Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Бутки

Мошенничество виртуальное и реальное - 5

Recommended Posts

3 часа назад, Ирина37 сказал:

общем, остались у меня одни вопросы :D Но проверять не хочется :badmood:

Вот и не надо! :D Пусть  развлекаются, нам их не понять. 

Как-то разговорились со знакомой. Она поделилась, что её невестка сидит в декретном отпуске, но денег не хватает, поэтому решила подрабатывать на дому. 

Ну я, как бывший  фрилансер, тут же уточнила:

- На компьютере? 

-Нет, - ответила та, - на телефоне. 

Чтобы не смущать малознакомого человека, быстро замяла этот разговор. Остаётся только предполагать, чтО эта молодая женщина будет нам предлагать по телефону. 

Если это не явное мошенничество, то люди просто зарабатывают. 

Но нам от этого не легче. 

О, пока пишу на смартфоне этот пост, на мой кнопочный прилетел звонок: +7495151 и далее. Звонит ежедневно в это время. Как обычно, дала одзвониться, не сбрасывая вызов. 

И не надоело им?! 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня сотрудница из другого отдела рассказала занимательную историю.

К ней лично в телеграмм обратился директор завода (представился, ФИО совпадает) с таким вопросом: Почему после проверки отделов ( проверка была), сотрудники безопасности вдруг запросили ее характеристику? Есть ли ей что скрывать?  Имеются ли у нее родственники с Украины? Осуществляла ли она переводы гражданам и/или организациям Украины? 

Коллега действительно была в отпуске (курортная зона), и оплачивала за еду переводами, и, конечно, ей было все равно, где проживает тот или иной продавец. В конце переписки "директор" сообщил, что передает ее дело сотрудникам безопасности, пусть она будет готова к телефонному звонку.

Тут сотрудница, без вины виноватая, испугалась, и решила посоветоваться со своим непосредственным начальником. Тот ее испуга не разделил, велел сделать скриншот переписки, и больше не отвечать на обращения и звонки. Как только коллега ушла в молчание, переписка испарилась.  

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж вчера чуть не попался, вот вроде разумный и тертый жизнью, но нет.

Поехал посмотреть на Поклонную трофейные танки, давно хотел, весь в предвкушении, расслабился. Звонок из мтс по поводу симки, якобы проблемы, просят номер паспорта для авторизации. И этот "зараза", на голубом глазу, достает паспорт и начинает диктовать, назвал 4 цифры паспорта, потом опомнился, сбросил. Прилетел домой как на крыльях, что делать? Меняй говорю для начала все пароли на он-банках и госуслугах. В банках поменял, но там и денег то мало было.

А вот "госуслуги" отреагировали быстро, только сменил пароль, звонок: вы только что поменяли пароль, это служба безопасности, вы правильно сделали ла-ла-ла, подтвердите смену пароля кодом из смс. И вижу, что опять поплыл и не понял, что это продолжение развода.

Вот каюсь, выхватила телефон, шлепнула по затылку, отключила, долго орала. Смотрит: ты это дай мне еще по шее разок, понял.

Изменено пользователем Львиша
ошибка в слове
  • Нравится 17
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас, на работе, в последнее время активизировались звонки/сообщения от руководства. У них (руководство) поголовно образовались финансовые проблемы.

Всех в сад! Не реагирую. Денег нет! А если есть - все равно не дам! Но очень настырные

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня остыли, телефон, с которого звонили  8-959-514-11-44 бьется как Луганск. Волнует успели взять на него кредиты или нет. Как лучше запросить и где? опять на госуслугах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Львиша сказал:

Сегодня остыли, телефон, с которого звонили  8-959-514-11-44 бьется как Луганск. Волнует успели взять на него кредиты или нет. Как лучше запросить и где? опять на госуслугах?

На Госуслугах можно два раза в год бесплатно запросить кредитную историю в БКИ.

Изменено пользователем Галушка
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю тут разводы и пугаюсь каждый раз. 

Я стала получать подобные Смс от Теле2:

Номер может быть заблокирован в любой момент по требованию надзорного органа, так как ваши паспортные данные изменились. Обновите их удобным для вас способом в личном кабинете q.tele2.ru/lk или в салоне связи Tele2: tele2.ru/offices Подробности по бесплатному номеру: 691

***

Тут ещё дело в том, что мой номер Теле2 на дочку, а дочкин на меня. Такая вот путаница и никак не распутаемся. То ей некогда, то мне, то забыли, забили. 

Я решила обновить данные в личном кабинете, у меня приложение на телефоне. Там бот, он запросил паспортные данные. Ну да, там ещё старая фамилия. Новые данные я им дала, приняли. Никаких кодов не просили. 

Потом пришло такое сообщение:

Здравствуйте, мы приняли документы для актуализации данных. Номер заявки TT27153885, статус можно отслеживать в чате личной поддержки 

Обычно процесс занимает несколько рабочих дней. Приятного общения с Tele2. 

