Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Монте-Кристя

Железная дорога: билеты, поезда, вагоны - 2

Recommended Posts

4 минуты назад, Карташонка сказал:

Я буду пользоваться, если придётся всё же, бутилированной водой. 

Я, кстати, очень не люблю этот принцип подачи воды в туалетах- какие-то там манипуляции- чуть чуть потечёт, перестанет  и снова тык тык, потеклааа Какая- то фигня бесящая.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Карташонка сказал:
1 час назад, Банкомат сказал:

Вы какой то как дурак.

Ну Вы-то, конечно, умнее, со своими оскорблениями. 

Я вас не оскорбляю. Нисколько.

Просто меня умиляют люди, которые выросли  в СССР-а потом, я только бутилирваеой водой буду свои зубы чистить.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Банкомат сказал:

Я вас не оскорбляю. Нисколько.

Просто меня умиляют люди, которые выросли  в СССР-а потом, я только бутилирваеой водой буду свои зубы чистить.

Если я выросла в СССР, я должна чистить зубы сапожным кремом и водой из лужи? Ну, давайте и рожать, заодно, в поле и стирать на руках... 

Вам лично я не запрещаю чистить зубы с любой водой... Но со своим ртом я сама разберусь, бутилированной водой чистить или из бачка унитаза сойдёт... 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Банкомат сказал:

Я вас не оскорбляю. Нисколько.

Просто меня умиляют люди, которые выросли  в СССР-а потом, я только бутилирваеой водой буду свои зубы чистить.

Так то ж мне теперь, если я выросла в СССР не пользоваться тем, что в вагонном туалете есть- полотенца разовые, жидкое мыло, идти туда с газеткой и ... что-то я запутываюсь- бутилированную воду нельзя? 

:lol: Не, с вами не соскучишься, дамы из галстучка платьюшко сварганят.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Самобранка сказал:

Я, кстати, очень не люблю этот принцип подачи воды в туалетах- какие-то там манипуляции- чуть чуть потечёт, перестанет  и снова тык тык, потеклааа Какая- то фигня бесящая.

 

Я, вообще, не смогла открыть кран. Я его крутила, вертела, тянула... Вода точно там была, но я не разобралась, а следом муж тоже. Сильно дёргать страшно, отломишь что-нибудь... 

Я с унитазом еле разобралась. Проводница сказала - туалет "био". Я пошла, радостная, думаю, цивильный. Не, всё оттуда же из СССР, металлический. Сначала хотела одноразовое сиденье положить, глянула, не рискнула, на весу все. Хотя, вначале чисто достаточно было. Потом всё в каплях. Воды или ещё чего, я разбираться не стала. 

Начала искать кнопку смыва. А её нет! Я ногой всё обтопала в поисках педали. А её нет! Рядом выключатель обычный, свет выключать. Ну, не может же это и быть кнопкой? Ткнула. Оказалось - может. И рёв такой, что я шарахнулась к двери, вот не сходила бы уже в туалет - описалась бы. Потом весело было этот рёв слушать всю ночь, мы же через стенку были. 

@Банкомат, Вы уж извините меня, но, оскорбляя кого-нибудь, надо про себя задуматься... Я ветку просмотрела. Ровно перед моим обращением  с вопросом форумчанам Ваше "негодование". Простите, но я задам вопрос Вам, как " умной". Вы серьёзно не знали разницы цен в зависимости от дат, класса комфорта, услуг в вагоне? Я, 17 лет назад последний раз ездившая, была в курсе, а Вы, всё знающая и такая умная, нет? Вам правильно на Ваше негодование ответили "тупенько".

 

Изменено пользователем Карташонка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Карташонка сказал:

но, оскорбляя кого-нибудь, надо про себя задуматься... Я ветку просмотрела. Ровно перед моим обращением  с вопросом форумчанам Ваше "негодование". Простите, но я задам вопрос Вам, как " умной". Вы серьёзно не знали разницы цен в зависимости от дат, класса комфорта, услуг в вагоне? Я, 17 лет назад последний раз ездившая, была в курсе, а Вы, всё знающая и такая умная, нет? Вам правильно на Ваше негодование ответили "тупенько".

 

Кого я оскорбляла? Ой ой. Ёжик в кедах ваш фаворит?  Специально для вас: разница в комфорте-питание.. Разница в несколько тысяч.  Вы прежде чем осуждать немного поваритесь в теме.

