Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Малышуля

Мама не подготовилась к приезду дочери и внучки, которых не видела больше года

Recommended Posts

5 минут назад, Манюсенька сказал:

А нафига тащить маму с собой в медучреждение, когда можно обойтись без нее?

А зачем обходиться и создавать себе трудности, когда мама совершенно не против? Можно, например, жить без гаджетов, без машин. Ходить пешком, звонить из будок (если они остались). Но люди облегчают себе жизнь. Тем более, Вы мою маму в глаза не видели, знать не знаете. Она довольно бодрая, активная, и согласилась мне помочь.

Изменено пользователем НатаФКа
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Die Vogel сказал:

Хотя ремарка про обращение только в экстренных ситуациях тоже аргумент за отсутствие переживаний по поводу дочери.

А где можно это увидеть? Если не трудно. Не получается все читать. 

5 часов назад, Die Vogel сказал:

1. Не поеду на электричке, Иван на выходных меня привезет на машине.
2. Доченька, очень скучаю по тебе и внучке. Хочу приехать, но на электричке не смогу. Ждем выходных, Ваня меня к вам привезет. Напиши, чего вам хочется больше - блинчиков или пирог с капустой.

А откуда уверенность, что был первый вариант, а не примерный второй? Блинчики и пирог пропустим. 

5 часов назад, Die Vogel сказал:

осознанная любовь.

Что вы вкладываете в это понятие? Чем она отличается от просто любви? И почему плоха? 

5 часов назад, Die Vogel сказал:

все, кто написали, что поехали бы к ребенку, сделали бы это из внутренней потребности.

Я тоже писала, что поехала бы. И ездила, к невестке с маленьким внуком по разной необходимости в помощь. Но не понимаю, почему приезд мамы не в момент возвращений дочери, а несколькими часами позже позволительно называть дном и дикостью.

Кстати, сейчас подумала. Где-то промелькнуло, что Ольга прилетела в 7 утра. То есть матери к этому времени уже  нужно было быть в квартире дочери, успев помыть полы, вытереть пыль, постелить белье и что-то приготовить. То есть выезжать ей нужно в 4 утра (2 часа дорога плюс час на уборку-готовку), а встать где-то в 3 ночи. Не знаю, как такой ранний подъем скажется на здоровье возрастной женщины и ходят ли в это время электрички. Либо приезжать на день раньше. Здесь вопрос насколько это удобно. 

На себя прикинула. Два часа от нас это ближайший город в соседней области. Электрички у нас не ходят, маршрутки со своим расписанием. К 7 утра точно не на чем ехать. Только такси.  Если ехать накануне, последняя маршрутка в 5 вечера. Муж работает допоздна, у нас больная собака, оставить ее на эти несколько часов вечером и на следующие дни в рабочее время некому, с собой везти на маршрутке  - не вариант. Единственный приемлемый вариант поехать в день прилета на машине с мужем и собакой. То есть встретить дочь с уборкой и едой не получится. Для меня здоровье старой собаки было бы важнее. Наверное, я тоже стала бы дном и диким человеком для здешнего общества.

Я понимаю, что это моя ситуация, у мамы Оли возможно нет ни больной собаки, ни кошки, ни кого-то еще, но могли быть еще какие-то обстоятельства, которые она не озвучила в телефонном разговоре. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, НатаФКа сказал:

А зачем обходиться и создавать себе трудности, когда мама совершенно не против? Можно, например, жить без гаджетов, без машин. Ходить пешком, звонить из будок (если они остались). Но люди облегчают себе жизнь. Тем более, Вы мою маму в глаза не видели, знать не знаете. Она довольно бодрая, активная, и согластлась мне помочь.

Ага, если едешь с мамой в поликлинику, по дороге болтаешь, общаешься, просто рядом находишься - это вот так теперь называется -

7 минут назад, Манюсенька сказал:

  взрослые дети краев не видят в своем желании маминого тепла и участия.

