Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Монте-Кристя

Железная дорога: билеты, поезда, вагоны - 2

Recommended Posts

У нас в Ростове в соседний отсек подсела весёлая мужская компания. Идут по проходу, один из них тащит в пакете килограмма три помидоров. Товарищ его спрашивает, куда он столько набрал. А тот со смехом и отвечает: "Да к концу поездки торговать ими буду!". Ну, поржали все. 

А сейчас с мужем сели ужинать, он спрашивает меня, не мало ли мы помидорчиков взяли, всего четыре штуки. "Да ничего, - говорю, - я знаю, где ещё купить, если что..." :biggrin:

  • Нравится 17
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Самобранка сказал:

Может быть девушка не правильно поняла правила, которые ввели с 1 сентября- верхние пассажиры могут три раза в день- по пол часа вечером и утром и один час в обед спускаться и кушать :) на нижнем месте.

Тут тоже нюанс :) Не предоставлять для этого свое место, а предоставлять доступ к столику. А давать ли при этом сесть на свою нижнюю полку - по-прежнему добрая воля пассажира с нижней полки.

С боковыми местами, получается, ничего особо не меняется. Если пассажир с нижнего места сложил столик и сидит, то в любом случае его сосед сверху тоже может присесть.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Флер де Лиз сказал:

Тут тоже нюанс :) Не предоставлять для этого свое место, а предоставлять доступ к столику. А давать ли при этом сесть на свою нижнюю полку - по-прежнему добрая воля пассажира с нижней полки.

С боковыми местами, получается, ничего особо не меняется. Если пассажир с нижнего места сложил столик и сидит, то в любом случае его сосед сверху тоже может присесть.

А это уже можно трактовать по иному, иначе бы и не было речи. Скорее всего будут приняты в последствии пояснения То есть в это указанное время пассажира с нижней никто не сгоняет, как и с боковой, а вот ссбрать постель и предоставить доступ вполне входит в новое правило. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Iriska сказал:

А это уже можно трактовать по иному, иначе бы и не было речи. Скорее всего будут приняты в последствии пояснения То есть в это указанное время пассажира с нижней никто не сгоняет, как и с боковой, а вот ссбрать постель и предоставить доступ вполне входит в новое правило. 

Пока вот так:" Новый пункт 93 гласит, что в поездах дальнего следования "нижнеполочник" обязан предоставить место у столика соседу сверху для приема пищи. Часы четко прописаны: утром с 7:00 до 10:00 и вечером с 19:00 до 21:00 — не более 30 минут, в обед (12:00 до 15:00) — не более часа". То есть не раскладывать по всему столику свои личные вещи и продукты, не ставить у столика свой чемодан, а дать возможность поесть у столика соседу сверху. Но нет четкого указания, что надо при этом дать сесть на свою полку. Место у столика - пожалуйста. Сам столик - пожалуйста. А вот насчет сесть - уже колхоз дело добровольное.

Это я не из личной вредности, у меня, слава Богу, всегда бывали нормальные соседи, и я нормально пускала их поесть сидя. А в качестве аргумента для таких хитросделанных. Получается, что не аргумент, тем более та дама и не поесть хотела, а выжить соседку.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Флер де Лиз сказал:

То есть не раскладывать по всему столику свои личные вещи и продукты, не ставить у столика свой чемодан, а дать возможность поесть у столика соседу сверху. Но нет четкого указания, что надо при этом дать сесть на свою полку. Место у столика - пожалуйста. Сам столик - пожалуйста. А вот насчет сесть - уже колхоз дело добровольное.

И до 1 сентября столик в купе  для пользования всех 4 пассажиров, а не только для тех, кто на нижних. А с 1 сентября пассажир с нижней полки обязан на время приема пищи уступить место на своей полке. Уж как он это сделает - уберет белье или накроет свою постель пледом, без разницы. Главное, что пассажир с верхней полки в оговоренное время будет есть за столиком, сидя на нижней полке.

Это все нам разъяснила проводница, когда нам в купе попались скандалисты на вторых полках.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в конце августа возвращалась из отпуска. Наша проводница оказалась знакомой моей соседки с верхней полки. Поэтому мы все узнали о забавной ситуации в соседнем вагоне.

Мужчина, у которого был билет на верхнюю боковую полку, ближе к ночи, когда все собрались ложиться, заявил, что у него опасный вирус и ему должны предоставить отдельное купе,чтобы он не заразил других пассажиров. И он думает, что ему вполне подходит купе проводника. Вот так скромно. 

Мы так смеялись. А что сразу и проводницу рядом не положить, чтобы товарищу не скучно было? Проводники предложили закрыть его в туалете до ближайшей станции. А что? Помещение изолированное, никого не заразит. 

Утром мы узнали окончание истории. Ему вызвали скорую с ближайшей станции. Врачи выяснили, что пассажир абсолютно здоров и пришлось ему лезть на свою верхнюю полку. А вы говорите местами поменяться. У людей вон как фантазия работает. Жаль, что таких одарённых оштрафовать нельзя за вызов скорой и за мотание нервов проводнику. 

