Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Дорогие завсегдатаи избы-читальни, я предлагаю к прочтению и последующему обсуждению повесть Раисы Белоглазовой "Ритка". Книга эта - о пятнадцатилетней девочке из неблагополучной семьи, о ее, если можно так выразиться, нравственном становлении. Ну и об ошибках, естественно. Несмотря на то, что повесть такая... в полном соответствии с традициями соцреализма - она цепляет за живое. Недели нам на прочтение хватит? Предлагаю начать обсуждение 29 сентября. Если нужна книга в формате fb2 - обращайтесь, вышлю в личку.

 

обл.jpg

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, конечно, эту книгу можно было бы назвать "Эти странные взрослые" или что-то в этом духе.

Мать Ритки разрывается между работой, пьющим мужем и умственно отсталым сыном. Наверное, её надо пожалеть, но вот как-то не жалеется. Может быть, потому, что в жертву приносится её дочь-подросток – единственная, кого в этой ситуации можно спасти. Ритку ноги не несут домой, она приходит очень поздно, с запахом спиртного, она полуголодная, у неё банально нет тёплой одежды – мать этого в упор не видит, она штопает одежду алкашу. Зато когда девчонку, попавшуюся на воровстве и падающую в обморок от слабости, определяют в странное ПТУ с решётками на окнах, мать собирает ей простенькое бельё, чем очень дочь удивляет.

Мать Андрея – ей интересны проблемы пациентов, в том числе и личные, но почти совсем не интересен собственный сын, от которого она просто откупается деньгами и подарками. Потом она сбегает от выросшего сына замуж, а пошедший по кривой дорожке парень уезжает в колонию.

Мать Кати работает нормировщицей и параллельно активно участвует в самодеятельности. Всё "почти как у больших": работа над образом, генеральные репетиции, поклонник-провожальщик со стихами... Муж и дочь предоставлены сами себе. У девочки впереди выпускной класс, ей некогда даже повязать (да, такое вот у неё хобби), но муж давно просит сына, и мать решает, что теперь-то дочь поможет его вынянчить.

В общем, тут разве подростки в первую очередь виноваты?

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за наводку, прочитала "Ритку"  на одном дыхании. Даже не знаю, как раньше это произведение прошло мимо меня, при моей горячей любви к советской литературе. 

Как же жаль эту девчонку, просто до слез. Была бы у неё нормальная семья - не докатилась бы до такого. Матери наплевать на всё, кроме своего алкаша. Дочь по морозу в туфельках ходит, неужели нельзя хоть занять и купить тёплые сапоги? И как она потом, когда Ритка попалась на воровстве в универмаге, лицемерно вопрошает - а что ж ты мне не сказала, что тебе нужно платье? А ты кто, мать или тётка чужая, не знаешь, что дочь раздета и разута? Причём, Ритка ведь не просит каких - то супермодных дорогих нарядов, речь идёт об отсутствии самого необходимого. 

Так хочется спросить её мать - ты вообще для чего их родила, своих детей? Просто чтобы были? 

Мама Кати, конечно, феерическая женщина) Про собственную семью, про самых близких людей рассуждает в ключе - нет, в этот домострой вы меня не затащите. В итоге муж варит борщ, а она каждый день торчит допоздна на репетициях, творческая личность, блин)  И, получив сотрясение мозга в результате своих ночных хождений, с горьким юмором думает - иногда надо, чтобы тебя стукнули по голове, чтобы что -то осознать. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Время собирать камни сказал:

Как же жаль эту девчонку, просто до слез.

Да... А девчонка ведь очень красивая, "породистая". Но чудес не бывает – сломалась без поддержки. И вино ей понравилось, это плохо – алкогольные гены, что ли? :huh: Нельзя даже нюхать.

Катя ей советует писать Андрею. Но это, по-моему, зря. Андрей на неё уже не смотрит, как на икону, скорее, считает равной себе, преступницей. Ей Андрея не вытащить, а он ещё неизвестно каким и с какими связями вернётся. У Ритки ведь, по сути, так и нет тыла.

3 минуты назад, Время собирать камни сказал:

И как она потом, когда Ритка попалась на воровстве в универмаге, лицемерно вопрошает - а что ж ты мне не сказала, что тебе нужно платье? А ты кто, мать или тётка чужая, не знаешь, что дочь раздета и разута?

