Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Вакула сказал:

не всегда платная прокатывает.

Именно. Для оформления инвалидности не прокатывает. Надо оформлять по месту жительства в муниципальной все бумажки, потом нести на МСЭ  (с глазным, по крайней мере, так). И вот как хлчешь, а всех спецов пройти надо. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

нас, если срочно, запись к онкологу через 4-5 дней, иногда получается быстрее.

С онкологом по месту жительства у нас нет проблем. Там меня при необходимости и без талона принимают. Долго ждать приёма именно в онкодиспансере. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Вакула сказал:

С онкологом по месту жительства у нас нет проблем. Там меня при необходимости и без талона принимают. Долго ждать приёма именно в онкодиспансере. 

 

 

У нас в поликлинике нет в принципе онколога, поэтому сразу направляем именно в онкодиспансер. Когда я писала, я имела в виду именно онколога онкодиспансера. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Так муж мой, помня мои мытарства с предполагаемым онко, сказал: очень хорошо, что такие центры открываются. Но вот чтоб в них попасть, да вовремя, это три круга ада надо пройти, да и те- с поворотами. И ведь он прав: чтоб начать с поликлиники, да записаться, да взять направление, да попасть к узким спецам, жто надо полжизни положить.

И это- у нас, в крупном городе, на периферии вообще, думаю, ах и швах.

Расскажу как  было у моего папы. Судите сами - швах или ах. У нас два онкоцентра - в областном центре (140 км от родителей) и в соседнем городе (80 км от родителей). Рак мочевого папе лечили в КДЦ Здоровье, там вообще никаких проблем - позвонили, записались, приехали. 

Рак лёгких по рентгеновскому снимку заподозрила участковый терапевт, она же дала направление к онкологу. Наш онколог дал направление в онкоцентр, тот что ближе (онкологическое отделение в нашем городе является подразделением того самого онкоцентра). Первичный приём в онкоцентр по записи, всё просто замечательно. Но вот потом, когда приезжаешь повторно, приходится стоять безумную очередь в регистратуру, в которую очередь занимают с шести утра. Мы приезжали к семи и были уже 28-ми примерно. Папу оставляла в натопленой машине на стоянке, сама прыгала на морозе на улице до восьми утра, чтоб не потерять очередь. 

Дальше квест - добиться в регистратуре номерок на этот же день, ибо их мало и несколько раз мне говорили - вот номерок, приедете, примерно, через три дня на приём. Тогда я набирала номер начмеда и объясняла, что нам нужно расписать дальнейшее лечение, а больного с онкологией 4 стадией и нефростомами в почках катать 100 км туда-сюда я не могу, рискованно.  Номерок чудесным образом находился всегда, потом иеня, неадекватную скандалистка, запомнили и уже молча в регистратуре давали номерок. Почему нельзя по телефону взять номерок на определённый день - не спрашивайте, не знаю. Надо было обязательном приехать лично и вместе с больным. В регистратуре обязательно требовали показать- где больной. Я показывала папу, сядещего возле батареи (он жутко мерз), регистратор удовлетворённо кивала и... давала номерок на другой день. Ну, пока я не включила гадюку ( ради папы я могла включить кого угодно). 

Это не всё. Пройдя врача (к врачу претензий нет вообще, чудесный молодой доктор) с утра (номерок нам давали всегда на 8.45 или на 9.00), потом мы сидели и ждали до 15.00 решение консилиума. То есть примерно 15.30 выходила медсестра, называла фамилию и давала нам лист с расписанным лечением. Этот лист папа потом относил в онкологическое отделение у себя и они проводили всё, что рекомендовано. Получается, больные люди, приехав к шести-семи утра, вынуждены были находиться в больнице практически до вечера. Те, кто приезжали из более дальних городов, на два дня снимали квартиру, потому как уехать уже ни чем не могли, а нанимать машину юыло не по средствам. 

