Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Магдала

Мария Халфина, "Простая повесть"

Recommended Posts

От создательницы не только знаменитой "Мачехи", но и "Милочки" и "Одиночества" – их мы уже обсуждали:

http://forum.moya-semya.ru/index.php?app=forums&module=forums&controller=topic&id=103889

"Простая повесть" увидела свет в 1966 году.

Это история о том, что, если соединить два горя, иногда может получиться одно счастье. История очень некрасивой, с глубокими внутренними комплексами бывшей детдомовки Веры и потерявшего себя фронтовика Матвея, побывавшего в плену и отвергнутого собственной семьёй.

Цитата

А людям в диковину было. Очень люди нашим семейством интересовались. На Матвея глаза пялили, ахали, вздыхали над ним. А мне не за себя было обидно, а за него, что жалеют его люди… и не верит никто, что он со мной долго жить будет.

Сначала, как мы сюда приехали, ему сколько раз, прямо чуть не при мне, разных невест сватали, особенно пока мы не расписались. Потом присмотрелись к нашей жизни и отступились.

Зато бабенки некоторые стали ко мне подсыпаться. Очень уж надо было им у меня выведать: чем я и как Матвея Егоровича присушила. Какие такие есть средства, чтобы мог мужчина так жену полюбить… да еще некрасивую.

Думаю, обсуждение можно начать в понедельник, 18 сентября.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала произведение. Мне попалось оно в сборнике рассказов под названием "Простая история".

Мне понравилось, и люди и характеры. Вспомнилось послевоенное поколение, в частности, дедушкина сестра. Характером она напоминала главную героиню, работящая, никогда без дела не сидела до самой смерти, очень чистоплотная, всегда старалась помочь.

Затронута проблема военнослужащих, побывавших в плену. Люди, конечно бывали жестоки. "Иные стрелялись, чтобы в плен не попасть, награды, полученные до плена ничего не стоят". Хотя все и объясняется неприязнью односельчан к отцу Матвея. Но приятного мало, когда человек без вины виноватый,  можно сломаться и запить.

Герою, конечно, очень повезло, что на пути его встретилась Вера, и дедушка Иван Назарович.

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Флорика сказал:

Хотя все и объясняется неприязнью односельчан к отцу Матвея.

Детсад в худшем смысле этого слова. :ranting: Ты, Матюша, на людей не обижайся, это они через тебя отцу мстят. Захар Большаков, помнится, примерно так же говорил Наталье Меньшиковой: ты, мол, не обижайся, это люди на твоего отца злы. И вроде как людей, которые все на одного, да ещё ни в чём не виноватого, понять можно.

Всё в этой истории немного сказочно: Вера и Матвей, давно и много курящие, разом бросили, Матвей быстро отстал от водки, красивый Матвей не увидел "беспощадной некрасивости" Веры, которую отмечали все, даже автор.

Ну и то, насколько же Вера ставит себя ниже прочих:

Цитата

— Была бы сейчас мама ваша живая… — медленно, словно в полусне, сказала Вера, не отводя глаз от родника. — Съездила бы я за ней… Избушку всю умазала бы, побелила бы на два раза. Цветов бы везде понаставила… Я бы в сарай перешла, а вы с ней вдвоем стали бы жить. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Магдала сказал:

Всё в этой истории немного сказочно: Вера и Матвей, давно и много курящие, разом бросили, Матвей быстро отстал от водки, красивый Матвей не увидел "беспощадной некрасивости" Веры

Тут наверное, сыграло роль то, что они пожили, оторвавшись от цивилизации. И Матвей успел Веру  оценить за ее человеческие качества. Ведь она правда золотая, работящая, умная, смекалистая, человечная. Начитанная, с любой техникой и инструментом ладит. Жизнью закаленная, много повидала.

А красивая жена у него была уже, которая не выдержала трудностей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала повесть. И к ней в придачу весь сборник. Очень люблю такой реализм, который, конечно же, не совсем реализм, но канву времени проследить можно.

Как всегда, удивляюсь, насколько изменился быт за последний век. Вера, готовящая еду на толпу мужчин, работающих физически - это что-то невозможное. Бытовые условия, в которых жили Вера, Матвей и Иван Назарович - тоже.

Повесть мне очень понравилась. Всем. Слогом, бытоописанием, тем, что Веру оценили, счастливым концом. 

Изменено пользователем Грильяж
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Флорика сказал:

Ведь она правда золотая, работящая, умная, смекалистая, человечная.

