Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Такая Ерунда

Сожитель покойной свекрови остался без жилья. Не могу его выгнать на улицу

Recommended Posts

Когда человеку 79 и он не общается 20 лет с сыном? То есть ему было 59. Седина в бороду.... Ну что? Вот и итог? Ну может хоть прожил 20 лет счастливым. Будет в доме престарелых о чем вспомнить. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Вольный ветер сказал:

Себя считает благородным человеком (я с этим не спорю), но далека от понимания, что заинтересованные окружающие могут считать, что это не ее выбор, а обязанность. 

Автор в своё время брякнула, не подумав сделала широкий жест, а теперь не знает, как и расхлебать. Мечется: то пусть родные дети думают, то буду досматривать единолично.

14 минут назад, Вольный ветер сказал:

заинтересованные окружающие могут считать, что это не ее выбор, а обязанность

Конечно, будь у неё другой характер и скажи она сразу про освобождение квартиры, может, хотя бы не было иллюзий про третью дочку.

А так с этими квартирами и досмотрами у автора получается как в том анекдоте: рубля нет, топора тоже, рубль я ещё должен, и всё правильно.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Юлемна сказал:

А Вам он чужой! Со мной вон тоже в детстве соседи хорошо общались и в гости к ним ходила, мне теперь надо их содержать? 

В принципе своим может воспринимать не только по крови. Разве нет? 

Просто когда без нужды человек берет на себя обязанностей сверх нормы, лишая необходимого того, кому обязана, это звоночек о каком- то перекосе. 

Ну и насколько реальная обоюдность в восприятии "свои". Автор не писала о дочерях отчима, что и как. Но отчим вполне себе не побоялся вручить деньги только одной, не дав другой. А уж насколько "своя" ему Автор без предоставления квартиры, вопрос. 

22 минуты назад, Магдала сказал:

Автор, видимо, считает себя виноватой в том, что мужчина подарил долю дочери: ведь это произошло вскоре после её опрометчивого обещания дать ему тут дожить.

Если это так, то голову надо на место ставить. Простите, может и личная жизнь интереснее станет, если воспринимать жизнь как есть, без идеализации. Тогда не будет фантазий у молодой женщины взять отчима в новую большую квартиру, чтобы доживать жизнь вместе. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вольный ветер сказал:

принципе своим может воспринимать не только по крови. Разве нет? 

Можно. Но "дружба дружбой, а деньги врозь".

Почему это "свои" обычно работает на кого-то одного из двух? В данном случае на гражданского отчима. 

Ну, встречал "внучку" из школы, иногда сидел с ней. И что? Тут уже писали, что за пять лет его "услуги" окупились с лихвой. 

14 минут назад, Вольный ветер сказал:

насколько реальная обоюдность в восприятии "свои". Автор не писала о дочерях отчима, что и как. Но отчим вполне себе не побоялся вручить деньги только одной, не дав другой.

Тоже удивило. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Юлемна сказал:

Тоже удивило. 

И если он смог обделить родную дочь, на что рассчитывать автору? То ли простота, которая хуже воровства, и недалёкость – то ли хитровыделанность.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Юлемна сказал:

Ну, встречал "внучку" из школы, иногда сидел с ней. И что? Тут уже писали, что за пять лет его "услуги" окупились с лихвой

Как бы да. Но именно в таком формате я бы не рассматривала, пока не доказано обратное. Автору же никто пока счет за помощь с ребенком не выставлял. 

Просто для себя, да, не только брала, но и давала с лихвой.

1 час назад, Юлемна сказал:

Можно. Но "дружба дружбой, а деньги врозь".

Почему?))). И помочь можно, и жилье предоставить. От ситуации зависит. 

Просто когда сама по факту без своего жилья, ипотека, странно оставлять двухкомнатную квартиру отчиму, имеющему 2- х дочерей. И который вполне себе финансово помог миллионом родной дочуре. 

А Автору на ипотеку, почему- то:blush:, не дал. Хотя это ее деньги по факту. Сама в долг живет.

Как я воспринимаю, есть грань между благородством, широтой души и каким- то подкупом, выслуживанием. Даже не двушка в ипотеке, однушка. Ни ребенку своему, ни самой пожить, а жизнь проходит. 

