Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пандора домашняя

Средняя школа (5-9 классы) и ее несредние проблемы и радости - 3

Recommended Posts

Сегодня дочь идет в школу в 4- му уроку. Как понимаю, некем заменять болеющих учителей. Постоянно объявления об изменении в расписании. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вольный ветер сказал:

Сегодня дочь идет в школу в 4- му уроку. Как понимаю, некем заменять болеющих учителей. Постоянно объявления об изменении в расписании. 

У нас до сих пор плавающее расписание. Учитель каждый вечер в ватсапп новое расписание на день скидывает. В школе 2 смены.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Вольный ветер сказал:

Сегодня дочь идет в школу в 4- му уроку. Как понимаю, некем заменять болеющих учителей. Постоянно объявления об изменении в расписании. 

У нас то же самое. Перед каникулами учительница русского языка и литературы уехала в Москву на форум "Классных руководителей" (или как он там назывался). Сейчас учительница английского языка ушла на "длительный больничный" - все задания пока в электронном виде. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.10.2023 в 10:07, Пандора домашняя сказал:

Прямо руки зудят написать

И я. И у меня. Только у меня история из разряда "инфаркт-инсульт вот такой рубец" Цы. 

Конец четверти же, оценки выставляют, и я вчера решила заглянуть в электронный дневник. Вова болел ту неделю, поэтому сюрпризов я не ожидала, но на всякий случай глянула. А тааааам. По геометрии двойка. Одна. А сегодня последний урок в четверти:(.

Я даже не ругалась, честно говоря, до такой степени офигела. Вместе со мной офигел и Вова, который ни сном, ни духом, о двойке, говорит, что к доске не вызывали, контрольных и тестов тоже не было. В общем, стресс. 

Утром сыну сто раз сказала, чтоб к учительнице подошёл, спросил что делать, как исправить. Приезжаю его забирать и вижу совершенно потухшего человека, практически плачет. Говорит, обещала спросить на уроке, а сама не вызвала. " Я и руку поднимал, мам! "

Хотела идти ругаться если честно. Ну как так-то? Открываю дневник ещё раз, а там двойки нет. Зато две четвёрки - есть. Ну и что это было? 

 

Изменено пользователем Апельсиновая фея
  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Апельсиновая фея сказал:

оценки выставляют

Нам раздала классная листочки с оценками - неделя есть чтобы что-то исправить. У Коли две четверки, остальные пятерки. Сегодня вот звонила мне, говорит "почему не "исправляет", готовый же отличник. А четверки по музыке и по изо :ermm: Ну что, сказала, что не буду его заставлять - пусть будет. Итак натягивают ему по этим предметам. Рисует как детсадовец - палка-палка-огуречик... Ну и поёт так же. Неинтересно ему это все искусство. По музыке учитель (завуч ведёт) сказала, что если хочет "5", то пусть выучит песню. Текст дала, но он не хочет, а я и заставлять не буду.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пандора домашняя сказал:

Нам раздала классная листочки с оценками - неделя есть чтобы что-то исправить. У Коли две четверки, остальные пятерки. Сегодня вот звонила мне, говорит "почему не "исправляет", готовый же отличник. А четверки по музыке и по изо :ermm: Ну что, сказала, что не буду его заставлять - пусть будет. Итак натягивают ему по этим предметам. Рисует как детсадовец - палка-палка-огуречик... Ну и поёт так же. Неинтересно ему это все искусство. По музыке учитель (завуч ведёт) сказала, что если хочет "5", то пусть выучит песню. Текст дала, но он не хочет, а я и заставлять не буду.

 

Дык нам листочки тоже раздавали. Не было там ничего. Я еще подумала, как она собирается четвертную выводить, если оценок нет. Девушка-практикантка геометрию ведёт, сын говорит она добрая и объясняет хорошо, но видимо, чуток раздолбай еще:1eye:.  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Апельсиновая фея сказал:

Девушка-практикантка геометрию ведёт, сын говорит она добрая и объясняет хорошо, но видимо, чуток раздолбай еще:1eye:.  

