Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Eva.ru

Сестра обиделась из-за квартиры, но это не точно. Мы не общаемся

Recommended Posts

Вроде что-то подходящее по вопросу о сестре единственной, единокровной. 

Еще 2 года тому назад мы хоть иногда переписывались по скайпу по моей инициативе и тогда я ей написала, что если со мной что случится, то она даже об этом не узнает, я старшая, а живет (жила) она с семьёй на Украине, сейчас вроде уехала в эмиграцию, куда, точно не знаю.

Думаю, может она обиделась из-за наследства, я прописала у себя в своей квартире в Москве нашу маму и подсуетилась ( дом пошёл под снос) и получила на неё квартиру, мама оформила дарственную на меня, я с сестрой не поделилась, может из-за этого и обидки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Eva.ru сказал:

я прописала у себя в своей квартире в Москве нашу маму и подсуетилась ( дом пошёл под снос) и получила на неё квартиру, мама оформила дарственную на меня, я с сестрой не поделилась, может из-за этого и обидки?

Понять мотивы другого человека помогает встать на его место. Прокрутить в голове ситуацию от и до, прочувствовать ощущения.

По закону ничего противоправного вы не сделали, по-человечески - воспользовались ситуацией в свою пользу. Ну а кто бы отказался от такой возможности? 
 

Учитывая место жительства сестры, скорее всего дело не в деньгах. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Реал Тайм сказал:

По закону ничего противоправного вы не сделали, по-человечески - воспользовались ситуацией в свою пользу. Ну а кто бы отказался от такой возможности? 
 

А воспользоваться ситуацией в свою пользу предполагает элемент подлости в отношении сестры? Я плохо с ней поступила? Меня реально мучает этот вопрос, больше всего, то, что она прекратила все общение со мной и я не знаю причину. Это , кстати, случилось до известных событий .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Eva.ru сказал:

А воспользоваться ситуацией в свою пользу предполагает элемент подлости в отношении сестры? Я плохо с ней поступила? Меня реально мучает этот вопрос, больше всего, то, что она прекратила все общение со мной и я не знаю причину. Это , кстати, случилось до известных событий .

А вы считаете, что хорошо? То, что вы прописали маму у себя в квартире, еще не значит, что все мамино принадлежит вам. Желание мамы оставить все вам, это ее право, но то, что сестре обидно, это факт.

О, я сразу не поняла, что это ваш дом под снос пошел, думала, что тот, где мама раньше жила. Тогда сестра никакого отношения к маминой квартире не имеет, конечно.

Изменено пользователем Котовася
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Eva.ru сказал:

воспользоваться ситуацией в свою пользу предполагает элемент подлости в отношении сестры? Я плохо с ней поступила? Меня реально мучает этот вопрос,

Ну себя поставьте на место сестры :) Мама у вас общая, а ее имущество только ваше. Справедливо? Честно? По-родственному?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Eva.ru сказал:

А воспользоваться ситуацией в свою пользу предполагает элемент подлости в отношении сестры? Я плохо с ней поступила? Меня реально мучает этот вопрос, больше всего, то, что она прекратила все общение со мной и я не знаю причину. Это , кстати, случилось до известных событий .

Досматривать маму Вам в любом случае, больше ведь некому? Ну а по справедливости кому досмотр - тому и квартира.

Нормально Вы поступили. Не мучайтесь.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Реал Тайм сказал:

 

 

27 минут назад, Реал Тайм сказал:
2 часа назад, Eva.ru сказал:

воспользоваться ситуацией в свою пользу предполагает элемент подлости в отношении сестры? Я плохо с ней поступила? Меня реально мучает этот вопрос,

Ну себя поставьте на место сестры :) Мама у вас общая, а ее имущество только ваше. Справедливо? Честно? По-родственному?

Ну вообще-то ещё раньше в 2002 году, когда умер наш общий папа на Украине, они меня с мамой даже не спросили как справедливо делить его имущество, разделили его между собой, между мамой и сестрой, я думала, что только мама может унаследовать, и вообще умылась и промолчала, потому что там небольшое было имущество и это же все равно родня мне. А маму я прописала в своей личной квартире и разделила с ней лицевые счета, все-таки отдала ей своё имущество, но не воспользоваться ситуацией удачно складывающейся было бы глупо, согласитесь, то есть мама вместо комнаты моей по справедливости получила отдельную квартиру, Ее нужно было поделить с сестрой?

И я даже не уверена, что это из-за этой квартиры, на политику я тоже думать не могу, потому что такое "никакое" отношение началось примерно в 2012 году, когда квартира уже была, а о политике не было причины думать.

Изменено пользователем Eva.ru
Добавление текста
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Катакомба сказал:

 

По такой логике, представим, что я купила квартиру, но оформила ее на мать, а потом мать подарила эту квартиру мне, моя сестра тоже должна обидеться, что ей половину той квартиры не подарили? И неважно, что никакого отношения она к квартире не имеет и ни копейки и минутки не вложила?

Я тоже не могу докумекать...

Маму в свою квартиру, не сама в мамину под шумок и продала, не с продажи маминого жилья увеличено свое.

Кто жил, был и мыл с родственником, того и имущество. Вряд ли та сестра очень интересовалась, как и что, присылала ежемесячно деньги маме и прочее.