Когда я спросила - а нельзя ли отсылать это решение консилиума по электронной почте на адрес нашего местного отделения, на меня посмотрели как на дуру. Хорошо, говорю, ну, давайте я заплачу, пришлите лично мне на почту, ватсап, куда угодно, лишь бы мне не мучать больного человека. Снова взгляд с возмущением - вы че, женщинаааа, у нас сегодня, время есть?! Но тут же любезно предложили - езжайте домой, завтра сами приедьте без папы, в регистратуре листик этот возьмете и домой поедете! Ну да, ещё раз ехать почти 100 км туда и столько же обратно - это ж тьфу, так просто. Да и папа отказывался - нет, доча, посидим, подождём, зато завтра с утра я с этим листочком сразу к врачу и меня сразу на лечение. 

Вот так. Это тяжелобольные люди. Хорошо, у папы были я и брат, сам бы он раз- два приехал бы и сказал- баста, хватит. 

  • Сожалею 7
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.02.2024 в 11:24, Донюшка сказал:

Вот так.  

Да, так. Присоединяюсь и подтверждаю. У нас с папой все было так же, с вариациями.

Тяжелее времени у меня в жизни не было.

Я все надеюсь, что что-то меняется к лучшему. Потому что все это очень бесчеловечно. Людям и так тяжело и физически, и морально, да и их близким несладко, а когда сталкиваешься с подобным, просто руки опускаются.

Изменено пользователем Эллега

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.02.2024 в 09:11, Холодное лето сказал:

Итого: УЗИ молочных желез 2500, маммография на цифровом аппарате 2350, прием онколога-маммолога 1800 (ходила дважды).

Что у Вас за город? Сочи? Краснодар? 

Воронеж. УЗИ молочных желез в областном диагностическом центре (например), не самое дешёвое место, от 800 до 1200.

Цифровая маммография 1300, маммолог 1400 (есть подешевле, но я к этому врачу хожу). 

В онкодиспансер может направлять участковый терапевт, у нас запись на 2 недели максимум. Но там (в онкодиспансере) смотрят, если срочно, то пациенты попадают в течении 5-7 дней.  Дальше там уже всё бесплатно. 

По поводу онкомаркеров. На днях на приеме пожилой мужчина, опухоль кишечника с распадом. Месяц назад сдавал онкомаркеры - все отличные. Поэтому только смотреть глазами (в данном случае колоноскопия), только пункция/биопсия.

 

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.02.2024 в 20:13, сиреневое счастье сказал:

а, скажут- иди в платную. Да, я пойду. Но не у всех есть такая возможность, это раз. А два- зачем нам тогда полис ОМС,  который с наших же налогов оплачивается? 

Наши врачи из онкодиспансера результаты из платных клиник посмотрят, но направят пересдавать в свою лабораторию. Ладно у мамы моей в конце концов доброкачественный полип в желудке месяц по всеми хождениям обследовался. ФГДС и анализы в платной неделя, затем с результатами местный терапевт все таки для подстраховки отправил маму в онкодиспансер. Туда-сюда месяц, а то и больше, вышел. 

Изменено пользователем Луноликая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Луноликая сказал:

Наши врачи из онкодиспансера результаты из платных клиник посмотрят, но направят пересдавать в свою лабораторию

Цитологию ладно, но гистологию разве делают платные клиники? ФГДС да, чаще всего онкодиспансер пересматривает сам. Но быстро, тут без проволочек. 

Вот почему обожаю нашего эндоскописта  - она и посмотрит хорошо и возьмет и цитологию, и гистологию, которую мы по договору отвозим в областную больницу. При необходимости договорится с областным патологоанатомом, чтобы побыстрее посмотрел, и пациенту придаст ускорения. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Цитологию ладно, но гистологию разве делают платные клиники? . 

Да я про то, что с платными клиниками время затягивается. Гистологию маме делали не в платной. Про городские поликлиники не скажу, а районные точно не делают.

Изменено пользователем Луноликая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том онкодиспансере, где папа лечился, все обследования делались очень быстро. Бронхоскопию сделали в тот же день, когда мы первый раз приехали на консультацию. Да, гистологию подождали дней десять, но потом и УЗИ, и КТ - всё делалось без проволочек, без очередей. Подошли к назначенному времени и зашли в кабинет. И, забыла сказать - за весь период лечения мы не заплатили ни копейки! Ни в КДЦ, ни в онкоцентре. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Что у Вас за город? Сочи? Краснодар? 