 

2 часа назад, Карташонка сказал:

Если я выросла в СССР, я должна чистить зубы сапожным кремом и водой из лужи? Ну, давайте и рожать, заодно, в поле и стирать на руках... 

Давайте. Только сапожный крем исключим на всякий случай:lol:

 

1 час назад, Карташонка сказал:

 

Изменено 1 час назад пользователем Карташонка

 

Изменено пользователем Банкомат

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, настоятельная просьба не доводить до переноса вашей милой беседы в Бойню.

Также напоминаю, что брезгливость у нас в другом разделе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Банкомат сказал:

разница в комфорте-питание.. Разница в несколько тысяч.  Вы прежде чем осуждать немного поваритесь в теме.

 

Мне хватило погуглить, чтобы понять, что питание играет не самую большую роль. Уровень комфорта в разы отличается многим, вплоть до душа в купе... Это, кстати, я увидела на мешочке со спальными принадлежностями, там есть разграничение. Если я в простом плацкарте получила 2 простыни и наволочку (чистые, кстати, как и матрас), то класс "люкс" получит простынь, наволочку, пододеяльник, полотенце махровое маленькое, полотенце махровое банное, 2 салфетки, махровый халат и гигиенические принадлежности... И питание не самая большая разница, хотя и значительная. 

Но, оговорюсь сразу, как раз мне эта разница была понятна и я нисколько не удивилась разнице цен на одно направление в 25 тыс. руб и 3,5 тыс руб, что нашли на тот же месяц в купе форумчане... Это не я, так-то, ценами возмущалась, при наличии альтернативных... 

Я сама выбирала между 1200 руб. на 9 часов в плацкарте возле туалета и купе там же и тогда же, но за 4 тысячи с лишним. Решила, что за 9 часов ничего двум взрослым людям не сделается. 

Намного больше меня возмутили цены на комнаты отдыха на вокзале, в частности, Новосибирска. На сайте указана цена в 600 руб за 3 часа двухспальный номер. Мы приехали в 5:40, салон открывался в 10 часов. Решили до 9-ти часов сидеть на вокзале. 

Я мужа послала узнать, где эти комнаты отдыха. Думаю, поспим  хоть 3 часа с комфортом. Оказалось, 2200 с человека на 6 часов. Ну вот зачем нам переплачивать (хотя, я бы на тот момент согласилась)? 

А спать хотелось. Ночь бессонная, дверями всю ночь хлопали, я понимала, что в тот день в обратной дороге мужу придётся провести минимум 6 часов в незнакомой машине за рулём. От комнаты отдыха отказался, дорого. 

Я его пыталась уложить на скамейке. Мы не одни такие, там прям лежбище. Но каждые 10 минут раздавался громкий голос диктора-оператора: " Уважаемые пассажиры... И трам-та-там... ". То есть, только в сон ушёл, сразу орут по динамику. 

Еле дождались 9-ти часов. Я себе спать не позволяла. Читала, играла, рисовала. У меня в сумочке сумма была на покупку машины (у нас до сих пор нормой считаются расчёты налом). Сидела и ждала время, охраняя сумку. Меня потом срубило, в машине. 

Я последний раз ездила на поезде 17 лет назад. Возможно, забыла. Возможно, надеялась, что что-то изменилось. Задала простой вопрос, что лучше, почистить зубы в вагоне с утра ( в нашем случае, в пятом часу) или лучше на вокзале? И как-то не ожидаешь, что тебя обзовет дурой человек, который, вроде бы, ездит чаще, а разницы между классами вагонов не очень разумеет... 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.02.2024 в 09:49, Карташонка сказал:

Я буду пользоваться, если придётся всё же, бутилированной водой. 

Только бутилированной, мне даже никогда в голову не приходило, что в транспорте можно полоскать рот водой из-под крана в туалете, бррр.

Мы в прошлом году делали так - с собой пакет, где лежат одноразовые щетки (почистил-выбросил), зубная паста, бутылка с водой, пластиковый стаканчик и прочие мыльно-рыльные принадлежности.

Пакет вешается на крючок или ручку двери, и достаются принадлежности по мере надобности, попользовались - снова кладется в пакет, на мокрые поверхности ничего не клала, довольно неприятно.

 

В 27.02.2024 в 09:49, Карташонка сказал:

Как открывается вода в кране, мы так и не поняли, спасались дезинфицирующим спреем и салфетками. 