Порядошные дети строго дозированно с мамами общаются, по минимуму, а иначе - напряг, душниловка, вплоть до сокращения маминой жизни.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю тему не читала, прошу прощения. Но, мне бы в голову не пришло дергать маму, или свекровь в такой ситуации. Совершенно незачем. С дороги отдохнуть хочется, и супы не нужны.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Баобабочка сказал:

Но, мне бы в голову не пришло дергать маму, или свекровь в такой ситуации

Так и в теме никто мам не дергает и не собирался. Собрались противники того, чтоб их встречали и встречать самим и сторонники одного и другого. Это примерно как борщ, только мама.

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже противник, чтобы ради меня мать неслась полы мыть и суп варить. Зачем, я взрослый человек и сама решаю простейшие бытовые проблемы. А если ей ехать на электричке пару часов, ну это мне не понять.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Манюсенька сказал:

Нет, не логично. На такси гораздо быстрее и проще. Но надо самой напрячься, да.

Получается, дочке хочется, а мама обязана лететь по электричкам исполнять ее хотелки? Сама дочка даже лишние полчаса не готова на такси проехать.. Задача не маме сделать проще, задача самой не напрягаться.

Инфантилизм полный. Причем со стороны автора темы, которая проецирует исполнение своих желаний за чужой счёт.

9 часов назад, Тата Иванова сказал:

Да, для дочери должно быть максимально удобно. К матери не поедет, потому что до врача ближе от своего дома. А маме все равно - близко неблизко, электрички ходят - вперед и с песней.

Нет уж, лучше вы к нам. Накормлю, напою, спать, уложу. А если неудобно от меня к врачу добираться, ничем не могу помочь. Я не обязана предоставлять членам семьи максимальное удобство в ущерб своему. Мне тоже неудобно такой путь проделывать, чтобы обеспечить удобство дочери. Почему должно быть неудобно мне для того, чтобы было удобно ей?

Я тоже из такой семьи, где принято помогать друг другу.  И я поеду, если надо, и ко мне поедут. 

А вообще читаю некоторых и недоумеваю, почему люди напирают на удобство для взрослой дочери, если в первую очередь в этой ситуации надо думать об удобстве и комфорте девочки? Она больна и ей всего шесть лет. Не думаю, что родители потащили по врачам абсолютно здорового ребёнка. Значит, есть видимые проявления болезни. И это не дочь должна напрячься и проехать лишние полчаса на такси, это ребёнка надо поднять раньше и везти на машине. 

И по поводу приезда бабушки. На мой взгляд, не суп тут важен. Тут помощь нужна в другом. Маме надо даже просто оставить с кем-то дочь, чтобы сходить в магазин, например. Или к врачу сходить, на обследования записаться, ещё что-то.

Для меня странно, когда взрослые женщины соперничают с ребёнком. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Баобабочка сказал:

Я тоже противник, чтобы ради меня мать неслась полы мыть и суп варить

А своих дочь и внучку поехали бы встречать после года разлуки, зная, что они приезжают в нежилую квартиру?

Все взрослые люди и справятся самостоятельно,  но лично мне была бы приятна мамина забота. И самой, как маме, было бы приятно позаботиться. Даже без просьбы.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Огнеяра сказал:

На мой взгляд, не суп тут важен. Тут помощь нужна в другом. Маме надо даже просто оставить с кем-то дочь, чтобы сходить в магазин, например. Или к врачу сходить, на обследования записаться, ещё что-то.

Именно так и поступила данная мама. Суп варить не стала, но приехала на 3 дня, чтобы помочь дочери с организационными вопросами. 

Однако, её как только не приложили!

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Манюсенька сказал:

Люди сами решают свои проблемы и не напрягают там, где можно не напрягать.

Моя мама в 69 ездила поливать огурцы в моей теплице. На велосипеде. Хоть на говно изойдите, праведники, но нам обеим это было надо. Ещё вопросы? 