Причём раньше она людей сторонилась, а как почувствовала себя нужной, так откуда что взялось.

5 часов назад, Грильяж сказал:

Вера, готовящая еду на толпу мужчин, работающих физически

Неужели в довоенных детдомах этому учили?

Перекличка с "Милочкой": бесконечная ненавистная бабья работа, от которой, тем не менее, не дай бог куда-то подеваться. И Викешу, которая внешностью "серединка на половинку", воспитывают суперхозяйкой, которую мужик, рассердившись, может и по затылку хлопнуть, так что она носом верстак пропашет, коль заслужит.

5 часов назад, Флорика сказал:

Тут наверное, сыграло роль то, что они пожили, оторвавшись от цивилизации.

Но потом-то они в цивилизацию (относительную, конечно) вернулись. Тем не менее Матвей устоял против красоток, которых ему сватали. А сватать в послевоенной деревне, наверное, было кого.

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

Но потом-то они в цивилизацию (относительную, конечно) вернулись. Тем не менее Матвей устоял против красоток, которых ему сватали. А сватать в послевоенной деревне, наверное, было кого.

Не знаю уж, по-другому как-то люди раньше на мир смотрели, или как сейчас... Но Матвей даже из чувства благодарности уже настолько к Вере приварился, что, думаю, вряд ли бы соблазнился красотками. Столько она на него положила труда, не с каждым мужчиной так женщина будет возиться, особенно с таким безучастным, каким Матвей был в начале повествования.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Магдала сказал:

Тем не менее Матвей устоял против красоток, которых ему сватали. А сватать в послевоенной деревне, наверное, было кого.

Оказался порядочным. И я думаю искренне полюбил, привязался. Но и, наверное, сыграло роль то, что человек он жизнью битый и видно не бабник по натуре, семейный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Грильяж сказал:

Но Матвей даже из чувства благодарности уже настолько к Вере приварился, что, думаю, вряд ли бы соблазнился красотками. Столько она на него положила труда, не с каждым мужчиной так женщина будет возиться, особенно с таким безучастным, каким Матвей был в начале повествования.

У-у-у... А то мало случаев, когда женщины "выращивают кому-то мужа", а потом те уходят, приговаривая, что "из жалости жить нельзя".

Вообще, тут получается опровержение расхожего мнения: пока ты сам себя не полюбишь, никто тебя не полюбит.

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

Вообще, тут получается опровержение расхожего мнения: пока ты сам себя не полюбишь, никто тебя не полюбит.

Ну я бы не сказала, что Вера себя как-то по-особенному полюбила, скорее, приняла что ли... Наверно, больше сыграло тут то, что Матвея семья отвергла и первая жена оставила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Грильяж сказал:

Ну я бы не сказала, что Вера себя как-то по-особенному полюбила, скорее, приняла что ли... 

Я и говорю: Вера себя не любила, вслух при Матвее называла себя лесорубом и полумужичьём, потом дико боялась, что дети будут похожи на неё. И вроде как всё это не помешало Матвею её полюбить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.09.2023 в 11:16, Магдала сказал:

Неужели в довоенных детдомах этому учили?

Наверное, учили, у них там подсобное хозяйство было. Ну и потом, она же не готовила десять сложных блюд, готовила раз в день, правда объемы, ну и условия, конечно. Там же и цинга, и вши наверняка были. 

В 18.09.2023 в 08:27, Магдала сказал:

Всё в этой истории немного сказочно: Вера и Матвей, давно и много курящие, разом бросили, Матвей быстро отстал от водки, красивый Матвей не увидел "беспощадной некрасивости" Веры, которую отмечали все, даже автор.

Мне кажется нет, все вполне правдиво и могло так быть. Бросили, потому что негде махорку было взять. И водку. Люди оказались вне зоны комфорта, правда Матвей - вынужденно, но ему тогда было всё равно. Он же в состоянии овоща был. А вообще, Матвею повезло с Верой, это она его спасла. Он бы без неё не выжил, а вот она без него - легко. И судьбу бы свою встретила, она же не жена, а клад просто. И ничего сказочного. В жизни и не такое бывает. 

В 18.09.2023 в 11:16, Магдала сказал:

И Викешу, которая внешностью "серединка на половинку", воспитывают суперхозяйкой, которую мужик, рассердившись, может и по затылку хлопнуть, так что она носом верстак пропашет, коль заслужит.