А почему не спросили у пассажиров или проводницы? Они бы не отказали объяснить или показать.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Карташонка сказал:

Поскольку места последние взяли, около туалета, то могла наблюдать количество людей, чистящих утром зубы в туалете вагона. Один! Один мужчина прошёл с зубной щёткой, пастой и полотенцем. Больше никто ни с чем не проходил, ну, если только не пальцем зубы чистили... 

Интересное наблюдение, сколько езжу в поездах все или почти все чистят зубы. (И в походе, когда неделю живут в палатке, чистят зубы.) 

Я иду в поезде утром в туалет с пакетиком. Там внутри и мыло, и прокладки, и кружка для полоскания рта, и зубные принадлежности. Муж идёт с зубными принадлежностями, которые внутри полотенца. Коряво обьяснила. Короче - со стороны видно, что он идет с одним полотенцем. Но на самом деле внутри полотенца мыло и зубные принадлежности. 

13 часов назад, Карташонка сказал:

Я буду пользоваться, если придётся всё же, бутилированной водой. 

Дело Ваше, конечно. Если Вам так удобнее и спокойнее. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

Интересное наблюдение, сколько езжу в поездах все или почти все чистят зубы

Во всяком случае все ходят с пакетами или дорожными сумочками. У нас их даже несколько штук, там внутри все красиво укладывается в ячейки. Очень люблю, все в одном месте и под рукой. А я часто ездила и в больнице лежала и удобно было - весь туалетный набор в одном месте. В одной прямо кармашек для прокладок есть. А мне мужская нравится - она на крючок подвешивается в туалете, когда открывается, все как бы на полочке, жесткое дно. Щетка зубная в  футляре. Ну и все ходили или с пакетами, или с подобными сумочками. А уж что и как там делали, никто за ними не следил.

Ой, а у меня есть карманная складная зубная щетка. Складывается в футляр, все защищено, но получается очень маленькая. На работе порой ходила, никто и не знал, что я и зубы могу почистить. И что с собой у меня зубная щетка :thumb_yello:

Не нашла дорожный несессор, как у нас, но вот похожий - вешаешь, что надо достаешь и обратно кладешь.

 

H0a5c017b10d948cf9963073bdfaca15dM.jpg

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Карташонка сказал:

Если я в простом плацкарте получила 2 простыни и наволочку

И всегда было полотенце, даже в плацкартном. Раньше вафельные были, сейчас махровые. Я не пользуюсь (ну только если руки вытереть), но полотенце всегда в плацкарте было.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Elenrass сказал:

А почему не спросили у пассажиров или проводницы? Они бы не отказали объяснить или показать.

Проводницу, если честно, сильно видно и не было:D. Мне не принципиально было, у меня всегда с собой спрей с дезинфицирующим средством и влажных салфеток взяла большую упаковку. 

5 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Интересное наблюдение, сколько езжу в поездах все или почти все чистят зубы

Не поверите, специально смотрела, сколько людей с чем ходит утром в туалет, под влиянием этой ветки, на предмет - где люди чистят зубы:1eye:. Бумага там была, так что, все ходили с пустыми руками, кроме меня, я с пачкой салфеток. И утром этот мужчина пронёсся с зубной щёткой, пастой и полотенцем. Могу только предположить, что остальные решили дотерпеть до дома, дорога не долгая, а этот мужчина ехал дальше и у него была пересадка. Про пересадку знаю точно, мы с ним встретились потом в зале ожидания, он меня попросил присмотреть за вещами, курить бегал. А до этого с кем-то по телефону говорил, у него поезд на 9:30.

5 часов назад, Лавка антиквара сказал:

И всегда было полотенце, даже в плацкартном. Раньше вафельные были, сейчас махровые. Я не пользуюсь (ну только если руки вытереть), но полотенце всегда в плацкарте было.

Да, я забыла, полотенце, конечно, было. Белое махровое. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Карташонка сказал:

Не поверите, специально смотрела, сколько людей с чем ходит утром в туалет, под влиянием этой ветки, на предмет - где люди чистят зубы:1eye:

И вы не поверите, но большинство людей чистят зубы грамотно, не после сна, а после завтрака. Т.е. утром, проснувшись, я тоже иду в туалет без зубной щетки, и просто умываюсь. А потом, уже позавтракав, иду и чищу зубы. И да, у меня есть примерно такая дорожная сумочка, в ней и щетки, и паста, и др. Вешаю ее на крючок в туалете, уж крючков там полно, и на двери, и на стене.