Нет, но тоже юг. И у нас дорогая платная медицина, это мне говорили люди из других регионов, которые к нам приезжали. Что касается УЗИ молочных желез, то я могла бы пройти обследование чуть дешевле, но мне было важно, чтобы посмотрел хороший врач на хорошем оборудовании, потому что есть кое-какие проблемы. Радует, что хоть УЗИ других органов (брюшной полости, малого таза) - делают по более приемлемой цене, 1400. Но это я отвлеклась.

11 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

В онкодиспансер может направлять участковый терапевт, у нас запись на 2 недели максимум. Но там (в онкодиспансере) смотрят, если срочно, то пациенты попадают в течении 5-7 дней.  Дальше там уже всё бесплатно. 

У нас не так быстро. В 2019 году гинеколог из женской консультации дала мне направление в онкодиспансер, ей не понравилось мое УЗИ груди. И когда писала направление, сказала, что чуть сгустила краски, чтобы меня там приняли, а не развернули на пороге. Я пошла с этим направлением в онкодиспансер, взяла талон на прием к врачу через 3 недели. Пришла, врач меня осмотрела, направила на маммографию (бесплатно) и пункцию (как сейчас помню, 2400). Все оказалось нормально. Но от посещения онкодиспансера осталось грустное впечатление. Людей много, помещение маленькое, на первичном приеме всего 2 врача, а город у нас не очень маленький плюс едут люди из соседних населенных пунктов, где нет онкодиспансера, а иногда и онколога. И большинство знакомых с онкологией (да и моя мама, которая жила в соседнем городе) лечились не у нас, а в краевом центре или в других городах, Ростове, СПб, Москве. Потому что у нас то чего-то не делают, то ждать долго и т.д.

11 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

По поводу онкомаркеров. На днях на приеме пожилой мужчина, опухоль кишечника с распадом. Месяц назад сдавал онкомаркеры - все отличные. Поэтому только смотреть глазами (в данном случае колоноскопия), только пункция/биопсия.

Я интересовалась темой онкомаркеров и у врачей спрашивала. Да, так и говорят, что онкомаркеры неспецифичный анализ, они могут быть нормальными у человека с онкологией и повышенными у того, у кого онкологии нет. Так что сдавать на онкомаркеры просто так, по собственной инициативе, напрасная трата времени (ну и денег). Единственное исключение РСА, простатспецифический антиген, который используют для скрининга рака простаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Холодное лето сказал:

Я пошла с этим направлением в онкодиспансер, взяла талон на прием к врачу через 3 недели. Пришла, врач меня осмотрела, направила на маммографию (бесплатно) и пункцию (как сейчас помню, 2400). Все оказалось нормально.

Тут на мой взгляд неграмотно поступила гинеколог. Вы уже должны были пойти в диспансер как минимум с маммографией чтобы не терять времени. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Тут на мой взгляд неграмотно поступила гинеколог. Вы уже должны были пойти в диспансер как минимум с маммографией чтобы не терять времени. 

У нас в онкодиспансере все равно заставляют делать маммографию у них. Чужие снимки даже не смотрят, я так пришла один раз: даже не взглянула. Мне кажется, они так свой план выполняют.

Изменено пользователем Предчувствие весны

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Тут на мой взгляд неграмотно поступила гинеколог. Вы уже должны были пойти в диспансер как минимум с маммографией чтобы не терять времени. 

Возможно вы и правы. Но может быть и так, что маммограф просто не работал, и гинеколог об этом знала. Потому что в крайний раз, когда я у нее была, она сказала, что даст мне направление на маммографию, но аппарат сломан и когда починят, неизвестно. Ну я и подумала, что не буду ждать, тем более что маммограф там аналоговый, пошла и сделала на цифровом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Предчувствие весны сказал:

У нас в онкодиспансере все равно заставляют делать маммографию у них. Чужие снимки даже не смотрят, я так пришла один раз: даже не взглянула. Мне кажется, они так свой план выполняют.