***

Дочь включилась на следующий день. Заволновалась, куда я сообщала её паспортные данные, которые она мне сама написала. 

На всякий случай она проверила пароль от госуслуг. Он на месте, не менялся, никаких попыток не было. 

Аккуратно я ей посоветовала проверить кредитную историю и ещё раз напомнила о том, что нам нужно в офисе Теле2 переоформить друг на друга симки. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

На всякий случай она проверила пароль от госуслуг. Он на месте, не менялся, никаких попыток не было. 

У мужа тоже пароль был на месте, но он его поменял и тут же этот звонок, он подумал, что это типа служба поддержки госов и начал разговаривать, но когда я услышала про подтвердите пароль кодом, у меня щелкнуло, что это развод.

Думаю, что они попытались войти по старому и может вошли, но тут смена пароля.

Сегодня написал в тех.службу поддержки госуслуг, ответа пока нет.

12 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

никаких попыток не было

А как понять, что никаких попыток не было? Что-то должно было появиться в уведомлениях или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Львиша сказал:

мужа тоже пароль был на месте, но он его поменял и тут же этот звонок, он подумал, что это типа служба поддержки госов и начал разговаривать, но когда я услышала про подтвердите пароль кодом, у меня щелкнуло, что это развод.

Вы знаете, взять кредит, натворить делов, для этого нужно пару минут (если не меньше), если пароль от госуслуг в руках. 

А у вас вон сколько времени прошло, он 

11 часов назад, Львиша сказал:

Прилетел домой как на крыльях, что делать?

Явно даже не пять минут. 

Я про себя. 

Если я сверяла паспортные данные в личном кабинете в приложении мобильного оператора, это как? Это безопасно? 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

Вы знаете, взять кредит, натворить делов, для этого нужно пару минут (если не меньше), если пароль от госуслуг в руках. 

А у вас вон сколько времени прошло, он 

Очень на это надеюсь!!!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Львиша сказал:

Очень на это надеюсь!!!

Запросили кредитную историю? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да! А то не спокойно, мы сроду не брали кредитов, поэтому плохо подкованы в плане всяких тонкостей.

Изменено пользователем Львиша
ошибка в слове
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне вчера пришло несколько смс, что одобрен займ, что перевод прошел, который надо подтвердить.Не открывая сразу в спам отправила.

А сегодня с утра куча звонков, некоторые сразу телефон сам заблокировал, некоторые,  я - алло, тут же сбросили, один звонок - девушка протараторила в трубку, потом несколько раз спросила какая сумма мне нужна, тут уже я - что за компания? Она недовольно - я же сказала, ну повторите говорю, я не расслышала. Она говорит Деньги до зарплаты или типа того. вы же оставляли заявку. Ну я сказала, что не оставляла никакой заявки и трубку положила. Потом подумала, надо было сказать ей, что вычеркнули меня из списка, я не подавала никаких заявок.

Но видимо опять какую-то базу взломали и  от номеров заявки рассылают.

Прям бесят, из-за них уже сто раз подумаешь взять ли трубку с незнакомого номера, а бывает никак же не взять, мало ли кто может позвонить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Львиша сказал:

как понять, что никаких попыток не было?

В профиле на госуслугах у вас нет вкладки Действия в системе? Я, кажется, там видела входы с каких устройств были. У меня чередуются два устройства (компьютер и телефон).

На рисунке вторая вкладка. А поверх этих вкладок может ещё быть строка "Выйти с других устройств" и кнопка Выйти.

photo_2022-07-21_13-47-24.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.05.2024 в 20:08, Жительница сказал:

На рисунке вторая вкладка. А поверх этих вкладок может ещё быть строка "Выйти с других устройств" и кнопка Выйти.

Посмотрели, вроде все чисто, сегодня пришел ответ от технической поддержки госуслуг: были две попытки взять кредит, почему-то в волгоградской области, но не прошло. ждем ответ от бюро кредитных историй.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая схема мошенничества - родителей предупредили в домовом чате.

photo_2_2024-05-27_18-10-52.jpg.a7649713d6043a49d2cdb68c50b2e698.jpgphoto_1_2024-05-27_18-10-52.jpg.118020136b78a80bf2f828735f81e890.jpg

У родителей умный домофон - так что кто-то догадался, даже сохранили скрины с камеры и разослали в чат предупреждение. На всякий случай, предупредите родных, особенно старшего возраста.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам в домовой чат сегодня тоже это предупреждение прислали. 

Ну, это я даже не знаю. Открывать дверь незнакомым людям, ещё и разрешать фото сделать. 

Сразу ключи от квартиры отдать. 

Перепись населения уже в прошлый раз проходила онлайн. 

А за предупреждение о записи к врачу, на процедуры, на диспансеризацию, с сообщением кода из смс - очень благодарю. Предупредили свекровь. Ей на днях и позвонили. Наобещали записать куда только она пожелает, только код продиктуй. Заблокировала их. Хорошо, что предупреждена была. 

