Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лирина

Жалуемся на коллег, начальство, подчиненных и т.п. Очередная часть

Recommended Posts

17 часов назад, Неглавная героиня сказал:

И даже это выражение  - "мне не донесли информацию"!:bangin:

"Я не знаю, где сохранены входящие  документы, от меня всю информацию скрывают. Я не знаю что это за сетевая папка"   Кандидат технических наук, доцент, 52 годика. :2:  Я, правда, набралась окаянства и просветила нищщасного, что сетевая папка  это именно та, которую он пару недель назад переименовал. После чего, естественно, легла сеть. Больше страданий по той папке не было и документы стали находиться без проблем. :devil_2:

• Like 7
  • Upvote 1

Posted (edited)
17 часов назад, Неглавная героиня сказал:

вишенка на торте! Та-да-да-дам! - Я больше так не буду, извините

Хороший мальчик, вежливый.

Про свою напарницу ещё расскажу.

С этим оборудованием в аренду. 

Нужно оно не всегда, у некоторых заказчиков есть своё, продаёт его менеджер, вместе с заявкой оформляет.

Наша задача - передать его с первым водителем на объект, с последним водителем забрать, проконтролировать работоспособность, ну и протереть, если изгваздали.

Ясно дело, водителям это только неудобства создаёт. Поэтому мы их должны вежливо просить и напоминать, чтобы не забыли на объекте. И даже если они забыли, наезжать на них за это как-то фу.

Короче, в её смену оборудование забыли, водитель уехал. Но на объекте был менеджер, он оборудование и забрал.

Это была, напоминаю, чисто любезность с его стороны.

На следующее утро эта курица пропажу обнаружила, и в семь часов субботнего утра начала названивать заказчику, а затем этому несчастному менеджеру.

Он ей предложил встретиться в городе, на что она гордо ответила, что в своем автомобиле грязное оборудование не возит. И потребовала везти на завод.

Слово за слово, они разругались.

Эта дура пошла жаловаться директору, а мне оставила записку:

"Оборудование у менеджера, привезёт во вторник. А если не привезёт, отдаст за него деньги. Директор в курсе".

Я в очередной раз офигела: как можно попасть, оказав любезность не тому человеку.

Написала ей, что ни менеджер, ни водители нам  ничего не должны возить, мы их можем только вежливо просить. И директор здесь не при чём, нам просто позволяют зарабатывать, пока это никого не напрягает. Как только напряжёт - сразу закончится этот праздник. И делать ты будешь всё то же самое, только бесплатно.

Очередной фееричный ответ, дословно пишу:

"Притом! С менеджером была договоренность, что он привезет его сам во вторник. Он этого не сделал! 

И по поводу вежливости. Дрессируй кого. нибудь другого. Тебя коллега поставила всего лишь в известность, ты раздула целую эпопею, вникни в начале в ситуацию, а потом умничай!!!"

Орфография работника года сохранена.

Да, менеджера этого она тоже в рабочем телефоне заблокировала.:lol:

Я обнаружила, когда он мне понадобился.

Она больная? Вот похоже.

Edited by Далекая Радуга
  • Like 7
  • Сожалею 1
  • Upvote 10

20 часов назад, Далекая Радуга сказал:

Когда пришла новенькая, я ей всё объяснила и предложила участвовать.

Не стоит новеньких сразу вовлекать в дополнительный заработок. Неизвестно, как дела развернуться, и, как оказалось, ничего не объяснить человеку.

И заблокировала меня в Вотсапе

Она считает, что лучше вас разбирается с обстановкой. На вашем месте вообще бы сократила общение до минимума- ей ничего не втолковать.

Не уволят её - я уйду.

Думаете, прислушаются? Пока сильно не накосячит, увольнять не будут, так как  причина нужна веская.

19 часов назад, СолоНина сказал:

Или новенький-робенький освоится и тебя подсидит.

От этого никто не застрахован. Надо давать базу, основу знаний, а вот наработками, личными ускорителями рабочих процессов необязательно делиться. 

• Thanks 1
  • Upvote 3

32 минуты назад, Парето сказал:

Не стоит новеньких сразу вовлекать в дополнительный заработок

А иначе если делать, там конфликт по умолчанию возникает. Независимо от отношений, личных качеств и прочего.

Это  не за спиной начальства, там всё открыто и навиду.

35 минут назад, Парето сказал:

Думаете, прислушаются? Пока сильно не накосячит, увольнять не будут, так как  причина нужна веская.

А им по любому искать человека. Ищут.

В 31.05.2024 в 01:03, Девушка из тундры сказал:

эти ребята действительно вне коллектива и "в офисе не находится".

