Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Муля Газированная

Тематическое оформление поездов метро и других транспортных средств

Recommended Posts

Еду сейчас с работы в питерском метро. Какой удивительный состав мне попался - каждый вагон раскрашен под какой-то город России.

Я сразу не сообразила, заметила только под хохлому оформление одного вагона и, по-моему, надпись на другом - Городец. (Дополню: перебежала в первый вагон. Он посвещён родине нашей матрёшки - Семёнову).

 

В соседнем со мной вагоне вижу надпись об Аркадии Гайдаре. Кажется, тот вагон посвещён Арзамасу. (Вот не помню, почему Гайдар созвучен с Арзамасом, хотя в памяти сразу скомпоновалось. В детстве зачитывалась его книгами, возможно это оттуда. В Википедии написано, что он родом из Курской области).

А я еду в Дивеевском вагоне.  

Захотелось поделиться, у меня даже настроение поднялось от такой красоты.

IMG_20231017_223514.jpg

IMG_20231017_223510.jpg

IMG_20231017_223501.jpg

IMG_20231017_224058.jpg

  • Нравится 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, что в интернете нашла:

Один из составов на второй линии теперь в цветах городов Приволжского федерального округа. Борта вагонов украшены в нескольких вариантах. Золотой и красный – город Семёнов. Родина хохломы. Двери в вагоне Дивеево — в мозаике. Древний Городец — как изба.

Именно эти вагоны я и "охватила". Фото все мои :) А головной вагон вот такой: 

IMG_20231017_224621.jpg

Изменено пользователем Муля Газированная
  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я недавно ехала по Арбатско-Покровской линии, и в вагоне была выставка из Дарвиновского музея. Был убран под это дело ряд сидений (очень непривычное зрелище), и висели в ряд несколько картин с изображением животных. Очень здорово. Если сидеть напротив - едешь словно в картинной галерее :) Не знаю, как в час пик люди в вагоне при этом умещаются, был выходной день, посвободнее. (Хотела прикрепить фото, но получилось не очень. Расплывчато.)

 

МЦД-2 Нахабино-Подольск - видела поезд с оформлением, посвященным подольским курсантам.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.10.2023 в 22:38, Муля Газированная сказал:

Еду сейчас с работы в питерском метро. Какой удивительный состав мне попался - каждый вагон раскрашен под какой-то город России.

А прямо сейчас еду в вагоне, посвященном Болдино и Александру Сергеевичу.

Рядом со мной, напротив, сидят две девчонки. Огляделись и хором продекламировали "я помню чудное мгновенье...". Похихикали и замолчали. Через минуту одна другую толкнула в бок. И громко так: "Анастасия! Без вас мне скучно, я зеваю...". В общем, весь вагон улыбается.

 

IMG_20231105_224421.jpg

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, нашла в закромах тематический вагон питерского метро.

Screenshot_20231128_151541_com.huawei.photos.jpg

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного новогоднего

В Москву из Великого Устюга прибыл поезд Деда Мороза

Новогодний «Еж3» запускают на фиолетовой ветке московского метро в восьмой и последний раз

 

Изменено пользователем ГриГраГро
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже попадала на поезд с убранными сиденьями и картинами, но это был точно не Дарвиновский, а какой-то из музея искусств. 

Еще ездила в вагонах, посвященных битве под Москвой, МХАТу, Табакову, и, наверное, Пушкину, помню, еду, читаю знакомые стихотворения и настроение повышается.

Однажды на Чистых прудах вечером попали в новогодний трамвай - моментально приближение праздника почувствовали.

Спасибо городским властям за подобные проекты, очень красиво и познавательно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×