 

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и прокатилась я в двухэтажном вагоне. Пишу, пока эмоции сильны. Это кошмар какой то. Взяли билеты в последнее купе, невозвратные. Думали, раз от туалетов отделено лестницей, двери хлопать не будут, будет тихо. Какое там... Место сцепа вагонов ( или как оно называется) ужасно гремело. Рессоры так хрустели, что казалось, что колеса отваливаются. А вентиляция под столом шумела как самолёт. Искренне завидую людям, которые в поездах спят - я не спала всю ночь. Я обожаю поезда, но тут разочарование полное

Но купе мне не показалось меньше обычного. В высоту ниже, но не в ширину. Чистота, мыло, бумага есть. Днем вполне себе нормально ехать 

Еще не пойму, как РЖД продаёт билеты. В день старта продаж на нужный поезд выложили четыре вагона, один из них штабной, в котором уже одно место. За три месяца в два вагона раскупили все билеты, в третий почти все. А за три дня до отъезда выложили все вагоны - и они полупустые 

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня ездили с мужем за билетами (да, на поезд я покупаю в кассе). Удивилась, это мягко сказано. 

Нам нужно в Крым на определённые даты. На двухэтажную Тавриду на 1 ноября купейные нижние места на первом этаже были только в 12 и 13 вагонах. Это ладно, нам хватило. Но на 22 ноября обратно нет ни одного нижнего на 1 этаже! И было только штук 10 на 2-м. Как так? Зима почти, не каникулы. Крымчане бегут на материк? :lol::lol:

Пришлось брать на Тавриду, что обычная. 

Изменено пользователем Мадам Козявкина
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Мадам Козявкина сказал:

Сегодня ездили с мужем за билетами (да, на поезд я покупаю в кассе). Удивилась, это мягко сказано. 

Нам нужно в Крым на определённые даты. На двухэтажную Тавриду на 1 ноября купейные нижние места на первом этаже были только в 12 и 13 вагонах. Это ладно, нам хватило. Но на 22 ноября обратно нет ни одного нижнего на 1 этаже! И было только штук 10 на 2-м. Как так? Зима почти, не каникулы. Крымчане бегут на материк? :lol::lol:

Пришлось брать на Тавриду, что обычная. 

Надо брать билеты в день открытия продажи. Или в ближайший день. А так конечно,  все нижние места раскупают в первую очередь.

 

Ездила в начале месяца на двухэтажном поезде в Питер. На втором этаже. Понравилось все. И пододеяльники, а не простыни к одеялу. И красивущие рослые проводники.:D И подсветка у лестницы, по которой спускаешься вниз. И три туалета. Повышается шанс попасть в него сразу, а не ждать. 

Лишь поезд сильнее раскачивало. Но это даже интересно. Как на корабле...:P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Карамболь сказал:

Надо брать билеты в день открытия продажи. Или в ближайший день. А так конечно,  все нижние места раскупают в первую очередь.

На конец ноября раскупают??? Популярное направление, что ли, к зиме ближе. 

А так-то я путёвку в санаторий только вчера получила. Про день открытия продажи говорить бессмысленно. 

Удивило, что в Симферополь на 1.11 есть нормальные места, а на 22.11 обратно - вообще нет. 

 

2 часа назад, Карамболь сказал:

На втором этаже. Понравилось все.

Я начиталась, что там купе тесные, и не рискнула билеты брать. Я 170 ростом, муж повыше будет. :D

Изменено пользователем Мадам Козявкина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Мадам Козявкина сказал:

На конец ноября раскупают??? Популярное направление, что ли, к зиме ближе. 

А так-то я путёвку в санаторий только вчера получила. Про день открытия продажи говорить бессмысленно. 

Удивило, что в Симферополь на 1.11 есть нормальные места, а на 22.11 обратно - вообще нет. 

 

Я начиталась, что там купе тесные, и не рискнула билеты брать. Я 170 ростом, муж повыше будет. :D

Я сколько не ездила в Крым, всегда поезд под завязку. Видимо, и сезон не имеет значения.

Купе на втором этаже такое же, как обычно. Но полка верхняя уже и короче нижней, это да.

Мне сегодня ночью Крым приснился, люди купаются и загорают, тепло. Подумала во сне-середина октября, а у них вона как. А у нас уже по утрам иней.

Хочу в Крым. На поезде. Хоть на второй полке...:huh:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Карамболь сказал:

Хоть на второй полке...

Я впервые в жизни поеду на полке возле туалета :D Все нижние заняты (из Питера обратно поеду), оставалась одна нижняя там. Ну ночь переночевать, утром проснуться - не так же страшно, как 3 дня в пути. Будет новый опыт. И да, билеты брала заранее, за месяц. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Карамболь сказал:

Надо брать билеты в день открытия продажи. Или в ближайший день.