Наверное :batman: Главное, вовремя исправила.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Пандора домашняя сказал:

Наверное :batman: Главное, вовремя исправила.

Да, посмотрела оценки за четверть, четвëрошник почти. По технологии трояк, но там такой учитель, что и трояк - за радость.:D

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Апельсиновая фея сказал:

технологии трояк,

Наши пока тепло - метут школьный двор, убирают листья. В день, когда технология разрешают приходить в рабочей одежде. Поэтому пока у всех "5". Со второй четверти засядут в классе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пандора домашняя сказал:

Наши пока тепло - метут школьный двор, убирают листья. В день, когда технология разрешают приходить в рабочей одежде. Поэтому пока у всех "5". Со второй четверти засядут в классе. 

У нас учитель технологии - ээээ оригинальный человек. Наши сначала переписывают учебник 1988 года (сын сфоткал, я не верила:1eye:) , а потом пытаются угадать, что учитель задал. Мой из 5 раз, три не угадал. 

Если б проблемы была только у Вовы, я б напряглась. Но проблемы у всех детей, где учитель ведёт. Жалобы на него были: устные, письменные, индивидуальные, коллективные... 

В общем, хрен с ним, с трояком. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас в 5 классе по ИЗО выяснилось к концу четверти, что половина класса не аттестованы, в т.ч. мой ребенок. Ни домашнее задание, ни оценки в течение всего сентября в элжуре не появлялись, только в 10-х числах я увидела, что у ребенка выходит 2 за четверть. Оказывается, учитель не принимает работы на листах формата А4, а только в альбоме. Т.е. все работы, которые дети делали в классе и дома, были оценены 2 именно по этой причине. Сейчас переделываем все рисунки в альбом, уже 3 штуки сдали, надо еще 3, осталось 2 дня.

К классному руководителю я по поводу этих двоек обратила как только их увидела, но учитель ИЗО была на больничном, и комментарии от нее удалось получить только в конце той недели. Все выходные перерисовывали уже то, что было рисовано ранее, в альбоме. По моему мнению, это бред! Причем с 1 по 4 класс им как раз говорили рисовать на листах, чтобы не таскать с собой альбомы в и так тяжелом портфеле.

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера дочку оставила дома, с утра пожаловалась на боль в животе (хронический дуоденит в анамнезе). 

Живот прошёл, сегодня  пошла в школу, руководителя классного я вчера предупредила. Приходит дочь домой и говорит:" Учитель истории ( она не классный руководитель) поймала в коридоре и заорала, почему я вчера прогуляла?! Напишет докладную директору! " 

Я удивилась, пускай, говорю, пишет. Очень рада буду сходить к директору по этому поводу. Жду. 

Что в голове у некоторых педагогов- не понятно. 

Допишу. Она же ведёт у наших детей обществознание . Получили тут пару недель назад все (кроме одного человека) за тест двойку . Попросили исправить. Пришли седьмым уроком исправлять и опять написали на 2. Так вот. Учитель выставила обе двойки в журнал. Хорошо исправили, нечего сказать:1eye:

Изменено пользователем Садлена
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Лирина сказал:

Оказывается, учитель не принимает работы на листах формата А4, а только в альбоме. Т.е. все работы, которые дети делали в классе и дома, были оценены 2 именно по этой причине. Сейчас переделываем все рисунки в альбом, уже 3 штуки сдали, надо еще 3, осталось

Маразм...

1 час назад, Садлена сказал:

у наших детей обществознание . Получили тут пару недель назад все (кроме одного человека) за тест двойк

Нам в пединституте говорили, если больше пяти человек получили за контрольную "2",  то это "2" - Вам, как учителю .

Изменено пользователем Видящая тебя во сне
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Видящая тебя во сне сказал:

Маразм...

Нам в пединституте говорили, если больше пяти человек получили за контрольную "2",  то это "2" - Вам, как учителю .

Именно. Нам тоже говорили подобное. Значит, класс не усвоил программу, которую Ты, как учитель, им даёшь. 

Изменено пользователем Садлена
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Садлена сказал:

Именно. Нам тоже говорили подобное. Значит, класс не усвоил программу, которую Ты, как учитель, им даёшь. 

