Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Малышуля

Мама не подготовилась к приезду дочери и внучки, которых не видела больше года

Recommended Posts

Только что, Белый орикс сказал:

Мне дочь не предъявит - почему супчика нет и пыль в её квартире лежит. А в мои 70 лет  - тем более. Если дожить получится.

А тут уже дочери кому-то такое предъявляли? Вечер перестает быть томным)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кракатук сказал:

А тут уже дочери кому-то такое предъявляли? Вечер перестает быть томным)

Дочь, нет, а подруга дочери таким праведным гневом пылала: днище, какая она мать! А вот я!

Хотя по ходу дела выяснилось, что поехала в аэропорт в свободное от работы время на автомобиле родственника с ним за рулем, также комфортно доехала из аэропорта до подъезда. Оставила гостью другой родственнице, которая и накормила, и приветила, а сама ушла на работу. После работы, поев приготовленный не своими руками ужин, поболтала с подругой, и также от подъезда на чужом автомобиле проводила в аэропорт. Это же совсем другое дело! Забота! Не то, что родная мать, которая в 70 лет захотела приехать на машине сына. Дно!

 

  • Нравится 5
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Реинкарнация сказал:

Ну то есть своих детей жалко? :1eye:

Те, кому родители недодали, от детей добирают видимо. Такая вечная неповзрослевшая девочка-инфантилочка.

9 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Хотя по ходу дела выяснилось, что поехала в аэропорт в свободное от работы время на автомобиле родственника с ним за рулем, также комфортно доехала из аэропорта до подъезда. Оставила гостью другой родственнице, которая и накормила, и приветила, а сама ушла на работу. После работы, поев приготовленный не своими руками ужин, поболтала с подругой, и также от подъезда на чужом автомобиле проводила в аэропорт. Это же совсем другое дело

Тому, кто обладает организаторскими способностями, не обязательно все делать самому))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Евражка сказал:

но свежее постельное, полотенца, это элементарная гигиена. У вас эти принадлежности хранятся годами не перестирываясь разве?

Скажите мне, пожалуйста, что сделается с чистыми полотенцами и постельным бельём, если они хранились в пакете в шкафу? Там даже запах ленора не выдохнется за год. 

Понимаю, когда при переезде приходится хранить вещи в гараже или другом приспособленном помещении - там запах специфический даже через упаковку проникает. 

Но в квартире этого нет. Если что, из личного опыта. Приходилось оставлять свои вещи частично в гараже, частично в квартире пустой. 

Впоследствии, когда с жильём всё устаканилось, вещи из квартиры были свежими, как их и запаковали, из гаража, пришлось перестирывать несколько раз, несмотря на ту же упаковку. 

В данной ситуации вещи в квартире спокойно лежали, запакованы в пакеты, как и обычно поступают, когда на долгое хранение их оставляют. 

Ничего тем вещам не сделалось, как были чистыми, так и остались. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Евражка сказал:

Не умерли с голоду без супа, все у них хорошо

Так всё не умрут. Зачем тогда эти подвиги? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Евражка сказал:

Этого не надо, но свежее постельное, полотенца, это элементарная гигиена. У вас эти принадлежности хранятся годами не перестирываясь разве?

Зачем? Постирала, высохли и в шкаф. Беру по мере надобности. В квартире тепло и очень сухо, в шкафу чисто.

Знаю разницу между деревянным домом и городской квартирой. Раньше у бабушки весной делали уборку. Я этот период ненавидела. Потому что приходилось спать на сырых матрасах и под сырыми одеялами. Эта часть дома зимой не отапливалась. И все приходилось пересушивать под солнцем. В городской квартире такого нет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кракатук, ники форумчан к теме отношения не имеют.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Миледя сказал:

городской квартире такого нет.

Если дом топится всю зиму, то никакой разницы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Verchi сказал:

Если дом топится всю зиму, то никакой разницы. 

Если котел есть. Но там уже и постройки другого типа, батареи есть, дом протапливается равномерно. При печном отоплении в старых домах отапливается летняя половина, а зимняя нет. К весне зимняя вся прокопчена, а летняя сырая. Если дом остается пустым, то надо периодические ездить протапливать, иначе в нашем сыром климате он быстро сгниет. Вещи портятся очень быстро. К весне в дачных домиках образуется специфический запах.

И да, я не понимаю зачем перестирывать свежие вещи, хранящиеся в шкафу. Это городская квартира, там нет угольной пыли и копоти, которая проникает повсюду. С бельем и одеждой в шкафах ничего не происходит. Ну разве что последняя выходит из моды)). 

