Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Бутки

Мошенничество виртуальное и реальное - 5

Recommended Posts

1 час назад, Фобос сказал:

В мозгу она тупая. Ещё раз: алгоритм - я сотрудник полиции /ФСБ - очень давний, вестись на это может очень недалёкий человек. Старики не в счёт дементные

Будет новый способ мошенничества - новый и оригинальный - первая посочувствую

Про "очень давний способ мошенничества" - вы не правы, я помню тот момент, про который стали говорить об этом открыто - 2021 год. Погуглила, в каком году стали предупреждать СМИ о таких ситуациях, с апреля 2021 года, именно, что сотрудники полиции, следователи, ФСБ и т.д. звонят людям. 
"Мошенники начали звонить россиянам от имени Следственного комитета" Это было опубликовано 8 апреля 2021 года. 

https://rg.ru/2021/04/08/moshenniki-nachali-zvonit-rossiianam-ot-imeni-sledstvennogo-komiteta.html

А уж о том, что мошенники, помимо кредитов и вкладов  заставляют еще и квартиры продавать, я конкретно узнала из того ролика, который сюда выложила. И как раз это событие с данной женщиной произошло в октябре-ноябре 2021 года. Так что не надо говорить, о том, чего вы не знаете. Это кажется, что давно такие мошенничества, но по факту, только 2-2,5 года назад они начались. И эта женщина - фактически одна из первых, у которой квартиру отобрали, вдобавок к кредитам и сбережениям.

Изменено пользователем Фортуната
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Советское воспитание прошло испытание 90-ми годами с его МММ, Хопром, Гербалайфом.

Но были и такие, и их тоже немало, которых не коснулось ни первое, ни второе, ни третье. Мне, например в те годы вообще нечего было вкладывать в туфту. Один окорочок делила на троих, плюс жидкий супчик из бульона от того же окорочка.

17 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Вот тоже больше склоняюсь,

Не думаю. Работать это может элементарно. Большую сумму всю сразу перечислить нельзя. Насколько я знаю, есть ограничения онлайн переводов по суммам за сутки. Первую относительно небольшую сумму переводят по "горячим" впечатлениям, а потом уже не хочется её потерять, в надежде и вере в обещания, что деньги вернутся, перечисляют и отдают разными суммами всё остальное. Каждый раз всё жальче и жальче ушедших денег и веря, что всё получат назад.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Ну можно допустить влияние гипноза, сказать код доступа к личному кабинету или перевести свои деньги, но чтобы взять кредиты и тем более продать квартиру требуется время и неужели за это время морок не спадает и в голове ничего не щелкает? 

Вот тоже больше склоняюсь, что фейки, а блогеру нужны подписчики и там не такое напридумают. Или не договаривают, что обещать могли 1000% прибыль. Вот вера в халяву у наших людей не искоренима.

Мне кажется, что в подобных случаях (с получением кредитов, продажей имущества) действует разветвленная сеть. Недаром часто упоминается "повезли в другой город". То есть, есть сговор и с работниками банковских структур, и с какими-то риэлтерскими агентствами. Ведь по большому счету, реально же, банки могут рассылать сообщения о том, что вам предварительно одобрен кредит, а на деле получить его не так просто, и это часто дело не одного дня. Продажа квартиры - тем более. 

То есть жертву ведут - и не один мошенник, а целая группа. И да, думаю, играет роль психологический склад человека. Потому как одно дело - под давлением в панике назвать код, даже дойти до банкомата и снять деньги. Другое - совершать ряд последовательных действий, да еще протяженных по времени. 

Ну и, возможно, что жертвы, рассказывая о случившемся, многое не договаривают. Сознательно ли скрывают, чтобы выглядеть лучше в глазах окружающих - это не я ступил, а они такие хитрые. Или свойство памяти - замещать неприятные воспоминания ложными. Просто были материалы (ссылки искать лень), что люди приходили с жалобами, что "я просто ответил "да", а у меня списали деньги", а потом выяснялось, что одним ответом дело не обошлось. И был долгий разговор, в процессе которого жертву уже подвели к тому, что он назвал код. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Бамбошка сказал:

были и такие, и их тоже немало, которых не коснулось ни первое, ни второе, ни третье. Мне, например в те годы вообще нечего было вкладывать в туфту. Один окорочок делила на троих, плюс жидкий супчик из бульона от того же о

Так не обязательно самому вкладывать деньги в МММ, но жили же не глухой деревне и про лохотроны уж точно были в курсе. 