Тогда, может быть, эти ребята будут ожидать документы вне офиса? На лавке у входа, вполне. Раз они вне коллектива. 

В 31.05.2024 в 01:03, Девушка из тундры сказал:

Но и это тоже верно

Любая просьба должна подразумевать вежливый отказ. Ключевое слово - вежливый. Коллега, как никак. 

На работе начали обманывать с зарплатой. У нас раньше был бухгалтер, который считала зарплату, а сейчас распределяет старший продавец и так как я одна девушка, платят мне меньше всех. Платят конечно не копейки, но отношение ранит. Подумываю менять работу 

• Сожалею 9

1 час назад, Делла Стрит сказал:

Тогда, может быть, эти ребята будут ожидать документы вне офиса? На лавке у входа, вполне. Раз они вне коллектива. 

Его начальник вправе так и сказать. Возможно, и сказала (старший секретарь). 

А так видно, что курьер абсолютно не заинтересован быть В коллективе. 

• Upvote 1

Я прописалась тут, похоже. Вчера моя начальница говорит, что пусть новая сама всё делает, третья неделя пошла, как работает, а ты, то есть я, наблюдай и проверяй. 

Ну ок. Моих наблюдений хватило до трёх часов дня, работаем до восьми. Человек тупо ходит туда-сюда, и что-то печатает и делает в компе, а результата ноль, ничего никуда не двигается почти. В итоге вместо второго обеда я разгребала завалы, а эта "звезда" ни рыба ни мясо. Доделывала работу смены сама, очень много, она или ничего не успевает, или делает вид ( cкорее второе). Человек не смог с 5 до 8 вечера нормально сделать 4 позиции, скажем так, хотя у меня за это же время прошло 24. Накосячила ещё. Я эти косяки выявила в 19.30 и ткнула, сказала, сама разбирайся и ушла домой около восьми, точнее, в раздевалку, мне домой надо, я с коллегами езжу, они меня ждать не будут. 

Зато самодеятельность прёт через край, не нужная совершенно. На мои вопросы она всегда отвечает - а я думала... У нас сама по себе думать не надо, всё четко по заданию. И не впервые. И я, и другие, объясняют, она всегда кивает головой и говорит - я поняла. В итоге выясняется, что ничего не поняла. Зато вид умный.

А работа у нас одна. У меня нет своей части так, чтобы только делать и не лезть. Поэтому ночью сегодня хочется вообще отстранить. Тем более обучение мне это нафиг не надо её, буду работать как работала, а она пусть чем хочет, тем и занимается. 

Уф. Выговорилась. 

• Like 2
  • Сожалею 3
  • Upvote 24

12 часов назад, Оксана Александровна сказал:

Я прописалась тут, похоже. Вчера моя начальница говорит, что пусть новая сама всё делает, третья неделя пошла, как работает, а ты, то есть я, наблюдай и проверяй. 

Такое впечатление, что новенькая уже лыжи от вас (не от Вас лично, а с работы) навострила. У нее есть какой-то испытательный срок?  А то получится, что Вам уже удобнее в другой смене на автобусе, а она уволится, и тогда, как я поняла, Вас оставят в старой смене.

• Like 2

3 часа назад, Сепулька сказал:

Такое впечатление, что новенькая уже лыжи от вас (не от Вас лично, а с работы) навострила. 

Не знаю. Но ныла, что это всё ей не нравится и уволится. Пока сидит. Серьезно поговорила. Результат пока - что со стенкой. Я сейчас в ночь на работе. 

16 часов назад, Оксана Александровна сказал:

Вчера моя начальница говорит, что пусть новая сама всё делает, третья неделя пошла, как работает, а ты, то есть я, наблюдай и проверяй.

Вам бы нужно оговорить сроки  - сколько смен вы наблюдаете и проверяете. Допустим - три смены. Далее человек работает сам - как сможет и как хочет.   

То что вы делаете сейчас называется "наставничество" и должно оплачиваться дополнительно. Можете согласовать с начальством,  что все время пока она работает под вашим присмотром, вам доплачивают - ну например процентов 15-20 от ее зарплаты? 

• Like 7
  • Upvote 1

15 минут назад, Наами сказал:

Можете согласовать с начальством,  что все время пока она работает под вашим присмотром, вам доплачивают - ну например процентов 15-20 от ее зарплаты? 

Ага, разбежались они. Моё начальство вообще на своей волне. 

И эта атмосфера в коллективе мне вообще не нравится, терплю. Можно и свои плюсы найти - одно дело работать, другое - контролировать. 