"Пыльные кровати" это нечто новенькое. Ну разве что у них нет покрывал. Перестелить кровать - это ровно 5 минут. Поменяла белье на свежее и все.

Изменено пользователем Миледя
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Миледя сказал:

При печном отоплении в старых домах отапливается летняя половина, а зимняя нет. К весне зимняя вся прокопчена, а летняя сырая.

Может наоборот? 

Если честно, в квартирах старых очень может отсыреть и белье. В большом городе в том числе. А в частных домах с котлом такого нет. 

Изменено пользователем Реинкарнация

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Капризулька сказал:

Почему сразу не захотела? Откуда такие выводы? Может, как раз не смогла?

 

По моему это как раз очень понятно из старттопа - Оля ответила - она не приедет. Приедет потом с братом. Если бы мама была больна в этот момент или изначально немощна, то я думаю это было бы озвучено - ну например " ты же знаешь маме трудно ехать одной по причине нездоровья, её попозже брат привезет", а сказано было другое, и подразумевалось другое - не желание ехать.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Хотя по ходу дела выяснилось, что поехала в аэропорт в свободное от работы время на автомобиле родственника с ним за рулем, также комфортно доехала из аэропорта до подъезда. Оставила гостью другой родственнице, которая и накормила, и приветила, а сама ушла на работу. После работы, поев приготовленный не своими руками ужин, поболтала с подругой, и также от подъезда на чужом автомобиле проводила в аэропорт. Это же совсем другое дело! Забота! Не то, что родная мать, которая в 70 лет захотела приехать на машине сына. Дно!

 

          Откуда вы это все взяли ? Можно с цитатами, чтобы и мы могли создать свое мнение.

          Это во первых . А во вторых, даже если так и было - то да, это  забота. Автор встретила Олю с ребенком в аэропорту, накормила, приветила и отвезла снова в аэропорт. Да, с помощью других людей. Заметьте, ещё и работая . И она Оле даже не мама.

       А вот мама не смогла. Ни сама не смогла встретить, ни с помощью других людей, хотя бы своего сына.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Предчувствие весны вы бы хоть читали бы что ли, что я писала. А то пышете праведным гневом на свои фантазии. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Кракатук сказал:

Ну так и там дама, вроде, в здравом уме  хоть и 70 ей, а тут ее уже в постель с тонометром в обнимку уложили, валидол под язык, кабы что не случилось. А у кого мама не в постели всеми днями, тот плохая дочь. У меня от этой беседы такое мнение сложилось.

Ужас какой пишете) 

Люди, в стартовом посте автор не стала бы возмущаться, если бы мать этой прилетевшей подруги была ветхая и больная. Она бы написала что-то вроде "не могла я Олю не встретить, ей ещё в необжитую квартиру заселяться с больным ребёнком. Мать её недалеко живёт, но, к сожалению, помочь ничем не может по состоянию здоровья, так что придется Оле с дочкой отужинать казёнными варениками".

Ну, как-то так. Что уж изо всех сил делать из матери инвалидку и костьми ложиться, чтобы не выпускать её за порог. 

Речь не идет о том, чтобы мать убивалась и белила там потолки, речь просто о  том, что она могла бы,  если бы хотела, сделать для дочери и внучки самое простое: купить чай, молоко, булочек, если уж стряпать не хочет, масла кусочек, захватить из дома пару котлет или голубцов. Шваброй пройтись по полу, постель перестелить, воду в унитазе и из кранов спустить. Всё.

Не обязательно это делать на скорость по секундомеру. Все с отдыхом, размеренно. Это всё доступно женщинам в 70 лет, и они это делают ежедневно - ходят в магазин, включают кран, смывают унитаз, застилают и расстилают постель. Разве что одеяла в пододеяльники каждый день не запихивают. Но и тут можно не запихивать, а рядом положить. 

Я бы для своей дочечки так надраила квартиру, чтобы она как в царство попала. И могла бы не только приехать на электричке, а и прилететь на самолёте из другого города. И прилетала, когда сына из армии встречала, и белила, и обои клеила, и постель  стелила, и готовила. Он бы, конечно, отдохнул, нагулялся и сам переклеил или, скорее, не переклеил эти обои. Дело-то не в этом. Но некоторым меня, белую и пухмастую, не понять.

И опять прилечу, всегда - чуть чего. Мне всего-то 68.

