Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Бутки

Мошенничество виртуальное и реальное - 5

Recommended Posts

Подруга получила сообщение от сына в мессенджере ВК. Ничего не обычного. Хотя общаются они больше в ватсапе, но в ВКонтакте периодически обмениваются ссылками на новости или приколы. Поэтому смотреть не торопилась, а когда открыла, испытала сложные чувства. Но мошенники каковы - хоть бы медицинский справочник почитали. "Скончалась после продолжительной борьбы с тяжелой болезнью артериальной гипертонией" (цитата из сообщения). На фото карты для перевода - фамилия сына. Рядом якобы распечатка договора с агентством ритуальных услуг. Заморачиваться с подделкой свидетельства о смерти, видимо, не стали.

Теперь подруге говорим, что явно жить она будет долго.

*** ***

Скриншот 24.03.24_10.21.50.jpg

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера. Звонок. Приятный мужской голос, с лёгким акцентом - вас не слышно! Проблемы со связью, я позже перезвоню!

И - все. Я даже "Але" сказать не успела. Что это было-то, чего хотел? Может, мимо меня просвистело что-то очень важное для меня?:devil_2:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальнюю знакомую родителей развели на 55 тысяч белорусских недавно. Она же - дочка директора школы, в которой я училась. Это примерно так 1 млн 667 российскими рублями. Тётенька известна в своём райцентре, так педиатр, один из трех имеющихся в принципе. Не юна, возраст ближе к пенсии. Смысл в том, что позвонил ей её начальник, то есть заведующий больницей, и предупредил, что у неё дома будет обыск...

Вот, что написали в новостях:

"Жительница Х поверила сообщению от якобы своего начальника и на протяжении недели выполняла все указания кибераферистов, на чьи счета перевела все накопления и кредитные деньги в размере Br55 тыс. С номера мессенджера своего руководителя 57-летняя жительница райцентра получила сообщение: к ней домой приедут правоохранительные органы и проведут обыск. Потерпевшая крайне серьезно отнеслась к этому сообщению, так как доверяла начальнику. Впоследствии с учетной записи руководителя ей предложили содействие якобы от лица сотрудника Департамента финансовых расследований. Уже из разговора с "правоохранителем" жертва аферистов узнала: неизвестные оформляют кредиты на ее имя и переводят деньги на украинские счета. После этого потерпевшей позвонил лжеследователь, который сообщил, что вскоре планируется обыск и незадекларированные денежные средства женщины изымут.В течение недели в результате обмана и активного психологического давления жительница Х переводила мошенникам имеющиеся сбережения и средства оформленного кредита. В общей сложности речь идет о сумме в размере Br55 тыс."

Вот что движет людьми... Не дай бог узнать на себе. 

 

 

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Галчонка это зачёт: получить сообщение от своего ребёнка о смерти его мамы. Сильно. 

7 часов назад, Полярная лиса сказал:

Вчера. Звонок. Приятный мужской голос, с лёгким акцентом - вас не слышно! Проблемы со связью, я позже перезвоню!

И - все. Я даже "Але" сказать не успела. Что это было-то, чего хотел? Может, мимо меня просвистело что-то очень важное для меня?:devil_2:

Расчет на то, что ты перезвонишь. 

Я в последнее время с таким нескрываемым удовольствием отвечаю мошенникам:"Добрый вечер! Слушаю внимательно."

Так расслабленно нараспев, что они сразу кладут трубку, чтобы не терять времени. Эх. 

Нет во мне театрального таланта, не могу подыграть дурочку. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

@Галчонка это зачёт: получить сообщение от своего ребёнка о смерти его мамы. Сильно. 

Ну да, все оценили.