Да просто дрянь. Зла на таких не хватает.

9 минут назад, Время собирать камни сказал:

И, получив сотрясение мозга в результате своих ночных хождений, с горьким юмором думает - иногда надо, чтобы тебя стукнули по голове, чтобы что -то осознать. 

Ага. Пусть готовят дублёршу, говорит. А то ведь всё в этом МХАТе на её хрупких плечах. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала произведение несколько раз, в том числе в месте действия - городе Улан-Удэ. Хочу отметить прекрасное описание природы.

Мать Ритки действительно вызывает недоумение. Отец - просто ужас. И конец его настиг жесткий, заслуженный. Я думала, вдруг автор даст шанс герою исправиться, но чудес не бывает, водка оказалась сильнее.

Зато нравится отец Кати. Заботливый, хозяйственный, повезло с ним семье. Мать чуть не доигралась, конечно со своим героем-любовником Ромашовым.

Еще вот я подумала, как ни Тамара, ни Рита  от Андрея не забеременели. А то бы история приобрела куда более серьёзный оборот. 

И еще квартирная хозяйка не видела, что сдаёт комнату под посиделки веселой молодёжи? У нее же еще семейные на комнату претендовали. Лучше бы уж с ребенком кого пустила, чем по судам ходить свидетелем потом.

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Флорика сказал:

Еще вот я подумала, как ни Тамара, ни Рита  от Андрея не забеременели. А то бы история приобрела куда более серьёзный оборот

 

Я тоже про это думала. Видимо, Андрей что - то знал о контрацепции), не хотел лишних проблем себе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала повесть. Люблю такие. Но - насколько мне понравилась динамичная и проблемная первая часть, настолько же не понравилась тухлая и унылая вторая. Дочитала только из уважения к первой и любопытства, чем же может сие закончиться.

О, да, женщины в этом произведении феерические. Мама Ритки просто показательная тварь по отношению к детям, абсолютное равнодушие, не песочили их на производственных собраниях что ли? Зима, у ребёнка одежды нет, причём вообще. Ну свою отдай, ты ж, макака созависимая, в чем-то на работу ходишь?

Мама Кати тоже шедевральна. Актриса больших и малых театров. Намечтала себе, наверно, как с провожатым будут в ролевые игры играть, дура стоеросовая. Хорошенько её приложили по макушке, если мозги частично на место встали.

Еще мне понравилась жена директора училища. Вон чего говорит, к чужой женщине пришлось на беседы ходить, до чего я мужа довела? Поразительная нервная система. 

Мама Андрея как будто с облачка. Только после того, как здоровый сынище вырос, начала задумываться, что выросло. Какой-то странный подход. 

Короче, девочку жалко. Хорошо, что стержень был, на ошибках учатся. Прогнозы хорошие. 

И снова я про своё - про утлый, серый, грустный советский и всемирный быт. Отсутствие теплой одежды, удобной мебели, стиральной машины. Сейчас человеку с любым доходом можно одеться тепло, пусть не модно, но сайты объявлений, час времени и будет и пальто, и шапка, и ботинки, и зачастую бесплатно. А раньше проблема  - девчонка голышом по морозу бегала, а мамка в шкафу теплую кофту берегла, как зеницу ока.

 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Грильяж сказал:

Но - насколько мне понравилась динамичная и проблемная первая часть, настолько же не понравилась тухлая и унылая вторая.

Феерично закончилась первая часть, я считаю. За лёгкую жизнь Ритку дядя милиционер забрал, вот так вот.

21 минуту назад, Грильяж сказал:

Ну свою отдай, ты ж, макака созависимая, в чем-то на работу ходишь?

Да вы чего, как это – отдай, ей же работать надо, алкаша кормить.

22 минуты назад, Грильяж сказал:

Намечтала себе, наверно, как с провожатым будут в ролевые игры играть, дура стоеросовая.

Муж очень терпеливый попался. Вот ещё сына ему надо родить – и всё, точно никуда не денется, вдвоём с дочерью нянчить будут.

25 минут назад, Грильяж сказал:

Короче, девочку жалко. Хорошо, что стержень был, на ошибках учатся. Прогнозы хорошие. 