И зубы чистила водой из под крана, и внучка чистила, три дня ехали туда, и три дня обратно, и все прекрасно, живы здоровы. Вот я с ребенком ехала, воду питьевую с собой конечно брали, но если еще и на умывание с собой воду тащить, да ну нафик, я не верблюд. 

А я вчера купила 12! билетов на поезд :bb:, за 90 дней. У нас намечается большое семейное путешествие. Первая партия едет 26 мая, вторая 28 мая. Еще завтра буду 9 билетов покупать. 

Кстати люди, кто знает, если поезд проезжает территорию Казахстана, там на остановках можно будет выходить? От нашего города, если на восток, поезда идут через Казахстан. У нашего поезда одна остановка в Петропавловске 40 минут, и через четыре часа Исилькуль, там 50 минут стоянка. Хотелось бы, чтоб можно было погулять, потому что мы с собачкой собираемся ехать. 

Вот ни разу в жизни в эту сторону еще не ездила, все только на запад. И нигде не нашла информации, нужно ли какие-то специальные документы на провоз собак через Казахстан. Вот через Литву, как провозить собак, есть информация, а про Казахстан нет.

Еще интересно, нужно ли брать разрешение на проезд ребенка, если он едет с одним из родителей. Все-таки будем выезжать за пределы Российской Федерации, но ведь транзитом проезжаем. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Бэлька сказал:

И вы не поверите, но большинство людей чистят зубы грамотно, не после сна, а после завтрака.

У нас за стенкой была семья, которые ели с момента посадки на поезд до примерно часу ночи, в половину пятого встали, и опять: "Сынок, а колбаску? А банан? А давай, Доширак заварим?". Причем, с вечера звенели бутылочными коктейлями. Мне смешно было - в меня бы столько еды не влезло, пять часов жевать, не переставая... Тоже не пошли умываться, курить, правда, бегали каждые полчаса (в туалет, я после мужчины зашла, бычок в унитазе и запах курева). Дальше про завтрак по вагону не знаю, мы не завтракали в вагоне. На вокзале нашли буфет-столовую, там заказали еду, поели, а потом я пошла и почистила зубы. Хотя, я обычно чищу "неправильно", сразу умываюсь, утром. А так - большинство людей в вагоне чистить зубы, в итоге, не пошло совсем... Думаю, доехали до дома, доспали в своих кроватях, а там уж и умылись. Если б ехали несколько дней, то пошли бы все, куда деваться. Но идея с бутилированной водой мне понравилась больше. 

8 часов назад, Бэлька сказал:

И зубы чистила водой из под крана

Она вонючая какая-то, та, что была разбрызгана по раковине. Лучше уж тогда в кулере наливать 0,5 литровую бутылочку и чистить. У нас, вообще, вода плохая, а тут прям с запахом железистым каким-то. 

8 часов назад, Бэлька сказал:

Кстати люди, кто знает, если поезд проезжает территорию Казахстана, там на остановках можно будет выходить?

Конечно, можно. Я давно не ездила, но к нам моя тетя оттуда ездила до последнего времени с внучкой. На больших остановках выходили. 

8 часов назад, Бэлька сказал:

Еще интересно, нужно ли брать разрешение на проезд ребенка, если он едет с одним из родителей. Все-таки будем выезжать за пределы Российской Федерации, но ведь транзитом проезжаем. 

Сестра брала на дочку разрешение от мужа. Они, правда, наоборот въезжали в РФ, граждане Казахстана. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Карташонка сказал:

Она вонючая какая-то, та, что была разбрызгана по раковине. Лучше уж тогда в кулере наливать 0,5 литровую бутылочку и чистить. У нас, вообще, вода плохая, а тут прям с запахом железистым каким-то. 

Я вот не думаю, что в вагонах две системы водопровода. Скорее всего на станция заливают в систему, а потом эта вода идет и в кулер, и в туалет. Вряд ли для питья заливают другую воду. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Бэлька сказал:

Вряд ли для питья заливают другую воду. 

Погуглила. Да, вода одна, но в Титан идет как-то очищенная (через фильтры) и кипяченая. И устроено так, что сырая вода в кружки пассажиров не польется. Но есть оговорка: в современных вагонах вместо Титана используются кулеры, где вода бутилированная. Честно сказать, я просто не обратила внимания, какая вода была в том вагоне... На билете стоял значок "кулер", под влиянием этой ветки я рассмотрела значки - "кулер", "лапка". 