Даже мыслей бы не было у меня, что я там должна, по сути, не близкому человеку. Ну нет здесь родственных отношений, чтобы еще совестью страдать.

Как и те, в свою очередь, решили с папиным, Автор там тоже палец о палец не ударила, как я понимаю.

Если речь не идет о миллионах миллиардов до неба всего, то кто ухаживал, общался изо дня в день, помогал, того и жилье. Ну а в данном случае, тут даже и о мамином речи не идет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Eva.ru, вы можете в течение суток изменить название темы, если вам не нравится. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

@Eva.ru, вы можете в течение суток изменить название темы, если вам не нравится. 

Хорошо, все нормально!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Катакомба сказал:

что я купила квартиру, но оформила ее на мать, а потом мать подарила эту квартиру мне

Не спора ради, интереса для - а зачем такие сложности? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:
32 минуты назад, Катакомба сказал:

что я купила квартиру, но оформила ее на мать, а потом мать подарила эту квартиру мне

Не спора ради, интереса для - а зачем такие сложности? 

Мне кажется , что Катакомба привела для примера, ну а такой вариант может быть в 2-х случаях, или чтобы получить от государства отдельное жильё, для своих детей например, ещё малолетних, или , если покупается в браке, чтобы супруг не мог претендовать в случае развода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Eva.ru сказал:

я даже не уверена, что это из-за этой квартиры, на политику я тоже думать не могу, потому что такое "никакое" отношение началось примерно в 2012 году, когда квартира уже была, а о политике не было причины думать

Я вот думаю, что у вас просто пути-дороги разошлись, так бывает, особенно когда присутствует такое расстояние. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Белый орикс сказал:

Не спора ради, интереса для - а зачем такие сложности? 

Да хоть чтобы муж не имел отношения к квартире, на которую заработала жена. Разные ведь мужья бывают.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Белый орикс сказал:

Не спора ради, интереса для - а зачем такие сложности? 

Наоборот, проще некуда, по-моему.))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Магдала сказал:

Да хоть чтобы муж не имел отношения к квартире, на которую заработала жена. Разные ведь мужья бывают.

Не подумала о таком :)

1 минуту назад, Предчувствие весны сказал:

Наоборот, проще некуда, по-моему.))

Оформлять своё на маму, потом ждать три года (?), потом дарственная.. Сложно как-то. Но причины могут быть существенные, выше ответили. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Шёлковая сказал:

Я вот думаю, что у вас просто пути-дороги разошлись, так бывает, особенно когда присутствует такое расстояние. 

То есть подружки оказались ближе и дороже, чем сестра, единственная, она ведь даже с двоюродными не общается, у меня есть хотя бы общение с двоюродной сестрой, да, она чуть ближе, примерно 600 км до неё , но это все  равно расстояние солидное и мы общаемся, хотя встречались только в детстве!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Белый орикс сказал:

Не спора ради, интереса для - а зачем такие сложности? 

Весьма распространенная ситуация. У моей подруги детства такая была. Куплена квартира в браке, оформлена была на маму подруги, мама потом подарила ей. Ее так муж подстраховал, чтобы квартира была только ее. Страховка не пригодилась, но она была.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Eva.ru сказал:

То есть подружки оказались ближе и дороже, чем сестра, единственная, она ведь даже с двоюродными не общается, у меня есть хотя бы общение с двоюродной сестрой, да, она чуть ближе, примерно 600 км до неё , но это все  равно расстояние солидное и мы общаемся, хотя встречались только в детстве!

Подружки там, на Украине? Если да, то конечно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Реал Тайм сказал:

Ну себя поставьте на место сестры :) Мама у вас общая, а ее имущество только ваше. Справедливо? Честно? По-родственному?

Если одна дочь заботится о матери до конца, а вторая глаз не кажет, конечно, справедливо отдать имущество тому, кто досмотрел, а как иначе?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Магдала сказал:

Если одна дочь заботится о матери до конца, а вторая глаз не кажет, конечно, справедливо отдать имущество тому, кто досмотрел, а как иначе?

Тем более той сестре эта мама не родная. Нет, точно не в наследстве дело. 

Изменено пользователем Шёлковая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Белый орикс сказал:

Оформлять своё на маму, потом ждать три года (?), потом дарственная.. Сложно как-то. 

Даже ждать три года не надо, если сделка между близкими родственниками (в примере мать и дочь), то одаряемый освобождается от уплаты налога. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Магдала сказал:

 

57 минут назад, Реал Тайм сказал:

Ну себя поставьте на место сестры :) Мама у вас общая, а ее имущество только ваше. Справедливо? Честно? По-родственному?

Если одна дочь заботится о матери до конца, а вторая глаз не кажет, конечно, справедливо отдать имущество тому, кто досмотрел, а как иначе?

 

Это не так, сразу скажу, мама умерла, там на Украине, в 2010 году, никто за ней не ухаживал, заснула и не проснулась, сердце, у неё стоял кардиостимулятор, который установили в 2008 году, а квартиру я получила в 2004 году и оформила все документы, к смерти мамы это никакого отношения не имеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Eva.ru сказал:

квартиру я получила в 2004 году и оформила все документы

Тогда вряд ли из-за квартиры, логичнее было бы обидеться в 2004 году, а не пару лет назад и не в 2012 году. 

Изменено пользователем Завтрак в Париже
Добавила

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×