Ох, даже и не знаю. Счастье, если её мать хотя бы сама будет своим сыном заниматься. Девчонка, по сути, одна в этом мире.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.09.2023 в 18:41, bibi сказал:

 Предлагаю начать обсуждение 29 сентября. Если нужна книга в формате fb2 - обращайтесь, вышлю в личку.

Можно мне, пожалуйста?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за книгу, мне хватило полночи прочитать. Читается легко, герои живые, не картонные персонажи, обычные люди со своими недостатками. Особенно в первой части.

Во второй, конечно же, по законам жанра советской прозы - труд и коллектив совершают чудо, вернув заблудшие души на правильную дорогу. Я не говорю, что так не бывает. Бывает, особенно если попадается неравнодушный человек, лидер, способный организовать и обьединить. Но все же вторая часть книги для меня более «лубочная», «правильная», плакатно-показательная.

Прочитала далее, что автор, Раиса Белоглазова сначала написала первую часть. И получила мешки писем, где читатели были недовольны тем, что автор оставила героиню на перепутье. Поэтому, несмотря на тяжёлую болезнь, Раиса Васильевна, принялась за продолжение. Вообще, на меня произвела впечатление история самой писательницы. Где-то я такое уже читала, про девочку прикованную к инвалидному креслу, ничего особенно кроме больниц в жизни не видевшую, и при этом пишущую пронзительные, жизненные и добрые книги. Хотя некоторые моменты, описанные в книге, казались странными. Например, в двух случаях описывается, как женщинам преподносились два белых цветка. Как-то в нашей культуре два цветка только покойникам приносят, и вообще четное количество цветов не дарят.

«На руках у нее лежал выполненный на холсте портрет Нефертити, а на нем две белых гвоздики. Девочка шла к сцене так красиво, так торжественно? Вероятно, это и подняло зал, они хлопали теперь стоя, в такт.». 

Еще и портрет Нефертити. По поверьям, нельзя иметь в доме портрет Нефертити, она «забирает» красоту и молодость живущих в доме женщин. Но, может быть и это, и два цветка - это ответ автора суевериям. Автор знает про них, но не верит, и герои тоже не заморачиваются такими пустяками.

Еще, когда читала про красавицу Ритку и её нездорового физически и ментально брата, в памяти всплывали две фразы «от осинки не родятся апельсинки» и «причудливо тАсуется колода». Всё же иногда родятся, должно быть, и, да, колода тусуется причудливо. И плохая наследственность и отсутсвие должного воспитания, да что там, отсутсвие нормальных человеческих условий, еды, минимальной одежды, не всегда приговор для человека. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Оревуар сказал:

Еще, когда читала про красавицу Ритку и её нездорового физически и ментально брата, в памяти всплывали две фразы «от осинки не родятся апельсинки» и «причудливо тусуется колода». 

На момент зачатия сына отец уже пил конкретно. Мать на что рассчитывала, интересно, что родится мальчик и муж бросит пить.

Сама Ритка отмечает, что чертами лица похожи они с отцом.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Флорика сказал:

Еще вот я подумала, как ни Тамара, ни Рита  от Андрея не забеременели. А то бы история приобрела куда более серьёзный оборот. 

Скорее всего, там дальше обнимашек не заходило. Время такое было, целомудренное. Кто помнит себя подростком во времена Ритки, тот подтвердит. 

8 часов назад, Флорика сказал:

Мать Ритки действительно вызывает недоумение.

Лично у меня не вызывает. Многие тогда так жили. Мужья пили, женщины тянули лямку. Ничего не было, ни одежды приличной, ни продуктов, ни лечения адекватного для больного ребенка.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Билирубин сказал:

Скорее всего, там дальше обнимашек не заходило. Время такое было, целомудренное. Кто помнит себя подростком во времена Ритки, тот подтвердит. 

Нет. Там уже все было, автор полунамеками показывает. Томка нравится Андрею так как сговорчива, и он к ней ходит, пока мать ее на работе.

А Ритка переживает, что у них уже такие отношения, а он ей так люблю и не сказал.  Андрей  для того и нанял "берлогу", чтобы с девочкой уединяться.

И уже ухаживая за Ритой, Андрей идёт домой к Томке, потому что надоело "постничать", как он думает про себя.