Нарисовала себе идеальную картинку, а она уже жмет и лопается. То отчим свою долю продает и доченьке помогает (а ты плати, плати за ипотеку, пусть у чужой тетки миллион будет, своя дочь без комнаты обойдется). То дочь отчима неожиданно считает Автора обязанной заботиться о его здоровье, оплачивая услуги врачей. 

Нет патовости (война, разруха оставила отчима без жилья, а сам отчим в свое время последнее отдавал, поднимая Автора). У самой по факту нет даже однокомнатной квартиры, в долг живет, ребенку комната своя не светит. Но отчима, имеющего свой угол, не потревожить. Да и потом своей родной дочери он вполне себе миллион отдает. 

Изменено пользователем Вольный ветер
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Вольный ветер сказал:

Просто когда сама по факту без своего жилья, ипотека, странно оставлять двухкомнатную квартиру отчиму, имеющему 2- х дочерей. И который вполне себе финансово помог миллионом родной дочуре. 

Кто везет, на том и едут. Всем кроме автора сложившаяся ситуация выгодна и удобна. 

Тут уж надо решать, что важнее, своя жизнь или хорошие отношения с названной родней. 

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Вольный ветер сказал:

расруха

Хто? :D

 

Так-то я о том же пишу, только другими словами :rolleyes:.

Изменено пользователем Юлемна
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Флорика сказал:

Тут уж надо решать, что важнее, своя жизнь или хорошие отношения с названной родней. 

Ну, собственно, если отчим обидется и отношения изменятся, то и строились они на той самой выгоде. Увы. 

Речь же ведь не о том, что ему вдруг сроки 2- х недельные выставлять и через губу "освободите помещение". 

Обычный родственный) честный разговор. Что не в себе была, погорячилась. А так, дядь Петь, я сама нищая). 

Да простит меня Автор, я с той точки зрения, что однушка и та в ипотеке, а ребенок уже подросток. И столь щедрые подарки не по возможностям.

Честный и порядочный человек, жизнь проживший, не может этого не понимать). Я про отчима. А уж "ты говорила на усю жизнь", как аргумент, это ближе к дешевому водевилю. 

По мне, для себя в голове все разложить и поговорить с отчимом. Куда ему идти, рассказывать не надо, взрослый дееспособный человек, пусть выбирает сам. 

Мне кажется, что Автор сама выбрала, что он прям семья- семья, хотя именно дочерней любви нет. Отсюда и удивительные слова от молодой еще женщины о том, что доживать вместе и стариться...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Сююмбике сказал:

Вот с этим я и пришла сюда, хотелось получить совет, как соблюсти баланс между своими интересами и моральными обязательствами. 

Никак. Потому, что нет у вас их, моральных, вами придуманных, обязательств. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Катакомба сказал:

Что-то я не поняла, почему две тетки вдруг должны думать за мужика. Он неполноценный? Умственно отсталый, недееспособный? Я вообще не могу представить, чтобы обо мне решали за моей спиной. 

Вот, кстати, да - в 73 года он вообще еще завидный жених и вполне себе может привести в квартиру женщину. Еще веселей будет.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Сююмбике сказал:

родительская двушка в отдалëнном спальном районе, контингент там проживает так себе, двор и подъезд соответствующие. Дочь не хочет там жить, да и мне не особо хочется.

Это детали. В люблм спальном районе есть свои плюсы.

5 минут назад, Кракатук сказал:

Вот, кстати, да - в 73 года он вообще еще завидный жених и вполне себе может привести в квартиру женщину. Еще веселей будет.

То прям вот вот сляжет. То конь огонь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Злобынюшка сказал:

 

То прям вот вот сляжет. То конь огонь.

Это как обычно на форуме.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Злобынюшка сказал:

Это детали. В люблм спальном районе есть свои плюсы.

Так для Автора там плюсов нет). И далеко добираться. Это важно.

Весь плюс в том, что есть сама квартира. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Кракатук сказал:

Это как обычно на форуме.

А в жизни не так? :lol:

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Melas сказал:

А в жизни не так? :lol:

Так и есть) И рукастый хозяйственный мужик даже в 73 жених. Помню, как пенсионерки в нашем бывшем дворе хороводы вокруг такого водили, а он выбирал. Ну а что - мало разве людей в таком возрасте сходятся, к тому же есть где жить)

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Melas сказал:

А в жизни не так? :lol:

Да просто может быть или/ или, или все вместе:biggrin:

Мне кажется, главная проблема Автора в идеализации себя, жизни. Простите, но похоже и на привычку заслужить отношение, расположение. Купить его (если не выслужиться).