Изменено пользователем Люблю горы
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Танита Ничего себе! Прочитала как книгу. Интересно, "внук" ещё раз позвонит? 

А меня всё пытаются надурить на медицинскую тему. Им кажется, что я заглатила крючок. 

С прошлым мошенником мы остановились на том, что мне нужна учёба по ревматологии, но потом я резко передумала. Прошло месяца полтора примерно, приходит на электронную почту письмо с предложениями очередных учеб. Какая то совсем другая контора "Рога и копыта".

Черт меня дёрнул посмотреть программу по одной из специальностей, просто что называется пролистала. Муть какая то, в смысле одна вода. 

Прошло несколько дней, я уже успела забыть. Сегодня звонок - мы ждём от вас оплаты курса.

Что? 

На работе была, не могла сказать то, что надо было. Просто буркнула, что передумала и отключилась. 

Не умею с ходу придумывать красивое и такое, чтобы напрочь отбить охоту звонить мне. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Интересно, "внук" ещё раз позвонит

Муж предположил, что они найдут "мать его" и еще раз позвонят. Но пока тишина. Нечего с меня взять. :D

Я люблю троллить мошенников. Пока они на меня время тратят, глядишь, на одного обманутого меньше будет. Мне терять нечего - у нас нет сбережений. У нас стройка и мой стоматолог, которому еще платить и платить. Никакие коды передавать не собираюсь, по ссылкам тоже не хожу. Зато примеряю разные роли: то бабку дементную изображаю, то экзальтированную даму с последним айфоном (спрашивали, какой у меня телефон, я и расстаралась, рассказала про телефон, машину, спа-салон), вот злую тёщу изобразила. Хотя, конечно, достают эти регулярные звонки. Думаю, отключить домашний телефон - это покруче, чем с мошенниками квест будет: побори Ростелеком. ;)

 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.05.2024 в 19:06, Маркиза Карабас сказал:

Не умею с ходу придумывать красивое и такое, чтобы напрочь отбить охоту звонить мне

А я даже не хочу. Сразу в игнор и жалобу на спам и мошенников.

Мне опять в Телеграмм написал руководитель, мечтал, чтобы я уделила минутку для него:wub: Угу... угу... так я и поверила! У нас на работе субординация: у руководителя есть заместители по направлениям! У заместителей - начальники управления! У начальников управления - начальники отделов! Только в моем управлении 10 начальников отделов!

И вот...ля-ля-ля... минуя все это, руководитель, пыхтя и сопя переворачивает все личные дела, чтобы я ему уделила минутку???

А он меня спросил?:bangin: У него замов кууучаааа! Вот все и вопросы займы к ним!

 

Изменено пользователем Неглавная героиня
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Юля из Ламоды" развивается и теперь еще звонит и из Альфа банка.

Опять та же схема, строит фразы так, чтобы ответ был "да". Отвечаешь по другому, повторяет вопрос или следует коронное "вы меня хорошо слышите?".

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я  уж  думала,  что  развод  на  тему  "я  в  больнице,  кинь  денег  на  карту"  ушёл  в  прошлое  из-  за  явных  нестыковок,  неизбежных  при  разговоре.   Увы.  Вчера  звонит  квартирный  телефон,  я  отвечаю  "алё?"

Из  трубки  срывающийся  мужской  голос:  "Что  алё,  что  алё,  я  тут  загибаюсь,  попал  в  больницу, еле  до  тебя  дозвонился,  телефон  дали  на  1  минуту..."  Мне  уже  интересно,  вежливо  спрашиваю:  "Это  вы,  Остап  Тарасович?"

На  том  конце  поперхнулись  и  агрессивно  так:  "При  чём  тут  какой-  то  Остап  Тарасович?  Это  я,  твой  внук  (  имя  предусмотрительно  не  говорит  ),  мне  плохо,  пошли  хоть  тысячу,  загибаюсь."

Говорю:  "Блин,  а  у  меня  внучка  как  назло,  а  не  внук..."

-  Тогда  это  твой  сын...:g:

Не,  говорю,  сын  ты  или  дочка,  а  иди-  ка  поужинай,  у  вас  в  тюрьме  небось  макароны...

Так  и  не  послала  денег  болящему  на  поправку.  :)  

  • Нравится 24
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Masha Kutilina сказал:

"Юля из Ламоды" развивается и теперь еще звонит и из Альфа банка.

Опять та же схема, строит фразы так, чтобы ответ был "да". Отвечаешь по другому, повторяет вопрос или следует коронное "вы меня хорошо слышите?".

 

А какие у вас версии - для чего кому-то необходимо ваше «да»? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Qwerty сказал:

А какие у вас версии - для чего кому-то необходимо ваше «да»? 

Может будут моим "да" соглашаться на какие нибудь покупки или кредиты. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×