Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Малышуля

Мама не подготовилась к приезду дочери и внучки, которых не видела больше года

Recommended Posts

2 минуты назад, Тата Иванова сказал:

Убийственная логика у взрослых вроде людей.

Не менее убийственная у других, кто пишет - я по стеночке хожу, делаю всё через силу, меряю давление и ем таблетки. Значит всё, остальные в 70 должны быть такими же, а то и еще более немощными. И дорога на электричке их добьет.

Или недавно кто-то писал - я буду взрослой дочке суп варить, только если у меня кукуха поедет. Типа, кто варит, у того с кукухой проблемы. Ну проблемы так проблемы. 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Кракатук сказал:

Что здесь так стали переживать за тех, кого обсуждают?

Да потому что по теме уже все сто раз сказано, теперь непременно надо пообижаться за незнакомых людей. Всё как всегда.

Изменено пользователем Вредная мама
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Тата Иванова сказал:

Расписывают  "а у нас вот так и вот так, и это забота, тепло, плечо и т.п.", и резюме в конце - все идет из семьи. Скопом все семьи, у которых не так, обгаживая. Если в других семьях не так, значит там нет тепла и заботы

Ну так главный девиз почти всех тем - поставь своё мнение на пьедестал, как единственно правильное, и обесцень отличные от твоих взгляды. 

Я - мама взрослой дочери. Я очень люблю свою дочь, но я не понесусь обеспечивать ей комфорт в ущерб своим(!) желаниям, возможностям и комфорту. Потому что после того, как моя дочь выросла, стала самостоятельной, самодостаточной женщиной, мой функционал изменился. Я больше не мама маленького ребёнка, нуждающегося во мне. Я теперь мама взрослой женщины. И сейчас я направила фокус на себя. Я выполняю функцию, согласно моменту. Дочка у меня умная, самостоятельная и воспитанная в таком духе. Она тоже ( слава Богу) уже не нуждается в няньке в виде мамы. Отлично справляется с любыми трудностями сама. И лично для меня это благо - когда меня не дёргает мой взрослый ребёнок по любому пуку. Ибо у меня самой тоже нет желания дёргаться. Я сейчас имею наглость наконец-то пожить для себя. 

Вместе с тем я прекрасно понимаю, что у других может быть совершенно по другому. С мамой, которая принесётся и когда надо, и когда не надо, с кастрюлей супа и веником. Если в такой семье всех всё устраивает, то и на здоровье. Я не считаю это неправильным, я считаю такое  не подходящим именно мне. И потому буду делать так, как посчитаю нужным сама, не для одобрения окружающих. Моделей семей множество, и все имеют право на существование. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Кракатук сказал:

все рассуждения к кому-то привязывают, для вас это новость? Ко мне, к вам, к еще кому-нибудь. А как еще беседовать? Подкидываем свои примеры и рассуждаем. По мне - нормально.

Как беседовать?  Вы не видите разницы между обычной доброжелательной беседой и беседой с обсуждением и обесцениванием других мнений? 

Если вы отвлечённо беседуете о неких других семьях и мамах с другой моделью поведения, то к чему противопоставлять себя тем семьям и навязывать свою семью как единственный достойный вариант?

Вам для подтверждения своей правильности надо непременно заклеймить семью Оли? 

Без этого  вы не чувствуете правильность своего мнения? 

Вы не можете принять, что есть множество других вариантов семей и членов этих семей всё устраивает. 

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Скоро Лето сказал:

Вам для подтверждения своей правильности надо непременно заклеймить семью Оли? 

Так тут и не только семью Оли. Получается, что если моя мама не несется мне постель перетряхивать, а я не еду ночь на поезде, чтобы суп сварить, и жир со стен отмыть, значит наша семья кака-то не така, нет в ней тепла, заботы и подставленного плеча. А ничего, что я плечо могу в другом месте подставить, в котором те, которые суп варят, не подставят.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Скоро Лето сказал:

Как беседовать?  Вы не видите разницы между обычной доброжелательной беседой и беседой с обсуждением и обесцениванием других мнений? 

Если вы отвлечённо беседуете о неких других семьях и мамах с другой моделью поведения, то к чему противопоставлять себя тем семьям и навязывать свою семью как единственный достойный вариант?

Вам для подтверждения своей правильности надо непременно заклеймить семью Оли? 

