Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Малышуля

Мама не подготовилась к приезду дочери и внучки, которых не видела больше года

Recommended Posts

4 минуты назад, Машуля сказал:

разговоры разговаривать, когда хочется помыться и в постель?

У нас тётка приезжала с моей сестрой к нам. Ехать двое суток, плюс мы их встречали в Барнауле, приезжали домой где-то в час ночи. 

Самый смак был, болтать ещё часок, после того, как помылись, поели. И главное, ладно, мы с сестрой, молодые. Так ведь и мамы с нами! 

И мы к ним так же приезжали, дороги столько же, понятно, но приезжали утром ранним. И все повторялось. Вымылись, поели, болтаем. Первый, кто спать уходит, это как сигнал - все, спим. 

И мы прилетали издалека (8 часов полет, потом до дома 6 часов), домой в пять утра приехали. С девчонками ещё, наверное, час болтали. Они не спали, нас ждали. 

Только что, Дениза сказал:

Вот вы живёте с детьми в одном городе и да побежите готовить, мы на огромном расстоянии и видим, пару раз в год.

Не, с кем по видеосвязи, с теми тоже пару раз в год видимся. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Карташонка сказал:

Самый смак был, болтать ещё часок, после того, как помылись, поели.

Я бы сдохла , точно.  :biggrin: 

Все мы разные...

Изменено пользователем Машуля
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот не понимаю, "ах, мне не до разговоров". Ну а сказать об этом? Когда мне не до чего-то, я говорю об этом прямо. Вот сейчас подруге отказала, она ко мне собиралась. Сказала, что мне не до встреч немного. Она не обиделась. Слава котам, вокруг адекватные люди, понимают. Зачем строить предположения "а если то, а если это". Ну сказать, и все - "Мне хочется побыть одной, помолчать". 

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сибирская душа сказал:

Ну так хорошая форумчанка тоже начала с попытки поклевать неизвестную ей маму уже весьма взрослой женщины. которая должна была из области 2 часа на электричке ехать, чтоб дочке супик сварить. Причем никто даже не интересовался насколько в той семье принято в чужой квартире готовкой заниматься. и состояние здоровья той точно немолодой женщины тоде во внимание не принимали. Должна - и все! А иначе -мать-ехидна. 

Когда я писала, не знала возраст бабушки, думала 60 или меньше, судя по возрасту внуков. Позже автор написала, что 70 лет ей, и уже совсем другое понимание появилось у меня, ведь это более серьезный возраст, и уже меньше возможностей ехать к дочери два часа, от двери до двери считалось время, а не строго на электричке целых два часа.

Хотя, учитывая, насколько она бодра в свои 70 лет, могла бы приехать приготовить горячее, не обязательно суп, как его стали упоминать, встретить, ведь более года не видела дочь и внучку, с учетом того, что внучка больна. В итоге приехала заранее, а не спустя несколько дней, явно решила изменить своим принципам- отказывать детям в их просьбах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, НатаФКа сказал:

Сказала, что мне не до встреч немного. Она не обиделась.

Ключевое - не обиделась!

А мама бы обиделась - я вас ждала, суп варила, а ты даже слова сказать не даёшь... Аааа! Хоть за внучку скажи, что да как! Ааа!

И приезд начнётся с взаимного недовольства, если не ссоры...

Может, на следующий день лучше увидеться, когда все устаканится после дороги?:)

Изменено пользователем Машуля
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

А мама бы обиделась - я вас ждала, суп варила, а ты даже слова сказать не даёшь... Аааа! Хоть за внучку скажи, что да как! Ааа!

Это смотря какая мама. Дети лучше свою маму знают, поэтому и пляшут от этого уже.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, НатаФКа сказал:

Это смотря какая мама. Дети лучше свою маму знают, поэтому и пляшут от этого уже.

Вот именно. Поэтому присутствие мамы с супом после тяжёлой дороги далеко не всем надо.