А у меня приятель есть "везучий" - его аккаунт регулярно взламывают. Я уже даже не удаляю переписку. Висит подряд несколько сообщений с разными датами о смерти мамы. Последний раз с трудом удержалась, чтобы не ответить "Что, опять воскресла? Может тебе кол осиновый подарить".  Не стала - скорее всего бот рассылает сообщения. Так что по стандартной схеме - жалоба в поддержку, сообщение приятелю в телеге, что "никогда не было, и вот опять". 

И да, товарищ маму похоронил вскоре после окончания школы. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Галчонка сказал:

"Скончалась после продолжительной борьбы с тяжелой болезнью артериальной гипертонией" (цитата из сообщения).

Текст явно написан человеком, который с русским языком на "вы". Тут даже не язык официального протокола, а непонятно что. Сказала бы, что текст имеет "черный след")). Нигерийские скаммеры.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Галчонка сказал:

Скончалась после продолжительной борьбы с тяжелой болезнью артериальной гипертонией" (цитата из сообщения

Я один раз чуть не повелась. От племянницы пришло сообщение, что мама умерла. А у нее, правда, были сильные головные боли, обследовалась. Несколько раз с работы отпрашивалась.

Я чуть не упала, когда прочитала. Поверила реально. Потом первый шок прошел. И я перезвонила. Оказалось - мошенники.

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Амнезия Стивена сказал:

Я один раз чуть не повелась. От племянницы пришло сообщение, что мама умерла. А у нее, правда, были сильные головные боли, обследовалась. Несколько раз с работы отпрашивалась.

Я чуть не упала, когда прочитала. Поверила реально. Потом первый шок прошел. И я перезвонила. Оказалось - мошенники.

 

У меня давно железное правило - все сообщения о несчастьях с просьбами о помощи в личку - сначала проверка звонком. Если нет контакта - значит просто в блок и жалоба. Потому что в личку меня могут попросить очень ограниченное количество народа.

А так - в основном люди пишут на своей странице. Но и там - сначала сообщение в мессенджер с вопросом - это правда? И когда убедилась, что сообщение от реального человека, только тогда все сборы.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

все сообщения о несчастьях с просьбами о помощи в личку - сначала проверка звонком

Согласна. Я считаю себя разумной и спокойно обычно реагирую на звонки спецслужб и прочее. Даже болтаю иногда, посмеиваясь. Но тут помню, аж в глазах потемнело. 

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Амнезия Стивена сказал:

Согласна. Я считаю себя разумной и спокойно обычно реагирую на звонки спецслужб и прочее. Даже болтаю иногда, посмеиваясь. Но тут помню, аж в глазах потемнело. 

 

Ну да, если попадет в больную точку - тут самый трезвомыслящий может попасться. 

У знакомой так было. Сын с друзьями отправились на машине в Крым. И ночью звонок - мама, я попал в аварию. Все, у мамы сердце колотится, сознание отключается... Деньги нужны - ну конечно, любые деньги, и вообще, где вы, мы с папой сейчас же едем-летим к тебе... 

И вот тут мошенники прокололись. Пошло стандартное - я сбил человека, чтобы не открывать дело, надо срочно 300 тысяч (дело было года 3 назад). А у знакомой включился мозг. Потому что сын не мог сбить человека - он не водит машину по причине того, что  у него эпилепсия. Знакомая говорит, включилось критическое мышление. И она для проверки задает вопрос: "А почему Миша тебя пустил за руль - ты же не имеешь права водить"?

"Сын" отвечает, что у Миши температура, и он попросил его доехать до ближайшего мотеля. И тут знакомая спокойно кладет трубку. Потому что сын путешествует ни с каким ни Мишей, а с Азатом и Тимуром. Но нет, конечно, она потом сбивала подскочившее давление, с трудом дождалась утра, чтобы все-таки позвонить сыну и убедиться, что все в порядке. 

Но вот говорит, что если бы, к примеру, было не про "сбил человека", а "сам в больнице, нужна срочная операция" - не думала бы о том, что экстренную помощь оказывают бесплатно, сначала бы деньги скинула, потом думала.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Третий день разрывается телефон по поводу договора на обслуживание сим-карты, который вот прямзавтра заканчивается.