Без этого  вы не чувствуете правильность своего мнения? 

Вы не можете принять, что есть множество других вариантов семей и членов этих семей всё устраивает. 

 

 

Я надеюсь, что вы не меня конкретно имеете ввиду, когда пишете, что я заклеймила семью Оли? Потому что при всем желании не найдете никаких подтверждений этому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, МариХуана сказал:

С мамой, которая принесётся и когда надо, и когда не надо, с кастрюлей супа и веником. Если в такой семье всех всё устраивает, то и на здоровье

Обсуждаем тему, которая началась с "когда надо". Это "надо" было определено автором темы исходя из её ощущения: год не виделись, внучка непонятно чем больна, дорога была длительной и тяжёлой. 

Зачем вот вы, например, хороший человек, тут же добавляете про "не надо, кастрюлю и веник", когда изначально обсуждают ситуацию " когда надо"? 

Я зуб даю, половина из наших оппонентов при наступлении именно описываемой ситуации и квартиру отмоет, и суп привезёт. Хотя бы и на последние деньги и на такси. :)

Изменено пользователем Конди
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы поехала. Встречать, убирать, варить суп - просто потому что соскучилась, что хочу увидеть своего ребенка и поддержать. В зависимости от возраста и физического состояния, поехала бы встречать в аэропорт. И сделала бы всё перечисленное не только для дочери, но и для невестки, при условии, что ей это было бы нужно.

Потому что семья - это в первую очередь любовь и желание поддерживать близких, готовность подставить плечо. Мне трудно представить, что не будучи в ссоре, при нормальных отношениях мама, которая год не видела дочь, не хочет ускорить встречу. В описанных обстоятельствах - тем более.

10 минут назад, Конди сказал:

Зачем вот вы, например, хороший человек, тут же добавляете про "не надо, кастрюлю и веник", когда изначально обсуждают ситуацию " когда надо"?

Вот и мне не понятно. Одно дело, когда все рядом и никаких форс-мажоров и совсем другое, когда такая длительная разлука и с ребенком все сложно. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кракатук сказал:

спокойно относится ко всем неприятностям у дочери

Про все неприятности откуда взято? 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Фея хлебных крошек сказал:

Про все неприятности откуда взято? 

Ну не все, ок.

Кстати, там много чего взято из ниоткуда, додумано и придумано.

Изменено пользователем Кракатук

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Кракатук сказал:

Ну не все, ок.

Это из той же категории, что и "вся квартира в жиру". 

Что-то сейчас вспомнилось, как при обсуждении одной недавней свадьбы родителей участницы-невесты возвели в степень немощных, неспособных помочь дочери в готовке, проехав перед этим на автобусе пару часов, и пройти по запланированному маршруту для фотосессии после загса. И не одни и те же ли участники велели в одной теме не утруждать родителей, а в нынешней возмущаются мамой: как она могла? :g: 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Тата Иванова сказал:

А ничего, что я плечо могу в другом месте подставить, в котором те, которые суп варят, не подставят.

Вот просто интересно, где это место, и в чем конкретно будет помощь? И почему эти, которые с супом, там подставить плечо не смогут? 

Но самое интересное, вы признали - помощь близким, тем более в трудной ситуации, это и для вас всё же приемлемо. Что и требовалось доказать. Стоило столько страниц быть в оппозиции?
 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фея хлебных крошек сказал:

Это из той же категории, что и "вся квартира в жиру". 

Что-то сейчас вспомнилось, как при обсуждении одной недавней свадьбы родителей участницы-невесты возвели в степень немощных, неспособных помочь дочери в готовке, проехав перед этим на автобусе пару часов, и пройти по запланированному маршруту для фотосессии после загса. И не одни и те же ли участники велели в одной теме не утруждать родителей, а в нынешней возмущаются мамой: как она могла? :g: 

Про себя могу сказать, что была не против, чтобы родители на той знаменательной свадьбе на фотосессию шли:D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ростов4анка сказал:

помощь близким, тем более в трудной ситуации, это и для вас всё же приемлемо. Что и требовалось доказать. Стоило столько страниц быть в оппозиции?

Так вроде ни один человек не сказал, что ни за что на свете не поможет близким в трудной ситуации :blink: Само собой - приемлемо более чем.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Фея хлебных крошек сказал:

Про все неприятности откуда взято? 