  • Нравится 4
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы спросила, вас надо встретить. Да, тогда конечно. Нет, значит нет.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, НатаФКа сказал:

жизнь. Тем более, Вы мою маму в глаза не видели, знать не знаете. Она довольно бодрая, активная, и согласилась мне помочь.

Не, ну а как? Часть форума постановила: в 65+ маму в ватку завернуть, пусть лежит! И похрену, что потеет :lol:

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Баобабочка сказал:

А я бы спросила, вас надо встретить. Да, тогда конечно. Нет, значит нет.

Вот вам и подтверждение, что все разные. И каждый тут, начиная с автора,  рассуждает со своих позиций. Я ж и говорю - как борщ. У всех он разный, но борщ. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Баобабочка сказал:

А я бы спросила

Я бы тоже. Прикинула на себя и дочку. Мне точно лишними были бы мамины хлопоты именно в связи со встречей. Моя дочь эмоциональнее и ей бы могли пригодиться безотлагательные обнимашки. Я бы и спросила: надо тебе это счастье? Приеду с удовольствием. Нет? Хорошо, понимаю.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Конди сказал:

Не, ну а как? Часть форума постановила: в 65+ маму в ватку завернуть, пусть лежит! И похрену, что потеет :lol:

Это точно. Моей маме 73. Она в этом году на пенсию вышла. 50 лет медсестрой отработала. И с ней ещё три плюс-минус ровесницы ровесницы ушли, оптимизация... Один пост в отделении оставили. Эти старушки-веселушки 8 марта в сауне отмечали, в открытой бочке купались и частушки пели))) нам видео пересылали. Сейчас вот в Башкирию в санаторий уехали, на автобусе. 10 часов. Папа в свои 73 нам помогал теплицу варить, он сварщик хороший. На размышления мужа, не нанять ли кого, обиделся. Так что разные они, наши родители) 

И вот попробуй я им скажи, что они уже старенькие и дома лежать надо, нефиг тут... 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Огнеяра сказал:

Это точно. Моей маме 73. Она в этом году на пенсию вышла. 50 лет медсестрой отработала. И с ней ещё три плюс-минус ровесницы ровесницы ушли, оптимизация... Один пост в отделении оставили. Эти старушки-веселушки 8 марта в сауне отмечали, в открытой бочке купались и частушки пели))) нам видео пересылали. Сейчас вот в Башкирию в санаторий уехали, на автобусе. 10 часов. Папа в свои 73 нам помогал теплицу варить, он сварщик хороший. На размышления мужа, не нанять ли кого, обиделся. Так что разные они, наши родители) 

И вот попробуй я им скажи, что они уже старенькие и дома лежать надо, нефиг тут... 

И вы всё это позволили своим родителям? И даже костьми не легли? Какая плохая дочь:lol:

А ваши мама с папой молодцы, дай Бог здоровья и оптимизма!

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Фея хлебных крошек сказал:

А где можно это увидеть? Если не трудно. Не получается все читать. 

Извините, не полезу искать цитату, это на час занятие. Было вроде бы в самом начале. Уточняла Малышуля, что к маме Оли обращаются только в экстренных ситуациях и Ольга привыкла рассчитывать на мужа и на себя.

2 часа назад, Фея хлебных крошек сказал:

А откуда уверенность, что был первый вариант, а не примерный второй? Блинчики и пирог пропустим. 

Был бы второй вариант, Ольга сказала бы, что мама не в состоянии доехать сама. Но не сказала. Опять же Малышуля писала, что мама Оли бодрая женщина и не старушка совсем.

2 часа назад, Фея хлебных крошек сказал:

Что вы вкладываете в это понятие? Чем она отличается от просто любви? И почему плоха? 