12 минут назад, Галчонка сказал:

Ну и, возможно, что жертвы, рассказывая о случившемся, многое не договаривают

Вот это и имела в виду - не все нам рассказывают в таких историях. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Галчонка сказал:

То есть, есть сговор и с работниками банковских структур, и с какими-то риэлтерскими агентствами.

Я тоже в этом не сомневаюсь. Одиночки так работать не смогут. Это группы, возможно даже обученные нейронному программированию и работающие очень согласованно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Вот тоже больше склоняюсь, что фейки, а блогеру нужны подписчики и там не такое напридумают. Или не договаривают, что обещать могли 1000% прибыль. Вот вера в халяву у наших людей не искоренима.

Вы знаете, я этого блогера смотрю более двух лет и он в чем-то подобном не был замешан. Наоборот, мне нравится, как он досконально разбирается в каждой ситуации. Нет, он не гонится за дешевым хайпом и не снимает ролики на тему мошенничества. У него видео, в основном, про недвижимость. Часто берет интервью у новоселов с разных ЖК. Но ему часто также пишут подписчики, если есть какие-то проблемы с жильем, новостройкой, управляющей компанией и т.д. И он честно предупреждает, что не будет снимать так, как хотят люди, чтобы кого-то очернить и т.д. Он подчеркивает, что он за объективность, и некоторые люди его в этом упрекают. 

И еще мне нравится, что он потом делают сюжет, что стало с героями его ролика. Он сказал в одном видео, что то видео, с женщиной, которая пострадала от мошенников, набрало много комментариев. Люди не верили, что такое бывает. И даже предположили, что женщина на видео - актриса. Но факты - упрямая вещь. Откуда тогда столько обманутых людей? 

Эта женщина, на видео - не единственная жертва. Вот пишут, за 2023 год 11 жертв телефонных мошенников, которые продали квартиры в Москве. Это официально пишут СМИ, они врать не будут, ссылаются на пресс-секретарей МВД, прокуратуры. 

В том же 2021 году, профессор РГГУ стал жертвой мошенников: 

Профессор РГГУ, 76-летний философ и культуролог Игорь Яковенко заявил, что стал жертвой телефонных мошенников. Ученому сообщили, что он в ближайшее время должен освободить свою квартиру: договор о купле-продаже доктор философских наук подписал после разговора по телефону с лицами, которые представились работниками Центробанка. Об этом РБК рассказал адвокат ученого. Мужчина продал квартиру и дачу.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/20/10/2021/616f0e289a79478575f901ad

РБК  - очень уважаемое издание, это не блогер, так что издание точно не будет на чем-то подобном хайповать. 

Изменено пользователем Фортуната
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Галчонка сказал:

Мне кажется, что в подобных случаях (с получением кредитов, продажей имущества) действует разветвленная сеть. Недаром часто упоминается "повезли в другой город". То есть, есть сговор и с работниками банковских структур, и с какими-то риэлтерскими агентствами. Ведь по большому счету, реально же, банки могут рассылать сообщения о том, что вам предварительно одобрен кредит, а на деле получить его не так просто, и это часто дело не одного дня. Продажа квартиры - тем более. 

То есть жертву ведут - и не один мошенник, а целая группа.

То, что групповое мошеничество - однозначно да, а то, что возят в другой город - не согласна. Конкретно москвичей никуда не вывозили. Все эти события в одном городе совершались.

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Фортуната сказал:

То, что групповое мошеничество - однозначно да, а то, что возят в другой город - не согласна. Конкретно москвичей никуда не вывозили. Все эти события в одном городе совершались.

Так Москва - и город большой. Вон, в примере, который тут приводили, мужчину из Углича отвезли в Ярославль. Но и внутри города - везут в какое-то конкретное отделение банка. Я в свое время писала - маму товарища развели (той под 90 уже, поймали на "внук сбил человека, нужно заплатить следователю"). Ее не пустили в "свое" отделение банка - потом уже у старушки выпытали, что говорили, что там очереди, а действовать надо быстро. То есть, скорее всего, везли по договоренности, при этом сопровождали - чтобы не дать возможность опомниться, включить логику. 

И вот мне кажется, что эти отделения - их не просто так выбирают по карте. Привозят к конкретному сотруднику, у которого не возникнет вопросов, с чего вдруг вечером перед концом рабочего дня у пожилого человека срочно возникла надобность снять все деньги со счета.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

И вот мне кажется, что эти отделения - их не просто так выбирают по карте. Привозят к конкретному сотруднику, у которого не возникнет вопросов, с чего вдруг вечером перед концом рабочего дня у пожилого человека срочно возникла надобность снять все деньги со счета.