• Like 2

Posted (edited)
12 минут назад, Оксана Александровна сказал:

Ага, разбежались они.

Они могут разбегаться или не разбегаться, или вообще тормозить. Ваша задача - попросить. Они могут прибавить вам зарплату или отказать. Если откажут - это даст вам право перестать приглядывать за новенькой.

Edited by Наами
  • Like 5
  • Upvote 1

Posted (edited)
21 час назад, Наами сказал:
В 04.06.2024 в 06:11, Оксана Александровна сказал:

Вчера моя начальница говорит, что пусть новая сама всё делает, третья неделя пошла, как работает, а ты, то есть я, наблюдай и проверяй.

Вам бы нужно оговорить сроки  - сколько смен вы наблюдаете и проверяете. Допустим - три смены. Далее человек работает сам - как сможет и как хочет.   

То что вы делаете сейчас называется "наставничество" и должно оплачиваться дополнительно. Можете согласовать с начальством,  что все время пока она работает под вашим присмотром, вам доплачивают - ну например процентов 15-20 от ее зарплаты? 

Я бы еще посоветовала кроме доплаты (даже если откажут, вопрос надо поднять) с начальством обсудить форму отчетности о результатах "пригляда" за новенькой. То есть вот то, что вы описали, @Оксана Александровна,

В 04.06.2024 в 06:11, Оксана Александровна сказал:

Человек тупо ходит туда-сюда, и что-то печатает и делает в компе, а результата ноль, ничего никуда не двигается почти. В итоге вместо второго обеда я разгребала завалы, а эта "звезда" ни рыба ни мясо. Доделывала работу смены сама, очень много, она или ничего не успевает, или делает вид ( cкорее второе). Человек не смог с 5 до 8 вечера нормально сделать 4 позиции, скажем так, хотя у меня за это же время прошло 24. Накосячила ещё.

кошмар, правда. Но еще хуже будет, если всё так и останется. А если описание косяков (в согласованной заранее форме) ляжет начальству на стол, они будут вынуждены что-то делать: уволить новенькую / жёстко с ней поговорить / назначить вам доплату / иное. Или всё вместе :)  

P.S.: и служебные записки ещё существуют. "Довожу до вашего сведения... я вынуждена ... переделывать работу N... "

Edited by Девушка из тундры
  • Like 7
  • Upvote 2

В 05.06.2024 в 20:12, Девушка из тундры сказал:

с начальством обсудить форму отчетности о результатах "пригляда" за новенькой

Если там соответствующим образом не оформляют наставничество - никакая "форма отчетности" приветствоваться не будет. 

В 05.06.2024 в 20:12, Девушка из тундры сказал:

А если описание косяков (в согласованной заранее форме) ляжет начальству на стол, они будут вынуждены что-то делать: уволить новенькую / жёстко с ней поговорить / назначить вам доплату / иное. Или всё вместе :)  

P.S.: и служебные записки ещё существуют. "Довожу до вашего сведения... я вынуждена ... переделывать работу N... "

Это будет выглядеть как стукачество.

Суть  моего предложения не в том, чтоб довести до начальства, что новенькая не справляется, они и так в курсе, скорее всего.  А в том, чтоб  попытаться выбить себе доплату за помощь новенькой, а в случае отказа  - с чистой совестью перестать помогать ей. Не выставив себя при этом недоброжелательной врединой.

• Upvote 1

2 часа назад, Наами сказал:

Если там соответствующим образом не оформляют наставничество - никакая "форма отчетности" приветствоваться не будет. 

Ну что ж вы так буквально понимаете... Задать вопрос рОтом можно? Не задавая вопрос, фиксировать её косяки можно?

Иван Иванович, дорогой, вы установили срок для наблюдения за работой N (месяц, кажется)... вот я к вам пришла даже раньше, потому что не могу молчать (ну я утрирую здесь, правда) :D --- в целом если пораскинуть мозгами, можно подход найти.

Цитата

Это будет выглядеть как стукачество.

В разных ситуациях по-разному. Я приветствую индивидуальный подход к любому делу.

• Like 2
  • Upvote 3

У меня от работы сейчас стал дёргаться левый глаз. Нервный тик, я так понимаю. Очень большой функционал добили внеплановой внутренней проверкой. Просто одна из зам директоров вышла из декрета и ей скучно, запросила все личные дела на проверку за 5 месяцев работы, сдать их ей должны за неделю.

В сезон отпусков и дикой нагрузки! А мы не можем ей это все предоставить : у нас то обучение, то мероприятия, где надо всех обзвонить, в списки внести, сценарий написать, если местное мероприятие, и тут же планы отчёты сдавайте, заполняйте статистику и ещё хрен знает сколько форм, постоянно этим отвлекают, например, летняя занятость, чтоб она провалилась.