Вот это меня тоже немного покоробило, показалось, что она сына очень любит, дочь тоже любит, но как-то так, с долей пренебрежения, что ли. Впрочем, этим многие матери грешат. 

А в целом - мне повесть очень понравилась. Герои - интересные и им сопереживаешь. Остальные персонажи - живые и колоритные. Описания быта, окружающей среды и природы - отличное, автор очень внимателен к деталям. В целом - провисания по ходу действия сюжета нет, нет сюжетных дыр, т.е. в произведение погружаешься полностью, даже тяжело оторваться. 

Хотя я читала несколько повестей этого автора, но, по-моему, эта самая лучшая. Язык повествования великолепен.

Спасибо.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Робертовна сказал:

И судьбу бы свою встретила, она же не жена, а клад просто.

Угу. В лучшем случае пошла бы в няньки ко вдовцу, который при ней не стеснялся по жене покойной плакать, а потом, может, ещё и благодетелем себя называл бы за то, что "на такой" женился. А пока она в затоне жила, никто даже в этом качестве её не сватал. Людей она просто сторонилась, сама себя стесняясь.

Какая Вера работящая, заботливая и безотказная, стало ясно только в тайге, когда она почувствовала себя в ответе за Матвея и Ивана Назаровича, а потом за девятнадцать мужиков.

1 час назад, Елена Робертовна сказал:

Вот это меня тоже немного покоробило

Достаточно вспомнить, какой скандал подняла Ирина Сталькова, когда её сын, тоже "за дело", ударил младшую сестру. "Ты посмел ударить! Девочку, маленькую, сестру!"

Меня ещё вот что задело:

Цитата

И еще многим кажется дико, что четвертый год уже каждое лето ездим мы в отпуск отдыхать. На курортах ни Матвей, ни я сроду не бывали. Здоровье еще пока, дай бог не сглазить, доброе; лечиться не надо, а берем мы каждое лето туристические путевки. Первый год по Крыму лазили, в море купались; на второе лето в Ленинград ездили, с остановкой в Москве. В прошлом году захотелось нам побывать на Братской ГЭС. По Енисею на пароходе до самого Ледовитого океана доходили. А нынче купили путевки в Молдавию — на виноград. Деньжонок пока маловато, а все же мечтаем мы с Матвеем в Чехословакии побывать.

— С ребятами ездите? — спросила я.

— Нет, что вы! Какой же отдых с детьми? Да и рано им еще. У них вся жизнь впереди. Они не то что на море или в Ленинград, — они, в свое время, и на Луну запросто летать будут… А наша жизнь на закат идет… И должны мы наверстать хотя частичку того, в чем нам в молодости отказано было…

Бр-р...

 

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Магдала сказал:

Бр-р...

А в чем бррр? По мне нормальные желания побыть вместе и отдохнуть в своем ритме и режиме, а с детьми не отдых, это правильно.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Робертовна сказал:

Наверное, учили, у них там подсобное хозяйство было. 

Вера вспоминала, что в детдоме красивых детей директриса отправляла выступать перед комиссиями, а ее часто на дежурства на кухню или подсобное хозяйство. И сама она от природы была рукастой и смышлёной.

25 минут назад, Магдала сказал:

Меня ещё вот что задело:

В плане отдыха без детей. Думаю эта пара заслужила, сколько пережили они уже по жизни. Но и в те времена как-то спокойнее в этом плане относились, если родители едут сами, без ребёнка. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Флорика сказал:

Думаю эта пара заслужила, сколько пережили они уже по жизни.

Неужели собственным любимым, беспроблемным, уже достаточно большим детям не хотелось показать Москву, Ленинград, вместе погреться на солнышке, искупаться в море, поесть винограда? Одним словом, разделить с ними радость? Да мало ли как сложилась бы их жизнь? Кто сказал, что впереди у них сплошное благополучие?

Да и родственников у них не было, то есть дети оставались под беглым приглядом какой-нибудь соседки. А было им на момент начала вояжей 11 и 8 лет.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Магдала, а меня этот момент с отдыхом наоборот порадовал. Это для себя. Может и эгоистично, но дети дома одеты, обуты, вокруг них крутится семья и жизнь. Да и денег на отдых четверым нужно не то, что двоим. 

6 часов назад, Магдала сказал:

есть дети оставались под беглым приглядом какой-нибудь соседки.

Они там самостоятельнее современных раз в сто. Сами управлялись.