Мне вот удобнее одной с детьми, чем с мамой. Ещё и её надо было бы накормить - уделить внимание - уложить, не только детей. Не - не - не...

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Машуля сказал:

А мама бы обиделась - я вас ждала, суп варила, а ты даже слова сказать не даёшь... Аааа! Хоть за внучку скажи, что да как! Ааа!

И приезд начнётся с взаимного неудовольства, если не ссоры...

Если честно, я ранее видела подобные комментарии, но не отвечала. Ну, потому, что я не верю, что такое бывает. Потому что, если мать решила облегчить дочери приезд, то сделает все, чтобы и дальше дочери было комфортно. Устала, зайка? Спать? Ложись, ложись, постель чистая, все, заяц, спокойной ночи... Даже, если бы внучка раньше дочери проснулась, я бы заняла её, дав время отдохнуть дочери. И уж точно меня не надо было бы кормить, пока я в разуме. Сварю, накормлю, сама поем. Дочери и так много проблем светит, я же приехала ей помогать их решить, а не навешивать на неё ещё и свои. 

Я этой зимой была у мамы две ночи. Муж работал, а я не варила, не мыла посуду, не-не-не. Причина была. У нас в квартире не было унитаза (пол меняли) и операция, ещё не снятые швы (дня три после операции). Хотела квартиру снять, а мама обиделась. И вот это время я просто провалялась на диване и сидела в кресле. Болтали, много. Я бы и сама справилась, будь унитаз дома, честно, но я душой, как в детстве побывала... Мамина забота классная вещь. 

Изменено пользователем Карташонка
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Карташонка сказал:

Самый смак был, болтать ещё часок, после того, как помылись, поели. И главное, ладно, мы с сестрой, молодые. Так ведь и мамы с нами! 

Вот она самая суть. Самый смак. НАМ. Ну правильно, после многих часов пути только и разговоры глубокой ночью. А ума не хватало понять, что гости устали и спать хотят? Конечно, общение с такими интересными личностями же превыше элементарных потребностей, МЫ же так соскучились, что утром уже никак. Сейчас мне скажут, что сами хотели, ага. 

Сама суть этой ветки - Я считаю, что чужая пожилая мать могла бы хоть горячее сварганить и трешку убрать. Я соскучилась и поэтому плевать на необходимость отдыхать близких. И попробуйте вякните святой матери... 

Напомнило, я младенец, приехала мамина свекровь из России посмотреть на меня. И требует разбудить. Мама после бессонной ночи не разрешила будить, ей это при случае высказывали 35 лет!!! :badmood:, пока не скончалась бабушка. Чистой воды эгоизм по маркой заботы и любви. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Карташонка сказал:

Ну, потому, что я не верю, что такое бывает. Потому что, если мать решила облегчить дочери приезд, то сделает все, чтобы и дальше дочери было комфортно.

Бывает. Гиперопека взрослых детей и родительский эгоизм (я хочу, я соскучилась) - это далеко не редкость. Уже упоминала историю с форума, как бабушка встречала внучку на улице и кормила (котлетами вроде, могу ошибаться), хотя мать ребёнка была категорически против. И бабушка искренне считала, что помогает, а дочь выла, не зная как избавиться от такой помощи. Провожать девочку, чтобы остановить ретивую бабушку, у неё не было возможности.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Реинкарнация сказал:

Самый смак. НАМ. Ну правильно, после многих часов пути только и разговоры глубокой ночью. А ума не хватало понять, что гости устали и спать хотят?