В конце книги на вечере Ритка танцует со студентом, и тот говорит, что с невестой они поженятся только после института.

Ритка думает вот так надо, беречь девушку, не то что Андрей.

9 минут назад, Билирубин сказал:

Лично у меня не вызывает. Многие тогда так жили. Мужья пили, женщины тянули лямку.

Да, полно таких судеб. Но тут уж вообще деньги перестал приносить, зато каждый день водка-селедка, собутыльники.

И не умри муж тоже бы не за что не развелась мать.

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Билирубин сказал:

там дальше обнимашек не заходило. Время такое было, целомудренное

В книге есть конкретное указание, что Андрей с девушками не просто обнимался.

Когда читала историю Андрея, снова подумала о том, почему люди становятся преступниками от хорошего. От плохого понятно - отсутствие положительного примера или желание жить лучше. А тут все есть у парня, да и сам не промах, работает. Выбрал какой-то дикий способ отъёма материальных ценностей у населения. Друга-дурачка его жалко, за компанию пошёл. Идейный вдохновитель понятно что Андрей.

Про больного брата могу сказать, что здоровые дети родятся у алкоголиков, и у здоровых людей больные. В книге диагноз Димы не ясен, или я пропустила. Странная ситуация - нездоровый ребёнок дома, а здоровый в училище.

Хотя я про такую советскую практику раньше не знала, отправлять ошибшихся детей в производственные интернаты. Хотя, как я поняла, там и обычные девочки учились.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Грильяж сказал:

 Выбрал какой-то дикий способ отъёма материальных ценностей у населения. Друга-дурачка его жалко, за компанию пошёл. Идейный вдохновитель понятно что Андрей.

Снимать берлогу стоило немалых денег, еще и бутылки каждый день, закуска, рестораны. Хотел все и сразу, а поработать лишнего - нет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Флорика сказал:

Сама Ритка отмечает, что чертами лица похожи они с отцом.

Я не про внешность даже. Про Риткин ум, моральные качества, тонкую душевную организацию, тягу ко всему прекрасному и любовь к книгам. В противоположность родительским качествам. И про алкоголизм отца, к которому, как уже доказано, есть генетическая предрасположенность. Родители Ритки грубые, примитивные люди, полуобразованные, плохоживущие. Не в материальном плане даже, а без света в душе и без мысли в голове. 

И при этом у автора другие примеры, рядом соседи, такие же простые люди, работающие на заводе, читающие книги, играющие в театре. И есть пример женщин в разводе, которые не «держались за штаны». Я к тому, что родители Ритки сами выбрали такую жизнь для себя и своих детей. А не то, чтобы как-то по особенному тяжело складывались обстоятельства.  Удивительно, что Ритка у них получилась совсем другая, при такой наследственности и образе жизни. 
 

Про образование мне очень понравилась цитата, не слышала ее раньше:

«Кто это — кажется, Маркс — сказал? «Чтобы наслаждаться жизнью, нужно иметь образование». Маркс имел в виду, конечно, не то образование, что приобретают с корочками диплома. А ту культуру, что дает человеку возможность наслаждаться делом рук своих, общением с природой, с людьми, с литературой, искусством… Путь к такой культуре лежит через труд опять же. Вот в чем заковыка!..»

 

9 часов назад, Грильяж сказал:

В книге диагноз Димы не ясен, или я пропустила.

Конкретный диагноз не озвучен, можно только догадываться:

Она, вероятно, уже привела из садика Димку. Ему скоро четыре, а он все еще не научился говорить. И соображает Димка совсем туго. Хотя голова у него и большая. А тело хилое и маленькое. Не по возрасту. У Димки какая-то мудреная болезнь. Он перенес ее еще до того, как родился.

Изменено пользователем Оревуар
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, что припозднилась.

Ритку на суде упрекнули, что она погналась за "красивой жизнью". Но неужели "берлога" с водкой и куском колбасы, единственный поход в театр по профсоюзным билетам, и пара походов в ресторан, который днем обыкновенная рабочая столовка - это и есть красивая жизнь? Ну ладно, для Ритки, у которой "рукава пальтишка до локтей" (жуть какая), но для Андрея - единственного и любимого сына мамы-врача?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, bibi сказал:

Но неужели "берлога" с водкой и куском колбасы, единственный поход в театр по профсоюзным билетам, и пара походов в ресторан, который днем обыкновенная рабочая столовка - это и есть красивая жизнь?