По мне, сумбур в голове. И слова, действия в целом правильные, нормальные, семейные. 

А по факту получается, что женщина сама живет в долг, дочь- подросток есть, а у самой даже однушки своей нет. И пафосная установка не нарушать данное слово...

Какое слово? Сказанное прилично лет назад в порыве после похорон? Серьезно? Даже в кино))) показывают, как останавливают людей в такое время. Мол, после поговорим.

Нотариусы при подписании дарственной (а тут та же дарственная просто на определенный период) устанавливают, понимает ли человек последствия своих действий.

И, даст Бог жизни вашему отчиму, если он помрет в 93 года (все бывает), через 20 лет, то и дочь уже взрослая с вами/ на съеме/ ипотеке, потому что "я слово дала"?

Я правильно понимаю?

Простите, это не порядочность и благородство. Это и оно, конечно+ голову надо на место ставить, напишу как есть. Сдвинутые нормы, самомнение своеобразное и т.д.

Просто я всю ситуацию оценила и волосы зашевелились, что вы эту хрень ребенку впихиваете под видом порядочности и семейственности. 

Фактически уже подарили ту комнату ребенка дочери деда, чтобы быть там "хорошей". 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Сююмбике сказал:

Нет, дед простой деревенский мужик. Ему ничего не надо, он уйдëт, если я попрошу. Дело в том, что я не могу попросить. 

Одного не понимаю, почему вы не договориваетесь с сожителем мамы поменяться квартирами - Вы в двушку, он в однушку?

Как вы пишете, что этот дед досматривал вашу маму, хоронил на свои деньги, памятник поставил, помогал и вам. Дай Бог таких сожителей  каждому. 

Изменено пользователем Свечкая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Свечкая сказал:

Одного не понимаю, почему вы не договориваетесь с сожителем мамы поменяться квартирами - Вы в двушку, он в однушку?

Там район не очень, и дом не очень, некомфортно жить. Автор свою однокомнатную куда выше оценивает. 

Я вот думаю, а почему нельзя тому деду-сожителю обозначить проблему и послушать его вариант решения? Раз человек дееспособный и адекватный, почти отец, ведь дочь жены ему как третья дочь.

Если вспомнит о том старом обещании ему дожить в материной квартире - так можно и про миллион отданный дочери вспомнить, - мол, я-то считала, вы мне хотите помочь с ипотекой за предоставленное для жизни комфортное жильё, а вы же иначе решили, а у меня сейчас трудности, не могу больше ипотеку тянуть, давайте думать, что тут делать, как нам с ребёнком помочь. Кстати, странное решение было у мужчины, отдать все деньги старшей дочери - и советовался ли он по этому поводу с третьей, названной дочерью? 

Просто так не выгонишь давно знакомого человека на улицу, тем более отношения хорошие. А если дед на волне переживаний сляжет или вообще помрёт, всю жизнь себя корить потом? 

@Сююмбикев ловушку себя загнала своим обещанием, надо выбираться, конечно, но человеком оставаться тоже надо. Ставьте себя в позицию, что теперь дедушкина очередь решать вашу проблему. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.10.2023 в 18:19, Такая Ерунда сказал:

Теперь сложилась ситуация, что этому мужчине идти некуда. Муж категорически отказывается перевозить его в новую квартиру, говорит, что он ему никто, матери не муж, родной сын вообще сказал, что сдаст его в дом престарелых.

Сдать в дом престарелых можно лишь того, кто на это согласен (да и не так страшен черт, как отсутствие крыши над головой). 

Пусть подает в суд на сына - чтоб он платил алименты. учитывая необходимость в съеме - ему суд в этом требовании не откажет. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Миноритарный акционер сказал:

Там район не очень, и дом не очень, некомфортно жить. Автор свою однокомнатную куда выше оценивает. 

 

@Сююмбикев 

Так стоимость жилья все же разнится по районам. Даже в моей родной провинции, скажем, однокомнатная в центре может стоить  как двухкомнатная квартира в отдаленном районе, а то и больше. И честно могу сказать за себя, что мне мой ребёнок дороже чужих дедушек и бабушек.