Началось всё год назад и никак не закончится.

Сегодня опять- здравствуйте, по имени -отчеству, и вежливо так предупреждает. Я спрашиваю- а напомните, пожалуйста, номер договора на обслуживание сим-карты, а то я забыла. Он- к сожалению, сейчас не могу предоставить вам эту информацию.

-Ну, тогда давай, до свидания.

- До какого свидания?

В ответ неприлично ржу.

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти сволочи уже до пенсионеров добрались! 

Позвонили пенсионерке, сообщив что ее квартиру хочет продать мошенник, по доверенности. Чтобы предотвратить преступление, нужно через риелтора продать квартиру и перевести деньги на безопасный счет! Пенсионерка спешно продала жилье и перевела деньги. Еще и кредитку открыла. 

Самое главное условие- никому не говорить о сделке! Родственники могут быть тоже "в теме"

Поймать бы и расстрелять уродов! 

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Крепкий орешек сказал:

Эти сволочи уже до пенсионеров добрались! 

Позвонили пенсионерке, сообщив что ее квартиру хочет продать мошенник, по доверенности

Я уже писала про этот новый вид мошенничества. Мне тоже звонили уже. Только адрес квартиры назвали той, которую я уже продала. Защита - подать в МФЦ заявление, чтобы сделка совершалась только при  личном присутствии.

Родственникам пенсионеров отслеживать все виды мошенничества и постоянно работать со своими пенсионерами, просвещая !

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Счастье есть! сказал:

Третий день разрывается телефон по поводу договора на обслуживание сим-карты, который вот прямзавтра заканчивается.

Началось всё год назад и никак не закончится.

Сегодня опять- здравствуйте, по имени -отчеству, и вежливо так предупреждает.

Смысл этой фигни в чем? Три раза с утра звонили, причем номера какие-то кривые +8709... +90505,,,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чернышка сказал:

Смысл этой фигни в чем? Три раза с утра звонили, причем номера какие-то кривые +8709... +90505,,,

В том, что перезаключить договор предлагают вотпрямсчаз по телефону. А для этого нужно сказать все коды, пароли и явки. Попробуйте им сказать, что обратитесь в салон, в лучшем случае бросят трубку, в худшем обматерят. Есть еще варианты :1eye:

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

в худшем обматерят.

Ну это я и сама исполнила прекрасно. Кстати, говорили без акцента.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Попробуйте им сказать, что обратитесь в салон, в лучшем случае бросят трубку, в худшем обматерят. Есть еще варианты :1eye:

Мне на днях позвонили типа от МТС и начали уже знакомое: "У вас заканчивается срок действия договора...". Дальше я слушать не стала, рявкнула им: "У меня он и не начинался!", и отключилась. 

А вот знакомой с тем же самым позвонили, и она им примерно в том же ключе ответила. Так ей через пару минут перезвонили и возмущённо поинтересовались, по какому праву она трубку бросает. :1eye: Ну, правда, вот тут они и услышали всё и про её, и про их права. :ranting2:

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Монте-Кристя сказал:

 

А вот знакомой с тем же самым позвонили, и она им примерно в том же ключе ответила. Так ей через пару минут перезвонили и возмущённо поинтересовались, по какому праву она трубку бросает. :1eye: Ну, правда, вот тут они и услышали всё и про её, и про их права. :ranting2:

Во-во, у меня тоже было, звонили с башкирского номера, представились Сбербанком. Я молча отключилась. Опять звонок, опять Башкирия, уже с другого номера, и вопрос: почему вы прервали разговор с банком? Потому что вы не банк, сказала я, и снова отключилась. Больше не звонили, обиделись, наверное.

