он говорит, что он со мной в одной стране. Я настаиваю, а в какой конкретно? Он говорит, что не имеет право называть её название. Но вы же и сами всё поняли. Зачем вообще с мошенниками разговаривать? :1eye: Пожелал хорошего дня :excl: и отключился. 

До чего вежливые мошенники пошли! Прямо настроение поднял.

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне опять звонили с какой то медицинской организации, в этот раз у них кончилась фантазия, даже не придумали толком кто они. И опять настойчиво предлагали какую интересную новейшую важную медицинскую информацию, надо только перейти по ссылке чтобы что то скачать. 

Такой примитивизм, аж скучно, о чем я им и сообщила. 

Кстати мне показалось, что это бот. 

Я так и спросила:"Вы бот? "

После некоторой заминки (она вообще отвечала с некоторой задержкой) она:"Как Вы не поймете, мы хотим Вам помочь! "

О как! 

Я сказала, что помощь принимаю на карту, номер сейчас продиктую. 

Такого варианта у неё не было и она отключилась. 

Эх, забыла ей с самого начала сказать, что я работаю в цветочном магазине и торгую геранью. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тем временем, в нашей области возбуждено уголовное дело. Мужчина 40 лет перевёл на безопасный счёт мошенникам почти 6 000 000 рублей. Снял все свои накопления и кредитов набрал. Это просто кошмар какой-то. 

Звонил тоже ему то ли лейтенант, то ли майор. 

Изменено пользователем Садлена
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Садлена сказал:

А тем временем, в нашей области возбуждено уголовное дело

Да вроде хорошо, но вернут ли те деньги? Мошенника нашли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лавка антиквара сказал:

Да вроде хорошо, но вернут ли те деньги? Мошенника нашли?

Пока нет. И найдут ли? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Садлена сказал:

Пока нет. И найдут ли? 

Так вот же. Уголовные дела возбуждают и немало, просто не пишут об этом всегда. А вот чтобы мошенника нашли и деньги вернули. Ну... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера, как доверенное лицо, чтобы перевести денежные средства между счетами доверителя (с пяти счетов одного банка собрать на один) и потом с этого счета отправить на счет того же доверителя в другом банке (ни себе, ни третьему лицу, ни какой-нибудь организации) провела в банке 2,5 часа и у меня было стойкое ощущение, что вот-вот меня отправят на анализ крови, мочи, мазок и МРТ, на всякий случай. Мой паспорт смотрели 3 человека, подтверждали какие-то транзакции, авторизации и прочая, я подписала 33 бумажки, пару из них меня заставили переподписывать ибо "как-то не так, как в паспорте". Нашу ветку вспомнила в мыслях раз сто: вот как так это может существовать одновременно, такой уровень контроля и перепроверки и

В 15.09.2023 в 00:50, Садлена сказал:

Мужчина 40 лет перевёл на безопасный счёт мошенникам почти 6 000 000 рублей. Снял все свои накопления и кредитов набрал

Единственный нюанс, сумма моих операций была на порядок выше.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Пион4к сказал:

 

Единственный нюанс, сумма моих операций была на порядок выше.

И ещё нюанс, что он переводил не одной суммой. Своих у него было около 1 700 000. Остальное-кредиты, несколько. Капец. Это ж сколько времени он потратил на это и не "очухался".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.09.2023 в 17:49, Маркиза Карабас сказал:

На самом деле операторы связи сверяют паспортные данные раз в сколько то там, раз в пять лет что ли. 

Для этого надо придти в салон сотовой связи с паспортом. 

Может это она пыталась объяснить. 

В таких случаях на номер приходит смска. Я уже год пользуюсь симкой мужа, исправно ее оплачивала (тариф удобнейший плюс вип). И приходит смска: ваш номер не прошел проверку паспортных данных, просьба срочно подтвердить их через госуслуги или явиться в ближайший сервис Мегафона. Через госуслуги я подтвердить не могла, паспорт мужа аннулирован, поэтому пошла в офис Мегафона, где мне за пять минут и 200₽ перевели симку на меня. Вопрос был решен.

И никаких звонков!

Я бы тоже расценила звонок как мошенничество, иначе тетка на том конце провода не психанула бы.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.09.2023 в 22:45, Маркиза Карабас сказал:

Эх, забыла ей с самого начала сказать, что я работаю в цветочном магазине и торгую геранью. 

Я сказала при очередном звонке. На том конце ответили, да  нужны цветы на могилы погибших в СВО. Попросила перевести деньги по номеру телефона и назвать адрес доставки, бросили трубку.

19 минут назад, Пион4к сказал:

Единственный нюанс, сумма моих операций была на порядок выше.

Меньшую сумму переводила дочери, тоже тщательную проверку устроили с перекрестным допросом, мы вдвоем с ней пришли.  У нас регистрация по одному адресу, все равно несколько человек сверяли данные. Видимо, процедура прописана. Здорово, понравилось, может хоть кого-то спасут от мошенников. 

 

Изменено пользователем Асия
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Асия сказал:

У нас регистрация по одному адресу, все равно несколько человек сверяли данные. Видимо, процедура прописана. Здорово, понравилось, может хоть кого-то спасут от мошенников. 

Меня и удивляет, как эти моменты одновременно существуют.

1 час назад, Садлена сказал:

он переводил не одной суммой. Своих у него было около 1 700 000. Остальное-кредиты, несколько. Капец. Это ж сколько времени он потратил на это и не "очухался".

Вот! Как так-то? Иди попробуй возьми кредит пару-тройку миллионов, ага. Это ж не один день уйдет. 2 года назад мне для покупки машины потребовалось 200 тысяч - так не дали. 100500 звонков каждый день "только у нас и только для вас" с предложениями в несколько сотен тысяч, а как дошло до дела - упс, обошлась займом среди своих, и пока мне рассматривали-одобряли уже и надобность отпала. Сейчас залезла в историю переписок - 2 недели меня мутузили. А тут миллионы чуть ли, получается, не одним днем, не неделями же он в помутнении находился.

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Пион4к сказал:

А тут миллионы чуть ли, получается, не одним днем, не неделями же он в помутнении находился.

Я тоже удивляюсь и не могу понять. Но факт -почти 6 миллионов на счете у мошенников. 

Изменено пользователем Садлена
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×