Осознанная любовь, наоборот, хороша. Это когда добро причиняют и помощь оказывают только если добро и помощь готовы принять. Не навязывают ни суп, ни варежки, ни уборку: "Хочешь, я приеду, куплю продукты, приготовлю вам покушать еды ?". Если не хотят, то нет обид, каждый занят своей жизнью. Осознанная любовь это про уважение к личному пространству близких. Ну, я немного идеалистка).

2 часа назад, Фея хлебных крошек сказал:

Кстати, сейчас подумала. Где-то промелькнуло, что Ольга прилетела в 7 утра. То есть матери к этому времени уже  нужно было быть в квартире дочери, успев помыть полы, вытереть пыль, постелить белье и что-то приготовить. То есть выезжать ей нужно в 4 утра (2 часа дорога плюс час на уборку-готовку), а встать где-то в 3 ночи. Не знаю, как такой ранний подъем скажется на здоровье возрастной женщины и ходят ли в это время электрички. Либо приезжать на день раньше. Здесь вопрос насколько это удобно. 

Я бы приехала заранее. В 70 лет, наверное, проще скорректировать планы, нет работы. Приехала накануне, приготовила еды, навела порядок или вызвала клинера. Возможно, согласовала расходы с дочерью.

2 часа назад, Фея хлебных крошек сказал:

Для меня здоровье старой собаки было бы важнее. Наверное, я тоже стала бы дном и диким человеком для здешнего общества.

Не осуждаю, у меня и кот, и собака. Но я бы поехала однозначно, для меня важнее ребенок. Как вариант съездила бы за день или накануне, затарила холодильник, приготовила вкусняшки и вернулась домой. Тема скорее о том, насколько семья на самом деле семья и чем мы готовы поступиться для любимых людей. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Конди сказал:

Хоть на говно изойдите, праведники

Нам до вас, эмпатийных, ещё срать и срать.

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Die Vogel сказал:

Как вариант съездила бы за день или накануне, затарила холодильник, приготовила вкусняшки и вернулась домой. Тема скорее о том, насколько семья на самом деле семья и чем мы готовы поступиться для любимых людей. 

А потом опять  приехала на 3 дня. Помогать. Это не считается?

 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Машуля сказал:

А потом опять  приехала на 3 дня. Помогать. Это не считается?

Почему не считается? Я такого не писала. Да, мне было бы интересно узнать, как прошла встреча мамы, Ольги и Ольгиной дочки, была ли там помощь или мама просто приехала встретиться с родственниками.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Die Vogel сказал:

была ли там помощь или мама просто приехала встретиться с родственниками.

Какая именно помощь может быть от пенсионерки в 70 лет? С ребёнком посидеть, суп пресловутый сварить или ещё что?

Дальше у меня фантазии о помощи пожилой женщины не хватает, увы...

Женщина не из профессоров, знакомств крутых в медицине явно нет, богатства тоже. Какую помощь ждать от неё дочери?

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Манюсенька сказал:

Нам до вас, эмпатийных, ещё срать и срать.

Совершенно верно, Юрий Венедиктович! Рада, что вы (мн.ч.) это осознали :lol:

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Die Vogel сказал:

Был бы второй вариант, Ольга сказала бы, что мама не в состоянии доехать сама. Но не сказала.

Это не значит, что мамин ответ был именно такой, как вы себе представили. Ольга могла не озвучить мамины слова полностью. Ну и если занудствовать дальше, "не смогу приехать на электричке" неравносильно "не в состоянии доехать сама". 

55 минут назад, Die Vogel сказал:

Но я бы поехала однозначно, для меня важнее ребенок.

На минуточку, взрослая самостоятельная женщина, сама мать двоих детей. Речь не идет о жизни и смерти. А с мелкой бытовой проблемой, полагаю, такой человек в состоянии справится. 

55 минут назад, Die Vogel сказал:

Тема скорее о том, насколько семья на самом деле семья и чем мы готовы поступиться для любимых людей. 