 

Дописываю. Не нравоучения для, а просто интересно. Спросила сейчас свою мамочку, чуть живую от старости (ходит по дому с ходунками, не видит дальше вытянутой руки). Если бы мне или внукам некому было помочь, а случилось что-то сложное, плохое или наоборот, радостное - свадьба, а ты единственная родственница, как бы ты поступила? Поехала бы? 

Ой, да что ты, отвечает, мало ли, что тело немощное, ум-то живой и душа живая, конечно бы поехала, заплатила бы сопровождающему, сколько бы взял. Довезли бы, а нет, так в дороге померла б, какая разница, где. И польза бы от меня была: я знаю и умею, что делать, что сказать, как пожалеть, как приголубить. Кто еще, если не бабушка, не мать? 

Вот. Всё от семьи идет. 

Изменено пользователем Рыжая Коваленко
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Рыжая Коваленко сказал:

Вот. Всё от семьи идет. 

Да, все идёт от отношений внутри семьи. 

Из поста @Малышуля сразу видно, что её зацепило - это отсутствие  той самой эмпатии. Те же пояснения, что там мама постоянно отказывает в просьбах и... Уже не просит дочь, а просто говорит о том, что и как будет с тем, что приедет и сама купит и далее сама.

Обсуждение не того, что, вот, одним надо одно, а другим другое - это и так ясно, что все мы разные. Только и будучи разными, мы уже знаем привычки друг друга.

Здесь же к обсуждению вынесено другое. Другое о том, что равнодушие мамы - это часть отношений тех, где повелось так, что отказы принимаются и... Они уже на том уровне, что не столь это принято, а так, что тут и вопрос: все ли мамы всегда и во всем отказывают взрослым детям или все-таки есть эти отношения у людей так, что для мамы мы все дети, хоть сколько бы нам не было лет. 

Да и в ветхие записывать всех, у кого взрослые дети... Почему у нас, имею в виду наш форум, чуть разговор о мамах, свекровях, так сразу чуть ли не в старухи записали? 

Моей свекрови вчера восемьдесят лет исполнилось. Она, на данный момент, отдыхает сейчас в санатории за тысячи километров от своего дома. Как я ее запишу в немощные, если она еще и мне во многом фору даст? 

Никто никого не призывает насильно творить добро. Только и белое черным, а черное белым - не стоит называть там, где нивелируются чувства добрых и отзывчивых людей. Людей, которым взаимопомощь - это та потребность души, когда если хочешь побыть одна, то тебя поймут, а когда ты планируешь тот же приезд, предложат тебе ту посильную помощь, которую ты или примешь или скажешь о том, что сама управишься. 

Вероятнее всего, что если была бы предложена помощь - Ольга озвучила это бы @Малышуля и... Не говорила бы Ольга о том, что мама всегда отказывает в помощи.

Все дело не в том, что там два часа пути, не в возрасте мамы... Дело в том, что мама отказывает в помощи дочери не раз и не два, а на все просьбы идет отказ и это вызвало ту реакцию @Малышуля, что как и здесь... Долгая разлука, неизвестно, что там со здоровьем у ребёнка, как перенесли дорогу и... Равнодушие самого родного человека.

Вот и задумаешься о том, что как же мне повезло родиться и жить среди таких родных людей, что тут... Взаимопомощь и взаимопонимание такое, что греет душу и дает силы жить. 

Изменено пользователем Анел
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Реинкарнация сказал:

Может наоборот? 

Если честно, в квартирах старых очень может отсыреть и белье. В большом городе в том числе. А в частных домах с котлом такого нет. 

Вечером писала, уже голова отключалась. У нас тьфу тьфу старый фонд, все нормально. Хотя есть такие квартиры конечно, где вечная сырость и проблемы. Они за год плесенью пойдут и обои со стен рухнут. Тогда надо клининг нанимать, а не пожилую женщину гонять.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Анел сказал:

. Дело в том, что мама отказывает в помощи дочери не р

Мама приехала через пару часов , мама давно уже у дочери. Но не на электричке, а на машине сын привёз. На три дня приехала. Поможет с внучкой, с больницей и супчик тот пресловутый не раз сварит!

В чем дело? Мама опоздала? Что случилось, что тут эту маму по всем падежам склоняют неустанно?   

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Скоро Лето сказал:

В чем дело? Мама опоздала? Что случилось, что тут эту маму по всем падежам склоняют неустанно?   

