Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Монте-Кристя

Железная дорога: билеты, поезда, вагоны - 2

Recommended Posts

@Бэлька Алёна, когда ехали мы через Казахстан, выход на перрон был запрещён. Только те, кто высаживался. Один раз было прошли пограничники с собакой ( в наморднике). Точно помню, что в 2001 году выходили, набрали "даром" всякую бЕлибЕрду типа магнитолы, бритвы, игрушки. Продавали очень дёшево велосипеды. А годами позже покупали коньяк! Но через окно плацкарты, выйти точно было нельзя. Окно тоже не в каждом открывалось, в нашем повезло, открылось :D и моя сноха залезла на стол, высунулась по пояс и торговля была очень бойкая! Сбежались страждущие. :D

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была я в отпуске недавно. Ездила в отель под Рязанью. Спа-отель или санаторий, позже напишу свой отзыв. Очень положительный, кстати.

Билет Москва-Рязань взяла на двухэтажный поезд. Место сидячее. Так как ехать 2 часа. Этаж первый. 

Почему первый-по опыту поездок в таких поездах. Мне комфортнее на первом этаже. На втором мне кажется, что мы перевернемся на поворотах. Ну это мое личное.

Купила я себе место у окна "очень удачно"-у меня не было окна! Вообще. Как в каморке какой. Пластиковая панель вместо. И вообще как в подземелье. Жутковато.

Рядом села женщина, она тоже глянула на все это и говорит через минуту, как мы тронулись, пойду я чайку в вагоне ресторане попью.

Я за ней:bayan:

Ну и в итоге я всю поездку просидела в вагоне-ресторане. Что самое интересное на втором этаже. Познакомилась с другой пассажиркой. Она ела пшенную кашу, я на нервной почве выпила пива. 

Она была нутрицологом (?правильно) а я банковским работником. Общих тем оказалось много.

ПС. Мой вывод. Лучше я куплю билет на Ласточку или Сапсан. Переплачу-но в сидячем в двухэтажном я никогда больше добровольно не поеду.

ПС2. Я реально сдала обратные билеты и домой вернулась на такси.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Банкомат сказал:

Лучше я куплю билет на Ласточку или Сапсан. Переплачу-но в сидячем в двухэтажном я никогда больше добровольно не поеду.

Надо же какой у Вас опыт. Сколько ездила в подобных поездах, более 6 часов в пути Москва- Воронеж, только положительные впечатления. А тут 2 часа всего. 

7 часов назад, Банкомат сказал:

Как в каморке какой. Пластиковая панель вместо. И вообще как в подземелье

На втором этаже как в подземелье? Каморка почему? Разве сбоку тоже перегородка? 

По мне так верхняя полка (особенно на втором этаже двухэтажного поезда) гораздо более неудобная. 

Чем плохо то для двух часов езды? 

Screenshot_2024-03-26-07-51-50-579_com.android.chrome-edit.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

На втором этаже как в подземелье? Каморка почему? Разве сбоку тоже перегородка? 

На первом. Вроде я написала.

Это во первых. Во вторых откуда вы это фото взяли? Из японских поездов?

Вам скучно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Банкомат сказал:

На первом. Вроде я написала.

Это во первых. Во вторых откуда вы это фото взяли? Из японских поездов?

Вам скучно?

Это фото двухэтажных поездов Москва - Воронеж из гугла. Я тоже подумала что это неправда.

Потому что реале они красивее и удобнее. Кресла шире, расстояние между кресел шире. Обивка мягкий велюр, а не голый кожзам. 

И кресла стоят в разных рядах в разные стороны. Тут как повезёт, можно и задом ехать. Пробовала, ничего, нормально 6 часов. 

Тем более можно встать, прогуляться. Автомат стоит со снеками, с напитками, Кулер с водой. 

У вас не так было? 

Если Вам нужно реальные фото - я попрошу дочь, она сделает. Они собираются в конце апреля в Казань.

4 часа назад, Банкомат сказал:

Вам скучно?

Нет. У меня до обеда сегодня выходной. А что? 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Это фото двухэтажных поездов Москва - Воронеж из гугла. Я тоже подумала что это неправда.

Потому что реале они красивее и удобнее. Кресла шире, расстояние между кресел шире. Обивка мягкий велюр, а не голый кожзам.

В реале-спускаешься в жуть. Темно и неприятно. Да автоматы стоят. Да кресла велюровые. Мне стало неуютно.