Ох, чукча не читатель, чукча писатель. Чётко ведь написала, мы с сестрой болтали, а тётка с мамой присоединились. У нас никто никого не держит, хочешь спать, иди. Для меня, наоборот, странно, что кто-то кого-то может заставлять поболтать. Кстати, спать первая уходила не тётка с дороги, а мама. Я, так просто могла заснуть под их болтовню. Я соня, я зачастую первая засыпаю. Никто! Никогда! Не заставлял не засыпать. Наоборот, стихали. И для всех так. Ну как иначе? 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Казачка сказал:

Когда я писала, не знала возраст бабушки, думала 60 или меньше, судя по возрасту внуков. Позже автор написала, что 70 лет ей, и уже совсем другое понимание появилось у меня, ведь это более серьезный возраст, и уже меньше возможностей ехать к дочери два часа, от двери до двери считалось время, а не строго на электричке целых два часа.

Хотя, учитывая, насколько она бодра в свои 70 лет, могла бы приехать приготовить горячее, не обязательно суп, как его стали упоминать, встретить, ведь более года не видела дочь и внучку, с учетом того, что внучка больна. В итоге приехала заранее, а не спустя несколько дней, явно решила изменить своим принципам- отказывать детям в их просьбах.

Бодра по мнению подруги, весьма предвзятой. У которой и дочь устала, и сын не здоров, а бабушка в 70 могла бы и метнуться. 

Вы моложе лет на 10, вы сильно детям супчики наварили взрослым? ;) Серьезно? 

Изменено пользователем Реинкарнация
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Белый орикс сказал:

. И бабушка искренне считала, что помогает

Историю не читала, но искренне подозреваю, что с головой у бабушки не все в порядке... 

По идее-то, ну, спроси, когда можно девочку в гости пригласить, узнай, что ей можно есть, да корми и общайся. А кормить на улице, против воли матери - это не просто не помощь, это вредительство. 

Я сегодня от мамы историю услышала. Она пыталась дозвониться до знакомых, пригласить на праздник дня пожилого человека. Знаю шапочно этих людей, они чуть старше мамы (маме 73). И вот супруга в той семье рассказывает, что пока ещё на даче живут, не все сделали (у нас уже холодно, многие уже закрыли дачи на зиму). Муж не может после ковида, жена одна, 10 соток, она не справляется. Мама спросила, мол, печка есть? Нету, сказали, обогреватель и бутылками с тёплой водой на ночь обкладываются. Домик щитовой, летний. 

Я потеряла дар речи. Во имя чего? Два сына, оказалось, оба непутные. Один живёт с ними, "не откажут же в тарелке супа"... Ну, ладно, непутные. А их на плантацию картошку копать, нет? Нет. Жалко. Непутным, судя по возрасту, старше, чем нам (мне 44). Весь день в голове крутится... Ну, вот это я даже не знаю, как назвать... 

Изменено пользователем Карташонка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Карташонка сказал:

Историю не читала, но искренне подозреваю, что с головой у бабушки не все в порядке.

Не помню, честно говоря. Бабушка искренне считала, что проявляет заботу о внучке и дочери, а они не ценят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Карташонка сказал:

этой зимой была у мамы две ночи. Муж работал, а я не варила, не мыла посуду, не-не-не. Причина была. У нас в квартире не было унитаза (пол меняли) и операция, ещё не снятые швы (дня три после операции). Хотела квартиру снять, а мама обиделась. И вот это время я просто провалялась на диване и сидела в кресле. Болтали, много. Я бы и сама справилась, будь унитаз дома, честно, но я душой, как в детстве побывала... Мамина забота классная вещь. 

Разницу ситуации не видно разве. Миллионы раз одно и тоже,  вы приехали к маме и она в своём доме. Так все мы приезжаем к родителям и становимся детьми. Тут совсем иное.

 

Мне интересно , а Оле наверное очень приятно, что её маму  заботливая и участливая приятельница обливает всякими эпитетами.  Наверное та разрешила, ну а чего сама мама виновата. 

Изменено пользователем Дениза
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дениза сказал:

Разницу ситуаци  не видно разве.

Да видно, конечно. Я это не для спора, я это просто вспомнила случай, про мамину заботу и возврат в детство. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Карташонка сказал:

У нас тётка приезжала с моей сестрой к нам. Ехать двое суток, плюс мы их встречали в Барнауле, приезжали домой где-то в час ночи. 