А вот тут мы опять приходим к новому закону - детей обязаны обучать родители, а функция школы только контролирующая. Ну, вот, родители, вы плохо обучаете своих детей. Атата. 

И это повсеместно. 

В этом году мы плотно сидим на ютуб уроках. Сами обучаем алгебре и геометрии. По русскому пока идёт хорошо. 

Забирали в сентябре-октябре на 10 дней, ездили в Питер. Вообще на оценках отсутствие в школе не сказалось. Потому что сами обучаем. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Люблю горы сказал:

В этом году мы плотно сидим на ютуб уроках.

А кто-нибудь может подсказать хорошие каналы с информатикой? У нас с ней очень грустно на уроках. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Белая Медведица сказал:

А кто-нибудь может подсказать хорошие каналы с информатикой? У нас с ней очень грустно на уроках. 

С информатикой у нас нормально, четвёрку ставят. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 года начальной школы сын по литературе хоть и получал в четверти "хорошо", но с трудом, за счёт хорошей памяти - стихи наизусть быстренько выучит и "случайную" тройку закрывает пятёркой. Читает со вздохами и страдальческой миной на лице. Мне не то что обидно - досадно точно, и я, и муж - читающие люди, в детстве по библиотекам бегали, сейчас или электронные книги читаем, или бумажные покупаем. В общем, чего-то не додали сыну, не приучили к чтению. 

Новая школа, новый учитель. По литературе пошли сплошь "отлично", я внутри себя вздыхаю - завышенные оценки, конечно, приятны глазу, но я-то знаю как "любит" сын этот предмет. Тут и какая-то тройка проскочила, в общем вроде всё как обычно - "4" в четверти.

Но тут сын вдруг подошёл к учителю, попросил допзадание, исправил четвертную "хорошо" на "отлично", а потом прислал фото объявления из школьного коридора - он, оказывается, занял первое место в школьной олимпиаде по литературе :huh: Сказать, что я удивилась - ничего не сказать. Как много, оказывается, зависит от преподавателя. 

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.10.2023 в 12:52, Белый орикс сказал:

Как много, оказывается, зависит от преподавателя. 

Очень много зависит от преподавателя! Я тут 4 года писала про проблемы своего ребенка в начальной школе. Как только я ни билась с ним - и репетиторы, и дополнительные занятия, и интернет-платформы, и сама занималась, разбирали каждое упражнение. Со стихами был вообще завал, никак не выучивалось. Оры, крики, слезы (кнут), поощрения, уговоры-разговоры (пряник). Было использовано все, но из двоек-троек не вылазил ребенок.

И вот 5 класс, у нас классный руководитель учитель русского языка и литературы. И уже в сентябре я увидела, что изменилось все! Я сначала очень удивилась, когда на третьей неделе обучения мне ребенок по пути в школу сказал, что как классно, что сегодня первыми два урока русского языка. Я сначала подумала, что он прикалывается, но нет. Он говорит, что ему очень нравится, как учитель объясняет. Он сказал, что впервые за 4 года он сидит на уроке русского не как на каторге, а понимает материал, понимает, о чем идет речь. Говорит, что учитель так интересно все объясняет, что он прям хочет участвовать, тянет руку, идет к доске. По литературе аналогично - раньше не заставишь читать, теперь с интересом стихи и басни учит.

Ну и по другим предметам тоже изменения. Раньше очень сложно все было, теперь не без контроля и напоминаний, но читает параграфы учебника, приходит потом ко мне, чтобы ответить на вопросы в конце параграфа, разбираем. Эти новые учебники написаны не очень понятным детям языком, в этом минус, конечно, но мы с помощью интернета находим материалы по теме и беседуем о них.