Это ладно. Тут меня достают в смсках. У меня есть кредитка на приличную сумму, я ее не трогаю (точнее, трогала, но давно, и так же давно погасила долг). Угрожают, что если я не начну пользоваться кредиткой, сумма на ней уменьшится вполовину. Никак не пойму, в чем махинация. Может, сталкивался кто?

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лавка антиквара Не знаю подробностей, где и как проходила сделка, это писали в СМИ в моём городе. При чём пенсионерка  поехала  аж в соседний город, чтобы перевести деньги. Не дай бог остаться без жилья на старости лет! 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Крепкий орешек сказал:

@Лавка антиквара Не знаю подробностей, где и как проходила сделка, это писали в СМИ в моём городе. При чём пенсионерка  поехала  аж в соседний город, чтобы перевести деньги. Не дай бог остаться без жилья на старости лет! 

О таком способе мошенничества уже и в интернете рассказывали. В разных городах попадаются, увы.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Это ладно. Тут меня достают в смсках. У меня есть кредитка на приличную сумму, я ее не трогаю (точнее, трогала, но давно, и так же давно погасила долг). Угрожают, что если я не начну пользоваться кредиткой, сумма на ней уменьшится вполовину. Никак не пойму, в чем махинация. Может, сталкивался кто?

Это может быть и не мошенничество. Сумму кредитного лимита банк может увеличить, если постоянно пользуешься и исправно погашаешь. У меня так первоначально была 30 тысяч, потом - 50, потом еще подняли (хотя мне столько не надо, так что я свой лимит установила). Может, если не пользоваться, могут и уменьшить. Хотя, если честно, я ни разу про такое не слыша. Хотя, по идее, могут провоцировать просто таким образом пользоваться кредиткой.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Галчонка сказал:

Это может быть и не мошенничество. Сумму кредитного лимита банк может увеличить, если постоянно пользуешься и исправно погашаешь. У меня так первоначально была 30 тысяч, потом - 50, потом еще подняли (хотя мне столько не надо, так что я свой лимит установила). Может, если не пользоваться, могут и уменьшить. Хотя, если честно, я ни разу про такое не слыша. Хотя, по идее, могут провоцировать просто таким образом пользоваться кредиткой.

Да, у меня так было с первой кредиткой, но я ее и использовала активно. Тоже увеличили лимит вдвое. А вот что грозятся уменьшить - такого у меня ещё не было. Возможно,. действительно пытаются заставить ею пользоваться.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

Это может быть и не мошенничество. Сумму кредитного лимита банк может увеличить, если постоянно пользуешься и исправно погашаешь. У меня так первоначально была 30 тысяч, потом - 50, потом еще подняли (хотя мне столько не надо, так что я свой лимит установила). Может, если не пользоваться, могут и уменьшить. Хотя, если честно, я ни разу про такое не слыша. Хотя, по идее, могут провоцировать просто таким образом пользоваться кредиткой.

У меня так в сбере давно было - кредиткой не пользовалась долго, был лимит в 60 тыс. и потом мне прислали смс - если не совершите покупку, то лимит будет уменьшен до 30 тыс. Я забыла об этом и потом бац и действительно - 30 тыс. Но потом стала пользоваться и лимит подняли.

Так что вполне может быть, заставляют таким образом пользоваться и вдруг забуду оплатить во время или сразу % начнут начисляться бешенные. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Полярная лиса сказал:

Это ладно. Тут меня достают в смсках. У меня есть кредитка на приличную сумму, я ее не трогаю (точнее, трогала, но давно, и так же давно погасила долг). Угрожают, что если я не начну пользоваться кредиткой, сумма на ней уменьшится вполовину. Никак не пойму, в чем махинация. Может, сталкивался кто?

Есть такое. Тинькофф баловался так со мной. Сначала кредитка была на 60 тысяч - пользовалась. Деньги вернула и не пользовалась больше года. Пришло уведомление, что кредитный лимит уменьшат. Ну и фиг с вами, вообще заблокировала карту/счёт и удалила приложение.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×