Сейчас никого возить не надо, цитировала уже, привязывает мошенник свой мобильный телефон и потом уже на другие счета переводит. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Фортуната сказал:

Сейчас никого возить не надо, цитировала уже, привязывает мошенник свой мобильный телефон и потом уже на другие счета переводит. 

 

Но ведь для чего-то возят. @Садлена вон приводила скрин.

Я выше писала - у знакомого маму отвезли не в ближайшее отделение банка, а в другой район, где она сняла деньги со счета. Еще были примеры - в том числе и в ветке. То есть по какой-то причине проще человека заставить действовать по их указке, чем просто переоформить кабинет на свой номер.

Возможно, что опасаются как раз автоматического контроля - опять же, даже в этой ветке есть примеры, когда система блокировала операции, выглядящие подозрительно. В такой ситуации как раз выглядит логичным, что проще внушаемому человеку заморочить голову, и чтобы он у проверенного сотрудника лично выполнил действия - закрыл счет, оформил кредит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Галчонка, цитирование картинки я удалила, поставила ссылку на этот пост. Избыточное цитирование штрафуется. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Галчонка сказал:

Но ведь для чего-то возят. @Садлена вон приводила скрин

Я выше писала - у знакомого маму отвезли не в ближайшее отделение банка, а в другой район, где она сняла деньги со счета. Еще были примеры - в том числе и в ветке. То есть по какой-то причине проще человека заставить действовать по их указке, чем просто переоформить кабинет на свой номер.

Возят, да. Боятся, что жертва соскочит с крючка. А некоторых не возят, жертва сама идет снимать деньги и сама переводит деньги  в банкомате и все время на связи с мошенниками по телефону. 

Погуглила, все-таки есть хорошие новости. И мошенников ловят, задерживают. 

РИАМО - 12 окт. В городском округе Королев задержали двоих жителей Казани, которых подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. Мужчины представлялись сотрудниками полиции и Центробанка и в течение нескольких дней звонили 80-летней местной жительнице, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Московской области. Жительница Королева перевела на счет мошенников более 2 млн руб

Начальник пресс-службы подмосковного главка МВД РФ Татьяна Петрова отметила, что для подтверждения своих слов мошенники отправляли пожилой женщине снимки служебных удостоверений.

«Они предупреждали пенсионерку о том, что с ее банковских карт мошенники пытаются похитить деньги и советовали перевести денежные средства на якобы надежные счета. Пожилая женщина, доверившись собеседникам, выполнила их рекомендации, сняла свои сбережения – около 800 тыс. рублей, и перевела на указанные ими счета», – сообщила Петрова.

Через неделю злоумышленники убедили потерпевшую продать квартиру. Пострадавшая заключила договор купли-продажи в одном из столичных агентств недвижимости. Вырученные за продажу деньги (5,5 млн рублей) она перевела злоумышленникам якобы на «безопасные счета». Когда женщина поняла, что ее обманули, обратилась в полицию. 

Следователи возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Также оперативники установили и задержали двоих жителей Казани 49 и 53 лет. На их счета поступали денежные средства пенсионерки. Мужчины пояснили, что полученные деньги пересылали дальше.

Задержанным избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.

https://korolevriamo.ru/article/v-koroleve-zaderzhali-moshennikov-obmanom-zastavivshih-pensionerku-prodat-kvartiru-597097

Это хорошо, что преступников ловят, но чаще всего, это какое-то звено в цепи. Поймали только тех, на чьи "безопасные счета" были деньги переведены. А владельцы этих счетов, снимают деньги и дальше переводят на другие счета. Возможно, те, кто звонят, сами из другой страны, из Украины, например. Там же и главари банды сидят. 

Изменено пользователем Фортуната
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Бамбошка сказал:

Это невозможно постичь, не побывав самому в шкуре потерпевшего. Каждый из них также считал, что никогда и ни за что не поведётся на удочку мошенников, а вот ведь оно и случилось!

Сознание человека до конца не изучено и появились методы влезать в него, превращая в марионетку. Да, возможно не  каждого человека, но, судя по количеству пострадавших, достаточно многие оказываются уязвимыми, сами того не подозревая.

Поэтому многие в этой теме и говорят - НЕ НАДО разговаривать, не надо шутить, не надо изображать из себя умного и остроумного, потому что на той стороне, за редким исключением, не дураки сидят. А народ веселится - ай, я так сказала, ой а я так ответила. А потом слезы крокодильи - ах у меня все деньги увели, а как я и не поняла, я же ничего не говорила. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

не все нам рассказывают в таких историях

Дааа... форум, он у нас такой. Даже когда душу наизнанку вывернешь, всё равно скажут, ой, нам что-то не договаривают, хитрят, придумывают и т.п.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть группа риска, люди предпенсионного и пенсионного возраста, чаще женщины, внушаемые, законопослушные. Которые не могут просто так послать какого-то виртуального "майора полиции", а начнут слушать, вовлекаться, а вдруг правда ее деньги пытаются спасти.