 

4 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Если Вам нужно реальные фото - я попрошу дочь, она сделает. Они собираются в конце апреля в Казань.

Спасибо. Я поняла- вы не читаете посты. Мной же написано-Я недавно ехала в поезде. Фото для чего? Дальше -фото поезда в Казань. Причем здесь поезд в Рязань? Я говорю вам скучно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Банкомат сказал:

поняла- вы не читаете посты. Мной же написано-Я недавно ехала в поезде. Фото для чего? Дальше -фото поезда в Казань. Причем здесь поезд в Рязань? Я говорю вам скучно

Это Вы не читаете. Вам не понравилось, мне понравилось. У меня другое впечатление. Сейчас и электрички бывают красивые, жаль не все. А вагоны МКЦ  тоже жуть? Для сравнения. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

А вполне МКЦ  тоже жуть?

А это что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Банкомат сказал:

А это что?

Ну что вы, как не в Москве живете. МЦК. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Банкомат сказал:

 

ПС. Мой вывод. Лучше я куплю билет на Ласточку или Сапсан. Переплачу-но в сидячем в двухэтажном я никогда больше добровольно не поеду.

ПС2. Я реально сдала обратные билеты и домой вернулась на такси.

В Сапсане тоже есть места, где вместо окна - пластиковая стена. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решила я съездить в Казахстан. Купе  Челябинск - Астана стоит 13 тысяч, плацкарт - 8. Мы вдвоём с дочерью. Накладно. Но если взять билеты с пересадкой в Петропавловске, то выходит дешевле. Я взяла туда билеты в купе с "условной" пересадкой на этот же поезд, на эти же места за 11 тысяч на двоих. Где логика?

Изменено пользователем Штурманка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.03.2024 в 00:29, Банкомат сказал:

Билет Москва-Рязань взяла на двухэтажный поезд. Место сидячее. Так как ехать 2 часа. Этаж первый. 

Почему первый-по опыту поездок в таких поездах. Мне комфортнее на первом этаже. На втором мне кажется, что мы перевернемся на поворотах. Ну это мое личное.

Можно на электричке доехать от Москвы до Рязани. Если ехать от ст.м. Выхино, то ехать всего 2,5 часа на экспрессе. Если обычная электричка, то 3,5 часа. И билет на обычную электричку - 578 руб. Это 2-3 раза дешевле будет, чем ехать в поезде и без окна. Погуглила, сидячее место в поезде - от 800 рублей. 

Я как-то ездила ночь в купе в двухэтажном поезде, не выспалась, дул кондиционер изо всех щелей. Просить воду надо было спуститься на первый этаж и выпрашивать у проводника. В итоге, плохо спала и вдобавок приехала в Москву с ОРЗ. И сразу на больничный. Да ну этот двухэтажный, еду на обычном поезде теперь. Зато не трясет, кондиционер не дует и выпрашивать воду у проводника не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.03.2024 в 22:26, Фортуната сказал:

Если обычная электричка, то 3,5 часа. И билет на обычную электричку - 578 руб. Это 2-3 раза дешевле будет, чем ехать в поезде и без окна. Погуглила, сидячее место в поезде - от 800 рублей. 

Электричка до Рязани идет чуть больше 4 часов. 578? Я на двухэтажный за 650 купила)) Два часа в пути. То, что мне досталось неприятное место-ну так получилось. То, что мне не понравилось ехать в сидячем вагоне двухэтажного поезда-это тоже мое личное. Мне было неуютно. Хотя я по жизни не привереда. И не растопыриваю пальцы. Ну да ладно, был вагон-ресторан.:D

А вот чем хотела поделиться. Сдавала билет на поезд впервые. Покупала на сайте. Не в приложении. Прочитала инструкцию километровую как сдать билет.  Плюнула, ничего не поняла. Нажала на кнопку возврат.  2 рубля 95 копеек с меня взяли-это сбор.  Секунда-ваш  билет отменен, что ли так было написано. Но типо того. Билет сдавала за сутки до отправления. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.03.2024 в 21:39, Штурманка сказал:

Решила я съездить в Казахстан. Купе  Челябинск - Астана стоит 13 тысяч, плацкарт - 8. Мы вдвоём с дочерью. Накладно. Но если взять билеты с пересадкой в Петропавловске, то выходит дешевле. Я взяла туда билеты в купе с "условной" пересадкой на этот же поезд, на эти же места за 11 тысяч на двоих. Где логика?