А что в Бурятии, в Улан-Удэ в 1978 году можно было считать «красивой жизнью»? Своя «хата» для гульбищ, доступный культурный досуг, рестораны какие есть, может других и не было там тогда.

В рестораны, кстати, они ходили гораздо чаще, чем пару раз. 

Андрей умел жить широко. Разбрасывал десятки и даже двадцатипятирублевки направо и налево. Это было здорово — прокатиться на такси и запросто выложить за это пятерку, просидеть вечер в ресторане, — они облазили их уже все, какие только имелись в городе, — часок-другой скоротать в кафе.

Они с Андреем были свободны, как птицы — шли куда хотели, возвращались в свою «берлогу», когда им заблагорассудится.

«Красивая жизнь» - это поход в ресторан стоимостью как стоимость туфель. Причём Ритка не работала, и учёбу забросила, и матери по дому не помогала.

В понедельник она и вовсе не пошла на занятия. Накануне до трех часов дулись в карты, и утром она проспала. Посмотрела на часы: уже одиннадцатый. Ну и не пошла.

А Андрей жил гораздо «шире», чем позволяли его доходы. Тянул последние жилы с матери, а потом вообще воровать пошёл. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Оревуар сказал:

А что в Бурятии, в Улан-Удэ в 1978 году можно было считать «красивой жизнью»? Своя «хата» для гульбищ, доступный культурный досуг, рестораны какие есть, может других и не было там тогда.

В рестораны, кстати, они ходили гораздо чаще, чем пару раз. 

Улан-Удэ большой город. У меня была старшая коллега, которая родилась и институт окончила в Улан-Удэ, как раз в те годы, сейчас она уже на пенсии. Я как раз про повесть "Ритка" впервые услышала от нее. Она тоже недоумевала по поводу того, что в повести названо "красивой жизнью". Она красивая только для пятнадцатилетней Ритки да рабочего паренька, который только вчера из школы, а жить хочет не по средствам. Встретила бы Ритка фарцовщика - он бы ей другую красивую жизнь показал. Впрочем, тоже ничего хорошего, и вряд ли фарцовщик бы этой девочкой увлекся... А Ритке бы пальто хорошее, теплое. А то, когда я читаю про демисезонное пальтишко сибирской зимой, у которого рукава до локтей, меня саму в дрожь кидает...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, bibi сказал:

А Ритке бы пальто хорошее, теплое.

Конечно, только где ж его взять? Своего дохода нет.  Воровать опять? Родители не считали нужным обеспечивать. Возлюбленный Андрей вообще такими «мелочами» не заморачивался. Он вообще жадный был (весь в отца). Ритке чувство собственного достоинства не доставало самой просить. Один раз только на украшение (!) спросила. Как-будто тот Андрей не видел, что у неё нет элементарных вещей. До Ритки только на суде начало доходить его истинное отношение к ней:

— Мне нечего было надеть в театр… Почему я не поделилась своими затруднениями с подсудимым?

Почему она не поделилась? Разве это надо объяснять. Видимо, надо, если спрашивают. Проговорила, неожиданно для себя, твердо и уверенно:

— Он мог бы догадаться и сам. Он не догадался. Значит, и не понял бы.

Вообще, если в те годы человек не работал и не учился, но при этом регулярно ходил по ресторанам и резался по ночам в карты, то это был бездельник, достойный осуждения за разгульную «красивую жизнь». Это сейчас он может быть, блогер и медийная личность :D тогда такое поведение осуждалось. 

 

 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, bibi сказал:

А то, когда я читаю про демисезонное пальтишко сибирской зимой, у которого рукава до локтей, меня саму в дрожь кидает...

Сапог не было, спасибо Катюшины отдали, в рестораны в маминых туфлях "без подошв".

43 минуты назад, Оревуар сказал:

«Красивая жизнь» - это поход в ресторан стоимостью как стоимость туфель. Причём Ритка не работала, и учёбу забросила, и матери по дому не помогала.

Ритка планировала окончить 9 классов и пойти работать в сферу обслуживания. 