Далее, делайте срочные услуги, пишите ответы на письма по запросу, у меня  как назло совпало все это одновременно. Иду сегодня с работы и шатаюсь от усталости. И ничего уже не хочу. Пошли они все в жопу со своими проверками. 

• Сожалею 10
  • Upvote 6

18 часов назад, Девушка из тундры сказал:

Задать вопрос рОтом можно?

Вспомнилось, давно это было. К нам приходили студенты на практику,  мы им рассказывали и показывали. Это было еще в ту пору, когда хотелось поиграть в учительницу. 

От начальницы исходило что то типа "покажите там пару- тройку вариантов". Одной из нас удалось узнать, что, оказывается за практику студентов начальнице идет доплата. Коллега не постеснялась, вежливо спросила, будет ли вознаграждение за наставничество? Получив отрицательный ответ, также вежливо отклонила предложение начальства. 

Так что пока сотрудник молчит - значит, все ок. Говорить нужно обо всем вслух - об условиях труда, наставничестве, уровне зарплаты. 

• Like 4
  • Upvote 1

Нам сегодня на работе машину на весь день давали, никто не поехал. У всех отчёты надо  написать. И внеплановая эта гребаная проверка, чтоб нам премию не платить, архив за 5 месяцев нужно сдать по 3м соствляющим, фиговая туча бумаг.

Могли бы так не надрываться руководство, а сказать, что денег нет и премии не будет. Им, директору и замам  нужны листики, бумажки, а мы уже за бумагами людей не видим. 

9 часов назад, Пламя огня сказал:

Иду сегодня с работы и шатаюсь от усталости. И ничего уже не хочу.

Я работала там же, где вы сейчас. Ушла и ни разу не пожалела. 

• Like 1
  • Upvote 1

Новости нашего городка.

Наша героиня труда написала заявление.

Не выдержала первой же жаркой смены, переругалась со всеми - с менеджерами, с водителями, с операторами...

Я сегодня первый день вышла после ее рабочих дней - ко мне все коллеги по очереди подходили с рассказами, как она им нахамила.

В восемь утра позвонила начальник отдела: срочно-обморочно помочь найти ей замену.

Замена - это в моих интересах, одна я скопычусь без выходных, очень много работы сейчас .

Но как удержаться и не сказать начальству: "Я вам об этом три месяца твержу, это не работник".

"А как же перед сезоном, мы не успеем обучить", и тому подобные ответы.

Ну вот он, сезон, дождались.

• Like 7
  • Upvote 8

Так и сижу вдвоём с новенькой в смене. Какую-то часть работы делаю, проверяю работу, тупит, конечно. Иной раз по нескольку раз повторяешь и делает по своему всё равно. Но работа у нас одна и делать надо правильно. 

Ещё отпуска начались. В следующую смену точно опять вдвоём, потому что буду сидеть  день за моё непосредственное начальство, все в отпуске. 

С нами, старенькими, никто так за руку месяц не ходил, несколько дней и вперёд, одна, звездюлей получали в процессе работы. 

• Like 3
  • Upvote 3

12 часов назад, Далекая Радуга сказал:

срочно-обморочно помочь найти ей замену.

У вас есть на примете кто то? 

12 часов назад, Оксана Александровна сказал:

Какую-то часть работы делаю, проверяю работу, тупит, конечно.

Все на новом месте немного тупят. Плохо, что повторяет одни и те же ошибки, да и вообще по вашим рассказам производит впечатление труднообучаемой.

Posted (edited)
8 часов назад, Парето сказал:

примете кто то? 

Есть, сегодня приедет, посмотрит. Если всё нормально - завтра посмотрят на неё.

------

Пришла новая кандидат в коллеги. 

Пока всё складывается, тьфу три раза через левое плечо. 

Надо же, как "причудливо тасуется колода", с этой дамой я познакомилась на берегу Черного моря, и вот она уже собирается переехать в наш город и составить мне компанию.

Вот есть же люди, лёгкие на подъём.

Edited by Далекая Радуга
  • Like 3
  • Upvote 6

23 часа назад, Далекая Радуга сказал:

Надо же, как "причудливо тасуется колода", с этой дамой я познакомилась на берегу Черного моря, и вот она уже собирается переехать в наш город и составить мне компанию.

Вот это да! 

Пусть ваша знакомая окажется хорошим специалистом, с которой так же приятно работать, как и отдыхать. 

• Like 2
  • Thanks 1