В первой четверти все же вышла одна тройка - по русскому. Но там из-за заданий по фонетике и словарных слов. С фонетикой у него проблемы, ребенок логопедический, а база словарных слов за 4 предыдущих года не сформировалась как следовало. Но это не страшно. Я уверена, что раз у ребенка проявился интерес, изменилось отношение к обучению, по все у нас будет хорошо. Я его поддерживаю, помогаю, мотивирую. Но если в начальной школе я вижу, что он взял тактику "избегания" от учебы, то теперь у него другое отношение. Дай Бог и дальше будет хорошо. И я очень рада, что у нас такая хорошая учительница русского языка. А ту дамочку из начальной школы даже вспоминать не хочу - страх и ужас, и во всем виноваты родители, дети, система образования, кто угодно, но не она.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, с учителем русского языка и литературы у нас случилось странное. Задавала и задаёт откровенно "очень интересные задания". Творческие такие, что у меня иногда волосы дыбом. 

Попросили её позвать на родительское собрание. Я первая, ага, была в том списке, кто хотел её увидеть. 

Получилось, что она села прямо позади меня. Поворачиваюсь к ней, говорю:" ИО, какие у вас задания странные". Она мне:" А вы мама какого ребёнка? "Я сказала, и дальше всё, я была обезоружена:" Ой,  у вас такая девочка умница, вы знаете, что она чистый гуманитарий? " " Конечно, знаю".  

И дальше было прекрасное:" Попрошу не мешать мне делать из детей творцов. Это для вас мои задания странные и нелепые. Потом спасибо мне скажете".

Челюсть у меня отвисла, конечно. 

Реально иногда задания -сравнить произведение, текст, с конкретной песней, например. Которая, кажется, вообще рядом не стояла. 

Но я поверила педагогу. Наблюдаю. 

Как-нибудь поделюсь её выдумкой. 

Сочинения наши дети пишут каждый, просто каждый день. 

Задание на каникулы в скрине из родительского чата, для тех, кто болел:

 

IMG_20231028_213523.jpg

Изменено пользователем Садлена
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Садлена, похоже, что у нас одна и та же литераторша. Тоже сравнение произведений с текстами песен, например, "Короля и Шута" (но общие образы там есть), сочинить по 3 стихотворения на заданную тему. Дочку все устраивает да и я не лезу, учитель в неё тоже такая влюблённая.:lol:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Радмира сказал:

@Садлена, похоже, что у нас одна и та же литераторша. Тоже сравнение произведений с текстами песен, например, "Короля и Шута" (но общие образы там есть), сочинить по 3 стихотворения на заданную тему. Дочку все устраивает да и я не лезу, учитель в неё тоже такая влюблённая.:lol:

Да, точно наша:D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Сегодня у Кости (6 класс) было задание - взять известковую воду или гашеную известь развести ( конечно и вода и та самая известь обязательно в каждом доме хранится:rolleyes:), потом накрыть бумагой и посмотреть на реакцию.  Хорошо, что про этот опыт он  вспомнил не перед сном и было время поискать в интернете где такую воду взять. Оказалось в аптеке под заказ. Ну а что - подумаешь родители после работы в аптеку сбегают да закажут срочно.:D Ради ребенка и не такие  подвиги совершать должны. Косте повезло что мама у него химик профессиональный, быстро в составе разобралась и велела нести большой набор юного химика который ему друг на прошлый день рождения подарил. Все нашлось, опыт под присмотром проведен успешно. Но само задание веселит - кто его придумал детям которые еще и химию не изучали?

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Карина Львица сказал:

 Сегодня у Кости (6 класс) было задание - взять известковую воду или гашеную известь развести ( конечно и вода и та самая известь обязательно в каждом доме хранится:rolleyes:), потом накрыть бумагой и посмотреть на реакцию.  Хорошо, что про этот опыт он  вспомнил не перед сном и было время поискать в интернете где такую воду взять. Оказалось в аптеке под заказ. Ну а что - подумаешь родители после работы в аптеку сбегают да закажут срочно.:D Ради ребенка и не такие  подвиги совершать должны. Косте повезло что мама у него химик профессиональный, быстро в составе разобралась и велела нести большой набор юного химика который ему друг на прошлый день рождения подарил. Все нашлось, опыт под присмотром проведен успешно. Но само задание веселит - кто его придумал детям которые еще и химию не изучали?

А в 6 классе химия? Я её жду, как кошмар. Но у нас её пока ещё нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×