Или дня за два-три до поездки. Я в июле совершенно спокойно брала две нижние полки за два дня до отправления. И туда, и обратно. А за неделю билетов не было, никаких, не то что нижних. И так почти всегда. За месяц билетов нет, а за несколько дней появляются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.09.2023 в 00:02, Белокурая Жози сказал:

не пойму, как РЖД продаёт билеты. В день старта продаж на нужный поезд выложили четыре вагона, один из них штабной, в котором уже одно место. За три месяца в два вагона раскупили все билеты, в третий почти все. А за три дня до отъезда выложили все вагоны - и они полупустые 

Летом была в Лазаревском. За день до моего отъезда домой выложили абсолютно пустой плацкартный вагон в фирменный поезд, который идет 21 час. И почти на полторы тысячи дешевле, чем имеющиеся билеты на более неудобный и долго идущий поезд. Естественно, тут же поменяла билеты.

Зачем я в ночи полезла на сайт РЖД, когда послезавтра уже ехать домой, и билеты на обратную дорогу давно куплены - не знаю.

Практически мем :)  Мозг: не спаааать, иди на сайт РЖД! Я: зачем? Мозг: ну надо.

  • Нравится 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Вакула сказал:

За месяц билетов нет, а за несколько дней появляются.

Кстати, да. Я в этом году взяла обратный билет из Полоцка на верхнюю полку - нижних просто не было. Недели две после этого заходила на сайт, смотрела на уменьшающееся количество мест и радовалась, что хоть какое-то взяла. За неделю до поездки появился вагон со свободными нижними местами. :eek:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Booka сказал:

За неделю до поездки появился вагон со свободными нижними местами.

Может,  и мне так подфартит. Буду мониторить. 

Мы зимой что из Курска до Питера спокойно ехали, за неделю брала билеты, что обратно, поезд еще и двухэтажный, и ребят наших много было с позиций, один в нашем купе даже предлагал нам бесплатно забрать его комплект белья ))) Отказались, может и зря ^_^

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Флер де Лиз сказал:

Зачем я в ночи полезла на сайт РЖД

Однажды в Красной поляне уже я тоже лежала в ночи... Подумалось, что мне надоело отдыхать и хочу домой. Полезла в приложение РЖД - думала, билеты обменять. Так вот, их не было. Ближайшие свободные места через два дня -одно единственное СВ. И это при большом количестве поездов. Ну или одно место в одном вагоне, другое в другом, а я с ребёнком. И осталась я догуливать

В общем, ещё более непонятно, как они это делают)) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белокурая Жози сказал:

 

В общем, ещё более непонятно, как они это делают)) 

Да, просто. Снимают бронь - и всё. Это еще с тех времен осталось, когда жд дороги были практически единственным быстрым и надежным транспортом. Всегда часть мест бронируется под гос. нужды, часть под нужды РЖД, потом за ненадобностью снимается. Или не снимается.))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Предчувствие весны

Это понятно. Но не несколько же вагонов бронируют сразу. И даже если сначала набивают несколько вагонов, то смысл выкладывать ещё несколько вагонов за сутки до отъезда? В итоге едешь в вагоне битком, а остальные полупустые - им то хорошо, а вот тем, кто хотел немного сэкономить не очень

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белокурая Жози сказал:

@Предчувствие весны

Это понятно. Но не несколько же вагонов бронируют сразу. И даже если сначала набивают несколько вагонов, то смысл выкладывать ещё несколько вагонов за сутки до отъезда? В итоге едешь в вагоне битком, а остальные полупустые - им то хорошо, а вот тем, кто хотел немного сэкономить не очень

Если сразу вагоны появляются, то  это дополнительные прицепные. На южном направлении частенько бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Предчувствие весны

Мы ехали на 357. Это новый, Уфа - Имеретинский. К нему не цепляли вроде

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Белокурая Жози сказал:

й. К нему не цепляли вроде

РЖД постоянно пишет, что при большом спросе будут добавлять вагоны. Ничего удивительного. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пиначета сказал:

будут добавлять вагоны. Ничего удивительного. 

Изначально выложили 7,8, 15 и 16 вагоны. А перед отъездом выложили все остальные. Так и было всю дорогу 16 вагонов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белокурая Жози сказал:

7,8, 15 и 16 вагоны.

Да, точно, я тоже удивлялась при покупке, почему не все номера вагонов доступны. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще я там выше на эмоциях написала. А обратно ехали, так я пересмотрела свое отношение. Нет, все так же шумела вентиляция, все так же гремело в месте сцепа. Но легла головой к дверям - и не шумит уже особо эта вентиляция. А колёса гремят далеко не везде - оказывается, это тоже зависит от укладки рельс. Хуже всего было в Саратовской области, как по камням ехали. Остановки технические были, но короткие. Точнее, еле ползли просто. И не останавливались около каждого столба, иногда между станциями по 5 часов  было. Чистота везде, очередей не было, хоть и полный вагон, электричество всегда, даже на стоянках, как и кондиционер. Не то, что в прошлом году в обычном купейном ехали, 117ом, из  Самары - как встанет, так ни электричества, ни вентиляции и вакуум в туалете отрубался, а стоянки технические вообще задолбали, особенно перед Горячим ключом - аж больше часа, в жару 

Вот ещё бы с интернетом что то решили. А то ни своего нет между станциями, ни их не работает 

Изменено пользователем Белокурая Жози

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×