Не, мне понравилось. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять же, юность и молодость детей придётся на вполне благополучные годы, поэтому успеют свое получить, если захотят, и поездить по стране.

Мои бабушка с дедушкой однажды ездили в Грузию, без своих сыновей. Но те были с бабушкиными родителями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои бабушка и дедушка везде ездили вдвоём, дети в лагере. Позже стали снимать дачу, дети уже перестали ездить в лагерь.

Не забывайте, что летом всегда для детей был организован отдых.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.09.2023 в 11:16, Магдала сказал:

Неужели в довоенных детдомах этому учили?

Да просто еда там была немудрящая - щи, каша, рыба (если был улов), кулинарных изысков точно не было, опять же лесорубы были не избалованы. Да и детей в детдоме к хозяйству привлекали в те времена, это сейчас молодые люди из детдома выходят, так чая не умеют заварить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, смешливая сказал:

Да просто еда там была немудрящая - щи, каша, рыба (если был улов), кулинарных изысков точно не было

Это всё тоже надо было приготовить, да ещё на костре, да чтобы было вкусно и сытно.

10 минут назад, смешливая сказал:

опять же лесорубы были не избалованы

Тем не менее помои бы есть не стали, тем более Вере за готовку они сами доплачивали.

Цитата

Добирались от города на попутных машинах. Это теперь сюда шоссе проложили, и автобус из города по два раза в день ходит, а тогда мы целый день на выезде проторчали. Я на вещах как барыня сидела, а Матвей метался. Машины перехватывал, просился, чтобы нас до колхоза «Красный борец», до МТС добросили.

И у неё даже не в голове, что вообще-то это нормально. Что женщина не должна впереди мужика бежать преодолевать трудности.

Кстати, "как барыня" – одно из любимых выражений моей соседки. Ей чуть за 60, она из многодетной деревенской семьи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Магдала сказал:

Это всё тоже надо было приготовить, да ещё на костре, да чтобы было вкусно и сытно.

Я ни разу не умаляю трудовых подвигов Веры, но то, что она готовила без изысков, убеждена.

Кстати, спасибо за наводку на данное произведение, прочитала на одном дыхании.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.09.2023 в 23:22, Магдала сказал:

Да и родственников у них не было, то есть дети оставались под беглым приглядом какой-нибудь соседки. А было им на момент начала вояжей 11 и 8 лет.

Представляю, если бы Вера, например, пришла на форум рассказать о своем житье-бытье, её бы тут раскатали под асфальтовый каток. Родственников не было, близких друзей тоже, они людей-то не сторонились, но близко не подпускали, не доверяли особо, т.к. болезненный опыт из прошлого. 

"Деда" уже похоронили, дети были бы сами по себе. Ну или пусть они тоже отдыхали где-то в лагере. Тогда вопрос - это все происходит летом. А хозяйство, огород, скотина? Сколько они там отсутствовали? Минимум две недели? В деревне? На соседях? Логичнее было бы ездить в отпуск осенью.  

Скрытый текст

Что-то как-то сказочно. Но на самом деле это просто то, что в литературе обозначают гиперболой. Автору хочется внести больше красок в жизнь героев. Они этого заслуживают. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Елена Робертовна сказал:

А хозяйство, огород, скотина? Сколько они там отсутствовали? Минимум две недели? В деревне? На соседях? Логичнее было бы ездить в отпуск осенью.  

А осенью за скотиной смотреть не надо разве?

Летом огород железно был на детях.

Соседи вряд ли взялись бы помогать, пока Третьяковы в море купаются или виноград едят. Это не болезнь и не несчастье. Если вспомнить фильм "Отчий дом", там мать опоздала встретить дочь, потерянную 20 лет назад. Видимо, никого из соседей, которые потом налезли в дом, попросить помочь по хозяйству было нельзя. А тут курорты.

11 часов назад, Елена Робертовна сказал:

если бы Вера, например, пришла на форум рассказать о своем житье-бытье, её бы тут раскатали под асфальтовый каток

Кефир, Артёмка и его непутёвая мамаша, да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не забываем, что Вера сама общественница, многим помогает, избы белят, красоту наводят. Думаю она могла запросто при случае сама последить за соседкиными детьми. Но и тогда в целом проще что ли жили. Детства в современном понимании с полным родительским контролем и минимумом обязанностей у большинства не было в деревне. 

Хотя, возможно, односельчане и судачили, что разъезжают по курортам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×