У нас так же. Бегаешь, обследуешься, приезжаешь в Казань с кучей бумаг. А там, хорошо если в руки возьмут. Обычно только направление забирают и вклеивают в карточку. И гонят в свою лабораторию. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Холодное лето сказал:

Я интересовалась темой онкомаркеров и у врачей спрашивала. Да, так и говорят, что онкомаркеры неспецифичный анализ, они могут быть нормальными у человека с онкологией и повышенными у того, у кого онкологии нет.

Раньше у нас анализ на онкомаркеры  входил в перечень необходимых анализов, которые сдавали те, кто стоит на учете в онкодиспансере при плановых посещениях. Уже несколько лет , как их убрали из списка, то же мотивировали тем, что они не имеют диагностической ценности в большинстве случаев.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Холодное лето сказал:

Единственное исключение РСА, простатспецифический антиген, который используют для скрининга рака простаты.

РСА тоже может быть выше нормы при доброкачественных процессах. Вообще именно в при этом виде рака очень много гипердиагностики. Я, к сожалению, в теме. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вакула сказал:

РСА тоже может быть выше нормы при доброкачественных процессах.

Может, но для диагностики этот тест еще используют, я это имела в виду. А для диагностики других видов рака онкомаркеры сейчас не проверяют, как я понимаю. Просмотрела свое сообщение выше, да, непонятно написала про РСА

Изменено пользователем Холодное лето
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Холодное лето сказал:

Может, но для диагностики этот тест еще используют, я это имела в виду.

Для диагностики ещё используют. Там ещё важно соотношение между свободным и общим. Кстати, по полису у нас свободный не определяют. Это только платно. А вообще многие онкологи против сдачи ПСА при отсутствии симптомов. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Вакула сказал:

многие онкологи против сдачи ПСА при отсутствии симптомов

А почему? Пошел человек (без симптомов), сдал ПСА, результат оказался повышенный. Человек идет к врачу, проверяется дополнительно. Если нет ничего страшного - отлично. Если проблема - вовремя обратился, на ранней стадии (до появления симптомов еще). Чем плохо и в чем вред самостоятельной сдачи ПСА, по мнению онкологов? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Машка с шашкой сказал:

почему

 

6 часов назад, Машка с шашкой сказал:

Чем плохо и в чем вред самостоятельной сдачи ПСА, по мнению онкологов? 

Сразу скажу, что это позиция отдельных врачей и ни в коем случае не руководство к действию. Официальная медицина сейчас за регулярную сдачу ПСА после определённого возраста. 

А по мнению отдельных онкологов сдача ПСА без симптомов приводит к гипердиагностики. После получения анализа с повышенным ПСА обычно отправляют на биопсию. А это сама по себе довольно травматичная процедура. МРТ с контрастом не всегда достоверно может определить злокачественная опухоль это опухоль или доброкачественная аденома. Вернее очень мало где есть специалисты способные это сделать. Для верификации диагноза результат МРТ должен быть оценён по какой-то специальной системе (я не помню, как она называется), а это делают далеко не везде. Например, в нашем случае, платная клиника, куда направляют по полису, этим не занимается, поэтому мы пересматривали в Сеченовском Университете. 

Биопсия тоже не даёт 100% правильного результата. Врач может ошибиться. Например, наши стекла пересматривали в 4 клиниках. Результаты от 4 баллов (практически доброкачественная опухоль) до 6 (явно злокачественная). Ну и наконец, стекла могут просто перепутать, что скорее всего и произошло в нашем случае. 

Если нет метастаз и процесс не зашёл слишком далеко, то лечение может быть только одно - удаление предстательной железы. Но нередко после этого выясняется, что онкологии не было. А простатоэктомия практически всегда инвалидизирующая операция. Да, сейчас есть нервосберегающие способы, например, на роботе да Винчи, но по полису их не делают, а стоимость очень велика. Четыре года назад нам говорили о миллионе рублей. 