Самый смак был, болтать ещё часок, после того, как помылись, поели. И главное, ладно, мы с сестрой, молодые. Так ведь и мамы с нами! 

И мы к ним так же приезжали, дороги столько же, понятно, но приезжали утром ранним. И все повторялось. Вымылись, поели, болтаем. Первый, кто спать уходит, это как сигнал - все, спим. 

И мы прилетали издалека (8 часов полет, потом до дома 6 часов), домой в пять утра приехали. С девчонками ещё, наверное, час болтали. Они не спали, нас ждали. 

Не, с кем по видеосвязи, с теми тоже пару раз в год видимся. 

 

Ну так правильно, раньше родственники так и ездили)). Особенно издалека. Раз в год к родне на другой конец страны. А до этого редкие письма от руки и открытки к праздникам. Периодически еще звонили по междугородней. А если вообще повезет, то был домашний телефон. Я помню что такое международные переговоры)). Это когда сидишь на почте, а мать в это время зависает в будке на телефоне.

А когда "служили" у черта на рогах, то там только письма и фото. В отпуск раз в год по родне.

А тут цель поездки совсем другая. И технические возможности совсем другие. И магазины тоже. Как вспомню, когда консервы в чемоданы набивали, потому что в магазинах пустота, аж дурно становиться. А теперь ужас ужас: как это можно, просто зайти в магазин и купить пельмени. И еще сметаны к ним.:lol:

Изменено пользователем Миледя
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, чего только на форуме не узнаешь. Признаюсь честно, ни разу не слышала и не видела, чтобы кто-то в чужие квартиры бегал полы мыть и супы варить, хоть дети, хоть родители. Максимум цветы полить во время долгого отсутствия или  если ЧП какое-то типа трубу прорвало или соседи затопили. 

Как-то у нас в окружении больше принято наоборот -  не лезть к людям в день приезда. Вот отдохнут, отоспятся, а потом уже визиты, разговоры и пироги домашние. 

Может когда-то давно и имела смысл такая забота, но сейчас магазины на каждом углу, круглосуточные доставки, дома есть микроволновка и пылесос. Ну то есть, какая бы ни была дальняя и тяжёлая дорога, но вскипятить чайник, сделать бутерброд и пыль протереть много сил не нужно, и времени займёт минут 10-15.

Лично для меня это гораздо легче, чем принимать гостя. Пусть самого родного, любимого и за которым сильно соскучилась, но в день приезда лучше просто созвониться, отчитаться, что добрались и завалиться спать. 

Все разные, конечно, охотно верю, что кому-то в кайф не спать, а говорить до утра. И без горячего ужина из трёх блюд не отдыхается полноценно. Но обижаться, что мать пожилая не горит желанием сию минуту добираться на электричке, если есть возможность чуть позже приехать с комфортом, тоже как-то неправильно. Какая бы бодрая и здоровая не была, но 70 лет это не шутки, сейчас всё хорошо, а через минуту и скачок давления может случиться, и головокружение от духоты, а не дай Бог в толпе кто-то толкнёт и упадёт неудачно. Не, я на этот счёт параноик, не нужно никаких неоправданных рисков. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Лавка антиквара сказал:

Да ладно. Цитату тащить не буду, но фраза, выражающая эту радость, была :D Ой, аж "Алилуйя" воскликнула. Это ли не выражение бурной радости?

Да ладно, просто человек был удивлен количеством одинаковых мнений в теме. 

 

3 часа назад, Карташонка сказал:

уж точно меня не надо было бы кормить, пока я в разуме. Сварю, накормлю, сама поем

Интересная постановка вопроса. Вас не надо, вы в разуме, а дочь не в разуме, раз ее надо? 

 

6 часов назад, Лавка антиквара сказал:

Вкусно накормить домашним - святое было

Ощущение, что еда это центр вселенной, самое важное. Читаю с большими глазами. 