Что порадовало очень - белье реально чистое. Наматрасники совсем новые, они их меняют каждый раз, что ли, или это нам повезло так? Подушки, простыни, полотенца очень беленькие, чистые. Одеяла, правда, были старые. Муж под утро замерз, я сначала простынь на него накинула, а сверху одеяло - ну, по виду, очень старое. Интересно, а одеяла как-то стирают? В целом, сам вагон чистый, пыли не было, на месте мужа (самое последнее нижнее) перегородка от прохода, что порадовало, раньше, вроде бы, не было. Туалет, правда, под утро уже пованивал, но только внутри, у нас на местах не чувствовалось. 

Что вызвало раздражение - несколько раз перед станциями проводники, видимо, других вагонов проводили пассажиров явно на выход через наш. Дверь эта и без того громко бахает, но из своего вагона люди, ходящие в туалет, не так раздражают - куда деваться-то, а вот это шествие с чемоданами к выходу через наш вагон в период с 2 до четырех часов ночи прям злило. Да не все еще и закрывали эту дверь, пройдут гуськом друг за другом, последний вполз и пошел, пофигу, что дверь осталась открытой... В вагоне и без того не жарко было, а из тамбура, вообще, морозный воздух шел...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.02.2024 в 11:56, Самобранка сказал:

, кстати, очень не люблю этот принцип подачи воды в туалетах- какие-то там манипуляции- чуть чуть потечёт, перестанет  и снова тык тык, потеклааа Какая- то фигня бесящая.

Все там физически объяснимо: либо работает, либо нет. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Люшень сказал:

Все там физически объяснимо: либо работает, либо нет. 

А меня бесит.:D

Кстати мобильное приложение есть и в ноутбуке, когда сайт РЖД открываешь, то повнимательнее присмотреться и он там есть, как суслик. Кликаешь по нему и пожалуйста.  Но нужный мне билет, на Ласточку, всё равно лишь за десять дней можно взять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.02.2024 в 12:11, Карташонка сказал:

Я, вообще, не смогла открыть кран. Я его крутила, вертела, тянула... Вода точно там была, но я не разобралась, а следом муж тоже. Сильно дёргать страшно, отломишь что-нибудь... 

Я с унитазом еле разобралась. Проводница сказала - туалет "био". Я пошла, радостная, думаю, цивильный. Не, всё оттуда же из СССР, металлический. Сначала хотела одноразовое сиденье положить, глянула, не рискнула, на весу все. Хотя, вначале чисто достаточно было. Потом всё в каплях. Воды или ещё чего, я разбираться не стала. 

Начала искать кнопку смыва. 

Ну и придеритесь к проводнице. Либо пояснит, либо сделает, как надо. Либо выше пройдите. 

Сейчас строго на РЖД. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Самобранка сказал:
5 минут назад, Люшень сказал:

Все там физически объяснимо: либо работает, либо нет. 

А меня бесит.

Меня тоже несоответствие бесит. 

Но билеты на ласточку всегда покупали впритык. Всегда, до последних годов. 

Попробуйте в ближние 1-2 дня поискать. Точно в начале времени заказа найдете. 

Но правда, на ласточку никогда не встречала проблем. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Люшень сказал:

Но билеты на ласточку всегда покупали впритык.

В прошлом году ехала в Крым через Краснодар, до Краснодара брала на Ласточку задолго чем 10 дней и без приложения.

А подача воды в поездах в туалете дурацкая была и есть. А уж звук, когда на кнопку нажимаешь при сливе- это издевательство.

22 минуты назад, Люшень сказал:

Попробуйте в ближние 1-2 дня поискать

Да я уж методом тыка поняла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Самобранка сказал:
47 минут назад, Люшень сказал:

Попробуйте в ближние 1-2 дня поискать

Да я уж методом тыка поняла.

Я, наверное, неправильно написала. Имела ввиду- за день- два до отъезда

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Люшень сказал:

Я, наверное, неправильно написала. Имела ввиду- за день- два до отъезда

 Я пыталась взять заранее- никак, вписываю другое число- снова никак, потом третье и так, пока не открылась продажа, я  и вычислила, что открывается за десять дней. Вот я и возьму за десять, да с утра, а то за день- два билетов может и не быть.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×