Кроме того, существует версия, что мужчинам старше 70 лет операция не показана. Потому что опухоль простаты гормонозависимая, а в этом возрасте гормонов мало и она растёт очень медленно, практически не влияя на продолжительность и качество жизни. В то время как операция практически всегда его ухудшает. Знание о том, что опухоль есть, но её не лечат из-за возраста тоже плохо влияют на качество жизни. 

Иногда вместо операции делают химическую кастрацию. Но это либо, когда операцию делать нельзя из-за  того что процесс зашёл слишком далеко, либо в очень пожилом возрасте. Понятно что это тоже значительно ухудшает качество жизни. 

 

Изменено пользователем Вакула

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Вакула сказал:

Официальная медицина сейчас за регулярную сдачу ПСА после определённого возраста.

Не стала цитировать весь ваш пост, спасибо за подробное разъяснение. У моего свекра был один друг, очень хороший друг. Сын его (друга) далеко, и он, этот друг свекра, когда проблема возникла, обратился к моему мужу за помощью отвезти-привезти. Итог - уже неоперабельная опухоль предстательной железы, умер через несколько месяцев. Ему, кстати, было уже хорошо за 70 лет тогда. И вот он мужу сказал, когда он вез его в последний раз из больницы "не затягивай, проверяйся". С тех пор муж раз в год сдает это ПСА. Очень сильно его впечатлила смерть папиного друга. Такой всегда живой был мужчина. 

Еще тогда вопрос, а если ПСА не показатель, то как еще можно в этом плане мужчинам себя обезопасить? Какие есть иначе обследования? 

Допишу. А если ПСА в норме, все равно риск есть? Или можно жить спокойно? 

Изменено пользователем Машка с шашкой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кармина Бурана

Когда его мать мне сказала, что его отец умер от рака легкого, я стала бороться с его курением, он бросал раза три, потом начинал. И прожил ровно столько, сколько его отец.

Не знаю, как процитировать, там тема закрыта. 

Моя бабушка умерла от рака легкого. Сама никогда не курила и не пила. Жила с 24 лет без мужа (он погиб), то есть даже пассивного курения не было никогда в ее доме. А тем не менее(( 

 

Изменено пользователем Машка с шашкой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Машка с шашкой сказал:

 

1 час назад, Машка с шашкой сказал:

если ПСА не показатель, то как еще можно в этом плане мужчинам себя обезопасить

ПСА все-таки показатель, но не обязательно онкологии. Простатит, аденома - тоже даёт увелечение. У нас врач смотрит именно за динамикой. То есть ПСА повышенный, но стабильный, значит всё нормально. И насколько я знаю при неоперабельной опухоли ПСА уже сотнями измеряется. 

А обезопасить себя полностью, наверное, не возможно. Врачи оперируют статистикой, но для них это всё чужие люди. Если вашему мужу становится спокойнее от сдачи ПСА, то, наверное, лучше сдавать. Просто нужно понимать, что превышение нормы - не обязательно онкология. Особенно если оно не очень большое, а соотношение между свободным и общем говорит в пользу доброкачественности процесса. 

По поводу риска онкологии при нормальном ПСА, наверное, точно ни кто не скажет. Но вообще считается, что при любом нарушении в работе предстательной железы или при физическом воздействии на неё он повышается. Поэтому если ПСА в норме, то скорее всего всё хорошо. Не делать же МРТ каждый год, если симптомов никаких нет. 

Кстати, нормы ПСА тоже меняются. В 2019 году всё что выше 4 считали превышением в независимости от возраста. Сейчас у мужчин старше 70 лет норма увеличилась до 7.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Вакула сказал:

ПСА все-таки показатель

 

9 минут назад, Вакула сказал:

Если вашему мужу становится спокойнее от сдачи ПСА, то, наверное, лучше сдавать.

Если у него результат менее 1, то можно жить спокойно? 

 

10 минут назад, Вакула сказал:

Поэтому если ПСА в норме, то скорее всего всё хорошо

Тоже на это надеюсь 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×