А так, да, пошла она было по кривой дорожке. Но девчонка то неплохая, умная. Просто связалась не с той компанией, и сказалась нехватка жизненного опыта. От пьяного отца только и слышала дома "халда", вот и показалось, что Андрей старше, хороший, надежный, будет с ним счастлива, но нет.

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, bibi сказал:

Встретила бы Ритка фарцовщика - он бы ей другую красивую жизнь показал.

Вряд ли принципиально другую. Те же «блатхаты» и рестораны. Ну, может на море свозил бы, на Чёрное. Если бы он был бы таким же жадным, как Андрей, то тоже бы не кинулся одевать Риту.

К этой кофточке требовалось какое-нибудь украшение. И Ритка набралась смелости, сказала об этом Андрею. Нарочно при Аиде. Кроме них с Валеркой, была еще одна пара. Крутили магнитофон, болтали. Валерка прошелся что-то насчет того, что Ритке идет новая кофточка, она и ухватилась за эти его слова.

— Кофточка-то мне идет, я и сама знаю. Но к ней требуется дополнение. Бусы, брошка. А Андрей и не догадывается никогда подарить мне что-нибудь такое.

— Я? Не догадываюсь? — Андрея, как она и рассчитывала, задели ее слова. Он тут же, с нетрезвой щедростью выложил ей на колени две десятирублевки. — Я в этих ваших дамских побрякушках не разбираюсь. Поэтому и не догадался.

Ритка не стала капризничать, взяла деньги. За двадцать рублей можно купить туфли. Не шикарные, конечно, и все же.

У Андрея тоже была возможность одеть Риту красиво, хоть и не в «фарцу», деньги для этого были и были магазины в посёлках, где попадались хорошие вещи (например тот, где Ритка платье украла). Просто он был жадным эгоистом.

 

5 часов назад, Флорика сказал:

Ритка планировала окончить 9 классов и пойти работать в сферу обслуживания. 

Она это подружке Кате сказала, чтобы та отвязалась. На самом деле ни планов у неё особых не было, ни мечт.
 

Даже в ПТУ уже, когда все девчонки делились мечтами, кто семью большую хотел, кто стать закройщиком детских вещей, Ритка расстраивалась, что у неё нет видения своего будущего, она не знает чего хочет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Оревуар сказал:

У Андрея тоже была возможность одеть Риту красиво, хоть и не в «фарцу», деньги для этого были и были магазины в посёлках, где попадались хорошие вещи (например тот, где Ритка платье украла). Просто он был жадным эгоистом.

Эгоистом - да. Жадным - не знаю, особо не заметила. Просто ему, по эгоизму его, и в голову не приходило, что девчонка в своем затрапезном пальтишке того и гляди простудится насмерть. Да и пальто новое Ритка вряд ли смогла бы дома объяснить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Оревуар сказал:

Она это подружке Кате сказала, чтобы та отвязалась. На самом деле ни планов у неё особых не было, ни мечт

А школьницу в учебном году взяли бы куда-нибудь на работу? Все же мирное время, наверно, как минимум справка об окончании 9 классов нужна.

С мечтами, сложно сказать. Вроде она и книжки читала и думала о путешествиях - Сибирь пешком обойду.

Все же, кажется, будет она совсем испорченной девчонкой, как подружка Валеры Аида, она бы скорее втянулась в эту ночную жизнь. А так, ее царапало, не нравились ни похабные анекдоты, ни поведение Андрея со временем, просто затягивало и сил не хватало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, bibi сказал:

Да и пальто новое Ритка вряд ли смогла бы дома объяснить...

Дома всем было настолько не до неё, что не видели её поздних возвращений и не чуяли запаха спиртного. По сути, она была бездомной и никому не нужной. И это страшно. 

А то, что девчонка раздета, получается, не видели и в школе.

P. S. Чисто справедливости ради должна заметить, что алкаша из квартиры не выгонишь и в холодильник он тоже лазит без спросу, хотя ничего туда не положил. Соседка моя (1960 года рождения) жила в 80-х в деревне с мужем-алкашом в общей двушке. Она с сыном в одной комнате, он в другой. Жили как соседи, но в холодильник он заглядывал, когда сам хотел, и бил её, тоже когда хотел. А развестись ей, как председателю профкома, не разрешили: нельзя разрушать ячейку общества! В итоге у неё в 29 лет инсульт, с 40 лет онкология.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×