Логика простая. Обьяснять долго. Не к тому, что вы не поймете)) Там Система продаж билетов на промежуточных и основных станциях отправления.

Поэтому и дешевле пересадка.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.03.2024 в 23:39, Штурманка сказал:

Я взяла туда билеты в купе с "условной" пересадкой на этот же поезд, на эти же места за 11 тысяч на двоих. Где логика?

Мы точно также с условной пересадкой ездим до Новосибирска. Прямой билет в 2,5(!) раза дороже, чем два билета на этом же самом поезде, но с условной пересадкой в Локте. Многие уже эту фишку прознали и такие билеты купить очень сложно. Прямых билетов куча в продаже, а вот такие выпускают в систему по чуть-чуть, караулить и мониторить надо постоянно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, детский тариф включительно 10 лет, или с 10 полных лет взрослый билет? 
Про летние акции знаю. Именно круглый год как. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Реал Тайм сказал:

Подскажите пожалуйста, детский тариф включительно 10 лет, или с 10 полных лет взрослый билет? 
Про летние акции знаю. Именно круглый год как. 

Школьникам действует льготный тариф на пригород и плацкарт и в школьное время года. Но надо взять справку из школы, что ученик. Проводники проверяют.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Карамболь сказал:

плацкарт

В купе нет? В октябре сыну полных 10 лет будет, ехать далеко. Хочется купе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Реал Тайм сказал:

В купе нет? В октябре сыну полных 10 лет будет, ехать далеко. Хочется купе. 

Вроде в купе до 10 лет продают как детский. Со скидкой.

Проще всего забить данные на покупку билета на сайте ржд. Там по цене будет видно, есть льгота или нет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Реал Тайм сказал:

В купе нет? В октябре сыну полных 10 лет будет, ехать далеко. Хочется купе. 

Внучке 8 лет, брала на нее билеты на май/июнь, в купе, со значительной скидкой вышло. Я беру на нее нижнюю полку, так экономия больше, нижние ведь дороже намного. А едет Алиска конечно на верху, проблем с проводниками не было. 

2 часа назад, Карамболь сказал:

 Но надо взять справку из школы, что ученик. Проводники проверяют.

А если мы едем 26 мая, интересно надо справку? Или это уже каникулы? Наверное лучше взять :g:.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Карамболь сказал:

тариф на пригород и плацкарт и в школьное время года

Вроде ещё в двухэтажные поезда

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Банкомат сказал:

Электричка до Рязани идет чуть больше 4 часов. 578? Я на двухэтажный за 650 купила)) Два часа в пути. То, что мне досталось неприятное место-ну так получилось. То, что мне не понравилось ехать в сидячем вагоне двухэтажного поезда-это тоже мое личное. Мне было неуютно. Хотя я по жизни не привереда. И не растопыриваю пальцы. Ну да ладно, был вагон-ресторан.:D

Это вы заранее наверное покупали, а так там от 800 руб. На электричке-экспресс можно доехать за 2,5 часа от Выхино до Рязани. Но тогда билет будет стоить 847 руб. 

 

16 часов назад, Банкомат сказал:

А вот чем хотела поделиться. Сдавала билет на поезд впервые. Покупала на сайте. Не в приложении. Прочитала инструкцию километровую как сдать билет.  Плюнула, ничего не поняла. Нажала на кнопку возврат.  2 рубля 95 копеек с меня взяли-это сбор.  Секунда-ваш  билет отменен, что ли так было написано. Но типо того. Билет сдавала за сутки до отправления. 

Вы наверное сдавали не за сутки до отправления, а более 24 часов до отправления, поэтому с вас взяли сбор 3 рубля. А если менее 24 часов до отправления, то бОльшую сумму с вас бы взяли за сбор. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Фортуната сказал:

Вы наверное сдавали не за сутки до отправления, а более 24 часов до отправления, поэтому с вас взяли сбор 3 рубля. А если менее 24 часов до отправления, то бОльшую сумму с вас бы взяли за сбор. 

Насколько я поняла, за 8 часов до отправления 2,95 комиссия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Бэлька сказал:

 

А если мы едем 26 мая, интересно надо справку? Или это уже каникулы? Наверное лучше взять :g:.

Лучше возьмите справку. Каникулы с 1 июня. Но если девочке 8 лет, то она по детскому билету едет в любом случае.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×