В остальных сферах жизни она может быть умной, разумной, что не мешает попасться на удочку.

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Галчонка сказал:

Ну и, возможно, что жертвы, рассказывая о случившемся, многое не договаривают. Сознательно ли скрывают, чтобы выглядеть лучше в глазах окружающих - это не я ступил, а они такие хитрые. Или свойство памяти - замещать неприятные воспоминания ложными.

 

15 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Вот это и имела в виду - не все нам рассказывают в таких историях. 

Меня тоже не покидает это стойкое ощущение.

15 часов назад, Фортуната сказал:

А уж о том, что мошенники, помимо кредитов и вкладов  заставляют еще и квартиры продавать, я конкретно узнала из того ролика, который сюда выложила

Я этот ролик пересмотрела несколько раз и так и не услышала: какими доводами потерпевшую уговаривали продать квартиру и брать кредиты. Вот совсем-совсем не услышала. Если про накопления еще ну хоть как-то понятно: следственный комитет, обезопасить и прочая, человек растерялся, не сообразил - все может быть. Но дальше-то как? Она ведь ничего не рассказывает по сути, кроме "позвонили-сказали, позвонили-сказали". Как мошенники вообще узнали про ее квартиру? Какой должен быть довод, чтобы человек пошел и продал свою квартиру срочно и ниже рынка? Все ведь делалось не только не одним часом, а даже не одним днем.

13 часов назад, Флорика сказал:

Есть группа риска, люди предпенсионного и пенсионного возраста, чаще женщины, внушаемые, законопослушные. Которые не могут просто так послать какого-то виртуального "майора полиции", а начнут слушать, вовлекаться, а вдруг правда ее деньги пытаются спасти.

Верю, бывает. Но кредиты? Но продажа квартир? Вот никак это не вписывается даже супер-пупер законопослушность.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В массовый гипноз и программирование я не верю. Иначе жертв было бы намного больше. Квартиру продать и взять несколько миллионных кредитов - дело не одного часа и даже дней. Их во сне программировали, что ли. Согласна с тем, что они что-то умалчивают. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, НатаФКа сказал:

В массовый гипноз и программирование я не верю. Иначе жертв было бы намного больше. 

Так не каждый же второй и даже десятый ведётся. 

Возможно, у человека у человека уже реально какой-то сдвиг в психике, может, возрастные изменения. И берут в обработку.

Хотя, конечно, странно, что жертва совсем в вакууме. Нет ни взрослых детей, ни племянников, ни подруг с кем можно посоветоваться, позвонить. Все же дела серьёзные, не на 5 тысяч рублей.

Изменено пользователем Флорика
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Флорика сказал:

Все же дела серьёзные, не на 5 тысяч рублей.

Именно, ведь сотни тысяч личных переводят, и даже миллионы.

15 часов назад, Фортуната сказал:

. Пожилая женщина, доверившись собеседникам, выполнила их рекомендации, сняла свои сбережения – около 800 тыс. рублей, и перевела на указанные ими счета», – сообщила Петрова.

Через неделю злоумышленники убедили потерпевшую продать квартиру. Пострадавшая заключила договор купли-продажи в одном из столичных агентств недвижимости. Вырученные за продажу деньги (5,5 млн рублей) она перевела злоумышленникам якобы на «безопасные счета». Когда женщина поняла, что ее обманули, обратилась в полицию. 

Вот на этой же странице про квартиру. Через неделю!!!! Вот ну как, КАК? И снова  расплывчато "убедили продать квартиру", почему никто из потерпевших не может привести ни один довод, которыми их убеждали недвижимость продать? Ведь это однозначно должно быть что-то очень существенное, но все молчат как партизаны.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пион4к сказал:

 

Вот на этой же странице про квартиру. Через неделю!!!! Вот ну как, КАК? И снова  расплывчато "убедили продать квартиру",

В возрасте за 80 возможны уже конкретные изменения в головном мозге, даже если человек живет один, обслуживает себя и рассуждает здраво. К старикам, увы, нет вопросов. А вот когда женщины лет в 50 такое творят, это больше удивляет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, НатаФКа сказал:

Квартиру продать и взять несколько миллионных кредитов - дело не одного часа и даже дней.