Склоняют не конкретную маму, а рассуждают об отношениях внутри семьи и у кого и как. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Анел сказал:

Склоняют не конкретную маму, а рассуждают об отношениях внутри семьи и у кого и как. 

Серьезно? В самом первом посте не про конкретную маму, а всех скопом днищем припечатали?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Скоро Лето сказал:

В чем дело? Мама опоздала? Что случилось, что тут эту маму по всем падежам склоняют неустанно?   

Мама Оли - это образ мамы, которая спокойно относится ко всем неприятностям у дочери и лишний раз не повернется в ее сторону. Просто взяли за образец) А как там у них на самом деле - кто ж знает. 

Весь форум на этом построен - рассказали историю, обсуждаем. Чаще всего эти истории не от первого лица, поэтому вроде есть та мама, а вроде ее нет)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Анел сказал:

Склоняют не конкретную маму, а рассуждают об отношениях внутри семьи и у кого и как. 

Но вы же сама на эту маму сразу обвинений кучу навесили, прежде чем о своей семье сказать. Вы противопоставляете эту маму и свою семью, ничего не зная о той маме и об отношениях в той семье.

2 часа назад, Анел сказал:

Дело в том, что мама отказывает в помощи дочери не раз и не два, а на все просьбы идет отказ и это

Вы это откуда взяли? Сама лично дочь здесь не участвует и даже не знает как тут её мать полощут. 

Всё только с нескольких слов подруги. Хорошая такая подруга, душевная, с такой подругой  и врагов не надо.:mad:

Причём, и подруге та дочь ничего такого не сказала. Сказано было, что приедет мать с братом на машине только к выходным. В реальности мать приехала на машине в тот же день. 

Но вы уже свои выводы сделали, что мать всегда отказывает и никогда не помогает. 

Изменено пользователем Скоро Лето
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Предчувствие весны сказал:

Серьезно? В самом первом посте не про конкретную маму, а всех скопом днищем припечатали?

Для @Малышуля подобные отношения - это то, что для неё ассоциируется с дном и что... Она не имеет права порассуждать о том, что для неё в этом такого, что для неё вызвало жизненный вопрос?

Не секрет, что насаждалось в обществе, что никто никому ничего не должен и... Насколько работает это на самом деле и к чему может привести это, если буквально следовать этому? 

Равнодушие и так цветет пышным цветом и легко рассуждать об этом... Если не задуматься о том, к чему все это может привести каждого из нас, если каждый начнёт жить так, что я никому ничего не должен... Ни ты никому и никто тебе и каждый сам по себе... 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Кракатук сказал:

Мама Оли - это образ мамы, которая спокойно относится ко всем неприятностям у дочери и лишний раз не повернется в ее сторону. Просто взяли за образец) А как там у них на самом деле - кто ж знает. 

Сферический конь в вакууме. Ну так бы и говорили отвлечённо, но нет же, все свои рассуждения к маме Оли привязываете.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Скоро Лето сказал:

Сферический конь в вакууме. Ну так бы и говорили отвлечённо, но нет же, все свои рассуждения к маме Оли привязываете.

Тут все рассуждения к кому-то привязывают, для вас это новость? Ко мне, к вам, к еще кому-нибудь. А как еще беседовать? Подкидываем свои примеры и рассуждаем. По мне - нормально.

А как мама Оли пострадает, если на форуме о ней говорят? Ее ФИО и адрес постоянной прописки же не указан. И Оля может совсем не Оля, а вовсе Таня, например. Что здесь так стали переживать за тех, кого обсуждают?

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Скоро Лето сказал:

Вы противопоставляете эту маму и свою семью, ничего не зная о той маме и об отношениях в той семье

Расписывают  "а у нас вот так и вот так, и это забота, тепло, плечо и т.п.", и резюме в конце - все идет из семьи. Скопом все семьи, у которых не так, обгаживая. Если в других семьях не так, значит там нет тепла и заботы.

Сколько человек написало, что у всех разное понятие заботы и уважения. Для меня это - не везти мне цветы с пирогами, если я прошу этого не делать. И вообще беречь себя, чтобы мне потом хлопот не доставлять.

Еще очень удивило как наперебой рассказывают о знакомых бодрых старушках. Вот вообще не понятно к чему. Если 80-летняя старушка из 50-й квартиры не пользуется лифтом, и бегом взбегает на 5-й этаж, это не значит, что 70-летняя из 51-й должна быть такой же, и даже бодрее.

Убийственная логика у взрослых вроде людей.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×