Ну, вот к примеру я в данный момент не готова хоть каким образом поступиться больной собакой и моя дочь меня бы поняла, уверена на 100%, и первая  сказала бы, что нет необходимости в таком приезде. Животные в отличие от взрослого дееспособного человека не в состоянии решать бытовых и прочих проблем и полностью зависят от хозяина. Но это не значит, что я не люблю своих детей, не проявляю заботу и не прихожу на помощь в случае необходимости. По мелочам мы друг друга не дергаем. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Машуля сказал:

Какая именно помощь может быть от пенсионерки в 70 лет.

Моральная. Обнять, сказать, что любит. Посидеть рядом.

Физическая. Привезти вкусняшек. Почитать внучке книжку, пока дочь спит. Я пишу банальщину, честно. Просто кто хочет показать любовь, тот найдет способ.

 

17 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

А с мелкой бытовой проблемой, полагаю, такой человек в состоянии справится. 

Я не буду с вами спорить. Я уже несколько раз перечисляла (не вам, но вы не первая с таким мнением): муж в другой стране, старший ребенок в другой стране, дочь больна, тяжелый перелет. И опять по новой: "мелкая бытовая проблема". Ну, ок, ваше субъективное мнение - это всё мелкая бытовая проблема. 

17 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

Это не значит, что мамин ответ был именно такой, как вы себе представили. Ольга могла не озвучить мамины слова полностью. Ну и если занудствовать дальше, что "не смогу приехать на электричке" не равносильно "не в состоянии доехать сама". 

И не значит, что такой, как представили вы, правда?

17 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

Ну, вот к примеру я в данный момент не готова хоть каким образом поступиться больной собакой и моя дочь меня бы поняла, уверена на 100%, и первая  сказала бы, что нет необходимости в таком приезде. Животные в отличие от взрослого дееспособного человека не в состоянии решать бытовых и прочих проблем и полностью зависят от хозяина. Но это не значит, что я не люблю своих детей, не проявляю заботу и не прихожу на помощь в случае необходимости. По мелочам мы друг друга не дергаем.

Я не оценивала вашего отношения к детям и не подозреваю вас в нелюбви. Просто в нашем с вами диалоге на одной чаше весов гипотетический больной ребенок, а на другой реальная родная, старая и больная собака. Думаю, что выводы слишком умозрительны. Все бесконечно мусолят суп, кнопку чайника, пыль в квартире. Я полагаю, что когда у человека стресс, ему хочется, чтобы кто-то родной, кому доверяешь, сказал, что всё будет хорошо и обнял, хочется расслабить булки и побыть маленькой девочкой. Молодая женщина не знает, когда увидит мужа и сына, а тут все доказывают, что она слишком обнаглела. Ой, всё...

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Die Vogel сказал:

была ли там помощь или мама просто приехала встретиться с родственниками.

Приехала встретиться с родственниками на три дня зачем, если она такая равнодушная и черствая, как ее представляют? Для чего ей эта встреча? Три дня страдать и маяться? 

 

8 минут назад, Die Vogel сказал:

- это всё мелкая бытовая проблема. 

Приготовить еды и застелить постель  - мелкая бытовая проблема по сравнению с жизнью животного. 

8 минут назад, Die Vogel сказал:

И не значит, что такой, как представили вы, правда?

Так это вы варианты описывали, я их никак не представляла. 

8 минут назад, Die Vogel сказал:

когда у человека стресс, ему хочется, чтобы кто-то родной, кому доверяешь, сказал, что всё буде хорошо и обнял, хочется расслабить булки и побыть маленькой девочкой.

Кто-то родной может это сделать не в 7 утра, а, к примеру, в 15, и будет это делать на протяжении тех же трех дней. Или это уже не считается и обязательно нужно точно в момент прилета? Почему вы априори уверены, что Олина мама не способна пожалеть свою дочь? 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×