Наташа, но тем не менее такие случаи есть и не совсем единичные. Есть. Как? Почему? Мне не понять. Но мне также не понять как бабы почти посторонним мужикам, сказавшим им "три главных слова", берут кредиты и закладывают ради них свои квартиры. А такие случаи тоже есть. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Флорика сказал:

В возрасте за 80 возможны уже конкретные изменения в головном мозге, даже если человек живет один, обслуживает себя и рассуждает здраво. К старикам, увы, нет вопросов.

Да нет, все равно есть вопросы, именно потому, что совершают кучу  действий, подписывают гору бумаг, и ни на одном этапе не происходит сбоя, это наводит на мысль, что самими потерпевшими очень скрывается истинная цель своих действий перед сотрудниками учреждений (банка, МФЦ и т.д.)

Изменено пользователем Пион4к
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Бамбошка сказал:

воспитанная советским социалистическим  обществом

Я соглашусь. Моему отцу 69 лет, болячки по возрасту, с головой уж точно пока все хорошо, адекватный, активный, ттт.

Но! Звонят разные товарищи капитаны, он каждый раз переживает, а вдруг это правда, кидается проверять карту, идет в банк, его там успокаивают, я ему сто раз объясняла уже. С зоны или со страны 404 кто угодно может позвонить.

Но у него почему-то - не могут же зеки разводить стариков! С чего вдруг зеки стали такие благородные - ответа до сих не добьюсь. Уверен - и все. Даже у зеков есть "кодекс чести", как-то так он эту хрень называет. Видимо, навеяно советскими фильмами, или я уж не знаю чем. При этом никогда он с подобными личностями связан не был. И вот как переубедить?

 

 

 

Изменено пользователем Чароита
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, возможно, должны быть ужесточены сделки с пожилыми людьми. Например, человек старше 75 лет хочет продать квартиру, тем более единственную. Чтобы прошел психиатра и сделка обязательно через нотариуса.

Да, мошенники могут подсуетиться. Но чем больше инстанций, тем больше шансов, что что-то всплывёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пион4к сказал:

Я этот ролик пересмотрела несколько раз и так и не услышала: какими доводами потерпевшую уговаривали продать квартиру и брать кредиты. Вот совсем-совсем не услышала. Если про накопления еще ну хоть как-то понятно: следственный комитет, обезопасить и прочая, человек растерялся, не сообразил - все может быть. Но дальше-то как? Она ведь ничего не рассказывает по сути, кроме "позвонили-сказали, позвонили-сказали". Как мошенники вообще узнали про ее квартиру? Какой должен быть довод, чтобы человек пошел и продал свою квартиру срочно и ниже рынка? Все ведь делалось не только не одним часом, а даже не одним днем.

Верю, бывает. Но кредиты? Но продажа квартир? Вот никак это не вписывается даже супер-пупер законопослушность.

Несколько раз пересматривала ролик. Женщина рассказывает, что начали давить на то, что если она не будет им помогать "ловить" преступников (аферистов, мошенников"), то пойдет по статье, по УК РФ. Сказали, что "пойдет под суд, взывали к совести".  С ней жестко разговаривали, диктовали условия. Она же потом говорит, что на сделке присутствовали трое мужчин - следователь, представитель ФСИН (системы наказания) и представитель банка. Да, всё это нам сложно понять, даже где-то смешно, потому что это не логично и несуразно. Но на человека было оказано сильное моральное давление. Они постоянно ей звонили, запретили кому-то говорить и постоянно ее сопровождали и всё только с ними по телефону надо было решать. 

Женщине звонили на городской телефон. Я не один ролик смотрела, в подобных видео, если звонят из "Центробанка" или из "Следственного комитета", сначала они внушают страх - на ваши счета некое лицо совершает какие-то мошеннические действия. Жертва начинает пугаться, спрашивает, что делать в этом случае? Потом они говорят, что надо переводить на "безопасные счета". Говорят, что на ваше имя мошенники оформляют кредиты. 
 

По поводу квартиры - они же кучу вопросов задают, если и по банковским продуктам - в каких банках вклады, сбережения, то и по поводу квартиры - является ли женщина владельцем. Я сама не в курсе, откуда они знают, владеет ли человек жильем или нет. Но они наверное спрашивают. Человек запуган, сообщает свои данные. 

Но вот смотрите, это, оказывается, не только в России мошенничество такое с кредитами и квартирами. Я еще два видео нашла. Одна женщина-пенсионерка из Казахстана и второе видео, женщина 83 года, Нижний Новгород, она подробно рассказывает, как квартиру уговорили продать. 

 

 

Изменено пользователем Фортуната
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×