И возникает вопрос, а кроме еды нет повода приятно общаться с родственниками? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Verchi сказал:

Ощущение, что еда это центр вселенной, самое важное. Читаю с большими глазами. 

И возникает вопрос, а кроме еды нет повода приятно общаться с родственниками? 

Да полно этих поводов было в зависимости от ситуации. Я всего два раза в год лежала в больнице областной. Но это же не значит, что мы, живя в одном городе, виделись всего два раза в год. Впрочем, Вам этого все равно не понять. Беседовать с Вами - себя не уважать и это уже поняли многие форумчане. Поэтому ступайте уже в игнор. Вы мне изрядно надоели :D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лавка антиквара сказал:

. Но это же не значит, что мы, живя в одном городе, виделись всего два раза в год.

Какое отношение это имеет к теме? 

Цитата

Впрочем, Вам этого все равно не понять. Беседовать с Вами - себя не уважать

Для вас есть ваша точка зрения и неправильная , аргументировать не можете, нашли повод слиться, удачи. Только уж игнор так игнор, не передумайте. 

Цитата

. Поэтому ступайте уже в игнор. Вы мне изрядно надоели :D

Еше одна наивная, которая думает, что я ей отвечаю для неё. 

Изменено пользователем Verchi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Verchi сказал:

Интересная постановка вопроса. Вас не надо, вы в разуме, а дочь не в разуме, раз ее надо? 

Если я приехала помочь, то я сделаю так, что дочери, занятой здоровьем её дочери, не надо будет думать, есть ли дома еда, чисто ли и прочее. Да, разделим обязанности - я по дому, она по больницам. Я по дому, она по дорогам. Зачем здесь ещё на дочь навешивать обязанность кормить меня? 

Я писала недавно, у нас с сестрой распределилось. Она приехала в гости на две недели. Я работаю. Так вот, я - работаю, она готовит еду, делает уборку. Мне было легко. Я приходила и отдыхала. Мне был обеспечен комфорт дома и мне она не мешала (в отличие от первого своего приезда, когда эти проблемы легли на мои плечи при тех же данных). 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже немного удивлена.
И одна сторона, (та, что поедет в любом возрасте подготовить квартиру, наготовит еды к приезду близких), и другая сторона, (та что пожалеет возрастную маму и считает нормальным справиться самой с приездом домой, пусть и после длительной, утомительной дороги), обе проявляют заботу. Одна о детях, другая о маме. Не понятно только почему забота одних важнее заботы других? Почему те, кто жалеет дочь, не хотят понять, что дочь может понимать маму, которой тяжело ехать на электричке в другой город, и жалеть маму? 

Да, мои родители не встречали меня, когда мы с детьми или я сама приезжала к себе домой после долгого перерыва. Мы, отдохнув, ехали к ним.

Но мой папа, когда моему новорожденному сыну потребовалось хорошее детское питание (самый конец 80-х) , сел в Саратове на самолет и полетел в Москву. Так случилось, что у меня не было молока, а смеси Малютка и Малыш не подошли сыночку. В Москве пересел в такси и поехал по всем магазинам, скупая молочную смесь, которую порекомендовала врач-педиатр в необходимом количестве. Купив, снова сел в самолет и полетел уже в Луганск. Там опять на такси и - к нам, в маленький городок Луганской области.  Он доставил это детское питание (Пилтти, как сейчас помню) за один день.
Разве это не забота?

 



 

Изменено пользователем Капелюшка
ошибки
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Капелюшка сказал:


Но мой папа, когда моему новорожденному сыну потребовалось хорошее детское питание

А где в это время был отец ребенка? Так то это его обязанности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Verchi сказал:

А где в это время был отец ребенка? Так то это его обязанности

Бывают разные возможности. И если отцу 20 лет, то они явно не те же во всех смыслах, что у отца матери в 45+. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×