4 часа назад, Свечкая сказал:

Как вы пишете, что этот дед досматривал вашу маму, хоронил на свои деньги, памятник поставил, помогал и вам. Дай Бог таких сожителей  каждому. 

Там еще и две родные дочки есть, которых отец растил, одной крупно помог деньгами на жилье. Автор уже достаточно отработала свои долги, на мой взгляд. Пора и родным подключиться. А то битый не битого везет.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже есть история. Коллега, уже бывшая, так как вышла на пенсию, сошлась, лет 15-20 назад, с мужчиной в его хороший частный дом. Своя квартира у неё была, но тут зять решил открыть собственный бизнес, и квартиру она благополучно продала для старта. Конечно, с уверениями, что всё ей вернётся сторицей. Ну, там и дочка подключилась, как не поверишь собственной дочери. А сожитель хороший, дом - полная чаша, вроде даже жениться обещает. 

В общем, бизнес прогорел, толком не начавшись. До ЗАГСа коллега с сожителем так и не дошли - говорит, не собрались за столько лет (мне кажется , его дети просто напросто папеньке восприпятствовали). Думала, что жить будут долго, ещё успеют, а он умер скоропостижно. Ну, его дети сразу сказали - вы нам никто, выезжаете. Что ж, вариант только к дочери, там трёшка. И зять, с которым отношения уже очень натянутые, дочь цепляется за мужа, т.е. на его стороне (хотя живут не очень), двое детей. Не самая спокойная старость. Потом она ушла с работы, больше не знаю, как у неё дела идут.

Ох, уж, эти обещания и клятвы на словах. Вот уж, можно подумать, что всем жертвам в таких ситуациях в душу запал рассказ " Честное слово" Гайдара. Хотя, если сходились много лет назад, были моложе, сильнее, казалось, что всё ещё устроится, преодолеется. А жизнь, оказывается, течёт быстрее, чем думаешь, и есть ещё факторы, помимо слов и клятв, и не учтёшь всего. 

История не для печати, пожалуйста.

 

 

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Заглянувшая на огонек сказал:

 квартиру она благополучно продала для старта. Конечно, с уверениями, что всё ей вернётся сторицей. Ну, там и дочка подключилась, как не поверишь собственной дочери. 

Ой, рисковая женщина. Зятек и вовсе мог кинуть ее дочь с детьми, забрав все деньги к себе. 

А дети мужчины? Ну что же, понять их можно. Отец не лежал, сожительница за ним не ухаживала. Есть своя дочь. С чего бы они стали ее оставлять пожить.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Флорика сказал:

А дети мужчины? Ну что же, понять их можно. Отец не лежал, сожительница за ним не ухаживала. Есть своя дочь. С чего бы они стали ее оставлять пожить.

Да даже если бы и лежал и она за ним ухаживала. Она никто , просто сожительница.

1 час назад, Заглянувшая на огонек сказал:

До ЗАГСа коллега с сожителем так и не дошли - говорит, не собрались за столько лет (мне кажется , его дети просто напросто папеньке восприпятствовали)

И их понять можно. Наверняка знали всю историю , как тётка без своего жилья осталась. Этак,  будь она законной женой  и  отца уговорила на какую нить авантюру ради своего непутёвого зятя.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Флорика сказал:
1 час назад, Заглянувшая на огонек сказал:

 квартиру она благополучно продала для старта. Конечно, с уверениями, что всё ей вернётся сторицей. Ну, там и дочка подключилась, как не поверишь собственной дочери. 

Ой, рисковая женщина. Зятек и вовсе мог кинуть ее дочь с детьми, забрав все деньги к себе. 

С ужасом читаю. Не дай Бог так сбрендить. Но сей изврат, наверное, не только в последние годы был. Дочь же не побоялась матери такое предложение озвучить. Наверное воспринималось, что ничего такого.

1 час назад, Флорика сказал:

А дети мужчины? Ну что же, понять их можно. Отец не лежал, сожительница за ним не ухаживала. Есть своя дочь. С чего бы они стали ее оставлять пожить.

Да тут даже о понимании что говорить. Само собой, что в возрасте пожили, пока живется. А потом каждый у себя, со своими детьми. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×