 

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ростов4анка сказал:

о самое интересное, вы признали - помощь близким, тем более в трудной ситуации, это и для вас всё же приемлемо. Что и требовалось доказать. Стоило столько страниц быть в оппозиции

А я писала, что помощь близким для меня неприемлема?

 

3 минуты назад, Ростов4анка сказал:

И почему эти, которые с супом, там подставить плечо не смогут? 

А вы считаете, что те, кто с супом могут во всех ситуациях плечо подставить?

Ну вот например срочно деньги нужны на операцию. У тех, кто с супом их может просто не быть, а у тех, кто без супа есть. И кто даст? Наверное, те, кто без супа. А те, кто с супом, не смогут при всем желании.

Или отвезти срочно куда-то на машине. Смогут те, у кого есть машина. А у кого нет, не отвезут.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Тата Иванова сказал:

Или отвезти срочно куда-то на машине. Смогут те, у кого есть машина. А у кого нет, не отвезут.

А у кого нет машины - те дадут денег на такси или сами доедут до места на такси, заберут нуждающегося, отвезут на место, подождут, вернут домой, потом поедут к себе. 

О чем спор - ваще не ясно (в сторону). 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Конди сказал:

А у кого нет машины - те дадут денег на такси или сами доедут до места на такси, заберут нуждающегося, отвезут на место, подождут, вернут домой, потом поедут к себе. 

О чем спор - ваще не ясно (в сторону). 

А если нет денег? Такси не ходят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Тата Иванова сказал:

А если нет денег? Такси не ходят?

Они даже в Котельниче ходятB)

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Конди сказал:

чем спор - ваще не ясно (в сторону)

Ваще не ясно зачем спорите, если не ясно о чем спор.

 

Только что, Вредная мама сказал:

Они даже в Котельниче ходят

И деньги на такси всем раздают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Анел сказал:

разговор о мамах, свекровях, так сразу чуть ли не в старухи записали? 

А, это смотря о чем разговор :) если разговор о "посидеть с внуками иногда",  так сразу у мам и у свекровей куча личной жизни, поездки, хоббиженихи и т.д. 

Короче, как ни поверни, а многие за отношения в котопых "каждый сам по себе".

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.09.2023 в 13:55, Малышуля сказал:

Напоминаю старушка совсем не старушка, а вполне себе здоровая бодрая женщина.

Да, вот еще для прояснения ситуации. Но зачем-то сочинили дряхлую старушку и стали усиленно жалеть. 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Тата Иванова сказал:

Еще очень удивило как наперебой рассказывают о знакомых бодрых старушках.

Точно так же рассказывают о НЕзнакомых немощных. Не зная ту маму, какие только немочи ей не приписали.

@Кракатук, почти синхронни :)

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, сиреневое счастье сказал:

Точно так же рассказывают о НЕзнакомых немощных. Не щная ту маму, какие только немочи ей не приписали

Никаких немощей ей не приписывали. Писали для тех, кто не в курсе, что они могут быть.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

И прилетала, когда сына из армии встречала, и белила, и обои клеила, и постель  стелила, и готовила.

Прочитала и решила, что нашей семье до идеала расти и расти.

Я бы обалдела, если бы приехала, а мама в моей квартире ремонт сделала. Для меня встретила с пирожками уже за счастье. 

Дочь год назад всей семьей приезжала. Я прикинула, куда четырех человек положу в своей однушке. Обед приготовила. И решила, что я готова к приему. Вот даже мысли не мелькнуло, что можно снять квартиру, ремонт там сделать, мебель недостающую докупить, холодильник забить и на неделю еды наготовить. Они сами за неделю жильё нашли, съехали и кровать ребенку на Авито откопали. Я только за 3 месяца заплатила за съем в качестве помощи. А ведь могла бы... Но не додумалась. Ладно, у меня еще будет время исправиться, когда они из Армении вернутся.

Сейчас почитаю, что нормальные матери делают для приезжающих детей, законспектирую и постараюсь исполнить.

Кстати, то, что я внучку 17-й год ращу, это помощь или так, мимо проходила? Меня иногда подружки спрашивают, помогает ли дочь материально. Я говорю, что нет. Они удивляются. А мне удивительно, что можно денег просить. Сама впряглась, сама и содержу.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×